Tour San Luís: Jose Serpa vence no Mirador del Protero

sanluis_424x338

O colombiano Jose Serpa (Androni-Giocatolli) levou de vencida a segunda etapa do Tour San Luís, entre Juana Koslay e a subida de 1ª categoria em Mirador del Potrero. Numa etapa assinalada pelas altas temperaturas – a partida foi dada com mais de 40º – foi na subida final, com cerca de cinco quilómetros, que a corrida se decidiu. O chileno Marco Arriagada (Selecção Chile) liderou grande parte de subida mas acabou alcançado por um quarteto já no derradeiro quilómetro. Xavier Tondo (Movistar) impôs o ritmo da perseguição mas acabou surpreendido pela concorrência liderada por Jose Serpa, novo líder da competição. Na geral, o italiano Eros Capecchi (Liquigas) repete o segundo lugar da etapa, a quatro segundos do novo líder. O melhor elemento da ONDA-Boavista na tirada foi o galego Alejandro Marque, 18º, a 1m42s. Na geral individual, Marque é o 17º classificado, a 2m30s do líder.

helder_oliveira_450x338

CLASSIFICAÇÕES
1º 41 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI 3:52:58 10″
2º 2 CAPECCHI, Eros ITA LIQUIGAS-CANNONDALE mt. 6″
3º 151 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE mt. 4″
4º 26 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR mt.
5º 15 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA a 14
6º 101 BALIANI, Fortunato ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 22
7º 12 GIACINTI, Jorge ARG SEL. ARGENTINA a 26
8º 56 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 26
9º 25 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR a 26
10º 148 GOMEZ, Camilo COL SEL. COLOMBIA a 31
11º 106 RUBIANO, Miguel A. COL D’ANGELO & ANTENUCCI a 45
12º 17 FERNANDEZ, Gerardo ARG SEL. ARGENTINA a 45
13º 142 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA a 51
14º 43 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 01:10
15º 150 MILLAN, Jonathan COL SEL. COLOMBIA a 01:17
16º 65 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING a 01:20
17º 64 MANDRI, Rene EST ENDURA RACING a 01:31
18º 84 MARQUE, Alexandro ESP ONDA a 01:42
19º 35 DE LAY, David FRA AG2R a 01:43
20º 121 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 01:43
21º 54 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 01:47
22º 51 BERNABEU, David ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 01:47
23º 53 ROLDAN, Jose Luis ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 01:47
24º 32 BERARD, Julien FRA AG2R a 01:55
25º 63 DE JONGE, Maarten NED ENDURA RACING a 01:55
26º 71 VILA, Patxi ESP DE ROSA-FLAMINIA a 02:09
27º 14 LUCERO, Alfredo ARG SEL. ARGENTINA a 02:21
28º 75 BAILETTI, Paolo ITA DE ROSA-FLAMINIA a 02:28
29º 13 GARRIDO, Martin ARG SEL. ARGENTINA a 02:28
30º 156 MEDINA, Jose CHI SEL. CHILE a 02:34
31º 185 RUIZ, Jose ECU SEL. ECUADOR a 02:34
32º 145 BARON, Felix COL SEL. COLOMBIA a 02:36
33º 181 GUAMA, Byron ECU SEL. ECUADOR a 02:48
34º 152 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE a 02:48
35º 195 CAMPERO, Piter BOL SEL. BOLIVIA a 02:51
36º 171 SEABRA, Renato BRA SEL. BRASIL a 02:53
37º 125 SILVA, Adelio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:58
38º 113 SUTHERLAND, Rory AUS UNITEDHEALTHCARE a 03:04
39º 82 MORRAS, Alberto ESP ONDA a 03:08
40º 131 ALCOLEA, Arnold CUB SEL. CUBA a 03:08
41º 124 GASPAROTO, Tiego BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 03:10
42º 115 FRATTINI, Davide ITA UNITEDHEALTHCARE a 03:18
43º 143 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA a 03:25
44º 62 CLARKE, David GBR ENDURA RACING a 03:33
45º 133 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 03:35
46º 52 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 03:35
47º 1 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 03:35
48º 18 MESSINEO, Leandro ARG SEL. ARGENTINA a 03:35
49º 192 COTUMBA, Juan BOL SEL. BOLIVIA a 03:39
50º 203 PIAS, Nestor URU SEL. URUGUAY a 03:39
51º 153 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 03:40
52º 19 MARTINEZ, Cristian ARG SEL. ARGENTINA a 03:43
53º 191 SOLIZ, Oscar BOL SEL. BOLIVIA a 03:56
54º 126 MOI, Douglas BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 04:16
55º 154 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 04:16
56º 134 LOPEZ, Yennier CUB SEL. CUBA a 04:23
57º 4 DOMINIK, Nerz GER LIQUIGAS-CANNONDALE a 04:56
58º 20 LUCERO, Juan ARG SEL. ARGENTINA a 05:01
59º 93 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-Sparkasse a 05:01
60º 204 DE FINO, Mariano URU SEL. URUGUAY a 05:13
61º 5 SALERNO, Cristiano ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 05:23
62º 34 HINAULT, Sebastien FRA AG2R a 05:29
63º 24 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR a 05:44
64º 183 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 05:51
65º 92 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-Sparkasse a 05:58
66º 132 GARCIA, Alien CUB SEL. CUBA a 06:32
67º 149 VALENCIA, Juan Pablo COL SEL. COLOMBIA a 06:32
68º 147 BUENAHORA, Hernan COL SEL. COLOMBIA a 06:32
69º 86 OLIVEIRA, Helder POR ONDA a 06:32
70º 182 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 06:32
71º 135 PORTUONDO, Pedro CUB SEL. CUBA a 06:32
72º 186 CALPA, Ramico ECU SEL. ECUADOR a 06:32
73º 66 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING a 06:32
74º 33 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R a 06:32
75º 81 SOUSA, Celio POR ONDA a 06:32
76º 207 PINTOS, Pablo URU SEL. URUGUAY a 06:32
77º 116 WEGELIUS, Charles GBR UNITEDHEALTHCARE a 06:32
78º 201 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 06:32
79º 144 CASTRO, Arlex COL SEL. COLOMBIA a 06:32
80º 61 PARTRIDGE, Robert GBR ENDURA RACING a 06:32
81º 11 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA a 06:32
82º 42 SOLARI, Lucas ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 07:00
83º 46 VICIOSO, Angel ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 07:00
84º 209 DUARTE, Gregory URU SEL. URUGUAY a 07:48
85º 194 GALLARDO, Horacio BOL SEL. BOLIVIA a 08:00
86º 21 OYARZUN, Carlos CHI MOVISTAR a 08:14
87º 127 FIORILLI, Tiago BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 08:14
88º 122 CRESPO, Marco ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 08:38
89º 173 ROSA, Cristian BRA SEL. BRASIL a 08:52
90º 102 CAMPAGNARO, Simone ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 08:52
91º 105 RICHEZE, Maximiliano ARG D’ANGELO & ANTENUCCI a 08:52
92º 196 MONTAÑO, Yamil BOL SEL. BOLIVIA a 08:57
93º 141 ROLDAN, Weimar COL SEL. COLOMBIA a 09:12
94º 184 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 09:26
95º 55 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 09:29
96º 162 MIÑO, Gustavo A. PAR SEL. PARAGUAY a 09:46
97º 16 RICHEZE, Mauro ARG SEL. ARGENTINA a 10:06
98º 206 SOTO, Jorge URU SEL. URUGUAY a 10:06
99º 136 ALONSO, Lisuandi CUB SEL. CUBA a 10:06
100º 72 BRAMBILLA, Giorgio ITA DE ROSA-FLAMINIA a 10:32
101º 36 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R a 10:32
102º 174 DELAI, Felipe BRA SEL. BRASIL a 11:09
103º 208 GARCIA, Nemesio URU SEL. URUGUAY a 11:09
104º 96 SCHRODER, Bjorn GER NUTRIXXION-Sparkasse a 11:09
105º 172 MENDEZ, Daizon BRA SEL. BRASIL a 11:09
106º 22 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR a 12:18
107º 23 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 12:18
108º 83 PARDO, Ion ESP ONDA a 12:18
109º 31 GASTAUER, Ben LUX AG2R a 12:18
110º 111 MEIER, Christian CAN UNITEDHEALTHCARE a 12:18
111º 95 RODACHLA, Steffen GER NUTRIXXION-Sparkasse a 12:18
112º 187 CALISPA, Luis ECU SEL. ECUADOR a 12:18
113º 76 BORCHI, Stefano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 12:18
114º 3 GUARNERI, Jacobo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 12:18
115º 104 MURAGLIA, Giuseppe ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 12:18
116º 114 ZWIZANSKI, Scott USA UNITEDHEALTHCARE a 12:18
117º 112 PINFOLD, Andrew CAN UNITEDHEALTHCARE a 12:18
118º 6 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 12:18
119º 103 RICCIO, Bernardo ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 12:18
120º 44 FERRARI, Roberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 13:05
121º 45 ERMITI, Gairo ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 13:05
122º 85 LIMA, Bruno POR ONDA a 13:05
123º 74 MARGUTTI, Damiano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 13:16
124º 94 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-Sparkasse a 13:33
125º 91 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-Sparkasse a 13:35
126º 73 BENENATI, Cristian ITA DE ROSA-FLAMINIA a 13:39
127º 202 MIRAGLIA, Jose L. URU SEL. URUGUAY a 13:48
128º 123 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 19:03
129º 159 CONTRERAS, Jorge CHI SEL. CHILE a 19:16
130º 157 DELGADO, Luis CHI SEL. CHILE a 19:16
131º 163 ARROYO, Jose Luis PAR SEL. PARAGUAY a 23:49
132º 175 ARAUJO, Rodrigo BRA SEL. BRASIL a 34:40
133º 155 CUEVAS, Rodigo CHI SEL. CHILE a 34:51
134º 164 CORONEL, Samuel PAR SEL. PARAGUAY a 35:07

Salen.: 142 Clasificados.: 134 Retirados.: 8 Fuera Control.: 3

MONTAÑA DE LA ETAPA
{LA FLORIDA, 3ªCtg. Kms.: 54,90}
1º 154 GARRIDO, Gonzalo CHI 3 P.
2º 152 MANSILLA, Luis CHI 2 P.
3º 148 GOMEZ, Camilo COL 1 P.

{LA FLORIDA, 3ªCtg. Kms.: 75,30}
1º 154 GARRIDO, Gonzalo CHI 3 P.
2º 148 GOMEZ, Camilo COL 2 P.
3º 152 MANSILLA, Luis CHI 1 P.

{MIRADOR DEL POTRERO, 1ªCtg. Kms.: 156,60}
1º 41 SERPA, Jose COL 10 P.
2º 2 CAPECCHI, Eros ITA 8 P.
3º 151 ARRIAGADA, Marco CHI 6 P.
4º 26 TONDO, Xavier ESP 4 P.
5º 15 MOYANO, Josue ARG 2 P.
6º 101 BALIANI, Fortunato ITA 1 P.

METAS SPRINT DE LA ETAPA
{EL DURAZNO, Kms.: 28,20}
1º 201 MASCARAÑAS, Richard URU 3 P. 3″
2º 36 MONTAGUTI, Matteo ITA 2 P. 2″
3º 152 MANSILLA, Luis CHI 1 P. 1″

{EL DURAZNO, Kms.: 89,50}
1º 152 MANSILLA, Luis CHI 3 P. 3″
2º 201 MASCARAÑAS, Richard URU 2 P. 2″
3º 64 MANDRI, Rene EST 1 P. 1″

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º SEL. ARGENTINA ARG 11:40:19
2º SEL. COLOMBIA COL 11:41:33
3º ANDALUCIA-Caja Granada ESP 11:42:54
4º ENDURA RACING GBR 11:43:40
5º SEL. CHILE CHI 11:44:16
6º MOVISTAR ESP 11:45:04
7º FUNVIC-Pindamonhangaba BRA 11:46:45
8º ANDRONI-GIOCATTOLI ITA 11:47:04
9º LIQUIGAS-CANNONDALE ITA 11:47:25
10º AG2R FRA 11:48:01
11º D’ANGELO & ANTENUCCI ITA 11:48:53
12º SEL. BOLIVIA BOL 11:49:20
13º SEL. CUBA CUB 11:50:00
14º SEL. ECUADOR ECU 11:50:07
15º ONDA POR 11:50:16
16º UNITEDHEALTHCARE USA 11:51:48
17º DE ROSA-FLAMINIA IRL 11:54:03
18º SEL. URUGUAY URU 11:54:18
19º NUTRIXXION-Sparkasse GER 12:01:02
20º SEL. BRASIL BRA 12:01:48

General:
1º 41 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI 08:52:18
2º 2 CAPECCHI, Eros ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 04
3º 26 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR a 10
4º 15 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA a 24
5º 12 GIACINTI, Jorge ARG SEL. ARGENTINA a 36
6º 151 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE a 44
7º 17 FERNANDEZ, Gerardo ARG SEL. ARGENTINA a 01:03
8º 56 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 01:10
9º 101 BALIANI, Fortunato ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 01:10
10º 65 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING a 01:30
11º 106 RUBIANO, Miguel A. COL D’ANGELO & ANTENUCCI a 01:33
12º 142 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA a 01:39
13º 35 DE LAY, David FRA AG2R a 01:53
14º 150 MILLAN, Jonathan COL SEL. COLOMBIA a 02:05
15º 64 MANDRI, Rene EST ENDURA RACING a 02:18
16º 71 VILA, Patxi ESP DE ROSA-FLAMINIA a 02:19
17º 84 MARQUE, Alexandro ESP ONDA a 02:30
18º 121 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 02:31
19º 54 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 02:35
20º 51 BERNABEU, David ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 02:35
21º 53 ROLDAN, Jose Luis ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 02:35
22º 63 DE JONGE, Maarten NED ENDURA RACING a 02:43
23º 32 BERARD, Julien FRA AG2R a 02:43
24º 148 GOMEZ, Camilo COL SEL. COLOMBIA a 02:58
25º 13 GARRIDO, Martin ARG SEL. ARGENTINA a 03:16
26º 75 BAILETTI, Paolo ITA DE ROSA-FLAMINIA a 03:16
27º 145 BARON, Felix COL SEL. COLOMBIA a 03:24
28º 152 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE a 03:32
29º 181 GUAMA, Byron ECU SEL. ECUADOR a 03:36
30º 43 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 03:37
31º 171 SEABRA, Renato BRA SEL. BRASIL a 03:41
32º 113 SUTHERLAND, Rory AUS UNITEDHEALTHCARE a 03:52
33º 131 ALCOLEA, Arnold CUB SEL. CUBA a 03:56
34º 82 MORRAS, Alberto ESP ONDA a 03:56
35º 124 GASPAROTO, Tiego BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 03:58
36º 115 FRATTINI, Davide ITA UNITEDHEALTHCARE a 04:06
37º 143 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA a 04:13
38º 62 CLARKE, David GBR ENDURA RACING a 04:21
39º 18 MESSINEO, Leandro ARG SEL. ARGENTINA a 04:23
40º 133 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:23
41º 1 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 04:23
42º 14 LUCERO, Alfredo ARG SEL. ARGENTINA a 04:24
43º 203 PIAS, Nestor URU SEL. URUGUAY a 04:27
44º 19 MARTINEZ, Cristian ARG SEL. ARGENTINA a 04:30
45º 156 MEDINA, Jose CHI SEL. CHILE a 05:01
46º 185 RUIZ, Jose ECU SEL. ECUADOR a 05:01
47º 126 MOI, Douglas BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 05:04
48º 4 DOMINIK, Nerz GER LIQUIGAS-CANNONDALE a 05:14
49º 195 CAMPERO, Piter BOL SEL. BOLIVIA a 05:18
50º 125 SILVA, Adelio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 05:25
51º 93 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-Sparkasse a 05:49
52º 204 DE FINO, Mariano URU SEL. URUGUAY a 06:01
53º 52 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 06:02
54º 192 COTUMBA, Juan BOL SEL. BOLIVIA a 06:06
55º 153 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 06:07
56º 5 SALERNO, Cristiano ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 06:11
57º 154 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 06:19
58º 191 SOLIZ, Oscar BOL SEL. BOLIVIA a 06:23
59º 24 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR a 06:32
60º 183 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 06:39
61º 92 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-Sparkasse a 06:46
62º 11 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA a 06:47
63º 134 LOPEZ, Yennier CUB SEL. CUBA a 06:50
64º 46 VICIOSO, Angel ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 07:10
65º 201 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 07:15
66º 66 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING a 07:20
67º 33 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R a 07:20
68º 86 OLIVEIRA, Helder POR ONDA a 07:20
69º 135 PORTUONDO, Pedro CUB SEL. CUBA a 07:20
70º 116 WEGELIUS, Charles GBR UNITEDHEALTHCARE a 07:20
71º 61 PARTRIDGE, Robert GBR ENDURA RACING a 07:20
72º 81 SOUSA, Celio POR ONDA a 07:20
73º 207 PINTOS, Pablo URU SEL. URUGUAY a 07:20
74º 20 LUCERO, Juan ARG SEL. ARGENTINA a 07:22
75º 42 SOLARI, Lucas ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 07:48
76º 34 HINAULT, Sebastien FRA AG2R a 07:56
77º 209 DUARTE, Gregory URU SEL. URUGUAY a 08:36
78º 25 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR a 08:47
79º 194 GALLARDO, Horacio BOL SEL. BOLIVIA a 08:48
80º 105 RICHEZE, Maximiliano ARG D’ANGELO & ANTENUCCI a 08:56
81º 147 BUENAHORA, Hernan COL SEL. COLOMBIA a 08:59
82º 132 GARCIA, Alien CUB SEL. CUBA a 08:59
83º 149 VALENCIA, Juan Pablo COL SEL. COLOMBIA a 08:59
84º 182 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 08:59
85º 186 CALPA, Ramico ECU SEL. ECUADOR a 08:59
86º 144 CASTRO, Arlex COL SEL. COLOMBIA a 08:59
87º 122 CRESPO, Marco ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 09:25
88º 141 ROLDAN, Weimar COL SEL. COLOMBIA a 10:00
89º 184 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 10:14
90º 206 SOTO, Jorge URU SEL. URUGUAY a 10:16
91º 16 RICHEZE, Mauro ARG SEL. ARGENTINA a 10:16
92º 55 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 10:17
93º 21 OYARZUN, Carlos CHI MOVISTAR a 10:41
94º 127 FIORILLI, Tiago BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 10:41
95º 72 BRAMBILLA, Giorgio ITA DE ROSA-FLAMINIA a 10:42
96º 136 ALONSO, Lisuandi CUB SEL. CUBA a 10:54
97º 36 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R a 11:18
98º 102 CAMPAGNARO, Simone ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 11:19
99º 196 MONTAÑO, Yamil BOL SEL. BOLIVIA a 11:24
100º 96 SCHRODER, Bjorn GER NUTRIXXION-Sparkasse a 11:57
101º 172 MENDEZ, Daizon BRA SEL. BRASIL a 11:57
102º 162 MIÑO, Gustavo A. PAR SEL. PARAGUAY a 12:13
103º 3 GUARNERI, Jacobo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 12:24
104º 44 FERRARI, Roberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 13:05
105º 23 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 13:06
106º 83 PARDO, Ion ESP ONDA a 13:06
107º 112 PINFOLD, Andrew CAN UNITEDHEALTHCARE a 13:06
108º 76 BORCHI, Stefano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 13:06
109º 103 RICCIO, Bernardo ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 13:06
110º 6 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 13:06
111º 22 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR a 13:06
112º 31 GASTAUER, Ben LUX AG2R a 13:06
113º 104 MURAGLIA, Giuseppe ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 13:06
114º 208 GARCIA, Nemesio URU SEL. URUGUAY a 13:36
115º 85 LIMA, Bruno POR ONDA a 13:53
116º 45 ERMITI, Gairo ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 13:53
117º 74 MARGUTTI, Damiano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 14:04
118º 94 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-Sparkasse a 14:21
119º 202 MIRAGLIA, Jose L. URU SEL. URUGUAY a 14:36
120º 111 MEIER, Christian CAN UNITEDHEALTHCARE a 14:45
121º 114 ZWIZANSKI, Scott USA UNITEDHEALTHCARE a 14:45
122º 95 RODACHLA, Steffen GER NUTRIXXION-Sparkasse a 14:45
123º 91 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-Sparkasse a 16:02
124º 73 BENENATI, Cristian ITA DE ROSA-FLAMINIA a 16:06
125º 173 ROSA, Cristian BRA SEL. BRASIL a 16:21
126º 174 DELAI, Felipe BRA SEL. BRASIL a 19:30
127º 187 CALISPA, Luis ECU SEL. ECUADOR a 20:39
128º 159 CONTRERAS, Jorge CHI SEL. CHILE a 21:43
129º 123 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 27:24
130º 157 DELGADO, Luis CHI SEL. CHILE a 27:37
131º 163 ARROYO, Jose Luis PAR SEL. PARAGUAY a 31:18

GENERAL MONTAÑA
1º 41 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI 10 P.
2º 2 CAPECCHI, Eros ITA LIQUIGAS-CANNONDALE 8 P.
3º 154 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE 6 P.
4º 151 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE 6 P.
5º 26 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR 4 P.
6º 56 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja Grana 3 P.
7º 148 GOMEZ, Camilo COL SEL. COLOMBIA 3 P.
8º 152 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE 3 P.
9º 15 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA 2 P.
10º 20 LUCERO, Juan ARG SEL. ARGENTINA 2 P.
11º 101 BALIANI, Fortunato ITA D’ANGELO & ANTENUCCI 1 P.

GENERAL METAS SPRINT
1º 20 LUCERO, Juan ARG SEL. ARGENTINA 6 P.
2º 201 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY 5 P.
3º 152 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE 4 P.
4º 56 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja Grana 4 P.
5º 36 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R 2 P.
6º 64 MANDRI, Rene EST ENDURA RACING 1 P.
7º 19 MARTINEZ, Cristian ARG SEL. ARGENTINA 1 P.
8º 122 CRESPO, Marco ARG FUNVIC-Pindamonhanga 1 P.

GENERAL SUB-23
1º 15 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA
2º 145 BARON, Felix COL SEL. COLOMBIA
3º 143 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA
4º 19 MARTINEZ, Cristian ARG SEL. ARGENTINA
5º 4 DOMINIK, Nerz GER LIQUIGAS-CANNONDALE
6º 195 CAMPERO, Piter BOL SEL. BOLIVIA
7º 55 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana
8º 157 DELGADO, Luis CHI SEL. CHILE

GENERAL EQUIPOS
1º SEL. ARGENTINA ARG 026:38:49
2º SEL. COLOMBIA COL 026:41:57
3º ANDALUCIA-Caja Granada ANG 026:43:18
4º ENDURA RACING EDR 026:43:26
5º MOVISTAR MOV 026:44:50
6º ANDRONI-GIOCATTOLI AND 026:45:34
7º SEL. CHILE CHI 026:45:55
8º LIQUIGAS-CANNONDALE LIQ 026:46:03
9º FUNVIC-Pindamonhangaba FUN 026:47:09
10º AG2R ALM 026:47:47
11º D’ANGELO & ANTENUCCI ANG 026:48:39
12º SEL. CUBA CUB 026:50:24
13º SEL. ECUADOR ECU 026:50:31
14º ONDA BOA 026:50:40
15º UNITEDHEALTHCARE UHC 026:52:12
16º SEL. BOLIVIA BOL 026:53:02
17º DE ROSA-FLAMINIA DER 026:53:11
18º SEL. URUGUAY URU 026:53:34
19º NUTRIXXION-Sparkasse TSP 027:01:26
20º SEL. BRASIL BRA 027:02:12

Foto: Luis Barbosa/Tour San Luis

(em actualização)

4 thoughts on “Tour San Luís: Jose Serpa vence no Mirador del Protero”

  1. FORÇA ONDA-BOAVISTA(OLIVEIRA)EM PARTICULAR,FORÇA BA.RNABEU,FORÇA GERARDO COM UM EXCELENTE 12 LUGAR.FICO FELIZ K AINDA CONTINUES ANDAR BEM MUITO BOM CORREDOR.VAMOS LA PORTUGUESES

  2. Uma excelente classificação da Equipe Funvic/Pindamonhangaba do BRASIL somente a 1 segundo atrás da equipe Liquigas de Basso (é a equipe mais bem estruturada e com mais ciclistas de peso que estão no tour) por sermos um país onde o FUTEBOL reinou por anos sendo o esporte número 1 do País hoje isso está mudando AINDA BEM pois muitos créditos dão ao futebol, sendo que a maioria não é de merecimento, não tem um esporte mais desgastante fisicamente e mentalmente e também bonito de se acompanhar tanto ao vivo como pela TV.
    Parabéns Argentina por fazer uma prova de ciclismo como essa, espero que em um futuro não muito distante nosso Brasil posso ter uma assim.

Os comentários estão fechados.