Manuel Cardoso terceiro em nova vitória de Cavendish

O britânico Mark Cavendish (Team HTC-Columbia) venceu hoje ao sprint a 18.ª etapa da Volta a Espanha, que se disputou num percurso plano de 148,9 quilómetros entre Valladolid e Salamanca. O português Manuel Cardoso (Footon-Servetto) esteve na discussão da tirada, terminando na terceira posição, apenas batido por Cavendish e por Juan José Haedo (Saxo Bank). O italiano Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo) conservou a camisola vermelha de líder, numa jornada em que os candidatos à geral individual aproveitaram para recarregar as baterias esvaziadas no contra-relógio da véspera.

Com o pelotão à espera pela decisiva tirada de sábado, o único motivo de interesse da ligação de hoje foi o sprint, no qual Mark Cavendish conquistou a terceira vitória parcial na presente Vuelta, reforçando o estatuto de líder da classificação da regularidade.

Oito homens tentarem contrariar as evidências, escapando ao pelotão pouco depois da partida. No entanto, foi em vão o esforço de Juan Estrada e José Toribio (Andalucía-CajaSur), Alexandre Pichot (Bbox Bouygues Telecom), Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi), Daniele Pietropolli (Lampre-Farnese Vini), Oliver Kaisen (Omega Pharma-Lotto) e Dominik Roels (Milram), que acabaram absorvidos pelo pelotão, à entrada dos derradeiros dez quilómetros.

Na geral ficou tudo na mesma. Nibali comanda com 38 segundos de vantagem sobre Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia), sendo estes os dois homens que vão discutir entre si a camisola vermelha final. Manuel Cardoso subiu uma posição, passando a 131.º, a 3m06m18s.

Amanhã corre-se a 19.ª etapa, uma autêntica maratona de 231,2 quilómetros, entre Piedrahita e Toledo. Uma jornada tão longa, na véspera da tirada decisiva cheira mesmo a dia de descanso para os principais corredores e respectivas equipas. Os candidatos à fuga do dia já devem estar a fazer contas à possibilidade de triunfo na etapa.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia      3:27:11
2     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:00:01
3     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
4     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
5     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
6     Robert Förster (Ger) Team Milram
7     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto
8     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
9     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
10     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
11     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia
12     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
13     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale
14     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     0:00:05
15     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
16     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
17     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
18     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
19     Allan Davis (Aus) Astana
20     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
21     Gianni Meersman (Bel) FDJ
22     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
23     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
24     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
25     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
26     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur
27     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale
28     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
29     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:09
30     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
31     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
32     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
33     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
34     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini
35     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
36     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
37     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne
38     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team
39     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
40     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi
41     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
42     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
43     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom
44     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale
45     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
46     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
47     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
48     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
49     Josep Jufre (Spa) Astana
50     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
51     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team
52     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
53     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale
54     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team
55     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions
56     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ
57     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ
58     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi
59     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
60     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
61     Andrey Zeits (Kaz) Astana
62     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
63     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia
64     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
65     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
66     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese
67     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia
68     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur
69     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
70     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia
71     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne
72     Mauricio Ardila (Col) Rabobank
73     Assan Bazayev (Kaz) Astana
74     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom
75     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
76     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team
77     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
78     Joan Horrach (Spa) Team Katusha
79     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
80     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
81     Paul Voss (Ger) Team Milram
82     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions
83     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale
84     Mikael Cherel (Fra) FDJ
85     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank
86     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
87     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
88     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
89     Sergey Renev (Kaz) Astana
90     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
91     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
92     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom
93     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
94     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi
95     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
96     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana
97     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:00:24
98     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:29
99     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram
100     Dominik Roels (Ger) Team Milram
101     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
102     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:32
103     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
104     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
105     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur
106     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
107     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
108     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur
109     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale
110     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
111     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
112     Markus Eichler (Ger) Team Milram
113     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo     0:00:39
114     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia
115     Carlos Barredo (Spa) Quick Step     0:00:45
116     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale
117     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom
118     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
119     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia
120     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
121     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
122     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
123     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:00:59
124     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:01
125     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
126     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:09
127     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:01:10
128     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
129     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
130     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     0:01:14
131     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     0:01:20
132     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions
133     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     0:01:38
134     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:02:08
135     David Millar (GBr) Garmin-Transitions     0:02:24
136     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
137     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur     0:02:35
138     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur
139     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team
140     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
141     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions     0:02:38
142     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:02:44
143     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom     0:03:04
144     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
145     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
146     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
147     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur     0:03:14
148     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:03:31
149     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
150     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia
151     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
152     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur
153     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
154     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
155     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:04:10
156     Pierre Cazaux (Fra) FDJ     0:04:27
157     Davide Malacarne (Ita) Quick Step
158     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur
159     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions     0:07:33
DNS     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions

Geral Individual
1      Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo      74:47:06
2     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:38
3     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia     0:01:59
4     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:03:43
5     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:03:48
6     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team
7     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions     0:03:58
8     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale     0:04:02
9     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team     0:04:16
10     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:05:42
11     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia     0:07:22
12     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:08:55
13     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:09:27
14     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:10:40
15     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha     0:12:21
16     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne     0:13:58
17     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ     0:15:16
18     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini     0:16:17
19     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:19:30
20     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:19:43
21     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:21:57
22     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:23:27
23     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:25:25
24     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ     0:25:59
25     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team     0:29:40
26     Josep Jufre (Spa) Astana     0:30:34
27     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions     0:32:02
28     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:32:06
29     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:34:05
30     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:39:18
31     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia     0:40:22
32     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia     0:42:05
33     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:43:40
34     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:46:20
35     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:49:07
36     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:50:06
37     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:53:26
38     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia     0:55:10
39     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:56:46
40     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:59:02
41     Denis Menchov (Rus) Rabobank     1:04:11
42     Carlos Barredo (Spa) Quick Step     1:04:58
43     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     1:06:53
44     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne     1:07:30
45     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:15:51
46     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia     1:15:54
47     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:19:35
48     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne     1:25:32
49     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank     1:27:00
50     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     1:28:22
51     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     1:28:48
52     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:30:20
53     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo     1:31:23
54     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom     1:33:54
55     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale     1:34:46
56     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:34:59
57     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur     1:36:35
58     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     1:38:13
59     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia     1:39:06
60     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     1:39:41
61     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:40:00
62     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana     1:40:33
63     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo     1:42:41
64     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:43:13
65     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions     1:46:02
66     Mikael Cherel (Fra) FDJ     1:46:18
67     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     1:48:20
68     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia     1:48:29
69     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     1:50:52
70     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     1:51:34
71     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     1:52:12
72     Assan Bazayev (Kaz) Astana     1:52:40
73     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     1:53:12
74     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     1:53:59
75     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     1:54:14
76     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur     1:54:26
77     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     1:54:41
78     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     1:56:52
79     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team     1:57:16
80     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:59:46
81     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom     2:00:58
82     Paul Voss (Ger) Team Milram     2:01:10
83     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo     2:03:50
84     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     2:03:53
85     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     2:05:01
86     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     2:06:08
87     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     2:06:10
88     Allan Davis (Aus) Astana     2:07:53
89     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     2:08:05
90     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:09:22
91     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur     2:10:00
92     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:12:18
93     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur     2:14:39
94     Niki Terpstra (Ned) Team Milram     2:16:36
95     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom
96     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     2:18:19
97     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     2:18:25
98     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team     2:18:49
99     Andrey Zeits (Kaz) Astana     2:19:59
100     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:20:57
101     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur     2:22:10
102     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia     2:25:30
103     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:25:40
104     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur     2:28:00
105     Sergey Renev (Kaz) Astana     2:29:56
106     Gianni Meersman (Bel) FDJ     2:33:35
107     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     2:34:30
108     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram     2:35:10
109     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     2:38:05
110     Pierre Cazaux (Fra) FDJ     2:39:39
111     David Millar (GBr) Garmin-Transitions     2:41:43
112     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:41:51
113     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:45:24
114     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:48:35
115     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     2:51:16
116     Dominik Roels (Ger) Team Milram     2:51:42
117     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto     2:51:44
118     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale     2:52:25
119     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur     2:53:24
120     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     2:55:10
121     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto     2:56:11
122     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:56:53
123     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto     2:57:49
124     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     2:59:28
125     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     3:00:34
126     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     3:00:36
127     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     3:01:18
128     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     3:01:38
129     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     3:05:08
130     Markus Eichler (Ger) Team Milram     3:05:30
131     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto     3:06:18
132     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale     3:06:34
133     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia     3:07:09
134     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese     3:11:53
135     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ     3:12:30
136     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia     3:15:45
137     Robert Förster (Ger) Team Milram     3:15:46
138     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     3:15:47
139     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank     3:17:26
140     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     3:17:37
141     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     3:18:16
142     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ     3:18:27
143     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur     3:18:59
144     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     3:22:49
145     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi     3:22:56
146     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     3:23:58
147     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions     3:24:11
148     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions     3:24:44
149     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia     3:25:52
150     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     3:26:02
151     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo     3:26:43
152     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     3:29:07
153     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     3:29:08
154     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur     3:30:09
155     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions     3:35:13
156     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     3:37:12
157     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia     3:37:56
158     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     3:40:19
159     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     3:45:01

(em actualização)

13 thoughts on “Manuel Cardoso terceiro em nova vitória de Cavendish”

  1. Que se guarde para os mundias,espero que o José Mendes;Caldeira,andré Cardoso,Broco consigam ajudar…..

  2. A grã-bretanha com apenas 3 elementos nao consegue anular fuga, e mesmo um comboio e so nos ultimos 2km. tem q deixar um lançador ate aos 400/500m. vai ser complicado, o mark tem q se desenrrascar sozinho.
    Ja agora o Sagan nao deveria correr no mundial de sub-23? segundo o cyclingnews ele vai correr com os elites

  3. A Footon nao e equipa para levar o Cardoso bem colocado mas a RadioShack penso que sim, ja que apesar de ser uma equipa sem ninguem habituado ao sprint salvo algumas excepçoes tem homens muito experientes na guarda do vento dos lideres na parte final por isso no que toca a levar CArdoso bem colocado nao devem ter dificuldade.
    O pior sera mesmo lança-lo depois

  4. Um bom resultado para o Manuel Cardoso, importante também para lhe dar moral para os Campeonatos do Mundo, caso este se dicida numa chegada (seleccionada) ao sprint. Vai haver algumas equipas importantes, como a Grã-Bretanha, a fazer por isso…

  5. Concordo com a apreciação do “capitao gancho”, mas a unica solução para porem o M Cardoso na frente sem se cansar, só mesmo uma equipa do tipo Columbia, Lampre ou Garmin, nunca uma Footon e acho que nem mesmo a futura Radioshack.

  6. Espectáculo
    Sem qualquer dúvida um grande resultado e para 1.ª Grande Volta (não podemos contar com o Tour né verdade?) um 3.º lugar e dois 5.ºs não é nada mau. Melhores resultados virão no futuro.
    Abraço a todos

  7. Colocou-se bem, mas nao viram bem o caminho que ele teve de fazer para la chegar? teve de saltar de roda em roda, chegou la sim, mas cansado, se nao se tivesse desgastado tanto na colocação, se tivesse alguem para o ajudar, penso que ele passaria o haedo e ainda iria desputar a etapa com cavendish…
    Cardoso esta a mostrar-se muito forte, quem sabe para o ano tenha mais opurtunidades 🙂
    Força cardoso

  8. Desta vez a colocação do Manuel no sprint foi a ideal. Quando o colega do Cavendish sai para o lado, o Manuel está na discussão da vitória. Pena ter faltado pernas principalmente para passar o Haedo porque o Cavendish ainda é de outro campeonato…
    Ainda assim, muitos parabéns para o Manuel Cardoso…

Os comentários estão fechados.