Alessandro Petacchi vence etapa com sprint empolgante

O italiano Alessandro Petacchi (Lampre Farnese-Vini) conquistou hoje a sétima etapa da Volta a Espanha, após um empolgante sprint em que bateu o britânico Mark Cavendish (Team HTC-Columbia) e o argentino Juan José Haedo (Saxo Bank), que ficaram nos postos seguintes. O belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) manteve o comando da geral individual, no final dos 187,1quilómetros que ligaram Múrcia a Orihuela.

O vigésimo sucesso de Petacchi na Vuelta contrastou com o jejum de Cavendish, que continua a ter na corrida espanhol a única “grande” em que ainda não venceu. O corredor da Lampre-Farnese Vini foi o primeiro a arrancar para o sprint, confessando, no final, ter confundido os metros que faltavam para a linha de meta. Apesar de ter lançado o sprint, Petacchi teve potência suficiente para se aguentar na dianteira, não permitindo a aproximação de qualquer concorrente.

Na última etapa antes do primeiro teste de montanha da Vuelta deste ano, as equipas dos sprinters não facilitaram. Jorge Montenegro (Andalucía-CajaSur), Martin Pedersen (Footon), Dominik Roels (Milram) e Vladimir Isaychev (Xacobeo Galicia) escaparam ao quilómetro quatro, rapidamente chegaram a dispor de 10m30s, mas tiveram a sorte que era de prever: foram alcançados, faltavam cerca de cinco quilómetros para a meta.

A partir daí pedalou-se a uma velocidade impiedosa, imposta pela HTC-Columbia e pela Lampre-Farnese Vini. A alta cadência deixou na frente os velocistas em melhor condição e impediu Manuel Cardoso (Footon-Servetto) de se chegar aos lugares mais adiantados, com o português a não conseguir melhor do que a 29.ª posição, com o mesmo tempo do vencedor.

Na véspera do primeiro grande acerto de contas para a geral, Philippe Gilbert conservou a camisola vermelha com dez segundos de vantagem sobre Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) e Joaquín Rodrígues (Katusha). Manuel Cardoso é o 112.º, a 40m32s do comandante.

A oitava etapa, a correr amanhã, é propícia a mudanças classificativas. A caravana desloca-se de Villena até Xorret de Catí, num sinuoso traçado de 190 quilómetros, que integra uma contagem de montanha de terceira categoria, três de segunda e uma de primeira. A mais difícil das subidas está situada a 3,2 quilómetros da meta.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini      4:36:12
2     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
3     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
4     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
5     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
6     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
7     Robert Förster (Ger) Team Milram
8     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale
9     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
10     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
11     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
12     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
13     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
14     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
15     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
16     Yoann Offredo (Fra) FDJ
17     Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team
18     Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team
19     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
20     Roy Sentjens (Bel) Team Milram
21     Allan Davis (Aus) Astana
22     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
23     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
24     Ian Stannard (GBr) Team Sky
25     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini
26     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi
27     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
28     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
29     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
30     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
31     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia
32     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
33     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
34     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
35     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto
36     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
37     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
38     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
39     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
40     Josep Jufre (Spa) Astana
41     Stefan Denifl (Aut) Cervélo Test Team
42     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
43     Markus Fothen (Ger) Team Milram
44     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
45     Mikael Cherel (Fra) FDJ
46     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
47     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
48     Denis Menchov (Rus) Rabobank
49     Markus Eichler (Ger) Team Milram
50     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions
51     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
52     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale
53     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions
54     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
55     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
56     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale
57     Giorgio Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
58     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
59     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne
60     Carlos Barredo (Spa) Quick Step
61     Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi
62     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
63     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
64     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team
65     Egoï Martinez (Spa) Euskaltel-Euskadi
66     Assan Bazayev (Kaz) Astana
67     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
68     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
69     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
70     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
71     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia
72     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale
73     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur
74     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
75     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
76     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia
77     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
78     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
79     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
80     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
81     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
82     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
83     Mauricio Ardila (Col) Rabobank
84     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
85     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia
86     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi
87     Oscar Freire (Spa) Rabobank
88     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
89     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
90     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team
91     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
92     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale
93     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
94     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi
95     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur
96     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram
97     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
98     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
99     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur
100     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi
101     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
102     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana
103     Sergey Renev (Kaz) Astana
104     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank
105     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
106     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana
107     Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia
108     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
109     Joan Horrach (Spa) Team Katusha
110     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
111     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
112     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team
113     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur
114     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
115     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
116     Jose-Luis Arrieta (Spa) Ag2R-La Mondiale
117     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne
118     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team
119     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
120     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
121     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom
122     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
123     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
124     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom
125     Simon Gerrans (Aus) Team Sky
126     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team
127     Lars-Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
128     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ
129     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
130     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions
131     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
132     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:33
133     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:38
134     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     0:00:39
135     Paul Voss (Ger) Team Milram     0:00:42
136     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ     0:00:43
137     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
138     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:48
139     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:00:49
140     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:00:58
141     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
142     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
143     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
144     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur
145     David Millar (GBr) Garmin-Transitions
146     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:02
147     Andrey Zeits (Kaz) Astana
148     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
149     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur
150     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom
151     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur
152     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
153     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom
154     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia
155     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
156     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur
157     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale
158     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
159     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto
160     Philip Deignan (Irl) Cervélo Test Team
161     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
162     Pierre Cazaux (Fra) FDJ
163     Gianni Meersman (Bel) FDJ
164     Arthur Vichot (Fra) FDJ
165     Thomas Löfkvist (Swe) Team Sky
166     Kjell Carlström (Fin) Team Sky
167     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur
168     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
169     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
170     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:01:25
171     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:01:32
172     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions     0:01:36
173     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions
174     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale
175     Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions
176     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
177     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
178     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia
179     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom
180     Benat Intxausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:02:01
181     David Vitoria (Swi) Footon-Servetto     0:02:09
182     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
183     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
184     Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:16
185     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
186     Freddy Bichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:02:24
187     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:02:26
188     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     0:02:34
189     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:03:20
190     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia     0:06:04
191     Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:13:52
192     Davide Malacarne (Ita) Quick Step

Geral Individual
1      Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto      27:12:38
2     Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:10
3     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
4     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:12
5     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia     0:00:16
6     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia     0:00:29
7     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team     0:00:49
8     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:00:50
9     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:54
10     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:55
11     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale     0:00:58
12     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:01:01
13     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
14     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:01:11
15     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:01:19
16     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions     0:01:21
17     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:24
18     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
19     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:01:33
20     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:02:14
21     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team     0:02:15
22     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:19
23     Carlos Barredo (Spa) Quick Step     0:02:20
24     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini     0:02:27
25     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:02:28
26     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia     0:02:30
27     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:02:40
28     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:44
29     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha     0:02:54
30     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia     0:03:01
31     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur     0:03:09
32     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:03:15
33     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:03:56
34     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions     0:03:59
35     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team     0:04:09
36     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank     0:04:17
37     Mikael Cherel (Fra) FDJ     0:04:33
38     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ     0:04:58
39     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:05:01
40     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne     0:05:03
41     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne     0:05:27
42     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:05:44
43     Lars-Petter Nordhaug (Nor) Team Sky     0:06:10
44     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:06:12
45     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:06:37
46     Josep Jufre (Spa) Astana     0:06:58
47     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur     0:06:59
48     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:07:00
49     Roy Sentjens (Bel) Team Milram     0:07:39
50     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:07:51
51     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ     0:10:02
52     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     0:10:22
53     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank     0:10:24
54     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:10:39
55     Egoï Martinez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:11:54
56     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo     0:12:43
57     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:13:01
58     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:13:17
59     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:13:18
60     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:13:48
61     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:14:59
62     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team     0:15:12
63     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo     0:15:30
64     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     0:15:57
65     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:16:02
66     Assan Bazayev (Kaz) Astana     0:16:09
67     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:16:42
68     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:16:50
69     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:17:16
70     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team     0:18:24
71     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia     0:18:56
72     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia     0:19:50
73     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:19:52
74     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:19:53
75     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:20:09
76     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:20:40
77     Niki Terpstra (Ned) Team Milram     0:21:14
78     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     0:21:15
79     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:21:50
80     Arthur Vichot (Fra) FDJ     0:22:14
81     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:23:19
82     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:23:26
83     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia     0:23:44
84     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:26:09
85     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     0:26:26
86     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     0:27:32
87     Sergey Renev (Kaz) Astana
88     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:28:10
89     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:28:54
90     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     0:29:09
91     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:30:00
92     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia     0:30:03
93     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur     0:30:45
94     Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:30:56
95     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:31:24
96     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom     0:31:35
97     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:31:43
98     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     0:31:45
99     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana     0:31:55
100     Thomas Löfkvist (Swe) Team Sky     0:33:02
101     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram     0:33:19
102     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur     0:33:59
103     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     0:34:00
104     Markus Eichler (Ger) Team Milram     0:34:25
105     Paul Voss (Ger) Team Milram     0:34:39
106     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:35:19
107     Allan Davis (Aus) Astana     0:35:33
108     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo     0:37:18
109     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:37:29
110     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur     0:37:38
111     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:37:40
112     Jose-Luis Arrieta (Spa) Ag2R-La Mondiale     0:38:04
113     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale     0:38:17
114     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:38:50
115     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:39:16
116     Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:40:28
117     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     0:40:30
118     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto     0:40:32
119     Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team     0:40:36
120     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia     0:40:49
121     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:40:55
122     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions     0:41:08
123     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur     0:41:12
124     Gianni Meersman (Bel) FDJ
125     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     0:41:14
126     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur     0:41:52
127     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:42:14
128     Yoann Offredo (Fra) FDJ     0:42:19
129     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:42:31
130     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     0:42:59
131     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:44:04
132     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions     0:44:09
133     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:44:16
134     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ     0:44:36
135     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:44:49
136     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto     0:44:50
137     Oscar Freire (Spa) Rabobank     0:44:52
138     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     0:46:43
139     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:47:11
140     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:47:26
141     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:47:28
142     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:47:32
143     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:48:40
144     David Millar (GBr) Garmin-Transitions     0:48:43
145     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions     0:48:52
146     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     0:48:54
147     Pierre Cazaux (Fra) FDJ     0:48:58
148     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     0:49:08
149     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank     0:49:12
150     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     0:49:26
151     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ     0:50:21
152     Robert Förster (Ger) Team Milram     0:50:26
153     Stefan Denifl (Aut) Cervélo Test Team     0:50:30
154     Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:50:39
155     Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia     0:51:10
156     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia     0:51:32
157     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo     0:52:18
158     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto     0:52:35
159     Benat Intxausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:53:06
160     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:53:11
161     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia     0:53:31
162     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:53:37
163     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:53:56
164     Philip Deignan (Irl) Cervélo Test Team     0:54:15
165     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     0:54:29
166     Simon Gerrans (Aus) Team Sky     0:55:46
167     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia     0:56:12
168     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     0:56:24
169     Giorgio Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:56:25
170     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia     0:56:46
171     David Vitoria (Swi) Footon-Servetto     0:56:50
172     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur     0:57:33
173     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
174     Freddy Bichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:57:45
175     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:57:46
176     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     0:57:54
177     Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team     0:57:56
178     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha     0:58:32
179     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:58:34
180     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:58:55
181     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:59:07
182     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions     0:59:11
183     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     1:01:36
184     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto     1:01:46
185     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky     1:02:07
186     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     1:03:15
187     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions     1:04:21
188     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur     1:05:01
189     Kjell Carlström (Fin) Team Sky     1:06:38
190     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     1:12:03
191     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     1:12:14
192     Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions     1:27:40

6 thoughts on “Alessandro Petacchi vence etapa com sprint empolgante”

  1. Cuidado tambem com o rodriguez, que apesar de estar um pouco em baixo na 3º semana (ate porque é puro corredor de classicas), é um alvo a abater pelos outros favoritos

  2. o hélder tem razão. Os sprinters nao se podem dar ao luxo de se desgastarem ate porque este ano têm uma opurtonidade de vestirem a camisola arco-íris.
    As grandes opurtonidades nesta vuelta estao a acabar para aqueles sprinters que ainda vao aos mundiais, onde se inclui o manuel cardoso.
    Quanto ao Cav eu penso que, como já foi ao tour, não veio no seu auge de forma para a vuelta, mas esta a recuperá-la para elevar o topo no momento dos mundiais.
    Admiro o sastre porque é a 3º grande volta que faz este ano.
    É preciso ter cuidado com o anton, já leva vantagem para alguns dos favoritos como o shleck f. e o mosquera.
    O Nibali esta tambem (parece) em boa forma.
    a montanha começa quando??

  3. Mais uma vez o Cav. foi batido, mas eu acho que ao contrário do que ouvi no Eurosport os comentadores dizerem, “que ele não estava com capacidades”, penso que ele não tinha era por onde passar, estava completamente tapado, por um lado as barreiras e por outro o Haedo e há frente o Pettachi, ainda assim já não sei se vai ser este ano que ele se vai estrear a vencer na Vuelta, pois agora vem a montanha a doer, e oportunidades para os sprinters serão poucas, ainda para mais, quem está a pensar desisir da Vuelta por causa dos mundiais. Digo eu… :{P

Os comentários estão fechados.