Vuelta: Antón segura liderança, David López vence etapa

David López (Caisse D’Epargne) venceu a nona etapa da Volta a Espanha, coroando da melhor forma a fuga de um grupo numeroso, consentida por um pelotão onde as principais figuras apenas se moveram nos metros finais. Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) respondeu com eficácia aos ataques desferidos por Joaquín Rodríguez (Katusha) no quilómetro final e conservou a camisola vermelha, símbolo da liderança, na véspera do primeiro dia de descanso da prova.

David López Garcia (Caisse d’Epargne) conquistou a nona etapa da Volta a Espanha, entre Calpe e Alcoy na distância de 187 quilómetros e após antecipar-se, na linha de chegada, ao checo Román Kreuziger (Liquigas) e ao italiano Gianpaolo Caruso (Katusha), segundo e terceiro classificados. O “gregário” basco estreou-se a ganhar na Vuelta após um forte ataque na descida do Revolcat, que serviu para se destacar de David Moncoutié (Cofidis) e conquistar a etapa em solitário oito ano após o triunfo no mesmo local do italiano Danilo Di Luca.

No dia da segunda vitória de etapa espanhola, Ígor Antón (Euskaltel) salvaguardou a camisola vermelha mesmo com um atraso de 7m01s para o vencedor do dia. A corrida esteve longe de ser fácil de gerir para a formação laranja que viu o francês Jean Christophe Peraud (Omega Pharma-Lotto) ameaçar a conquista da classificação geral. O francês esteve igualmente longe de um dia perfeito e acabou esgotado de forças tendo como prémio a subida ao quinto lugar da geral individual.

A média montanha ocupou lugar de destaque na etapa disputada na véspera do primeiro dia de descanso da competição. Com sete contagens de montanha, o pelotão acelerou a sua marcha nos quilómetros iniciais permitindo a fuga de uma quinzena de ciclistas que construiu um avanço superior a oito minutos para o grosso da coluna onde a Euskaltel-Euskadi mantinha um controlo lasso da actividade. A boa colaboração entre os escapados foi primeiramente ameaçada com o ataque do galego Gonzalo Rabuñal à passagem pelo alto de Tudons mas o corredor da Xacobeo não resistiu a uma nova aproximação liderada por Moncoutié. Confiante da vitória no dia anterior, o francês passou ao ataque na companhia de López Garcia à entrada dos últimos dez quilómetros antes de sofrer com a arrancada fatal do corredor espanhol na conquista da mais importante vitória da sua carreira.

Manuel Cardoso teve um dia como os anteriores, salvaguardando-se de grande desgaste, e terminando a etapa na 114ª posição, a 19m32s. Na geral individual, o pacense da Footon-Servetto é 130º, a 1h12m44s.

Antón parte para o primeiro dia de descanso em igualdade de tempo com o compatriota Joaquin Rodriguez (Katusha) tendo Vicenzo Nibali (Liquigas), a dois segundos, na terceira posição.

CLASSIFICAÇÕES
9ª etapa: Calpe – Alcoy 187.7km
Média de 35.250 km/h
1 David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne 5:20:51
2 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:00:06
3 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:13
4 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 0:00:21
5 Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale 0:00:27
6 Egoï Martinez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:30
7 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:00:55
8 Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia 0:02:36
9 Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team 0:03:52
10 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:17
11 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0:05:22
12 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 0:06:25
13 Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur 0:06:29
14 Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:06:32
15 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:07:02
16 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi
17 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale
18 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
19 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
20 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
21 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
22 Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne
23 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
24 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
25 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
26 Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
27 Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team
28 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
29 Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team
30 Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini 0:07:12
31 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
32 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
33 Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions
34 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions
35 Christophe Le Mevel (Fra) FDJ 0:07:15
36 Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank
37 Denis Menchov (Rus) Rabobank
38 Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana 0:07:17
39 Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team 0:07:19
40 David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
41 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
42 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
43 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
44 Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
45 Remy Di Gregorio (Fra) FDJ
46 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
47 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale
48 Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
49 Dmitry Fofonov (Kaz) Astana
50 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale
51 Josep Jufre (Spa) Astana
52 Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:07:29
53 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:07:37
54 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
55 Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
56 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale
57 Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia
58 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:07:41
59 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo 0:07:45
60 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
61 Oscar Freire (Spa) Rabobank 0:07:53
62 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions
63 Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
64 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:04
65 Roy Sentjens (Bel) Team Milram 0:08:17
66 Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 0:08:33
67 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:08:49
68 Joan Horrach (Spa) Team Katusha
69 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:09:08
70 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 0:09:59
71 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
72 Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur 0:10:51
73 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
74 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
75 Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:12:45
76 Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale
77 Sergey Renev (Kaz) Astana
78 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 0:12:48
79 Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
80 Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi
81 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:13:54
82 Allan Davis (Aus) Astana
83 Pierre Cazaux (Fra) FDJ
84 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
85 Paul Voss (Ger) Team Milram
86 Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur
87 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
88 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
89 Davide Malacarne (Ita) Quick Step 0:14:46
90 Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom
91 Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia
92 Philip Deignan (Irl) Cervélo Test Team
93 Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale 0:15:47
94 Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
95 Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur 0:16:52
96 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:17:18
97 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:18:56
98 Bjorn Schröder (Ger) Team Milram
99 David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
100 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
101 Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
102 Nick Nuyens (Bel) Rabobank
103 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
104 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
105 Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur
106 Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur
107 Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
108 Jose-Luis Arrieta (Spa) Ag2R-La Mondiale
109 Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia
110 Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur
111 Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
112 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
113 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
114 Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto 0:19:32
115 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
116 Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
117 Carlos Barredo (Spa) Quick Step
118 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
119 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
120 Benat Intxausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
121 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
122 Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom
123 Mikael Cherel (Fra) FDJ
124 Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
125 Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale
126 Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia
127 David Millar (GBr) Garmin-Transitions
128 Dominik Roels (Ger) Team Milram
129 Mauricio Ardila (Col) Rabobank 0:22:34
130 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
131 Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur
132 Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:26:08
133 Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
134 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
135 Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia
136 Yoann Offredo (Fra) FDJ
137 Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom
138 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
139 Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto
140 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
141 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
142 Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team
143 Robert Förster (Ger) Team Milram
144 Andrey Zeits (Kaz) Astana
145 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
146 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
147 Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia
148 Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
149 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
150 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
151 Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team
152 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
153 David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions
154 Markus Eichler (Ger) Team Milram
155 Niki Terpstra (Ned) Team Milram
156 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
157 Markus Fothen (Ger) Team Milram
158 Gianni Meersman (Bel) FDJ
159 Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur
160 Assan Bazayev (Kaz) Astana
161 Nikolas Maes (Bel) Quick Step
162 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions
163 Stefan Denifl (Aut) Cervélo Test Team
164 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
165 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
166 Arthur Vichot (Fra) FDJ
167 Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
168 David Vitoria (Swi) Footon-Servetto
169 Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia
170 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
171 Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions
172 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
173 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi
174 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
175 Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi
176 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
177 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
178 Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
179 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
180 Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team
181 Andreas Stauff (Ger) Quick Step
DNF Freddy Bichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
DNF Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom
DNF Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
DNF Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto

Geral individual
1 Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi 37:56:42
2 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:02
4 Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team 0:00:42
5 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:00:52
6 Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne 0:01:15
7 Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia 0:01:18
8 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:01:19
9 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:01:22
10 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:01:26
11 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
12 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:01:38
13 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:47
14 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:01:52
15 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:55
16 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:01:57
17 Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team 0:02:11
18 David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne 0:02:15
19 Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne 0:02:21
20 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:03:29
21 David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne 0:03:31
22 David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia 0:03:34
23 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:03:37
24 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:04:08
25 Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana 0:04:25
26 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 0:04:58
27 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:05:16
28 Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini 0:05:17
29 Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions 0:05:39
30 Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team 0:05:56
31 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:06:02
32 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:06:04
33 Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:06:08
34 Christophe Le Mevel (Fra) FDJ 0:06:36
35 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 0:06:39
36 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale 0:07:13
37 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:07:18
38 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale 0:07:52
39 Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne 0:10:46
40 Egoï Martinez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:10:48
41 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:11:04
42 Roy Sentjens (Bel) Team Milram 0:11:32
43 Josep Jufre (Spa) Astana 0:12:04
44 Remy Di Gregorio (Fra) FDJ 0:12:45
45 Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia 0:12:50
46 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:13:19
47 Carlos Barredo (Spa) Quick Step 0:15:58
48 Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank 0:16:03
49 Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur 0:16:14
50 Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur 0:17:07
51 Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team 0:17:19
52 Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia 0:17:43
53 Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia 0:18:16
54 Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:19:45
55 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:21:12
56 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:23:55
57 Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:24:13
58 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0:25:02
59 Markus Fothen (Ger) Team Milram 0:25:07
60 Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto 0:25:16
61 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram 0:26:11
62 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:26:55
63 Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia 0:27:34
64 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 0:28:26
65 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia 0:29:53
66 Mikael Cherel (Fra) FDJ 0:31:10
67 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 0:31:47
68 Joan Horrach (Spa) Team Katusha 0:32:29
69 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:33:01
70 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 0:33:30
71 Dmitry Fofonov (Kaz) Astana 0:33:42
72 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:35:06
73 Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia 0:35:57
74 Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:36:21
75 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 0:36:23
76 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 0:37:06
77 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:37:16
78 Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale 0:38:14
79 Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne 0:38:23
80 Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom 0:38:26
81 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale 0:40:22
82 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:40:39
83 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:41:21
84 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 0:41:22
85 Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo 0:42:18
86 Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne 0:42:40
87 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:43:25
88 Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:44:13
89 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:44:58
90 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:45:09
91 Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia 0:45:11
92 Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom 0:45:16
93 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 0:45:40
94 Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team 0:48:25
95 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 0:48:43
96 Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur 0:49:04
97 Jose-Luis Arrieta (Spa) Ag2R-La Mondiale 0:49:07
98 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:50:09
99 Oscar Freire (Spa) Rabobank 0:51:09
100 Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur 0:51:10
101 Sergey Renev (Kaz) Astana 0:52:27
102 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:54:42
103 Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo 0:55:28
104 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions 0:56:06
105 Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale 0:57:30
106 Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:58:27
107 Bjorn Schröder (Ger) Team Milram 0:59:20
108 Paul Voss (Ger) Team Milram 1:00:43
109 Dominik Roels (Ger) Team Milram 1:01:35
110 Allan Davis (Aus) Astana 1:01:37
111 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 1:02:13
112 Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne 1:02:17
113 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 1:02:54
114 Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 1:03:11
115 Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:04:06
116 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 1:04:07
117 Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur 1:05:05
118 Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale 1:05:27
119 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini 1:05:42
120 Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:07:12
121 Markus Eichler (Ger) Team Milram 1:07:38
122 Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur 1:08:08
123 Philip Deignan (Irl) Cervélo Test Team 1:08:54
124 Pierre Cazaux (Fra) FDJ 1:09:57
125 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto 1:10:41
126 Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur 1:10:51
127 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:11:26
128 Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne 1:11:46
129 Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia 1:11:55
130 Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto 1:12:14
131 Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team 1:13:49
132 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:14:44
133 Stefan Denifl (Aut) Cervélo Test Team 1:15:02
134 Davide Malacarne (Ita) Quick Step 1:16:04
135 David Millar (GBr) Garmin-Transitions 1:16:59
136 Mauricio Ardila (Col) Rabobank 1:17:22
137 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:17:34
138 Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto 1:18:03
139 David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto 1:18:36
140 Gianni Meersman (Bel) FDJ 1:19:30
141 Yoann Offredo (Fra) FDJ 1:20:37
142 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 1:20:41
143 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank 1:22:25
144 Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions 1:22:27
145 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:22:39
146 Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia 1:22:52
147 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 1:22:54
148 Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur 1:22:58
149 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ 1:23:34
150 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 1:23:55
151 Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia 1:24:45
152 Benat Intxausti (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:24:48
153 Nikolas Maes (Bel) Quick Step 1:25:01
154 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 1:25:08
155 Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:25:29
156 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 1:25:35
157 Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank 1:25:44
158 Andreas Stauff (Ger) Quick Step 1:26:02
159 Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale 1:26:52
160 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 1:27:10
161 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 1:27:44
162 Robert Förster (Ger) Team Milram 1:28:44
163 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 1:30:36
164 David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions 1:31:30
165 Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia 1:31:49
166 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions 1:32:24
167 Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia 1:34:30
168 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:34:43
169 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 1:35:04
170 David Vitoria (Swi) Footon-Servetto 1:35:08
171 Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur 1:35:51
172 Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
173 Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 1:36:04
174 Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team 1:36:14
175 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha 1:36:50
176 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 1:36:52
177 Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank 1:40:06
178 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 1:41:45
179 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 1:50:21
180 Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 1:50:32
181 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions 2:05:58

5 thoughts on “Vuelta: Antón segura liderança, David López vence etapa”

  1. O kreuziger mesmo ganhando +/-7 minutos nesta etapa, não deu para grandes aproximações, ficou na mesma a +/- 6 minutos do lider.Cheguei a pensar que ainda se ia meter na luta pela vitória.

  2. isso seria bom para o anton,perder a liderança para um corredor teoricamente vulneravel

  3. O frances da omega, o Peraud se tivesse chegado com o mesmo tempo do primeiro, era o actual lider da vuelta. chegou com um atraso de 55 segundos e está na geral a 52 segundos do Anton, isto sem contablizar possiveis bonificações..

Os comentários estão fechados.