Domínio absoluto da Androni em San Luís

ferrari2_442x338

O italiano Roberto Ferrari ganhou hoje a terceira etapa do Tour de San Luís, na Argentina, prolongando o domínio da Androni Giocattoli, vencedora de todas as tiradas disputadas, duas por Ferrari e uma por José Serpa, que comanda a competição. A única equipa portuguesa em prova, Onda, esteve hoje mais activa do que nos dias anteriores, já que o galego Alejandro Marque andou em fuga e ainda conseguiu ser o melhor boavisteiro na chegada, na 33.ª posição.

Depois da jornada montanhosa de ontem, os corredores tiveram pela frente uma mais suave ligação de 163,9 quilómetros, entre Buena Vista e Villa Mercedes. Terreno propício às fugas, que não tardaram. Marque deixou-se ver numa das iniciativas principais, mas as equipas dos sprinters não se deixaram surpreender.

O pelotão entrou compacto na aproximação à meta e Roberto Ferrari voltou a brilhar, tal como fizera na etapa inaugural. Desta feita, o segundo foi Marco Crespo (Funvic-Pindamonhanga) e o terceiro Maximiliano Richeze (D’Angelo-Antenucci).

José Serpa continua à frente na geral individual. Eros Capechi (Liquigas-Cannondale) está a 4 segundos e Xavier Tondo (Movistar) a dez. Alejandro Marque é o melhor homem da Onda, 17.º, a 2m30s.

Amanhã corre-se mais uma etapa que se prevê importante para a definição da classificação final. Trata-se de um contra-relógio individual de 19,8 quilómetros, com partida e chegada em San Luís.

Foto: Luis Barbosa/Tour San Luis

CLASSIFICAÇÃO ETAPA

Pto  Dor  Nome                  Nac  Equipa               hh:mm:ss  Bon
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~  ~~~
1º  44  FERRARI, Roberto        ITA  ANDRONI-GIOCATTOLI    3:19:49   10″
2º 122  CRESPO, Marco           ARG  FUNVIC-Pindamonhanga     mt.     6″
3º 105  RICHEZE, Maximiliano    ARG  D’ANGELO & ANTENUCCI     mt.     4″
4º 123  AGUILAR, Hector         URU  FUNVIC-Pindamonhanga     mt.
5º  34  HINAULT, Sebastien      FRA  AG2R                     mt.
6º 152  MANSILLA, Luis          CHI  SEL. CHILE               mt.
7º  11  PEREZ, Walter           ARG  SEL. ARGENTINA           mt.
8º 103  RICCIO, Bernardo        ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI     mt.
9º  13  GARRIDO, Martin         ARG  SEL. ARGENTINA           mt.
10º 131  ALCOLEA, Arnold         CUB  SEL. CUBA                mt.
11º 115  FRATTINI, Davide        ITA  UNITEDHEALTHCARE         mt.
12º   3  GUARNERI, Jacobo        ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE      mt.
13º  93  JANORSCHKE, Crischa     GER  NUTRIXXION-Sparkasse     mt.
14º  63  DE JONGE, Maarten       NED  ENDURA RACING            mt.
15º  72  BRAMBILLA, Giorgio      ITA  DE ROSA-FLAMINIA         mt.
16º  64  MANDRI, Rene            EST  ENDURA RACING            mt.
17º  56  ROSENDO, Jesus          ESP  ANDALUCIA-Caja Grana     mt.
18º  16  RICHEZE, Mauro          ARG  SEL. ARGENTINA           mt.
19º  73  BENENATI, Cristian      ITA  DE ROSA-FLAMINIA         mt.
20º 133  MARTINEZ, Yasmani       CUB  SEL. CUBA                mt.
21º  32  BERARD, Julien          FRA  AG2R                     mt.
22º   2  CAPECCHI, Eros          ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE      mt.
23º  15  MOYANO, Josue           ARG  SEL. ARGENTINA           mt.
24º 101  BALIANI, Fortunato      ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI     mt.
25º  41  SERPA, Jose             COL  ANDRONI-GIOCATTOLI       mt.
26º  12  GIACINTI, Jorge         ARG  SEL. ARGENTINA           mt.
27º 142  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA            mt.
28º  54  PIEDRA, Antonio         ESP  ANDALUCIA-Caja Grana     mt.
29º  22  IRIARTE, Javier         ESP  MOVISTAR                 mt.
30º 106  RUBIANO, Miguel A.      COL  D’ANGELO & ANTENUCCI     mt.
31º 151  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. CHILE               mt.
32º 184  RAGONESSI, Jose         ECU  SEL. ECUADOR             mt.
33º  84  MARQUE, Alexandro       ESP  ONDA                     mt.
34º  17  FERNANDEZ, Gerardo      ARG  SEL. ARGENTINA           mt.
35º  24  PEREZ, Francisco        ESP  MOVISTAR                 mt.
36º 143  AVILA, Edwin            COL  SEL. COLOMBIA            mt.
37º  19  MARTINEZ, Cristian      ARG  SEL. ARGENTINA           mt.
38º  75  BAILETTI, Paolo         ITA  DE ROSA-FLAMINIA         mt.
39º  23  LASTRAS, Pablo          ESP  MOVISTAR                 mt.
40º 206  SOTO, Jorge             URU  SEL. URUGUAY             mt.
41º 145  BARON, Felix            COL  SEL. COLOMBIA            mt.
42º  26  TONDO, Xavier           ESP  MOVISTAR                 mt.
43º  25  SOLER, Mauricio         COL  MOVISTAR                 mt.
44º  74  MARGUTTI, Damiano       ITA  DE ROSA-FLAMINIA         mt.
45º  71  VILA, Patxi             ESP  DE ROSA-FLAMINIA         mt.
46º  35  DE LAY, David           FRA  AG2R                     mt.
47º  65  CAMAÑO, Iker            ESP  ENDURA RACING            mt.
48º  86  OLIVEIRA, Helder        POR  ONDA                     mt.
49º  33  BONNAFOND, Guillaume    FRA  AG2R                     mt.
50º 150  MILLAN, Jonathan        COL  SEL. COLOMBIA            mt.
51º 134  LOPEZ, Yennier          CUB  SEL. CUBA                mt.
52º   4  DOMINIK, Nerz           GER  LIQUIGAS-CANNONDALE  a     09
53º  61  PARTRIDGE, Robert       GBR  ENDURA RACING        a     09
54º 126  MOI, Douglas            BRA  FUNVIC-Pindamonhanga a     09
55º  83  PARDO, Ion              ESP  ONDA                 a     09
56º 148  GOMEZ, Camilo           COL  SEL. COLOMBIA        a     09
57º  82  MORRAS, Alberto         ESP  ONDA                 a     09
58º 171  SEABRA, Renato          BRA  SEL. BRASIL          a     09
59º   6  VANOTTI, Alessandro     ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE  a     09
60º 194  GALLARDO, Horacio       BOL  SEL. BOLIVIA         a     09
61º   5  SALERNO, Cristiano      ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE  a     09
62º 121  MEDICI, Matias          ARG  FUNVIC-Pindamonhanga a     09
63º  36  MONTAGUTI, Matteo       ITA  AG2R                 a     09
64º 173  ROSA, Cristian          BRA  SEL. BRASIL          a     09
65º  66  WETTERHALL, Alexander   SWE  ENDURA RACING        a     09
66º 132  GARCIA, Alien           CUB  SEL. CUBA            a     09
67º 149  VALENCIA, Juan Pablo    COL  SEL. COLOMBIA        a     09
68º  14  LUCERO, Alfredo         ARG  SEL. ARGENTINA       a     09
69º 102  CAMPAGNARO, Simone      ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI a     09
70º  55  CABELLO, Antonio        ESP  ANDALUCIA-Caja Grana a     09
71º  43  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI-GIOCATTOLI   a     09
72º  42  SOLARI, Lucas           ITA  ANDRONI-GIOCATTOLI   a     09
73º  18  MESSINEO, Leandro       ARG  SEL. ARGENTINA       a     09
74º 114  ZWIZANSKI, Scott        USA  UNITEDHEALTHCARE     a     09
75º 202  MIRAGLIA, Jose L.       URU  SEL. URUGUAY         a     09
76º  81  SOUSA, Celio            POR  ONDA                 a     09
77º 203  PIAS, Nestor            URU  SEL. URUGUAY         a     09
78º  51  BERNABEU, David         ESP  ANDALUCIA-Caja Grana a     09
79º  53  ROLDAN, Jose Luis       ESP  ANDALUCIA-Caja Grana a     09
80º  45  ERMITI, Gairo           ITA  ANDRONI-GIOCATTOLI   a     09
81º  62  CLARKE, David           GBR  ENDURA RACING        a     09
82º 136  ALONSO, Lisuandi        CUB  SEL. CUBA            a     09
83º 113  SUTHERLAND, Rory        AUS  UNITEDHEALTHCARE     a     09
84º  46  VICIOSO, Angel          ESP  ANDRONI-GIOCATTOLI   a     09
85º  20  LUCERO, Juan            ARG  SEL. ARGENTINA       a     09
86º 104  MURAGLIA, Giuseppe      ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI a     09
87º 111  MEIER, Christian        CAN  UNITEDHEALTHCARE     a     09
88º  95  RODACHLA, Steffen       GER  NUTRIXXION-Sparkasse a     09
89º  52  PALOMARES, Adrian       ESP  ANDALUCIA-Caja Grana a     09
90º 204  DE FINO, Mariano        URU  SEL. URUGUAY         a     09
91º  92  FUCHS, Sergej           GER  NUTRIXXION-Sparkasse a     09
92º  76  BORCHI, Stefano         ITA  DE ROSA-FLAMINIA     a     09
93º  31  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R                 a     09
94º  85  LIMA, Bruno             POR  ONDA                 a     09
95º 116  WEGELIUS, Charles       GBR  UNITEDHEALTHCARE     a     09
96º 159  CONTRERAS, Jorge        CHI  SEL. CHILE           a     09
97º 174  DELAI, Felipe           BRA  SEL. BRASIL          a     09
98º  21  OYARZUN, Carlos         CHI  MOVISTAR             a     09
99º 154  GARRIDO, Gonzalo        CHI  SEL. CHILE           a     09
100º 125  SILVA, Adelio           BRA  FUNVIC-Pindamonhanga a     09
101º 181  GUAMA, Byron            ECU  SEL. ECUADOR         a     09
102º   1  BASSO, Ivan             ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE  a     09
103º 191  SOLIZ, Oscar            BOL  SEL. BOLIVIA         a     09
104º 147  BUENAHORA, Hernan       COL  SEL. COLOMBIA        a     09
105º 156  MEDINA, Jose            CHI  SEL. CHILE           a     09
106º 153  ALMONACID, Patricio     CHI  SEL. CHILE           a     09
107º 135  PORTUONDO, Pedro        CUB  SEL. CUBA            a     09
108º 141  ROLDAN, Weimar          COL  SEL. COLOMBIA        a     22
109º  94  MULLER, Dirk            GER  NUTRIXXION-Sparkasse a     37
110º  91  FORKE, Sebastian        GER  NUTRIXXION-Sparkasse a     37
111º 162  MIÑO, Gustavo A.        PAR  SEL.  PARAGUAY       a     39
112º 192  COTUMBA, Juan           BOL  SEL. BOLIVIA         a     39
113º 124  GASPAROTO, Tiego        BRA  FUNVIC-Pindamonhanga a     41
114º 207  PINTOS, Pablo           URU  SEL. URUGUAY         a     41
115º 208  GARCIA, Nemesio         URU  SEL. URUGUAY         a     41
116º 186  CALPA, Ramico           ECU  SEL. ECUADOR         a     41
117º  96  SCHRODER, Bjorn         GER  NUTRIXXION-Sparkasse a  01:08
118º 209  DUARTE, Gregory         URU  SEL. URUGUAY         a  01:25
119º 201  MASCARAÑAS, Richard     URU  SEL. URUGUAY         a  01:25
120º 172  MENDEZ, Daizon          BRA  SEL. BRASIL          a  01:25
121º 185  RUIZ, Jose              ECU  SEL. ECUADOR         a  01:25
122º 182  NAVARRETE, Segundo      ECU  SEL. ECUADOR         a  01:25
123º 127  FIORILLI, Tiago         BRA  FUNVIC-Pindamonhanga a  01:25
124º 163  ARROYO, Jose Luis       PAR  SEL.  PARAGUAY       a  01:44
125º 112  PINFOLD, Andrew         CAN  UNITEDHEALTHCARE     a     09
126º 195  CAMPERO, Piter          BOL  SEL. BOLIVIA         a  05:11
127º 144  CASTRO, Arlex           COL  SEL. COLOMBIA        a  08:02
128º 187  CALISPA, Luis           ECU  SEL. ECUADOR         a  08:02
129º 196  MONTAÑO, Yamil          BOL  SEL. BOLIVIA         a  08:02

CLASSIFICAÇÃO GERAL
Pto  Dor  Nome                  Nac  Equipa                   hh:mm:ss
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
1º  41  SERPA, Jose             COL  ANDRONI-GIOCATTOLI       12:12:07
2º   2  CAPECCHI, Eros          ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE    a       04
3º  26  TONDO, Xavier           ESP  MOVISTAR               a       10
4º  15  MOYANO, Josue           ARG  SEL. ARGENTINA         a       24
5º  12  GIACINTI, Jorge         ARG  SEL. ARGENTINA         a       36
6º 151  ARRIAGADA, Marco        CHI  SEL. CHILE             a       44
7º  17  FERNANDEZ, Gerardo      ARG  SEL. ARGENTINA         a    01:03
8º  56  ROSENDO, Jesus          ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    01:10
9º 101  BALIANI, Fortunato      ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI   a    01:10
10º  65  CAMAÑO, Iker            ESP  ENDURA RACING          a    01:30
11º 106  RUBIANO, Miguel A.      COL  D’ANGELO & ANTENUCCI   a    01:33
12º 142  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA          a    01:39
13º  35  DE LAY, David           FRA  AG2R                   a    01:53
14º 150  MILLAN, Jonathan        COL  SEL. COLOMBIA          a    02:05
15º  64  MANDRI, Rene            EST  ENDURA RACING          a    02:18
16º  71  VILA, Patxi             ESP  DE ROSA-FLAMINIA       a    02:19
17º  84  MARQUE, Alexandro       ESP  ONDA                   a    02:30
18º  54  PIEDRA, Antonio         ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    02:35
19º 121  MEDICI, Matias          ARG  FUNVIC-Pindamonhanga   a    02:40
20º  63  DE JONGE, Maarten       NED  ENDURA RACING          a    02:43
21º  32  BERARD, Julien          FRA  AG2R                   a    02:43
22º  51  BERNABEU, David         ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    02:44
23º  53  ROLDAN, Jose Luis       ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    02:44
24º 148  GOMEZ, Camilo           COL  SEL. COLOMBIA          a    03:07
25º  13  GARRIDO, Martin         ARG  SEL. ARGENTINA         a    03:16
26º  75  BAILETTI, Paolo         ITA  DE ROSA-FLAMINIA       a    03:16
27º 145  BARON, Felix            COL  SEL. COLOMBIA          a    03:24
28º 152  MANSILLA, Luis          CHI  SEL. CHILE             a    03:26
29º 181  GUAMA, Byron            ECU  SEL. ECUADOR           a    03:45
30º  43  RODRIGUEZ, Jackson      VEN  ANDRONI-GIOCATTOLI     a    03:46
31º 171  SEABRA, Renato          BRA  SEL. BRASIL            a    03:50
32º 131  ALCOLEA, Arnold         CUB  SEL. CUBA              a    03:56
33º 113  SUTHERLAND, Rory        AUS  UNITEDHEALTHCARE       a    04:01
34º  82  MORRAS, Alberto         ESP  ONDA                   a    04:05
35º 115  FRATTINI, Davide        ITA  UNITEDHEALTHCARE       a    04:06
36º 143  AVILA, Edwin            COL  SEL. COLOMBIA          a    04:13
37º 133  MARTINEZ, Yasmani       CUB  SEL. CUBA              a    04:23
38º  19  MARTINEZ, Cristian      ARG  SEL. ARGENTINA         a    04:30
39º  62  CLARKE, David           GBR  ENDURA RACING          a    04:30
40º  18  MESSINEO, Leandro       ARG  SEL. ARGENTINA         a    04:32
41º   1  BASSO, Ivan             ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE    a    04:32
42º  14  LUCERO, Alfredo         ARG  SEL. ARGENTINA         a    04:33
43º 203  PIAS, Nestor            URU  SEL. URUGUAY           a    04:36
44º 124  GASPAROTO, Tiego        BRA  FUNVIC-Pindamonhanga   a    04:39
45º 156  MEDINA, Jose            CHI  SEL. CHILE             a    05:10
46º 126  MOI, Douglas            BRA  FUNVIC-Pindamonhanga   a    05:13
47º   4  DOMINIK, Nerz           GER  LIQUIGAS-CANNONDALE    a    05:23
48º 125  SILVA, Adelio           BRA  FUNVIC-Pindamonhanga   a    05:34
49º  93  JANORSCHKE, Crischa     GER  NUTRIXXION-Sparkasse   a    05:49
50º 204  DE FINO, Mariano        URU  SEL. URUGUAY           a    06:10
51º  52  PALOMARES, Adrian       ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    06:11
52º 153  ALMONACID, Patricio     CHI  SEL. CHILE             a    06:16
53º   5  SALERNO, Cristiano      ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE    a    06:20
54º 185  RUIZ, Jose              ECU  SEL. ECUADOR           a    06:26
55º 154  GARRIDO, Gonzalo        CHI  SEL. CHILE             a    06:28
56º  24  PEREZ, Francisco        ESP  MOVISTAR               a    06:32
57º 191  SOLIZ, Oscar            BOL  SEL. BOLIVIA           a    06:32
58º 192  COTUMBA, Juan           BOL  SEL. BOLIVIA           a    06:45
59º  11  PEREZ, Walter           ARG  SEL. ARGENTINA         a    06:46
60º 134  LOPEZ, Yennier          CUB  SEL. CUBA              a    06:50
61º  92  FUCHS, Sergej           GER  NUTRIXXION-Sparkasse   a    06:55
62º  46  VICIOSO, Angel          ESP  ANDRONI-GIOCATTOLI     a    07:19
63º  33  BONNAFOND, Guillaume    FRA  AG2R                   a    07:20
64º  86  OLIVEIRA, Helder        POR  ONDA                   a    07:20
65º  66  WETTERHALL, Alexander   SWE  ENDURA RACING          a    07:29
66º  61  PARTRIDGE, Robert       GBR  ENDURA RACING          a    07:29
67º  81  SOUSA, Celio            POR  ONDA                   a    07:29
68º 116  WEGELIUS, Charles       GBR  UNITEDHEALTHCARE       a    07:29
69º 135  PORTUONDO, Pedro        CUB  SEL. CUBA              a    07:29
70º  20  LUCERO, Juan            ARG  SEL. ARGENTINA         a    07:31
71º  34  HINAULT, Sebastien      FRA  AG2R                   a    07:56
72º  42  SOLARI, Lucas           ITA  ANDRONI-GIOCATTOLI     a    07:57
73º 207  PINTOS, Pablo           URU  SEL. URUGUAY           a    08:01
74º 201  MASCARAÑAS, Richard     URU  SEL. URUGUAY           a    08:36
75º  25  SOLER, Mauricio         COL  MOVISTAR               a    08:47
76º 105  RICHEZE, Maximiliano    ARG  D’ANGELO & ANTENUCCI   a    08:52
77º 194  GALLARDO, Horacio       BOL  SEL. BOLIVIA           a    08:57
78º 132  GARCIA, Alien           CUB  SEL. CUBA              a    09:07
79º 149  VALENCIA, Juan Pablo    COL  SEL. COLOMBIA          a    09:08
80º 147  BUENAHORA, Hernan       COL  SEL. COLOMBIA          a    09:08
81º 122  CRESPO, Marco           ARG  FUNVIC-Pindamonhanga   a    09:19
82º 186  CALPA, Ramico           ECU  SEL. ECUADOR           a    09:40
83º 209  DUARTE, Gregory         URU  SEL. URUGUAY           a    10:01
84º 184  RAGONESSI, Jose         ECU  SEL. ECUADOR           a    10:14
85º  16  RICHEZE, Mauro          ARG  SEL. ARGENTINA         a    10:16
86º 206  SOTO, Jorge             URU  SEL. URUGUAY           a    10:16
87º 141  ROLDAN, Weimar          COL  SEL. COLOMBIA          a    10:22
88º 182  NAVARRETE, Segundo      ECU  SEL. ECUADOR           a    10:24
89º  55  CABELLO, Antonio        ESP  ANDALUCIA-Caja Grana   a    10:26
90º 195  CAMPERO, Piter          BOL  SEL. BOLIVIA           a    10:29
91º  72  BRAMBILLA, Giorgio      ITA  DE ROSA-FLAMINIA       a    10:42
92º  21  OYARZUN, Carlos         CHI  MOVISTAR               a    10:50
93º 136  ALONSO, Lisuandi        CUB  SEL. CUBA              a    11:03
94º  36  MONTAGUTI, Matteo       ITA  AG2R                   a    11:27
95º 102  CAMPAGNARO, Simone      ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI   a    11:28
96º 127  FIORILLI, Tiago         BRA  FUNVIC-Pindamonhanga   a    12:06
97º   3  GUARNERI, Jacobo        ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE    a    12:24
98º 162  MIÑO, Gustavo A.        PAR  SEL.  PARAGUAY         a    12:52
99º  44  FERRARI, Roberto        ITA  ANDRONI-GIOCATTOLI     a    12:55
100º  96  SCHRODER, Bjorn         GER  NUTRIXXION-Sparkasse   a    13:05
101º 103  RICCIO, Bernardo        ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI   a    13:06
102º  23  LASTRAS, Pablo          ESP  MOVISTAR               a    13:06
103º  22  IRIARTE, Javier         ESP  MOVISTAR               a    13:06
104º  83  PARDO, Ion              ESP  ONDA                   a    13:15
105º   6  VANOTTI, Alessandro     ITA  LIQUIGAS-CANNONDALE    a    13:15
106º  76  BORCHI, Stefano         ITA  DE ROSA-FLAMINIA       a    13:15
107º 104  MURAGLIA, Giuseppe      ITA  D’ANGELO & ANTENUCCI   a    13:15
108º 112  PINFOLD, Andrew         CAN  UNITEDHEALTHCARE       a    13:15
109º  31  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R                   a    13:15
110º 172  MENDEZ, Daizon          BRA  SEL. BRASIL            a    13:22
111º  85  LIMA, Bruno             POR  ONDA                   a    14:02
112º  45  ERMITI, Gairo           ITA  ANDRONI-GIOCATTOLI     a    14:02
113º  74  MARGUTTI, Damiano       ITA  DE ROSA-FLAMINIA       a    14:04
114º 208  GARCIA, Nemesio         URU  SEL. URUGUAY           a    14:17
115º 202  MIRAGLIA, Jose L.       URU  SEL. URUGUAY           a    14:45
116º 114  ZWIZANSKI, Scott        USA  UNITEDHEALTHCARE       a    14:54
117º 111  MEIER, Christian        CAN  UNITEDHEALTHCARE       a    14:54
118º  95  RODACHLA, Steffen       GER  NUTRIXXION-Sparkasse   a    14:54
119º  94  MULLER, Dirk            GER  NUTRIXXION-Sparkasse   a    14:58
120º  73  BENENATI, Cristian      ITA  DE ROSA-FLAMINIA       a    16:06
121º 173  ROSA, Cristian          BRA  SEL. BRASIL            a    16:30
122º  91  FORKE, Sebastian        GER  NUTRIXXION-Sparkasse   a    16:39
123º 144  CASTRO, Arlex           COL  SEL. COLOMBIA          a    17:01
124º 196  MONTAÑO, Yamil          BOL  SEL. BOLIVIA           a    19:26
125º 174  DELAI, Felipe           BRA  SEL. BRASIL            a    19:39
126º 159  CONTRERAS, Jorge        CHI  SEL. CHILE             a    21:52
127º 123  AGUILAR, Hector         URU  FUNVIC-Pindamonhanga   a    27:24
128º 187  CALISPA, Luis           ECU  SEL. ECUADOR           a    28:41
129º 163  ARROYO, Jose Luis       PAR  SEL.  PARAGUAY         a    33:02

8 thoughts on “Domínio absoluto da Androni em San Luís”

  1. nao deve ser facil aguentar aquela media louca de corrida nesta altura da epoca. irá com certeza ser uma boa preparaçao para a equipa com estas velocidades e com estas temperaturas de 40 graus neste mes de janeiro.

  2. É de dar os Parabens a todos os Boabisteiros que lá se encontram que estao com a preparaçao atrasada em relaçao aos sul Americanos e que lá se vao aguentando, aproveitem bem essa rodagem porque sei bem que aí estao a andar razoavelmente bem para esta altura do ano! Quero tambem dar os Parabéns ao Hector Aguilar Figueira que esteve no Paredes e encontra-se agora a correr por lá e tem alcançado grandes resultados no sul da America, sem duvida um grande sprinter…
    Abraço e continuaçao de uma boa preparaçao para os Boabisteiros 🙂

  3. poia é um verdadeiro campeao nunca me enganaste tens tudo para ser o lider dessa equipa nao tens que provar nada ja tens provas dadas quero aqui te desejar boa sorte para o crono de amanha faz o que poderes um abraco deste grande amigo forca marque

Os comentários estão fechados.