Tondo vence contra-relógio e assume a geral

Xavi Tondo

Os caminhos de Xavier Tondo pelas estradas fora da Europa levaram-no a nova conquista, a 4ª etapa da Volta a San Luís, um contra-relógio individual de 19, 8 quilómetros que o catalão, antigo vencedor da Volta a Portugal, sentenciou com uma vitória. O primeiro sucesso da nova Movistar foi ainda acompanhado da conquista da liderança da geral individual. A 8 segundos quedou-se o argentino Jorge Giacinti ao passo que o norte-americano Scott Zwizanski (United Health Care) foi terceiro na prova individual. Tondo lidera com 30 segundos de avanço sobre o colombiano Jose Serpa (Androni-Giocattoli), anterior comandante.

Entre os elementos da ONDA-Boavista, o melhor classificado voltou a ser Alejandro Marque. O galego é especialista neste tipo de provas mas, ainda assim, a sua prestação não lhe impediu a descida na geral. Marque foi 51º, a 2m47s e, na tabela classificativa, ocupa agora o 20º lugar, a 5m07s.

A quinta etapa ligará as localidades de La Toma e Merlo (Mirador del Sol) na distância de 160,6 quilómetros sendo o final coincidente com uma contagem de montanha de 1ª categoria.

CLASSIFICAÇÕES
4ª ETAPA
1º 26 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR 0:23:23
2º 12 GIACINTI, Jorge ARG SEL. ARGENTINA a 08
3º 114 ZWIZANSKI, Scott USA UNITEDHEALTHCARE a 15
4º 142 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA a 23
5º 151 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE a 25
6º 152 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE a 32
7º 11 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA a 33
8º 121 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 40
9º 41 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI a 40
10º 1 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 45
11º 18 MESSINEO, Leandro ARG SEL. ARGENTINA a 50
12º 17 FERNANDEZ, Gerardo ARG SEL. ARGENTINA a 51
13º 15 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA a 56
14º 2 CAPECCHI, Eros ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:10
15º 35 DE LAY, David FRA AG2R a 01:12
16º 113 SUTHERLAND, Rory AUS UNITEDHEALTHCARE a 01:16
17º 25 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR a 01:16
18º 66 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING a 01:17
19º 156 MEDINA, Jose CHI SEL. CHILE a 01:19
20º 13 GARRIDO, Martin ARG SEL. ARGENTINA a 01:27
21º 126 MOI, Douglas BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 01:27
22º 4 DOMINIK, Nerz GER LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:28
23º 56 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 01:28
24º 14 LUCERO, Alfredo ARG SEL. ARGENTINA a 01:28
25º 154 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 01:30
26º 116 WEGELIUS, Charles GBR UNITEDHEALTHCARE a 01:33
27º 111 MEIER, Christian CAN UNITEDHEALTHCARE a 01:34
28º 131 ALCOLEA, Arnold CUB SEL. CUBA a 01:38
29º 203 PIAS, Nestor URU SEL. URUGUAY a 01:41
30º 20 LUCERO, Juan ARG SEL. ARGENTINA a 01:42
31º 159 CONTRERAS, Jorge CHI SEL. CHILE a 01:43
32º 65 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING a 01:47
33º 103 RICCIO, Bernardo ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 01:52
34º 19 MARTINEZ, Cristian ARG SEL. ARGENTINA a 01:58
35º 145 BARON, Felix COL SEL. COLOMBIA a 02:01
36º 153 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 02:03
37º 36 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R a 02:05
38º 51 BERNABEU, David ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 02:08
39º 141 ROLDAN, Weimar COL SEL. COLOMBIA a 02:12
40º 101 BALIANI, Fortunato ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 02:13
41º 143 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA a 02:20
42º 45 ERMITI, Gairo ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 02:22
43º 149 VALENCIA, Juan Pablo COL SEL. COLOMBIA a 02:28
44º 54 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 02:30
45º 148 GOMEZ, Camilo COL SEL. COLOMBIA a 02:36
46º 64 MANDRI, Rene EST ENDURA RACING a 02:38
47º 125 SILVA, Adelio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:38
48º 32 BERARD, Julien FRA AG2R a 02:44
49º 24 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR a 02:45
50º 92 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-Sparkasse a 02:45
51º 84 MARQUE, Alexandro ESP ONDA a 02:47
52º 106 RUBIANO, Miguel A. COL D’ANGELO & ANTENUCCI a 02:47
53º 133 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 02:48
54º 6 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 02:50
55º 31 GASTAUER, Ben LUX AG2R a 02:51
56º 127 FIORILLI, Tiago BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:52
57º 135 PORTUONDO, Pedro CUB SEL. CUBA a 02:54
58º 191 SOLIZ, Oscar BOL SEL. BOLIVIA a 02:55
59º 23 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 02:57
60º 171 SEABRA, Renato BRA SEL. BRASIL a 03:03
61º 22 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR a 03:10
62º 5 SALERNO, Cristiano ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 03:12
63º 124 GASPAROTO, Tiego BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 03:15
64º 182 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 03:16
65º 33 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R a 03:18
66º 75 BAILETTI, Paolo ITA DE ROSA-FLAMINIA a 03:19
67º 71 VILA, Patxi ESP DE ROSA-FLAMINIA a 03:22
68º 184 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 03:23
69º 74 MARGUTTI, Damiano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 03:24
70º 55 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 03:26
71º 44 FERRARI, Roberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 03:27
72º 132 GARCIA, Alien CUB SEL. CUBA a 03:28
73º 185 RUIZ, Jose ECU SEL. ECUADOR a 03:28
74º 93 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-Sparkasse a 03:28
75º 196 MONTAÑO, Yamil BOL SEL. BOLIVIA a 03:29
76º 52 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 03:35
77º 43 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 03:35
78º 194 GALLARDO, Horacio BOL SEL. BOLIVIA a 03:38
79º 34 HINAULT, Sebastien FRA AG2R a 03:39
80º 21 OYARZUN, Carlos CHI MOVISTAR a 03:39
81º 134 LOPEZ, Yennier CUB SEL. CUBA a 03:42
82º 96 SCHRODER, Bjorn GER NUTRIXXION-Sparkasse a 03:42
83º 61 PARTRIDGE, Robert GBR ENDURA RACING a 03:45
84º 136 ALONSO, Lisuandi CUB SEL. CUBA a 03:45
85º 42 SOLARI, Lucas ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 03:45
86º 83 PARDO, Ion ESP ONDA a 03:52
87º 16 RICHEZE, Mauro ARG SEL. ARGENTINA a 03:54
88º 3 GUARNERI, Jacobo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 03:54
89º 81 SOUSA, Celio POR ONDA a 03:55
90º 173 ROSA, Cristian BRA SEL. BRASIL a 03:56
91º 181 GUAMA, Byron ECU SEL. ECUADOR a 03:58
92º 150 MILLAN, Jonathan COL SEL. COLOMBIA a 03:58
93º 72 BRAMBILLA, Giorgio ITA DE ROSA-FLAMINIA a 03:59
94º 62 CLARKE, David GBR ENDURA RACING a 04:00
95º 112 PINFOLD, Andrew CAN UNITEDHEALTHCARE a 04:02
96º 82 MORRAS, Alberto ESP ONDA a 04:03
97º 76 BORCHI, Stefano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 04:04
98º 122 CRESPO, Marco ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 04:04
99º 53 ROLDAN, Jose Luis ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 04:04
100º 63 DE JONGE, Maarten NED ENDURA RACING a 04:05
101º 204 DE FINO, Mariano URU SEL. URUGUAY a 04:13
102º 192 COTUMBA, Juan BOL SEL. BOLIVIA a 04:14
103º 46 VICIOSO, Angel ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 04:16
104º 86 OLIVEIRA, Helder POR ONDA a 04:20
105º 195 CAMPERO, Piter BOL SEL. BOLIVIA a 04:25
106º 104 MURAGLIA, Giuseppe ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 04:38
107º 85 LIMA, Bruno POR ONDA a 04:41
108º 144 CASTRO, Arlex COL SEL. COLOMBIA a 04:41
109º 172 MENDEZ, Daizon BRA SEL. BRASIL a 04:49
110º 207 PINTOS, Pablo URU SEL. URUGUAY a 04:55
111º 115 FRATTINI, Davide ITA UNITEDHEALTHCARE a 04:59
112º 174 DELAI, Felipe BRA SEL. BRASIL a 05:09
113º 202 MIRAGLIA, Jose L. URU SEL. URUGUAY a 05:14
114º 102 CAMPAGNARO, Simone ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 05:21
115º 147 BUENAHORA, Hernan COL SEL. COLOMBIA a 05:23
116º 73 BENENATI, Cristian ITA DE ROSA-FLAMINIA a 05:24
117º 209 DUARTE, Gregory URU SEL. URUGUAY a 05:35
118º 162 MIÑO, Gustavo A. PAR SEL. PARAGUAY a 05:36
119º 201 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 05:40
120º 95 RODACHLA, Steffen GER NUTRIXXION-Sparkasse a 05:44
121º 206 SOTO, Jorge URU SEL. URUGUAY a 05:48
122º 123 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 06:00
123º 105 RICHEZE, Maximiliano ARG D’ANGELO & ANTENUCCI a 06:02
124º 208 GARCIA, Nemesio URU SEL. URUGUAY a 06:09
125º 163 ARROYO, Jose Luis PAR SEL. PARAGUAY a 06:15
126º 94 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-Sparkasse a 06:35
127º 186 CALPA, Ramico ECU SEL. ECUADOR a 06:39
128º 91 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-Sparkasse a 06:44
129º 187 CALISPA, Luis ECU SEL. ECUADOR a 08:48

Geral individual
1º 26 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR 12:35:40
2º 41 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI a 30
3º 12 GIACINTI, Jorge ARG SEL. ARGENTINA a 34
4º 151 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE a 59
5º 2 CAPECCHI, Eros ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:04
6º 15 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA a 01:10
7º 17 FERNANDEZ, Gerardo ARG SEL. ARGENTINA a 01:44
8º 142 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA a 01:52
9º 56 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 02:28
10º 35 DE LAY, David FRA AG2R a 02:55
11º 65 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING a 03:07
12º 121 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 03:10
13º 101 BALIANI, Fortunato ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 03:13
14º 152 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE a 03:48
15º 106 RUBIANO, Miguel A. COL D’ANGELO & ANTENUCCI a 04:10
16º 13 GARRIDO, Martin ARG SEL. ARGENTINA a 04:33
17º 51 BERNABEU, David ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 04:42
18º 64 MANDRI, Rene EST ENDURA RACING a 04:46
19º 54 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 04:55
20º 84 MARQUE, Alexandro ESP ONDA a 05:07
21º 113 SUTHERLAND, Rory AUS UNITEDHEALTHCARE a 05:07
22º 1 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 05:07
23º 18 MESSINEO, Leandro ARG SEL. ARGENTINA a 05:12
24º 145 BARON, Felix COL SEL. COLOMBIA a 05:15
25º 32 BERARD, Julien FRA AG2R a 05:17
26º 131 ALCOLEA, Arnold CUB SEL. CUBA a 05:24
27º 71 VILA, Patxi ESP DE ROSA-FLAMINIA a 05:31
28º 148 GOMEZ, Camilo COL SEL. COLOMBIA a 05:33
29º 14 LUCERO, Alfredo ARG SEL. ARGENTINA a 05:51
30º 150 MILLAN, Jonathan COL SEL. COLOMBIA a 05:53
31º 203 PIAS, Nestor URU SEL. URUGUAY a 06:07
32º 19 MARTINEZ, Cristian ARG SEL. ARGENTINA a 06:18
33º 156 MEDINA, Jose CHI SEL. CHILE a 06:19
34º 143 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA a 06:23
35º 75 BAILETTI, Paolo ITA DE ROSA-FLAMINIA a 06:25
36º 126 MOI, Douglas BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 06:30
37º 63 DE JONGE, Maarten NED ENDURA RACING a 06:38
38º 53 ROLDAN, Jose Luis ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 06:38
39º 4 DOMINIK, Nerz GER LIQUIGAS-CANNONDALE a 06:41
40º 171 SEABRA, Renato BRA SEL. BRASIL a 06:43
41º 133 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 07:01
42º 11 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA a 07:09
43º 43 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 07:11
44º 181 GUAMA, Byron ECU SEL. ECUADOR a 07:33
45º 124 GASPAROTO, Tiego BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 07:44
46º 154 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 07:48
47º 82 MORRAS, Alberto ESP ONDA a 07:58
48º 125 SILVA, Adelio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 08:02
49º 153 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 08:09
50º 62 CLARKE, David GBR ENDURA RACING a 08:20
51º 66 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING a 08:36
52º 116 WEGELIUS, Charles GBR UNITEDHEALTHCARE a 08:52
53º 115 FRATTINI, Davide ITA UNITEDHEALTHCARE a 08:55
54º 20 LUCERO, Juan ARG SEL. ARGENTINA a 09:03
55º 24 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR a 09:07
56º 93 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-Sparkasse a 09:07
57º 191 SOLIZ, Oscar BOL SEL. BOLIVIA a 09:17
58º 5 SALERNO, Cristiano ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 09:22
59º 92 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-Sparkasse a 09:30
60º 52 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 09:36
61º 185 RUIZ, Jose ECU SEL. ECUADOR a 09:44
62º 25 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR a 09:53
63º 204 DE FINO, Mariano URU SEL. URUGUAY a 10:13
64º 135 PORTUONDO, Pedro CUB SEL. CUBA a 10:13
65º 134 LOPEZ, Yennier CUB SEL. CUBA a 10:22
66º 33 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R a 10:28
67º 192 COTUMBA, Juan BOL SEL. BOLIVIA a 10:49
68º 61 PARTRIDGE, Robert GBR ENDURA RACING a 11:04
69º 81 SOUSA, Celio POR ONDA a 11:14
70º 34 HINAULT, Sebastien FRA AG2R a 11:25
71º 46 VICIOSO, Angel ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 11:25
72º 149 VALENCIA, Juan Pablo COL SEL. COLOMBIA a 11:26
73º 86 OLIVEIRA, Helder POR ONDA a 11:30
74º 42 SOLARI, Lucas ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 11:32
75º 141 ROLDAN, Weimar COL SEL. COLOMBIA a 12:24
76º 132 GARCIA, Alien CUB SEL. CUBA a 12:25
77º 194 GALLARDO, Horacio BOL SEL. BOLIVIA a 12:25
78º 207 PINTOS, Pablo URU SEL. URUGUAY a 12:46
79º 122 CRESPO, Marco ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 13:13
80º 36 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R a 13:22
81º 184 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 13:27
82º 182 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 13:30
83º 55 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 13:42
84º 16 RICHEZE, Mauro ARG SEL. ARGENTINA a 14:00
85º 201 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 14:06
86º 21 OYARZUN, Carlos CHI MOVISTAR a 14:19
87º 147 BUENAHORA, Hernan COL SEL. COLOMBIA a 14:21
88º 72 BRAMBILLA, Giorgio ITA DE ROSA-FLAMINIA a 14:31
89º 136 ALONSO, Lisuandi CUB SEL. CUBA a 14:38
90º 105 RICHEZE, Maximiliano ARG D’ANGELO & ANTENUCCI a 14:44
91º 195 CAMPERO, Piter BOL SEL. BOLIVIA a 14:44
92º 127 FIORILLI, Tiago BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 14:48
93º 103 RICCIO, Bernardo ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 14:48
94º 114 ZWIZANSKI, Scott USA UNITEDHEALTHCARE a 14:59
95º 209 DUARTE, Gregory URU SEL. URUGUAY a 15:26
96º 23 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 15:53
97º 206 SOTO, Jorge URU SEL. URUGUAY a 15:54
98º 6 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 15:55
99º 31 GASTAUER, Ben LUX AG2R a 15:56
100º 22 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR a 16:06
101º 3 GUARNERI, Jacobo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 16:08
102º 186 CALPA, Ramico ECU SEL. ECUADOR a 16:09
103º 44 FERRARI, Roberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 16:12
104º 45 ERMITI, Gairo ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 16:14
105º 111 MEIER, Christian CAN UNITEDHEALTHCARE a 16:18
106º 96 SCHRODER, Bjorn GER NUTRIXXION-Sparkasse a 16:37
107º 102 CAMPAGNARO, Simone ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 16:39
108º 83 PARDO, Ion ESP ONDA a 16:57
109º 112 PINFOLD, Andrew CAN UNITEDHEALTHCARE a 17:07
110º 76 BORCHI, Stefano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 17:09
111º 74 MARGUTTI, Damiano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 17:18
112º 104 MURAGLIA, Giuseppe ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 17:43
113º 172 MENDEZ, Daizon BRA SEL. BRASIL a 18:01
114º 162 MIÑO, Gustavo A. PAR SEL. PARAGUAY a 18:18
115º 85 LIMA, Bruno POR ONDA a 18:33
116º 202 MIRAGLIA, Jose L. URU SEL. URUGUAY a 19:49
117º 208 GARCIA, Nemesio URU SEL. URUGUAY a 20:16
118º 173 ROSA, Cristian BRA SEL. BRASIL a 20:16
119º 95 RODACHLA, Steffen GER NUTRIXXION-Sparkasse a 20:28
120º 73 BENENATI, Cristian ITA DE ROSA-FLAMINIA a 21:20
121º 94 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-Sparkasse a 21:23
122º 144 CASTRO, Arlex COL SEL. COLOMBIA a 21:32
123º 196 MONTAÑO, Yamil BOL SEL. BOLIVIA a 22:45
124º 91 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-Sparkasse a 23:13
125º 159 CONTRERAS, Jorge CHI SEL. CHILE a 23:25
126º 174 DELAI, Felipe BRA SEL. BRASIL a 24:38
127º 123 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 33:14
128º 187 CALISPA, Luis ECU SEL. ECUADOR a 37:19
129º 163 ARROYO, Jose Luis PAR SEL. PARAGUAY a 39:07

(em actualização)

2 thoughts on “Tondo vence contra-relógio e assume a geral”

  1. Quanto a corrida, acho que o Tondo tem condições para acabar o dia de amanha na liderança. Este é seguramente um valor acrescentado nesta equipa, que pode trazer muitos sucessos no ano de estreia da marca movistar.

  2. Estava à espera que o Helder Oliveira e o Alejandro Marque ficassem nos 50 primeiros.

    O Alejandro Marque conseguio o 20º posto da geral, e se o levasse até ao fim seria um bom registo para inicio de época.

    Quanto aos outros espero que se mostrem em fugas, e que terminem todos a prova.

Os comentários estão fechados.