Samuel Caldeira vence em Sines

O algarvio Samuel Caldeira (Palmeiras Resort-Prio-Tavira) venceu hoje ao sprint e primeira etapa do GP Crédito Agrícola da Costa Azul, ao cabo dos 170,5 quilómetros da corrida, que teve partida e chegada em Sines. O velocista natural de Vila Nova de Cacela instalou-se no comando da geral individual, somando já 16 segundos de bonificação, graças ao triunfo na tirada e a dois primeiros lugares em metas volantes.

Na chegada em pelotão compacto, o sprinter em melhor forma no pós-Volta a Portugal impôs-se diante de Bruno Saraiva (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow) e de António Carvalho (Mortágua/Basi), segundo e terceiro, respectivamente.

Apesar do favoritismo de Caldeira, o Palmeiras Resort-Prio-Tavira foi a equipa que esteve mais ofensiva durante a viagem, lançando corredores para as diferentes tentativas de fuga e chegando a ter Tomás Metcalfe em esforço solitário. As movimentações redundaram em pouco mais do que nada e o pelotão entrou compacto na recta da meta.

Samuel Caldeira parte amanhã de amarelo, dispondo de 10 segundos de vantagem sobre Bruno Saraiva, que é o segundo classificado, e de doze para António Carvalho. Samuel Caldeira também lidera a classificação por pontos, António Carvalho é o melhor jovem. O CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow comanda colectivamente.

Depois de ter ganho os circuitos de S. Bernardo e da Malveira e de ter estado na discussão dos da Moita e de Nafarros, “vim motivado para o Grande Prémio Crédito Agrícola. Cheguei aqui confiante e ganhei”, frisa Samuel Caldeira, que aponta a união da equipa tavirense como o segredo para o sucesso. “É muito gratificante ter o David Blanco a trabalhar para mim, mas nesta formação é mesmo assim: num dia trabalha-se para uns e depois trabalha-se para outros. Deste modo, tudo fica mais fácil”, congratula-se o sprinter de 25 anos.

A segunda etapa corre-se amanhã. Os ciclistas irão percorrer 145,6 quilómetros, com partida (11h55) e chegada (15h30) a Grândola, passando quatro vezes pela serra grandolense. A tirada termina à quarta passagem dos corredores pela meta, instalada na Avenida António Inácio da Cruz.

Foto: Carlos Rodrigues/PAD

CLASSIFICAÇÕES
Etapa: Sines – Sines, 170,5 km (Média: 40,885 km/h)

Pto  Dor  Nome                  Nac  Equipa               hh:mm:ss  Bon
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~  ~~~
1º   2  CALDEIRA, Samuel        POR  PALMEIRAS R-PRIO      4:10:13   10″
2º  48  SARAIVA, Bruno          POR  LOULÉ-LOULETANO          mt.     6″
3º  97  CARVALHO, Antonio       POR  MORTÁGUA-BASI            mt.     4″
4º  18  SANCHO, Bruno           POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS       mt.
5º  46  SOEIRO, Pedro           POR  LOULÉ-LOULETANO          mt.
6º  88  LEAL, Helder            POR  ALUVIA-VALONGO           mt.
7º  24  CUNHA, Marco            POR  MADEINOX BOAVISTA        mt.
8º  35  ORTEGA, Joaquim         ESP  BARBOT SIPER             mt.
9º  77  SILVESTRE, Fabio        POR  LIBERTY -C.RURAL         mt.
10º  76  SILVA, Rafael           POR  LIBERTY -C.RURAL         mt.
11º 113  OLIVEIRA, Casimiro      POR  MAIA BIKE TEAM           mt.
12º  73  COELHO, Marco           POR  LIBERTY -C.RURAL         mt.
13º 128  PEREIRA, Joao           POR  C.C TAVIRA               mt.
14º 105  BORGES, Bruno           POR  ASC VITÓRIA-RTL          mt.
15º  16  PINTO, Edgar            POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS       mt.
16º 102  SOUSA, Nelson           POR  ASC VITÓRIA-RTL          mt.
17º  45  DEL NERO, Jesus         ESP  LOULÉ-LOULETANO          mt.
18º  41  PEREZ, Santiago         ESP  LOULÉ-LOULETANO          mt.
19º  26  SOUSA, Sergio           POR  MADEINOX BOAVISTA        mt.
20º  78  RODRIGUES, Vitor        POR  LIBERTY -C.RURAL         mt.
21º  74  PAIS, Fabio             POR  LIBERTY -C.RURAL         mt.
22º 104  MOURATO, Andre          POR  ASC VITÓRIA-RTL          mt.
23º  21  BENTA, Joao             POR  MADEINOX BOAVISTA        mt.
24º  25  PINHEIRO, Luis          POR  MADEINOX BOAVISTA        mt.
25º  44  PINTO, Bruno            POR  LOULÉ-LOULETANO          mt.
26º  15  CARDOSO, Filipe         POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS       mt.
27º  37  RIBEIRO, Sergio         POR  BARBOT SIPER             mt.
28º  92  SANCHO, Hugo            POR  MORTÁGUA-BASI            mt.
29º  82  AFONSO, Luis            POR  ALUVIA-VALONGO           mt.
30º  23  SAMPAIO, Joaquim        POR  MADEINOX BOAVISTA        mt.
31º  66  FIGUEIREDO, Frederico   POR  CARTAXO-C.VINHO          mt.
32º  61  ANSELMO, Edgar          POR  CARTAXO-C.VINHO          mt.
33º  28  SOUSA, Célio            POR  MADEINOX BOAVISTA        mt.
34º  17  BROCO, Hernani          POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS       mt.
35º 111  PALMA, Fábio            POR  MAIA BIKE TEAM           mt.
36º 108  COSTA, Paulo            POR  ASC VITÓRIA-RTL          mt.
37º  12  MENDES, José            POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS       mt.
38º  93  AVELAR, Renato          POR  MORTÁGUA-BASI            mt.
39º  22  VILELA, Ricardo         POR  MADEINOX BOAVISTA        mt.
40º  64  FERRARO, Roger          BRA  CARTAXO-C.VINHO          mt.
41º  43  SILVA, Daniel           POR  LOULÉ-LOULETANO          mt.
42º   8  MARQUE, Alejandro       ESP  PALMEIRAS R-PRIO         mt.
43º  38  OLIVEIRA, Helder        POR  BARBOT SIPER             mt.
44º 114  SILVA, Diogo            POR  MAIA BIKE TEAM           mt.
45º  36  SOUSA, Rui              POR  BARBOT SIPER             mt.
46º  33  FONTE, Cesar            POR  BARBOT SIPER             mt.
47º  75  CORREIA, Joao           POR  LIBERTY -C.RURAL         mt.
48º  91  CARVALHO, Rui           POR  MORTÁGUA-BASI            mt.
49º  55  ALMEIDA, Nuno           POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR      mt.
50º  67  GOMES, Carlos           POR  CARTAXO-C.VINHO          mt.
51º  57  FREITAS, Jose           POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR      mt.
52º  83  LOPES, Nilton           POR  ALUVIA-VALONGO           mt.
53º 101  ISIDORO, Micael         POR  ASC VITÓRIA-RTL          mt.
54º 123  PEREIRA, Valter         POR  C.C TAVIRA               mt.
55º  98  COSTA, Fábio            POR  MORTÁGUA-BASI            mt.
56º  56  LOPES, Vitor            POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR      mt.
57º  51  COUTINHO, Valter        POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR      mt.
58º   6  METCALFE, Tomas         GBR  PALMEIRAS R-PRIO         mt.
59º  54  FERREIRA, Renato        POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR      mt.
60º 106  LOPES, Fabio            POR  ASC VITÓRIA-RTL          mt.
61º  65  VALINHO, Victor         POR  CARTAXO-C.VINHO          mt.
62º 116  GOMES, Flavio           POR  MAIA BIKE TEAM           mt.
63º 121  NUNES, Diogo            POR  C.C TAVIRA               mt.
64º   4  MESTRE, Daniel          POR  PALMEIRAS R-PRIO         mt.
65º 103  PEREIRA, Vasco          POR  ASC VITÓRIA-RTL          mt.
66º  52  EBSEN, John             DEN  C.AGRICOLA-GONDOMAR      mt.
67º  63  POLONI, Ricardo         BRA  CARTAXO-C.VINHO          mt.
68º  96  CAETANO, Joao           POR  MORTÁGUA-BASI            mt.
69º  58  GONÇALVES, Fernando     POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR      mt.
70º  95  MEIRELES, Nuno          POR  MORTÁGUA-BASI            mt.
71º  27  MORRAS, Alberto         ESP  MADEINOX BOAVISTA        mt.
72º  84  VINHAS, Rui             POR  ALUVIA-VALONGO           mt.
73º 112  PINTO, Sandro           POR  MAIA BIKE TEAM           mt.
74º   5  CASIMIRO, Henrique      POR  PALMEIRAS R-PRIO         mt.
75º  11  SABIDO, Hugo            POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS       mt.
76º  13  SANTOS, Vergílio        POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS       mt.
77º   1  BLANCO, David           ESP  PALMEIRAS R-PRIO         mt.
78º  34  BERNABEU, David         ESP  BARBOT SIPER             mt.
79º   7  VITORINO, Nelson        POR  PALMEIRAS R-PRIO         mt.
80º  31  BALTAZAR, Carlos        POR  BARBOT SIPER             mt.
81º   3  MESTRE, Ricardo         POR  PALMEIRAS R-PRIO         mt.
82º  42  PINHO, Celestino        POR  LOULÉ-LOULETANO          mt.
83º  47  SILVA, Tiago            POR  LOULÉ-LOULETANO          mt.
84º 115  FERNANDES, Pedro        POR  MAIA BIKE TEAM           mt.
85º  68  RIBEIRO, Moreno         POR  CARTAXO-C.VINHO          mt.
86º 107  BATISTA, Pedro          POR  ASC VITÓRIA-RTL          mt.
87º  94  PAULINHO, Pedro         POR  MORTÁGUA-BASI            mt.
88º  85  LUCAS, Joel             POR  ALUVIA-VALONGO           mt.
89º  71  FERREIRA, Helder        POR  LIBERTY -C.RURAL     a  02:07
90º  14  BARBOSA, Márcio         POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS       mt.
91º 122  FERNANDES, Solezio      POR  C.C TAVIRA               mt.
92º  72  GONÇALVES, José         POR  LIBERTY -C.RURAL         mt.
93º  87  TEIXEIRA, Cristiano     POR  ALUVIA-VALONGO           mt.
94º  32  LIMA, Bruno             POR  BARBOT SIPER         a  07:57
95º 126  LETRAS, Joao            POR  C.C TAVIRA           a  07:57
96º 124  RODRIGUES, Sergio       POR  C.C TAVIRA           a  07:57
97º 125  GONÇALVES, Augusto      POR  C.C TAVIRA           a  07:57
98º 127  JORGE, Iuri             POR  C.C TAVIRA           a  08:51

Geral Individual
Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo                   hh:mm:ss
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
1º   2  CALDEIRA, Samuel        POR  PALMEIRAS R-PRIO         04:09:57
2º  48  SARAIVA, Bruno          POR  LOULÉ-LOULETANO        a       10
3º  97  CARVALHO, Antonio       POR  MORTÁGUA-BASI          a       12
4º  16  PINTO, Edgar            POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS     a       13
5º   6  METCALFE, Tomas         GBR  PALMEIRAS R-PRIO       a       13
6º  26  SOUSA, Sergio           POR  MADEINOX BOAVISTA      a       14
7º  37  RIBEIRO, Sergio         POR  BARBOT SIPER           a       14
8º  23  SAMPAIO, Joaquim        POR  MADEINOX BOAVISTA      a       15
9º  72  GONÇALVES, José         POR  LIBERTY -C.RURAL       a       15
10º  18  SANCHO, Bruno           POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS     a       16
11º  46  SOEIRO, Pedro           POR  LOULÉ-LOULETANO        a       16
12º  88  LEAL, Helder            POR  ALUVIA-VALONGO         a       16
13º  24  CUNHA, Marco            POR  MADEINOX BOAVISTA      a       16
14º  35  ORTEGA, Joaquim         ESP  BARBOT SIPER           a       16
15º  77  SILVESTRE, Fabio        POR  LIBERTY -C.RURAL       a       16
16º  76  SILVA, Rafael           POR  LIBERTY -C.RURAL       a       16
17º 113  OLIVEIRA, Casimiro      POR  MAIA BIKE TEAM         a       16
18º  73  COELHO, Marco           POR  LIBERTY -C.RURAL       a       16
19º 128  PEREIRA, Joao           POR  C.C TAVIRA             a       16
20º 105  BORGES, Bruno           POR  ASC VITÓRIA-RTL        a       16
21º 102  SOUSA, Nelson           POR  ASC VITÓRIA-RTL        a       16
22º  45  DEL NERO, Jesus         ESP  LOULÉ-LOULETANO        a       16
23º  41  PEREZ, Santiago         ESP  LOULÉ-LOULETANO        a       16
24º  78  RODRIGUES, Vitor        POR  LIBERTY -C.RURAL       a       16
25º  74  PAIS, Fabio             POR  LIBERTY -C.RURAL       a       16
26º 104  MOURATO, Andre          POR  ASC VITÓRIA-RTL        a       16
27º  21  BENTA, Joao             POR  MADEINOX BOAVISTA      a       16
28º  25  PINHEIRO, Luis          POR  MADEINOX BOAVISTA      a       16
29º  44  PINTO, Bruno            POR  LOULÉ-LOULETANO        a       16
30º  15  CARDOSO, Filipe         POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS     a       16
31º  92  SANCHO, Hugo            POR  MORTÁGUA-BASI          a       16
32º  82  AFONSO, Luis            POR  ALUVIA-VALONGO         a       16
33º  66  FIGUEIREDO, Frederico   POR  CARTAXO-C.VINHO        a       16
34º  61  ANSELMO, Edgar          POR  CARTAXO-C.VINHO        a       16
35º  28  SOUSA, Célio            POR  MADEINOX BOAVISTA      a       16
36º  17  BROCO, Hernani          POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS     a       16
37º 111  PALMA, Fábio            POR  MAIA BIKE TEAM         a       16
38º 108  COSTA, Paulo            POR  ASC VITÓRIA-RTL        a       16
39º  12  MENDES, José            POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS     a       16
40º  93  AVELAR, Renato          POR  MORTÁGUA-BASI          a       16
41º  22  VILELA, Ricardo         POR  MADEINOX BOAVISTA      a       16
42º  64  FERRARO, Roger          BRA  CARTAXO-C.VINHO        a       16
43º  43  SILVA, Daniel           POR  LOULÉ-LOULETANO        a       16
44º   8  MARQUE, Alejandro       ESP  PALMEIRAS R-PRIO       a       16
45º  38  OLIVEIRA, Helder        POR  BARBOT SIPER           a       16
46º 114  SILVA, Diogo            POR  MAIA BIKE TEAM         a       16
47º  36  SOUSA, Rui              POR  BARBOT SIPER           a       16
48º  33  FONTE, Cesar            POR  BARBOT SIPER           a       16
49º  75  CORREIA, Joao           POR  LIBERTY -C.RURAL       a       16
50º  91  CARVALHO, Rui           POR  MORTÁGUA-BASI          a       16
51º  55  ALMEIDA, Nuno           POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR    a       16
52º  67  GOMES, Carlos           POR  CARTAXO-C.VINHO        a       16
53º  57  FREITAS, Jose           POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR    a       16
54º  83  LOPES, Nilton           POR  ALUVIA-VALONGO         a       16
55º 101  ISIDORO, Micael         POR  ASC VITÓRIA-RTL        a       16
56º 123  PEREIRA, Valter         POR  C.C TAVIRA             a       16
57º  98  COSTA, Fábio            POR  MORTÁGUA-BASI          a       16
58º  51  COUTINHO, Valter        POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR    a       16
59º  54  FERREIRA, Renato        POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR    a       16
60º 106  LOPES, Fabio            POR  ASC VITÓRIA-RTL        a       16
61º  65  VALINHO, Victor         POR  CARTAXO-C.VINHO        a       16
62º 116  GOMES, Flavio           POR  MAIA BIKE TEAM         a       16
63º 121  NUNES, Diogo            POR  C.C TAVIRA             a       16
64º   4  MESTRE, Daniel          POR  PALMEIRAS R-PRIO       a       16
65º 103  PEREIRA, Vasco          POR  ASC VITÓRIA-RTL        a       16
66º  52  EBSEN, John             DEN  C.AGRICOLA-GONDOMAR    a       16
67º  63  POLONI, Ricardo         BRA  CARTAXO-C.VINHO        a       16
68º  96  CAETANO, Joao           POR  MORTÁGUA-BASI          a       16
69º  58  GONÇALVES, Fernando     POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR    a       16
70º  95  MEIRELES, Nuno          POR  MORTÁGUA-BASI          a       16
71º  27  MORRAS, Alberto         ESP  MADEINOX BOAVISTA      a       16
72º  84  VINHAS, Rui             POR  ALUVIA-VALONGO         a       16
73º 112  PINTO, Sandro           POR  MAIA BIKE TEAM         a       16
74º   5  CASIMIRO, Henrique      POR  PALMEIRAS R-PRIO       a       16
75º  11  SABIDO, Hugo            POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS     a       16
76º  13  SANTOS, Vergílio        POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS     a       16
77º   1  BLANCO, David           ESP  PALMEIRAS R-PRIO       a       16
78º  34  BERNABEU, David         ESP  BARBOT SIPER           a       16
79º   7  VITORINO, Nelson        POR  PALMEIRAS R-PRIO       a       16
80º  31  BALTAZAR, Carlos        POR  BARBOT SIPER           a       16
81º   3  MESTRE, Ricardo         POR  PALMEIRAS R-PRIO       a       16
82º  42  PINHO, Celestino        POR  LOULÉ-LOULETANO        a       16
83º  47  SILVA, Tiago            POR  LOULÉ-LOULETANO        a       16
84º 115  FERNANDES, Pedro        POR  MAIA BIKE TEAM         a       16
85º  68  RIBEIRO, Moreno         POR  CARTAXO-C.VINHO        a       16
86º 107  BATISTA, Pedro          POR  ASC VITÓRIA-RTL        a       16
87º  94  PAULINHO, Pedro         POR  MORTÁGUA-BASI          a       16
88º  85  LUCAS, Joel             POR  ALUVIA-VALONGO         a       16
89º  14  BARBOSA, Márcio         POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS     a       16
90º 122  FERNANDES, Solezio      POR  C.C TAVIRA             a       16
91º  87  TEIXEIRA, Cristiano     POR  ALUVIA-VALONGO         a       16
92º  56  LOPES, Vitor            POR  C.AGRICOLA-GONDOMAR    a       36
93º  71  FERREIRA, Helder        POR  LIBERTY -C.RURAL       a    02:23
94º  32  LIMA, Bruno             POR  BARBOT SIPER           a    08:13
95º 126  LETRAS, Joao            POR  C.C TAVIRA             a    08:13
96º 124  RODRIGUES, Sergio       POR  C.C TAVIRA             a    08:13
97º 125  GONÇALVES, Augusto      POR  C.C TAVIRA             a    08:13
98º 127  JORGE, Iuri             POR  C.C TAVIRA             a    09:07

Geral Colectiva
2º  LIBERTY -C.RURAL             LIBE 012:30:39
3º  LA-ROTA DOS MÓVEIS           LARO 012:30:39
4º  MADEINOX BOAVISTA            MADE 012:30:39
5º  ASC VITÓRIA-RTL              ASCV 012:30:39
6º  MORTÁGUA-BASI                MORT 012:30:39
7º  BARBOT SIPER                 BARB 012:30:39
8º  ALUVIA-VALONGO               ALUV 012:30:39
9º  MAIA BIKE TEAM               MAIA 012:30:39
10º  PALMEIRAS R-PRIO             PALM 012:30:39
11º  CARTAXO-C.VINHO              CART 012:30:39
12º  C.C TAVIRA                   CCTA 012:30:39
13º  C.AGRICOLA-GONDOMAR          CRED 012:30:39

Pontos
1º    2  CALDEIRA, Samuel        POR  PALMEIRAS R-PRIO      31 P.
2º   48  SARAIVA, Bruno          POR  LOULÉ-LOULETANO       20 P.
3º   97  CARVALHO, Antonio       POR  MORTÁGUA-BASI         16 P.
4º   18  SANCHO, Bruno           POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS    13 P.
5º   46  SOEIRO, Pedro           POR  LOULÉ-LOULETANO       10 P.
6º   88  LEAL, Helder            POR  ALUVIA-VALONGO         8 P.
7º   24  CUNHA, Marco            POR  MADEINOX BOAVISTA      6 P.
8º   35  ORTEGA, Joaquim         ESP  BARBOT SIPER           4 P.
9º    6  METCALFE, Tomas         GBR  PALMEIRAS R-PRIO       3 P.
10º   16  PINTO, Edgar            POR  LA-ROTA DOS MÓVEIS     3 P.

Juventude
1º   97  CARVALHO, Antonio       POR  MORTÁGUA-BASI
2º   72  GONÇALVES, José         POR  LIBERTY -C.RURAL
3º   77  SILVESTRE, Fabio        POR  LIBERTY -C.RURAL
4º   76  SILVA, Rafael           POR  LIBERTY -C.RURAL
5º  113  OLIVEIRA, Casimiro      POR  MAIA BIKE TEAM
6º   73  COELHO, Marco           POR  LIBERTY -C.RURAL
7º  128  PEREIRA, Joao           POR  C.C TAVIRA
8º  105  BORGES, Bruno           POR  ASC VITÓRIA-RTL
9º   74  PAIS, Fabio             POR  LIBERTY -C.RURAL
10º  104  MOURATO, Andre          POR  ASC VITÓRIA-RTL

13 thoughts on “Samuel Caldeira vence em Sines”

  1. Boa Sampaio, estás acabar a carreira em grande, era a cereja no topo do bolo se ganhares este prémio.!!!!!Seria mesmo uma saída em grande.Força Sampaio.

  2. pois pois o samuel e o meu ciclista fui eu ke o descobri pro ciciclismo e como meu filho hihih ha grande caldeira prometeste e ganhaste acaba la o premio ke pa gente ir a jantarada hi ok .pois fikem sabendo o caldeira vai ser alias ja o melhor sprinter portugues ELE BEM MERECE

  3. conheço bem estes 4 primeiros!!! sem duvida que entre os 4 nao rfesta duvidas q sao dos mais promissores de portugal… samuel e os brunos sao todos do mesmo ano e o puto Toni a mostrar que merece a ida ao mundiais arriscando mesmo um top 10 … Cada vez existe mais qualidade em portugal… Vamos a isso q ganhe o melhor!!!

    abraço

  4. Parabéns ao Caldeira. Acho que está a dar uma boa demonstração de valor e de merecer integrar a selecção nos mundiais da Austrália, seria o lançador ideal para o Manuel Cardoso. Se ele não for será injusto.

  5. Ah o Caldeira é de Vila Nova de Cacela, já lá passei férias, é mesmo daquelas terras “onde o judas não passou”.
    Tambem estou muito expectante em relação á carreira promissora deste sprinter. Parabens…

  6. correcção
    desculpem o engano

    ah e de sprinter neste prémio só tou a ver mesmo o samuel caldeira..
    pelo menos é mais conhecido.. boa sorte para todos..

  7. ah e de sprinter neste prémio só tou a ver mesmo o samuel caldeira..
    pelo menos é mais conhboa sorte para todos..

  8. parabens ao toni grande sprint.
    um sub 23 a lutar pela geral será intresante
    abraços

  9. Ganham quase tudo….ou quase sempre….até vai dando para distribuir as vitórias dos grandes prémios pela equipa…
    No Joaquim Agostinho a vitória foi para o Cândido,na Volta para o Blanco,aqui será para o Caldeira….e pelo que trabalhou na Volta merece obviamente(como outros da equipa tb merereceriam).

  10. Grande Samuel Caldeira!
    Um dos melhores e mais promissores sprinters do pelotao nacional.
    Creio que daqui a uns anos estara no estrangeiro numa equipa de top

Os comentários estão fechados.