Gilbert vence pela segunda vez na Vuelta, Cardoso 12.º

O belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) ganhou hoje a 19.ª e mais extensa etapa da Volta a Espanha, uma maratona de 231,2 quilómetros, entre Piedrahita e Toledo. A selectiva fase final limitou o desempenho dos sprinters, permitindo ao classicómano belga impor-se diante de Tyler Farrar (Garmin-Transitions) e de Filippo Pozzato (Liquigas-Doimo), segundo e terceiro, respectivamente, conquistando o segundo sucesso na presente edição da corrida. O português Manuel Cardoso (Footon-Servetto) não conseguiu discutir o sprint, acabando na 12.ª posição, a sete segundos de Gilbert.

O italiano Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo) reforçou o comando da geral individual, pois colocou-se bem no sprint, sendo o sexto a cortar a meta e ganhando 12 segundos ao principal adversário, Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia). Com este desempenho, Nibali parte para a etapa decisiva de amanhã com 50 segundos de vantagem sobre Mosquera.

Com a corrida a aproximar-se do final e com as várias classificações ainda por definir, o pelotão enfrentou a tirada com precauções. Só quatro homens tiveram coragem para atacar de longe e tentar a sorte. Josep Jufre (Astana), Dominik Roels (Milram), Manuel Ortega (Andalucía-CajaSur) e Xavier Florencio (Cervélo) movimentaram-se perto do quilómetro 20, palmilharam quase 200 quilómetros na frente, mas não resistiram à perseguição das equipas dos sprinters. Depois disso, chegou a emoção da disputa da vitória, que teve como picante os “cortes” entre candidatos.

A dois dias do final, as atenções estão centradas na “Bola do Mundo”, subida duríssima onde culmina a vigésima etapa, que amanhã se disputa desde San Martín de Valdeiglesias, num sinuoso percurso de 171,2 quilómetros. Os corredores terão de subir ao Puerto de la Cruz Verde (3.ª cat. km 31,2), ao Alto de León (1.ª cat. km 63) e ao Alto de Navacerrada (1.ª cat. km 120,4), antes da ascensão final. Esta tem 21,6 quilómetros de extensão com uma inclinação média de 6,26 por cento. Trata-se da subida para Navacerrada por uma das mais longas vertentes, acrescida de 3,4 quilómetros nos quais está concentrada a maior dureza, com rampas de 20 por cento de inclinação e uma pendente média de 12,57 por cento.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto      5:43:41
2     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions     0:00:01
3     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
4     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale
5     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
6     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
7     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
8     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
9     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
10     Paul Voss (Ger) Team Milram
11     Allan Davis (Aus) Astana
12     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto     0:00:07
13     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
14     Gianni Meersman (Bel) FDJ
15     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
16     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale     0:00:09
17     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
18     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
19     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
20     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto
21     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     0:00:13
22     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team
23     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
24     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:15
25     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
26     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
27     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team
28     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
29     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom
30     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi
31     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
32     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
33     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
34     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale
35     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
36     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
37     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne
38     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ
39     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
40     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions
41     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini
42     Andrey Zeits (Kaz) Astana
43     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
44     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia
45     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi
46     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
47     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom
48     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ
49     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
50     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi
51     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions
52     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
53     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
54     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
55     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
56     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale
57     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:00:29
58     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team
59     Josep Jufre (Spa) Astana     0:00:32
60     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:00:36
61     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia
62     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
63     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
64     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
65     Sergey Renev (Kaz) Astana
66     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
67     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale
68     Assan Bazayev (Kaz) Astana
69     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
70     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
71     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
72     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
73     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
74     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom
75     Joan Horrach (Spa) Team Katusha
76     Markus Eichler (Ger) Team Milram
77     Robert Förster (Ger) Team Milram
78     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram
79     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
80     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
81     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
82     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia
83     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia     0:00:47
84     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:49
85     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
86     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:53
87     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
88     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne
89     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
90     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
91     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
92     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
93     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia
94     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:00:57
95     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
96     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
97     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:00:59
98     David Millar (GBr) Garmin-Transitions
99     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:03
100     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:01:16
101     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
102     Carlos Barredo (Spa) Quick Step
103     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale
104     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions
105     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
106     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions     0:01:31
107     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:01:35
108     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:01:37
109     Mauricio Ardila (Col) Rabobank
110     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana     0:01:48
111     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions     0:02:13
112     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
113     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:02:38
114     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:00:15
115     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:02:38
116     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
117     Davide Malacarne (Ita) Quick Step
118     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank
119     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur
120     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
121     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
122     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia
123     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur
124     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur
125     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
126     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
127     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur
128     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese
129     Dominik Roels (Ger) Team Milram
130     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom
131     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur
132     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
133     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
134     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
135     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur
136     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
137     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     0:02:59
138     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:03:45
139     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:04:03
140     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:04:24
141     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
142     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
143     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:04:26
144     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
145     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:05:03
146     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team
147     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur
148     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
149     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team
150     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur
151     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur
152     Mikael Cherel (Fra) FDJ     0:05:16
153     Pierre Cazaux (Fra) FDJ
154     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:06:50
155     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia     0:09:15
156     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
157     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:09:42
DNS     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom
DNF     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank

Geral Individual
1      Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo      80:30:48
2     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:50
3     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia     0:01:59
4     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:03:54
5     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:03:57
6     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team     0:04:02
7     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale     0:04:10
8     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions     0:04:12
9     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team     0:04:28
10     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:05:50
11     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia     0:07:36
12     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:09:09
13     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:09:41
14     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:10:54
15     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha     0:12:35
16     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne     0:14:12
17     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ     0:15:30
18     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini     0:16:31
19     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:19:44
20     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:19:57
21     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:22:11
22     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:23:41
23     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:25:39
24     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ     0:26:13
25     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team     0:30:08
26     Josep Jufre (Spa) Astana     0:30:57
27     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions     0:32:16
28     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:34:19
29     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:34:43
30     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia     0:40:36
31     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:41:55
32     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia     0:43:20
33     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:44:15
34     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:46:55
35     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:49:42
36     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:50:20
37     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:54:01
38     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia     0:55:45
39     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:57:00
40     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:02:46
41     Denis Menchov (Rus) Rabobank     1:04:39
42     Carlos Barredo (Spa) Quick Step     1:06:13
43     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne     1:08:22
44     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     1:08:27
45     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:15:30
46     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia     1:16:29
47     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:19:49
48     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne     1:25:46
49     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     1:28:40
50     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank     1:29:25
51     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     1:30:59
52     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo     1:31:37
53     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:32:57
54     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom     1:34:08
55     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale     1:35:00
56     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:35:13
57     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     1:39:05
58     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur     1:39:12
59     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia     1:39:58
60     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     1:40:16
61     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:40:48
62     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana     1:42:20
63     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:44:28
64     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions     1:47:32
65     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo     1:47:43
66     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     1:48:55
67     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia     1:49:04
68     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     1:51:06
69     Mikael Cherel (Fra) FDJ     1:51:33
70     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     1:52:30
71     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     1:52:47
72     Assan Bazayev (Kaz) Astana     1:53:15
73     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     1:53:47
74     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     1:55:39
75     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     1:56:51
76     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur     1:59:28
77     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     1:59:29
78     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale     2:00:21
79     Paul Voss (Ger) Team Milram     2:01:10
80     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team     2:02:18
81     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom     2:03:35
82     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     2:03:40
83     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo     2:03:50
84     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     2:04:45
85     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     2:06:16
86     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     2:06:45
87     Allan Davis (Aus) Astana     2:07:53
88     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     2:08:20
89     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:10:14
90     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:12:26
91     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     2:12:28
92     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur     2:12:37
93     Niki Terpstra (Ned) Team Milram     2:16:42
94     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:17:11
95     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur     2:17:16
96     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     2:18:19
97     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     2:19:17
98     Andrey Zeits (Kaz) Astana     2:20:13
99     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team     2:23:41
100     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur     2:24:47
101     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:25:54
102     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia     2:26:16
103     Sergey Renev (Kaz) Astana     2:30:31
104     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur     2:30:37
105     Gianni Meersman (Bel) FDJ     2:33:41
106     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     2:35:26
107     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram     2:35:45
108     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     2:40:42
109     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:42:26
110     David Millar (GBr) Garmin-Transitions     2:42:41
111     Pierre Cazaux (Fra) FDJ     2:44:54
112     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:46:26
113     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     2:51:28
114     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale     2:52:25
115     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:52:58
116     Dominik Roels (Ger) Team Milram     2:54:19
117     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto     2:54:21
118     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     2:56:46
119     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:57:07
120     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto     2:57:57
121     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur     2:58:20
122     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto     2:58:48
123     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     3:00:43
124     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     3:03:11
125     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     3:04:15
126     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     3:05:38
127     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     3:05:43
128     Markus Eichler (Ger) Team Milram     3:06:05
129     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto     3:06:24
130     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia     3:09:46
131     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     3:10:32
132     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale     3:10:36
133     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ     3:12:44
134     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese     3:14:30
135     Robert Förster (Ger) Team Milram     3:16:21
136     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia     3:16:37
137     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     3:18:16
138     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     3:18:24
139     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ     3:19:15
140     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank     3:21:51
141     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi     3:23:10
142     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur     3:24:01
143     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions     3:24:31
144     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     3:24:54
145     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia     3:26:00
146     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions     3:26:23
147     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     3:26:37
148     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     3:29:38
149     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     3:29:43
150     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo     3:31:06
151     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur     3:32:46
152     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     3:33:32
153     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions     3:36:28
154     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     3:40:10
155     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     3:41:11
156     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     3:46:37
157     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia     3:47:10

(em actualização)

12 thoughts on “Gilbert vence pela segunda vez na Vuelta, Cardoso 12.º”

  1. Obigado PAULO, só hoje vi o sua resposta, não percebi bem como, uma vez que já comentei depois.
    Mas hoje enquanto via a etapa da bola del mundo, veio-me a ideia, que certamente o Scleck, caiu ou furou nos ultimos 3 km, e pensei, como é que não pensei logo nisto. Olhe foi assim que se passou. Em relação ao classificação final, no grafico da tv, o nome do Scleck não vinha. Acho eu

  2. Apenas ridicula a convocatória, boa sorte para os que vão, mas confiança em alguns deles tenho 0, mas mais uma vez esta provado que os melhores não vão, força Poeira, mais uma convocatória que não lembra a ninguem, continua a deixar os melhores ciclistas em casa que é muito bom para potugal.

  3. Resposta para o “aquele que sabe” – os tópicos vão descendo á medida que novas noticias chegam, mas a noticia dos seleccionados está lá, só está é mais em baixo uns degraus, em letras mais pequenas porque é uma noticia mais antiga. É só, não há aqui nada de interesses, julgo eu! Já é a 2ª vez que escrevo isto, e não sei porque mas na 1ª vez, o comentário desapareceu, não sei se o apagaram ou lá o que e passou.

  4. HELDER as classificaçoes logo após a etapa são oficiosas, portanto sujeitas a rectificações…… neste caso o SCHLECK ,deram-lhe o tempo de chegada á meta e depois os comissários tendo comprovado o incidente nos últimos 3 km. deram-lhe o tempo do grupo aonde ele vinha incorporado antes da avaria…………. mas o lugar na etapa continua a ser o da chegada………… em relação a não aparecer nos primeiros 20 da geral não sei a razão , porque mesmo na classificação oficiosa devia aparecer nos 20 primeiros ,,tendo em linha de conta que o Helder viu bem a geral oficiosa

  5. seleção??? uma vergonha…..os convocados…….enfim……está mais k provado k so lá esta kem se ajoelha e beija a mão ao padrinho ( poeira) orgulho tenho eu nos atletas k são bem melhores dk os convocados e com provas dadas na recente volta a pt esses sim verdadeiros herois ……

  6. Alguem me sae dizer o que são aquelas coisas que os ciclistas usam agora nos joelhos, são tipo umas ligaduras.
    Do tipo as que usou hoje o ciclista da Cervelo que foi na fuga.

  7. Já tiraram o tópico dos seleccionados nacionais? Porquê não interessavam as verdades daquele que sabe?

  8. Mas na televisão, no fim da etapa, quando deram a classificação geral estava o Rodriguez em 4º, e o scleck nem sequer aparecia nos 20 primeiros, a isto eu deitei atenção, porque ouvi o relatador espanhol, como já disse na minha intervenção anterior. E aqui a classificação da etapa do Scleck está mal, não foram 15 segundos, há aqui qualquer coisa de errado:
    113 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale 0:02:38

    114 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:15

    115 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:02:38, Já não sei o que é que está certo.

  9. O Schleck furou nos últimos 2km. Embora a etapa de amanhã tenha uma Bola del Mundo com 20km, estes 12s ganhos pelo Nibali podem ser importantes. Espero que vença esta Vuelta!

  10. O Schlek deve ter tido uma queda ou qualquer coisa parecido já bem perto do fim, um vez que no site da Vuelta ele aparece em 114º mas com apenas mais 15 segundos. Na geral ele é 5º a +3’57”

  11. Enquanto estava a dar na Eurosport, ouvi o comentador da Vuelta, que está em Toledo, a dizer qualquer coisa como isto: “E só agora o Scleck, que é que se terá passado com ele”, e uma coisa é certa ele desapareceu dos 10 Primeiros, a não ser que haja algum errro.

Os comentários estão fechados.