Moreno ganha Volta às Astúrias, Zaballa vence 5ªEtapa

Zaballa vence a última etapa (Fonte: Vuelta Ciclista a Asturias).
Zaballa vence a última etapa (Fonte: Vuelta Ciclista a Asturias).

Javi Moreno (Caja Rural) confirmou a vitória a Volta às Astúrias, com o segundo lugar na etapa e cedendo assim a vitória ao compatriota Tino Zaballa (Miche). Zaballa fez de tudo para vencer a Volta às Astúrias, mas Javi Moreno mostrou-se bastante forte e contou com a ajuda do colega de equipa Herrada. Mais uma vez os Portugueses estiveram em destaque na etapa, quer por Sergio Sousa (Barbot-Efapel) que foi o único a acompanhar, a par de Zaballa e Moreno, o “puxão” de Herrada a 8 kms da meta e por Broco (LA-Antarte) que fez 6º na Etapa, vindo de trás para a frente.

Termina assim a Volta às Astúrias, com as 3 equipas Portuguesas presentes (Barbot-Efapel, Onda-Boavista e LA-Antarte) a mostrarem o seu valor nesta prova internacional com a colocação de 1 ciclista cada uma no top10 e em inúmeras fugas ao longo das etapas.

Video Últimos 5 kms:
http://www.youtube.com/watch?v=LTj1TNf8H5M&feature=player_detailpage

Classificação 5ª Etapa – Tartiere Auto-Alto del Naranco (175,8 kms):
1 1 ZABALLA, Constantino MICHE – GUERCIOTTI ESP 4:29:40
2 55 MORENO, Javier CAJA RURAL ESP m.t.
3 136 WEGELIUS, Charles UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING GBR +04
4 54 HERRADA, José CAJA RURAL ESP +14
5 134 MEIER, Christian UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING CAN +16
6 101 BROCO, Hernani LA ANTARTE POR +18
7 46 TORIBIO, Jose Vicente ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +19
8 17 PASAMONTES, Luis MOVISTAR TEAM ESP +19
9 144 BELYKH, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +21
10 95 SOUSA, Sergio BARBOT – EFAPEL POR +21
11 32 BLANCO, David GEOX – TMC ESP +31
12 81 GARCÍA, Marcos SEL. ESPAÑOLA ESP +33
13 58 DE LA PARTE, Victor CAJA RURAL ESP +33
14 93 ALARCON, Raul BARBOT – EFAPEL ESP +36
15 111 MARQUE PORTO, Alejandro ONDA ESP +36
16 122 BAEZ, Giovanny EPM – UNE COL +44
17 38 GUTIÉRREZ, David GEOX – TMC ESP +51
18 146 CHERNETSKIY, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +55
19 2 SCHUMACHER, Stefan MICHE – GUERCIOTTI GER +01:12
20 3 MUTO, Pasquale MICHE – GUERCIOTTI ITA +01:16
21 72 CABEDO, Victor ORBEA CONTINENTAL ESP +01:42
22 126 PIAMONTE, Freddy EPM – UNE COL +01:50
23 121 SUÁREZ, Juan Pablo EPM – UNE COL +01:50
24 127 ORTIZ, Edward Stiver EPM – UNE COL +01:50
25 24 PÉREZ, Rubén EUSKALTEL – EUSKADI ESP +01:50
26 116 VILELA, Ricardo ONDA POR +01:50
27 67 JENNINGS, Christopher BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEÓN RSA +01:50
28 103 PINTO, Edgar LA ANTARTE POR +01:50
29 12 ERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM ESP +02:00
30 34 FELLINE, Fabio GEOX – TMC ITA +02:21
31 133 JONES, Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA +02:31
32 75 BAGÜES, Aritz ORBEA CONTINENTAL ESP +03:02
33 84 GALLEGO, Alberto SEL. ESPAÑOLA ESP +03:02
34 83 DEL PINO CORROCHANO, Jesus SEL. ESPAÑOLA ESP +03:02
35 102 SABIDO, Hugo LA ANTARTE POR +03:13
36 147 SHALUNOV, Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +03:29
37 143 RYBAKOV, Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +03:29
38 104 SILVA, Bruno LA ANTARTE POR +03:34
39 94 SOUSA, Rui BARBOT – EFAPEL POR +03:37
40 97 PÉREZ FERNÁNDEZ, Santiago BARBOT – EFAPEL ESP +03:37
41 71 GARCÍA, Ricardo ORBEA CONTINENTAL ESP +03:40
42 108 SANCHO, Hugo LA ANTARTE POR +03:54
43 42 ROSENDO, Jesús ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +04:28
44 15 IRIARTE, Javier MOVISTAR TEAM ESP +04:28
45 22 IZAGUIRRE, Gorka EUSKALTEL – EUSKADI ESP +04:28
46 112 FERNÁNDEZ, Delio ONDA ESP +04:28
47 105 DOS SANTOS, Virgilio LA ANTARTE POR +04:28
48 44 ESTRADA, Juan Javier ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +07:37
49 43 PIEDRA, Antonio ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +07:37
50 76 BIZKARRA, Mikel ORBEA CONTINENTAL ESP +07:37
51 73 ZABALO, Xabier ORBEA CONTINENTAL ESP +07:37
52 138 SCHMITT, Morgan UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA +07:37
53 135 SUTHERLAND, Rony UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING AUS +07:40
54 128 COLORADO, Fco Jarley EPM – UNE COL +08:17
55 18 PÉREZ, Francisco MOVISTAR TEAM ESP +08:17
56 92 CARDOSO, Filipe BARBOT – EFAPEL POR +08:17
57 124 PEDRAZA, Walter EPM – UNE COL +08:17
58 123 INFANTINO, Rafael EPM – UNE COL +08:17
59 148 SVESHNISKOV, Kirill RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +08:17
60 41 RAMÍREZ ABEJA, Javier ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +08:17
61 13 GUTIÉRREZ, José Iván MOVISTAR TEAM ESP +08:17
62 96 RIBEIRO, Sergio BARBOT – EFAPEL POR +08:17
63 91 AMORIN, Antonio BARBOT – EFAPEL POR +08:17
64 142 SHILOV, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +08:17
65 7 CESARO, Roberto MICHE – GUERCIOTTI ITA +08:17
66 28 URTASUN, Pablo EUSKALTEL – EUSKADI ESP +08:17
67 77 MARTIN, Noel ORBEA CONTINENTAL ESP +08:17
68 106 BARBOSA, Marcio LA ANTARTE POR +08:17
69 141 KOZYREV, Maxim RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +08:17
70 78 SAEZ DE ARREGI, Adrián ORBEA CONTINENTAL ESP +08:17
71 98 FONTE, Cesar BARBOT – EFAPEL POR +08:17
72 66 BELDA, David BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEÓN ESP +08:17
73 52 FERNÁNDEZ, Higinio CAJA RURAL ESP +10:35
74 53 CUESTA, Iñigo CAJA RURAL ESP +15:08
75 85 GÁRATE BADIOLA, Jon SEL. ESPAÑOLA ESP +15:08
76 113 PARDO, Jon ONDA ESP +15:08
77 56 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julian CAJA RURAL ESP +15:10

Classificação Geral Individual:
1 55 MORENO, Javier CAJA RURAL ESP 21:31:57
2 1 ZABALLA, Constantino MICHE – GUERCIOTTI ESP +09
3 95 SOUSA, Sergio BARBOT – EFAPEL POR +01:03
4 101 BROCO, Hernani LA ANTARTE POR +01:16
5 17 PASAMONTES, Luis MOVISTAR TEAM ESP +02:10
6 54 HERRADA, José CAJA RURAL ESP +02:42
7 121 SUÁREZ, Juan Pablo EPM – UNE COL +03:53
8 134 MEIER, Christian UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING CAN +04:27
9 122 BAEZ, Giovanny EPM – UNE COL +05:14
10 111 MARQUE PORTO, Alejandro ONDA ESP +05:26
11 2 SCHUMACHER, Stefan MICHE – GUERCIOTTI GER +05:34
12 93 ALARCON, Raul BARBOT – EFAPEL ESP +06:05
13 126 PIAMONTE, Freddy EPM – UNE COL +06:50
14 97 PÉREZ FERNÁNDEZ, Santiago BARBOT – EFAPEL ESP +08:49
15 22 IZAGUIRRE, Gorka EUSKALTEL – EUSKADI ESP +09:15
16 46 TORIBIO, Jose Vicente ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +09:36
17 116 VILELA, Ricardo ONDA POR +11:05
18 58 DE LA PARTE, Victor CAJA RURAL ESP +11:44
19 3 MUTO, Pasquale MICHE – GUERCIOTTI ITA +13:17
20 81 GARCÍA, Marcos SEL. ESPAÑOLA ESP +13:48
21 24 PÉREZ, Rubén EUSKALTEL – EUSKADI ESP +15:26
22 143 RYBAKOV, Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +16:05
23 123 INFANTINO, Rafael EPM – UNE COL +16:10
24 148 SVESHNISKOV, Kirill RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +16:12
25 12 ERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM ESP +16:13
26 133 JONES, Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA +16:18
27 124 PEDRAZA, Walter EPM – UNE COL +17:15
28 127 ORTIZ, Edward Stiver EPM – UNE COL +17:45
29 71 GARCÍA, Ricardo ORBEA CONTINENTAL ESP +17:51
30 15 IRIARTE, Javier MOVISTAR TEAM ESP +19:12
31 147 SHALUNOV, Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +19:31
32 135 SUTHERLAND, Rony UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING AUS +21:24
33 102 SABIDO, Hugo LA ANTARTE POR +21:25
34 146 CHERNETSKIY, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +22:12
35 32 BLANCO, David GEOX – TMC ESP +24:28
36 38 GUTIÉRREZ, David GEOX – TMC ESP +25:03
37 103 PINTO, Edgar LA ANTARTE POR +26:21
38 112 FERNÁNDEZ, Delio ONDA ESP +26:42
39 13 GUTIÉRREZ, José Iván MOVISTAR TEAM ESP +27:12
40 142 SHILOV, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +27:25
41 94 SOUSA, Rui BARBOT – EFAPEL POR +27:52
42 144 BELYKH, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +29:41
43 78 SAEZ DE ARREGI, Adrián ORBEA CONTINENTAL ESP +30:28
44 67 JENNINGS, Christopher BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEÓN RSA +30:41
45 98 FONTE, Cesar BARBOT – EFAPEL POR +31:06
46 34 FELLINE, Fabio GEOX – TMC ITA +31:07
47 108 SANCHO, Hugo LA ANTARTE POR +31:26
48 105 DOS SANTOS, Virgilio LA ANTARTE POR +31:54
49 72 CABEDO, Victor ORBEA CONTINENTAL ESP +32:13
50 83 DEL PINO CORROCHANO, Jesus SEL. ESPAÑOLA ESP +33:55
51 96 RIBEIRO, Sergio BARBOT – EFAPEL POR +34:16
52 66 BELDA, David BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEÓN ESP +35:24
53 42 ROSENDO, Jesús ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +36:40
54 84 GALLEGO, Alberto SEL. ESPAÑOLA ESP +37:11
55 52 FERNÁNDEZ, Higinio CAJA RURAL ESP +38:07
56 18 PÉREZ, Francisco MOVISTAR TEAM ESP +38:07
57 91 AMORIN, Antonio BARBOT – EFAPEL POR +38:07
58 104 SILVA, Bruno LA ANTARTE POR +40:40
59 136 WEGELIUS, Charles UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING GBR +41:23
60 28 URTASUN, Pablo EUSKALTEL – EUSKADI ESP +43:16
61 53 CUESTA, Iñigo CAJA RURAL ESP +46:32
62 138 SCHMITT, Morgan UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA +49:53
63 43 PIEDRA, Antonio ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +50:13
64 75 BAGÜES, Aritz ORBEA CONTINENTAL ESP +50:21
65 56 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julian CAJA RURAL ESP +50:22
66 92 CARDOSO, Filipe BARBOT – EFAPEL POR +52:27
67 76 BIZKARRA, Mikel ORBEA CONTINENTAL ESP +53:50
68 44 ESTRADA, Juan Javier ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +54:10
69 73 ZABALO, Xabier ORBEA CONTINENTAL ESP +54:56
70 7 CESARO, Roberto MICHE – GUERCIOTTI ITA +57:46
71 141 KOZYREV, Maxim RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +58:20
72 128 COLORADO, Fco Jarley EPM – UNE COL + 1:02:14
73 41 RAMÍREZ ABEJA, Javier ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP + 1:05:19
74 106 BARBOSA, Marcio LA ANTARTE POR + 1:07:46
75 77 MARTIN, Noel ORBEA CONTINENTAL ESP + 1:09:07
76 113 PARDO, Jon ONDA ESP + 1:20:58
77 85 GÁRATE BADIOLA, Jon SEL. ESPAÑOLA ESP + 1:21:56

7 thoughts on “Moreno ganha Volta às Astúrias, Zaballa vence 5ªEtapa”

  1. esta gente reclama por tudo..ja é bem bom ter este jornal…que tem fazes…mas as vezes lança uns artigos muito bons =D eu colo a ler

    as vezes um bocado confuso mas sao fixes

  2. onda boavenda quem é essa equipa ????ahahah
    ou erras te no nome que me custa acreditar pois foram duas vezes ou nao precebes nada de ciclismo

  3. Pedro Pires, de ciclismo deves perceber pouco, moreno não teve ajuda dos colegas? lol que equipa é o Herrada? se acompanhou as etapas deve saber que era a Vuelta as Asturias, não viu o LA, então devia ser da chuva ou do seu computador não dar bem as imagens, ou então não conhece os equipamentos do LA. Enfim…

  4. esta noticia nao esta correta vamos por pontos. 1- javi moreno nao teve a ajuda dos colegas como tb teve a ajuda da equipa onda boavenda. 2- boa prestacao das equipas portuguesas onde foi essa corrida. eu acompanhei as etapas na net na tpa 7 e nao vi nada do la e da onda boavenda. tenham mais qualidade nao jornalismo que fazem.

Os comentários estão fechados.