Guia da 94ª Volta a Itália

giro_logo

Mapa do 94º Giro

Ivan Basso não estará presente no Giro para defender o Rosa do ano passado.
Ivan Basso não estará presente no Giro para defender o Rosa do ano passado.

O Giro das Montanhas

Sempre inovador, por vezes a roçar o inconcebível, o Giro será em 2011 a prova mais dura do ciclismo e com um dos melhores naipes de equipas e ciclistas.

O espectáculo promete ser diário, mas colocam-se sérias interrogações se a dureza em excesso pode ser considerada um trunfo para a organização, a cargo da Gazzetta dello Sport, o maior jornal desportivo de Itália. Vejamos alguns dados do percurso:
9 etapas com mais de 200 kms .
8 etapas de alta montanha.
5 etapas para sprintes/roladores
3 c/relógios: uma cronoescalada; um por equipas; e um considerado normal (última etapa).

Mas o pormenor mais aterrador para os ciclistas será, com toda a certeza a última semana, em que não haverá um único momento de descanso: três etapas de alta montanha e uma de média montanha e para tirar duvidas um contra-relógio final.

Isto com as habituais inovações italianas, já lá vai o tempo em que os organizadores pensaram um dia fazer um contra-relógio só a descer, o inverso de uma cronoescalada, mas os troços de terra, à falta dos empedrados franceses vão marcar presença e aumentar o espectáculo.

A dureza é de tal ordem que a lista de favoritos, não obstante de nomes famosos, que são muitos, mas para o segundo lugar, pois para o primeiro deve estar destinado e talhado para o Alberto, o Contador, não de histórias mas de vitórias. Os sprinters, apesar de muitos, serão poucos os que pensam num triunfo. Cavendish, por exemplo, apenas clama por uma vitória. Mas será que chegará algum a Milão?

LISTA DE INSCRITOS

Nomes famosos, talvez o melhor naipe da época de 2011, decidirão em 21 dias o vencedor da primeira das três grandes provas por etapas. O Giro é, cada vez mais, a grande alternativa ao Tour, com uma lista de ciclistas invejável e um itinerário atraente quase em todos os dias, com dificuldades constantes.

Lista Inscritos (Ficheiro PDF)

ACQUA & SAPONE
1 GARZELLI Stefano
2 CODOL Massimo
3 CORIONI Claudio
4 BETANCOURT Carlos
5 MARZOLI Ruggero
6 MIHOLJEVIC Vladimir
7 NAPOLITANO Danilo
8 SARMIENTO Cayetano
9 TABORRE Fabio
D.D. CENGHIALTA Bruno

AG2R LA MONDIALE
11 NOCENTINI Rinaldo
12 BERARD Julien
13 CHEREL Mikael
14 DESSEL Cyril
15 DUPONT Hubert
16 GADRET John
17 GASTAUER Ben
18 KRIVTSOV Yuriy
19 MONTAGUTI Matteo
D.D.. BIONDI Laurent

ANDRONI GIOCATTOLI
21 SERPA PEREZ Jose Rodolfo
22 SELLA Emanuele
23 RUJANO José
24 DE MARCHI Alessandro
25 ERMETI Giairo
26 FERRARI Roberto
27 OCHOA Carlos José
28 RODRIGUEZ Jackson
29 VICIOSO Angel
D.D. SAVIO Gianni

BMC RACING TEAM
31 BARTON Chris
32 BEYER Chad
33 FRANK Mathias
34 KOHLER Martin
35 KRISTOFF Alexander
36 BUTLER Chris
37 TSCHOPP Johann
38 WYSS Danilo
39 ZAHNER Simon
D.D: BALDATO Fabio

COLNAGO – CSF INOX
41 POZZOVIVO Domenico
42 BELLETTI Manuel
43 MODOLO Sacha
44 PIRAZZI Stefano
45 SAVINI Filippo
46 CANUTI Federico
47 STORTONI Simone
48 BRAMBILLA Gianluca
49 FRAPPORTI Marco
D. D. REVERBERI Roberto

EUSKALTEL – EUSKADI
51 ANTON HERNANDEZ Igor
52 SESMA Daniel
53 MINGUEZ AYALA Miguel
54 ISASI FLORES Inaki
55 CAZAUX Pierre
56 ARAMENDIA LLORENTE Javier
57 AZANZA SOTO Jorge
58 OROZ UGALDE Juan Jose
59 NIEVE ITURALDE Mikel
D. D. GLEZ DE GALDEANO Alvaro

GEOX – TMC
61 MENCHOV Denis
62 SASTRE CANDIL Carlos
63 WYSS Marcel
64 BLANCO RODIGUEZ David
65 CHEULA Giampaolo
66 KOZONTCHUK Dmitry
67 DUARTE AREVALO Fabio Andres
68 ARDILA CANO Mauricio Alberto
69 VALLS FERRI Rafael
D. D. ZANINI Stefano

HTC – HIGHROAD
71 CAVENDISH Mark
72 PINOTTI Marco
73 GRETSCH Patrick
74 LEWIS Craig
75 BAK Lars Ytting
76 RABON Frantisek
77 RASMUSSEN Alex
78 RENSHAW Mark
79 SIVTSOV Kanstantsin
D. D. PIVA Valerio

KATUSHA TEAM
81 BRUTT Pavel
82 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
83 DI LUCA Danilo
84 CARUSO Giampaolo
85 MORENO FERNANDEZ Daniel
86 VORGANOV Eduard
87 LOSADA ALGUACIL Alberto
88 HORRACH RIPPOLL Juan
89 KUSCHYNSKI Aleksandr
D.D. PARSANI Serge

LAMPRE – ISD
91 SCARPONI Michele
92 PETACCHI Alessandro
93 MARZANO Marco
94 ULISSI Diego
95 HONDO Danilo
96 NIEMIEC Przemyslaw
97 SPEZIALETTI Alessandro
98 RIGHI Daniele
99 SPILAK Simon
D.D. MAINI Orlando

TEAM LEOPARD – TREK
101 FEILLU Brice
102 KLEMME Dominic
103 ROHREGGER Thomas
104 STAMSNIJDER Tom
105 PIRES Bruno
106 VIGANO Davide
107 WEGMANN Fabian
108 WEYLANDT Wouter
109 ZAUGG Oliver
D.D. GUERCILENA Luca

LIQUIGAS – CANNONDALE
111 NIBALI Vincenzo
112 AGNOLI Valerio
113 CAPECCHI Eros
114 MARANGONI Alan
115 DALL’ANTONIA Tiziano
116 SABATINI Fabio
117 SALERNO Cristiano
118 SZMYD Sylvester
119 VANOTTI Alessandro
D.D. VOLPI Alberto

MOVISTAR TEAM
121 ARROYO DURAN David
122 KONOVALOVAS Ignatas
123 OYARZUN Carlos
124 KIRYIENKA Vasili
125 LASTRAS GARCIA Pablo
126 PARDILLA BELLON Sergio
127 PASAMONTES RODRIGUEZ Luis
128 SAMOILAU Branislau
129 VENTOSO ALBERDI Francisco J.
D.D. ARRIETA Jose Luis

OMEGA PHARMA – LOTTO
131 BAKELANDTS Jan
132 BLYTH Adam
133 DE GREEF Francis
134 DE CLERCQ Bart
135 DOCKX Gert
136 KAISEN Olivier
137 LANG Sebastian
138 VEIKKANEN Jussi
139 LODEWYCK Klaas
D.D. DAMIANI Roberto

PRO TEAM ASTANA
141 KREUZIGER Roman
142 TIRALONGO Paolo
143 MASCIARELLI Francesco
144 KISERLOVSKI Robert
145 GOUROV Maxim
146 JUFRE POU Josep
147 DYACHENKO Alexandr
148 PETROV Evgeni
149 STANGELJ Gorazd
D D. MARTINELLI Giuseppe

FARNESE VINI – NERI SOTTOLI
150 VISCONTI Giovanni
151 FAILLI Francesco
152 GIORDANI Leonardo
153 GATTO Oscar
154 RABOTTINI Matteo
155 MAZZANTI Luca
156 FAVILLI Elia
157 NOE’ Andrea
158 RICCI BITTI Davide
D. D. SCINTO Luca

QUICKSTEP CYCLING TEAM
161 CHICCHI Francesco
162 CATALDO Dario
163 CIOLEK Gerald
164 REDA Francesco
165 ENGELS Addy
166 MALACARNE Davide
167 PINEAU Jérome
168 SEELDRAYERS Kevin
169 VANDEWALLE Kristof
D. D. BRAMATI Davide

RABOBANK CYCLING TEAM
171 BROWN Graeme
172 FLENS Rick
173 KRUIJSWIJK Steven
174 CLEMENT Stef
175 SLAGTER Tom Jelte
176 TANKINK Bram
177 VAN EMDEN Jos
178 VAN WINDEN Dennis
179 WEENING Pieter
D.D. VERHOEVEN Nico

SAXO BANK SUNGARD
181 CONTADOR VELASCO Alberto
182 DIDIER Laurent
183 GUSTOV Volodymir
184 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
185 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper
186 PORTE Richie
187 NAVARRO GARCIA Daniel
188 TOSATTO Matteo
189 MORKOV Michael
D. D. MAUDUIT Philippe

SKY PROCYCLING
191 LÖVKVIST Thomas
192 BARRY Michael
193 CARLSTRÖM Kjell
194 CIONI Dario David
195 DOWNING Russel
196 APPOLLONIO Davide
197 NORDHAUG Lars Petter
198 KENNAUGH Peter
199 POSSONI Morris
D. D. YATES Sean

TEAM GARMIN – CERVELO
201 FARRAR Tyler
202 LANCASTER Brett
203 PETERSON Thomas
204 ANTONIO FISCHER Murilo
205 LE MEVEL Christophe
206 MEYER Cameron
207 MILLAR David
208 STETINA Peter
209 WILSON Matthew
D. D. MARIE Lionel

TEAM RADIOSHACK
211 POPOVYCH Yaroslav
212 MCEWEN Robert
213 MACHADO Tiago
214 BEPPU Fumiyuki
215 CARDOSO Manuel Antonio Leal
216 DEIGNAN Philip
217 SELANDER Bjorn
218 HUNTER Robert
219 ROVNY Ivan
D. D. GALLOPIN Alain

VACANSOLEIL – DCM
221 CARRARA Matteo
222 BOZIC Borut
223 BELKOV Maxim
224 GOLAS Michal
225 HOOGERLAND Johnny
226 LAGUTIN Sergey
227 ONGARATO Alberto
228 SELVAGGI Mirko
229 VEUCHELEN Frederik
D. D. VAN DER SCHUEREN Hilaire

Lista Inscritos (Ficheiro PDF)

ETAPAS

1ª ETAPA: Venaria Reale – Turin (19.3 km)
7 Maio, Sábado

Classificação Etapa:
1º – HTC-Highroad 0:20:59
2º – Team RadioShack 0:00:10
3º – Liquigas-Cannondale 0:00:22

Classificação Geral Individual:
1º – Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:20:59
2º – Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:20:59
3º – Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:20:59

st1_altimetria

2ª ETAPA: Alba – Parma (244km)
8 Maio, Domingo

Classificação Etapa:
1º – PETACCHI Alessandro ITA LAM 5:45:40
2º – CAVENDISH Mark GBR THR 0:00:00
3º – BELLETTI Manuel ITA COG 0:00:00

Classificação Geral Individual:
1º – CAVENDISH Mark GBR THR 6:06:27
2º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 6:06:39 0:00:12
3º – LEWIS Craig USA THR 6:06:39 0:00:12

st2_altimetria

3ª ETAPA: Reggio Emilia – Rapallo (173km)
9 Maio, Segunda-Feira

Classificação Etapa:
1º – VICIOSO ARCOS Angel ESP AND 03:57:38
2º – MILLAR David GBR GRM 03:57:38
3º – LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 03:57:38

Classificação Geral Individual:
1º – MILLAR David GBR GRM 10:04:29
2º – VICIOSO ARCOS Angel ESP AND 10:04:36 0:07
3º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 10:04:38 0:09

st3_altimetria

4ª ETAPA: Genova Quarto dei Mille – Livorno (216km)
10 Maio, Terça-Feira

Classificação Etapa:
1º – ETAPA NEUTRALIZADA
2º – ”
3º – ”

Classificação Geral Individual:
1º – MILLAR David GBR GRM 10:04:29
2º – VICIOSO ARCOS Angel ESP AND 10:04:36 0:07
3º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 10:04:38 0:09

st4_altimetria

5ª ETAPA: Piombino – Orvieto (191km)
11 Maio, Quarta-Feira

Classificação Etapa:
1º – WEENING Pieter NED RAB 4:54:49 0:00
2º – DUARTE Fabio Andres COL GEO 4:54:57 0:08
3º – SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 4:54:57 0:08

Classificação Geral Individual:
1º – WEENING Pieter NED RAB 14:59:33
2º – PINOTTI Marco ITA THR 14:59:35 0:02
3º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 14:59:35 0:02

st5_altimetria

6ª ETAPA: Orvieto – Fiuggi (216km)
12 Maio, Quinta-Feira

Classificação Etapa:
1º – VENTOSO Francisco J. ESP MOV 5:15:39
2º – PETACCHI Alessandro ITA LAM 5:15:39 0:00
3º – FERRARI Roberto ITA AND 5:15:39 0:00

Classificação Geral Individual:
1º – WEENING Pieter NED RAB 20:15:12
2º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 20:15:14 0:02
3º – PINOTTI Marco ITA THR 20:15:14 0:02

st6_altimetria

7ª ETAPA: Maddaloni – Montevergine di Mercogliano (110km)
13 Maio, Sexta-Feira

Classificação Etapa:
1º – DE CLERCQ Bart BEL OLO 2:54:47
2º – SCARPONI Michele ITA LAM 2:54:47 0:00
3º – KREUZIGER Roman CZE AST 2:54:47 0:00

Classificação Geral Individual:
1º – WEENING Pieter NED RAB 23:09:59
2º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 23:10:01 0:02
3º – PINOTTI Marco ITA THR 23:10:01 0:02

st7_altimetria

8ª ETAPA: Sapri – Tropea (217km)
14 Maio, Sábado

Classificação Etapa:
1º – GATTO Oscar ITA FAR 4:59:45 0:00
2º – CONTADOR Alberto ESP SBS 4:59:45
3º – PETACCHI Alessandro ITA LAM 4:59:50

Classificação Geral Individual:
1º – WEENING Pieter NED RAB 28:09:49
2º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 28:09:51 0:02
3º – PINOTTI Marco ITA THR 28:09:51 0:02

st8_altimetria

9ª ETAPA: Messina – Etna (169km)
15 Maio, Domingo

Classificação Etapa:
1º – CONTADOR Alberto ESP SBS 4:54:09
2º – RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 4:54:12
3º – GARZELLI Stefano ITA ASA 4:54:59

Classificação Geral Individual:
1º – CONTADOR Alberto ESP SBS 33:03:51
2º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 33:04:50 0:59
3º – LE MEVEL Christophe FRA GRM 33:05:10 1:19

st9_altimetria

1º DIA DESCANSO
16 Maio, Segunda-Feira

10ª ETAPA: Termoli – Teramo (159km)
17 Maio, Terça-Feira

Classificação Etapa:
1º – CAVENDISH Mark GBR THR 4:00:49
2º – VENTOSO Francisco J. ESP MOV 4:00:49 0:00
3º – PETACCHI Alessandro ITA LAM 4:00:49 0:00

Classificação Geral Individual:
1º – CONTADOR Alberto ESP SBS 37:04:40
2º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 37:05:39 0:59
3º – LE MEVEL Christophe FRA GRM 37:05:59 1:19

st10_altimetria

11ª ETAPA: Tortoreto – Castelfidardo (142km)
18 Maio, Quarta-Feira

Classificação Etapa:
1º – GADRET John FRA ALM 3:33:11
2º – RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT 3:33:11 0:00
3º – VISCONTI Giovanni ITA FAR 3:33:11 0:00

Classificação Geral Individual:
1º – CONTADOR Alberto ESP SBS 40:37:51
2º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 40:38:50 0:59
3º – NIBALI Vincenzo ITA LIQ 40:39:12 1:21

st11_altimetria

12ª ETAPA: Castelfidardo – Ravenna (184km)
19 Maio, Quinta-Feira

Classificação Etapa:
1º – CAVENDISH Mark GBR THR 4:17:25
2º – APPOLLONIO Davide ITA SKY 4:17:25 0:00
3º – PETACCHI Alessandro ITA LAM 4:17:25 0:00

Classificação Geral Individual:
1º – CONTADOR Alberto ESP SBS 44:55:16
2º – SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 44:56:15 0:59
3º – NIBALI Vincenzo ITA LIQ 44:56:37 1:21

st12_altimetria

13ª ETAPA: Spilimbergo – Grossglockner (167km)
20 Maio, Sexta-Feira

Classificação Etapa:
1º –
2º –
3º –

Classificação Geral Individual:
1º –
2º –
3º –

st13_altimetria

14ª ETAPA: Lienz – Monte Zoncolan (210km)
21 Maio, Sábado

Classificação Etapa:
1º –
2º –
3º –

Classificação Geral Individual:
1º –
2º –
3º –

st14_altimetria

15ª ETAPA: Conegliano – Gardeccia-Val di Fassa (229km)
22 Maio, Domingo

Classificação Etapa:
1º –
2º –
3º –

Classificação Geral Individual:
1º –
2º –
3º –

st15_altimetria

2º DIA DESCANSO
23 Maio, Segunda-Feira

16ª ETAPA: Belluno – Nevegal (12.7km)
24 Maio, Terça-Feira

Classificação Etapa:
1º –
2º –
3º –

Classificação Geral Individual:
1º –
2º –
3º –

st16_altimetria

17ª ETAPA: Belluno – Nevegal (230 km)
25 Maio, Quarta-Feira

Classificação Etapa:
1º –
2º –
3º –

Classificação Geral Individual:
1º –
2º –
3º –

st17_altimetria

18ª ETAPA: Morbegno – San Pellegrino Terme (151km)
26 Maio, Quinta-Feira

Classificação Etapa:
1º –
2º –
3º –

Classificação Geral Individual:
1º –
2º –
3º –

st18_altimetria

19ª ETAPA: Bergamo – Macugnaga (209km)
27 Maio, Sexta-Feira

Classificação Etapa:
1º –
2º –
3º –

Classificação Geral Individual:
1º –
2º –
3º –

st19_altimetria

20ª ETAPA: Verbania – Sestriere (242km)
28 Maio, Sábado

Classificação Etapa:
1º –
2º –
3º –

Classificação Geral Individual:
1º –
2º –
3º –

st20_altimetria

21ª ETAPA: Milan (31.5km)
29 Maio, Domingo

Classificação Etapa:
1º –
2º –
3º –

Classificação Geral Individual:
1º –
2º –
3º –

st21_altimetria

21 thoughts on “Guia da 94ª Volta a Itália”

  1. 1 – Contador
    2 – Nibali
    3 – Scarponi
    4 – Gadret
    5 – Rujano
    6 – Nieve
    7 – Menchov
    8 – Kreuziger
    9 – Anton
    10 – Rodriguez

  2. Esqueçam o Sastre.
    Assim: Assim: 1º – A. Contador
    2º J. Rodriguez 3º M. Scarponi 4º D. Menchov 5º
    V. Nibali 6º
    S. Garzelli.

  3. fdx o pozzovivo tá pessimo…..substitu-o pelo dupont
    fdx…mesmo mal,e o rodriguez tbm mais ainda vai para o top-10…o rujanotá excelente mas o kruijswijk e o carrara tbm….

  4. Retiro o Di Luca da minha lista.
    Assim: 1º – A. Contador
    2º J. Rodriguez 3º M. Scarponi 4º D. Menchov 5º
    C. Sastre
    6º V. Nibali
    7º S. Garzelli.

  5. A minha opção de risco, revelou-se um fiasco!
    Retiro o C. Meyer da minha lista de primeiros classificados, na classificação final, mas o resto mantenho tudo na mesma.
    Assim:
    1º – A. Contador
    2º J. Rodriguez 3º M. Scarponi 4º D. Menchov 5º
    C. Sastre
    6º V. Nibali
    7º D. Di Luca
    8º S. Garzelli.

    Aposto no J. Rodriguez e no M. Scarponi, para serem os grandes atacantes nas etapas de alta montanha, ganhando, cada um deles, pelo menos uma etapa de montanha.

  6. Bem sei que é arriscado!
    E que provavelmente não irá acontecer mas é um palpite como qualquer outro! Pelo menos creio que vai surpreender! Não sei se para ficar nos 10 mais!

  7. 1 – Scarponi
    2 – Anton
    3 – Nibali
    4 – Contador
    5 – Rodriguez
    6 – Menchov
    7 – Kreuziger
    8 – Rujano
    9 – Machado
    10 – Garzelli

  8. a minha previsão e:
    1-Nibali
    2-Menchov
    3-Contador
    4-Scarponi
    5-kreusiger
    6-Anton
    7-Rodriguez
    8-Rujano
    9-Pozzovivo
    10-Garzelli

  9. fdx…..agora keres manchar me o nome ó outro bruno??cameron meyer????
    1º-menchov
    2º-rodriguez
    3º-contador
    4º-scarponi
    5º-kreuziger
    6º-nibali
    7º-anton
    8º-le mevel
    9º-pozzzovivo
    10º-gadret

  10. Di Luca e Garzelli ? esses nem nos 20 primeiros ficam . Não vai fazer nadinhaa .

  11. Bom dia! Aqui ficam as previsões para este Giro! Classificação Final:

    1º – A. Contador
    2º C. Meyer 3º J. Rodriguez 4º M. Scarponi 5º D. Menchov
    6º C. Sastre
    7º V. Nibali
    8º D. Di Luca
    9º S. Garzelli.

    Aposto no J. Rodriguez e no M. Scarponi, para serem os grandes atacantes nas etapas de alta montanha, ganhando, cada um deles, pelo menos uma etapa de montanha.

  12. lideres:ag2r-john gadret
    acqua sapone-stefano garzeli
    androni-emmanuele sella/jose rujano
    bmc-(sem ninguem para a geral) danilo wyss/johann tschopp
    colnago-domenico pozzovivo
    euskaltel-igor anton
    geox-denis menchov
    highroad(tbm com falta de algume para top-10 talvez lars bak possa conseguir um top-25)mark cavendish
    katusha-joaquin rodriguez
    lampre-michele scarponi

    liquigas-vincenzo nibali
    leopard-wouter weylandt/thomas rohregger

    movistar-david arryo/branislau samoilau/sergio pardilla
    lotto-jan bakelandts/klaas loewyck
    astana-roman kreuziger
    farnese vini-giovanni visconti
    quickstep-kevin seeldraeyers
    rabobank-steven kruijswijk
    saxobank-alberto contador
    sky-thomas lovkvist
    garmin-tyler farrar/christophe le mevel
    radioshack-tiago machado/yaroslav popovych/robbie mcewen
    vacansoleil-matteo carrara

    a nao substimar hoogerland,porte,kiserlovski,deignan,possoni,pirazzi,dupont,niemiec,cioni etc

  13. acho uma palhaçada defenderem constantemente o contador aqui…tem sido o melhor nos ultimos anos, mas quem diz que sera o melhor agora? enfim…isto nao e jornalismo

Os comentários estão fechados.