Taça das Nações: Tudo na mesma

Amaro Antunes conservou o décimo lugar no Prémio Toscana – Terra de Ciclismo, a 1m23s do líder, o italiano Fabio Aru. A quarta etapa, hoje, disputada ao longo de 166 quilómetros, entre Campannori e Subbiano, foi ganha pelo bielorrusso Kanstantsin Kliamyankou, primeiro de um grupo de seis fugitivos que chegaram à meta 32 segundos antes do pelotão.

O melhor português na etapa foi Amaro Antunes, 15.º e único luso a conseguir aguentar a pedalada do pelotão. José Gonçalves foi um dos ciclistas portugueses que mais deu nas vistas, integrando uma fuga, que viria a ser anulada a 40 kms da meta.
“Não foi uma etapa dura como nos dias anteriores, mas a montanha de segunda na fase final partiu o pelotão. O Amaro Antunes esteve bem, mantendo-se no grupo dos principais adversários. Cumprimos o objectivo que estava delineado para hoje”, esclareceu no final o seleccionador, José Poeira.

Classificação – 4ª Etapa (Capannori – Subbiano 165km):
1 Kanstantsin Kliamyankou (Blr) Belarus 4:03:43
2 Matvey Zubov (Rus) Russian Federation
3 Romain Bardet (Fra) France
4 Bob Jungels (Lux) Luxembourg
5 Eliot Lietaer (Bel) Belgium
6 Patrick Lane (Aus) Australia
7 Sebastien Reichenbach (Swi) Switzerland 0:00:32
8 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Spain
9 Georg Preidler (Aut) Austria
10 Philipp Ries (Ger) Germany
11 Salvatore Puccio (Ita) Italy
12 Tim Wellens (Bel) Belgium
13 Kenny Elissonde (Fra) France
14 Fabio Aru (Ita) Italy
15 Amaro Antunes (Por) Portugal
16 Patrick Schelling (Swi) Switzerland
17 Christopher Juul-Jensen (Den) Denmark
18 Alexander Foliforov (Rus) Russian Federation
19 Larry Warabasse (USA) United States of America
20 Siarhei Novikau (Blr) Belarus
21 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) UCI Mixed Team
22 Joshua Thomas Edmondson (GBr) Great Britain
23 Benjamin Dyball (Aus) Australia
24 Christian Delle Stelle (Ita) Italy 0:01:41
25 Jordi Simon Casulleras (Spa) Spain
26 Alexandre Mercier (Swi) Switzerland 0:01:43
27 Klemen Stimulak (Slo) Slovenia
28 Youcef Reguigui (Alg) UCI Mixed Team
29 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Denmark
30 Arvin Moazemi Goudarzi (IRI) UCI Mixed Team 0:01:45
31 Daniel Freitas (Por) Portugal
32 Ramon Domene Reyes (Spa) Spain
33 Michel Koch (Ger) Germany
34 Khangarid Naran (Mgl) UCI Mixed Team
35 Jasper Ockeloen (Ned) Netherlands
36 Sonny Colbrelli (Ita) Italy
37 Daniil Fominykh (Kaz) Kazakhstan
38 Mark Dzamastagic (Slo) Slovenia
39 Arman Kamyshev (Kaz) Kazakhstan
40 Gavin Mannion (USA) United States of America
41 Yannick Mayer (Ger) Germany
42 Janni Tewelde (Eri) Eritrea
43 Christian Schneeberger (Swi) Switzerland
44 Andriy Kulyk (Ukr) Ukraine
45 Jan Polanc (Slo) Slovenia
46 Jimmi Sorensen (Den) Denmark
47 Bram Nolten (Ned) Netherlands
48 Alexey Lutsenko (Kaz) Kazakhstan
49 Bob Schoonbroodt (Ned) Netherlands
50 Ilya Davidenok (Kaz) Kazakhstan
51 Zico Waeytens (Bel) Belgium
52 Simon Nuber (Ger) Germany
53 Maxat Ayazbayev (Kaz) Kazakhstan
54 Otto Kristensen (Den) Denmark
55 Martijn Debaene (Bel) Belgium
56 Jose Goncalves (Por) Portugal
57 Omar Fraile Matarranza (Spa) Spain
58 Victor Martin Hernandez (Spa) Spain
59 Florian Gaugl (Aut) Austria
60 Jakub Novak (Cze) Czech Republic
61 Owen Harrison (Can) Canada
62 Pavel Stohr (Cze) Czech Republic
63 Rob Squire (USA) United States of America
64 Roman Dronin (Uzb) UCI Mixed Team
65 Simon Yates (GBr) Great Britain
66 Guilherme Lourenco (Por) Portugal
67 Nick Aitken (Aus) Australia
68 Julian Kern (Ger) Germany
69 Tomas Danacik (Cze) Czech Republic
70 Miras Bederbekov (Kaz) Kazakhstan
71 Patrick Konrad (Aut) Austria
72 Enrico Battaglin (Ita) Italy
73 Armindo Fonseca (Fra) France
74 Matteo Mammini (Ita) Italy
75 Rudy Molard (Fra) France
76 David Wohrer (Aut) Austria
77 Stefan Mair (Aut) Austria
78 Jan Stohr (Cze) Czech Republic
79 Michael Andersen Valgren (Den) Denmark
80 Lukasz Owsian (Pol) Poland
81 Gyung Gu Jang (Kor) UCI Mixed Team
82 Evan Mundy (Can) Canada
83 Emanuel Piaskowy (Pol) Poland
84 Tosh Van Der Sande (Bel) Belgium
85 Etienne Tortelier (Fra) France
86 Nathan Brown (USA) United States of America
87 Jan Hirt (Cze) Czech Republic
88 Pavel Gorenc (Slo) Slovenia
89 Piotr Gawronsky (Pol) Poland
90 Awit Gebremedhin (Eri) Eritrea 0:05:23
91 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Russian Federation 0:08:30
92 Maxim Pokidov (Rus) Russian Federation
93 Alex Kirsch (Lux) Luxembourg

Classificação Geral:
1 Fabio Aru (Ita) Italy 14:49:39
2 Georg Preidler (Aut) Austria
3 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Spain 0:00:27
4 Salvatore Puccio (Ita) Italy 0:00:28
5 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) UCI Mixed Team 0:00:45
6 Romain Bardet (Fra) France 0:00:51
7 Christopher Juul-Jensen (Den) Denmark 0:01:17
8 Larry Warabasse (USA) United States of America
9 Philipp Ries (Ger) Germany 0:01:23
10 Amaro Antunes (Por) Portugal
11 Kanstantsin Kliamyankou (Blr) Belarus 0:01:36
12 Eliot Lietaer (Bel) Belgium
13 Matvey Zubov (Rus) Russian Federation
14 Siarhei Novikau (Blr) Belarus 0:01:55
15 Benjamin Dyball (Aus) Australia 0:02:05
16 Patrick Schelling (Swi) Switzerland 0:02:08
17 Alexander Foliforov (Rus) Russian Federation
18 Joshua Thomas Edmondson (GBr) Great Britain 0:02:16
19 Sebastien Reichenbach (Swi) Switzerland 0:02:29
20 Christian Schneeberger (Swi) Switzerland 0:02:36
21 Miras Bederbekov (Kaz) Kazakhstan
22 Nathan Brown (USA) United States of America 0:02:45
23 Patrick Lane (Aus) Australia 0:02:53
24 Enrico Battaglin (Ita) Italy 0:03:08
25 Armindo Fonseca (Fra) France 0:03:21
26 Florian Gaugl (Aut) Austria
27 Roman Dronin (Uzb) UCI Mixed Team
28 Matteo Mammini (Ita) Italy
29 Victor Martin Hernandez (Spa) Spain
30 David Wohrer (Aut) Austria
31 Bob Jungels (Lux) Luxembourg 0:03:41
32 Maxat Ayazbayev (Kaz) Kazakhstan 0:03:43
33 Tim Wellens (Bel) Belgium 0:03:56
34 Klemen Stimulak (Slo) Slovenia 0:04:09
35 Stefan Mair (Aut) Austria 0:04:14
36 Gyung Gu Jang (Kor) UCI Mixed Team
37 Jan Hirt (Cze) Czech Republic
38 Patrick Konrad (Aut) Austria 0:04:31
39 Ilya Davidenok (Kaz) Kazakhstan 0:04:41
40 Ramon Domene Reyes (Spa) Spain 0:04:49
41 Sonny Colbrelli (Ita) Italy 0:08:17
42 Piotr Gawronsky (Pol) Poland 0:08:18
43 Jose Goncalves (Por) Portugal 0:08:20
44 Khangarid Naran (Mgl) UCI Mixed Team
45 Tomas Danacik (Cze) Czech Republic 0:08:23
46 Rudy Molard (Fra) France 0:08:43
47 Jakub Novak (Cze) Czech Republic 0:08:51
48 Jimmi Sorensen (Den) Denmark 0:08:52
49 Michel Koch (Ger) Germany 0:08:59
50 Omar Fraile Matarranza (Spa) Spain 0:09:01
51 Otto Kristensen (Den) Denmark 0:09:03
52 Kenny Elissonde (Fra) France 0:09:37
53 Arman Kamyshev (Kaz) Kazakhstan 0:10:05
54 Pavel Stohr (Cze) Czech Republic 0:10:15
55 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Denmark 0:10:23
56 Gavin Mannion (USA) United States of America 0:10:25
57 Andriy Kulyk (Ukr) Ukraine
58 Bram Nolten (Ned) Netherlands 0:10:39
59 Yannick Mayer (Ger) Germany 0:10:50
60 Alexandre Mercier (Swi) Switzerland 0:11:08
61 Jan Polanc (Slo) Slovenia 0:11:32
62 Jan Stohr (Cze) Czech Republic 0:11:49
63 Mark Dzamastagic (Slo) Slovenia 0:12:48
64 Martijn Debaene (Bel) Belgium 0:13:45
65 Youcef Reguigui (Alg) UCI Mixed Team 0:15:22
66 Lukasz Owsian (Pol) Poland 0:15:24
67 Jasper Ockeloen (Ned) Netherlands 0:16:02
68 Alexey Lutsenko (Kaz) Kazakhstan 0:16:38
69 Daniil Fominykh (Kaz) Kazakhstan 0:16:47
70 Simon Nuber (Ger) Germany
71 Tosh Van Der Sande (Bel) Belgium
72 Bob Schoonbroodt (Ned) Netherlands 0:17:02
73 Arvin Moazemi Goudarzi (IRI) UCI Mixed Team 0:17:32
74 Guilherme Lourenco (Por) Portugal
75 Julian Kern (Ger) Germany 0:17:40
76 Christian Delle Stelle (Ita) Italy 0:17:42
77 Zico Waeytens (Bel) Belgium 0:18:04
78 Rob Squire (USA) United States of America 0:18:17
79 Etienne Tortelier (Fra) France
80 Emanuel Piaskowy (Pol) Poland 0:18:35
81 Simon Yates (GBr) Great Britain
82 Janni Tewelde (Eri) Eritrea 0:19:01
83 Owen Harrison (Can) Canada 0:19:05
84 Jordi Simon Casulleras (Spa) Spain 0:19:57
85 Evan Mundy (Can) Canada 0:20:54
86 Michael Andersen Valgren (Den) Denmark 0:22:41
87 Maxim Pokidov (Rus) Russian Federation 0:24:57
88 Nick Aitken (Aus) Australia 0:25:49
89 Alex Kirsch (Lux) Luxembourg 0:26:35
90 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Russian Federation 0:28:05
91 Pavel Gorenc (Slo) Slovenia 0:30:44
92 Daniel Freitas (Por) Portugal 0:32:15
93 Awit Gebremedhin (Eri) Eritrea 0:32:21

4 thoughts on “Taça das Nações: Tudo na mesma”

  1. prestação muito mediocre, temos atletas que ficaram em casa com condições para fazer melhor, mas quem manda manda.

  2. a equipa que devia ter la ido era :Domingos Gonçalves , Jose Gonçalves , Luis Afonso ,Amaro Antunes ,Rafael Reis eJoão Correia . Ou então os primeiros 5 e Frederico Figueiredo que esta a fazer um excelente inicio de epoca . pois tenho a certeza que as classificações individuais e a geral por equipas tinha sido muito melheres

  3. O top 10 para o Amaro Antudes será um excelente resultado, e espero que possa fazer que mais uma esperença portuguesa não acabe nas lojas de bicicletas como o Vitor Rodrigues ou o Fabio Palma

  4. afinal o luviano a dois dias atras tinha razao para esperar-mos pela classificacao final .
    se levassem la os melhores para estes terrenos poderia-mos ter feito melhor .parabens amaro e foi pena o jose ter tido a queda . pois os unicos que mereciam estar nesta prova . os outros para provas mais a rolar era mais ao jeito deles . mas o poeira e que sabe ……………………..

Os comentários estão fechados.