Hushovd mais rápido entre os poucos sprinters que resistiram à montanha

O norueguês Thor Hushovd (Cervélo Teste Team) conquistou hoje a sexta etapa da Volta a Espanha, impondo-se ao sprint, no final dos  151 quilómetros que ligaram Caravaca de la Cruz e Múrcia. O campeão de fundo da Noruega beneficiou da ausência da maior parte dos especialistas no sprint, já que muitos homens rápidos perderam o contacto com o pelotão na subida de segunda categoria, instalada no Alto de la Cresta del Gallo, a 17 quilómetros do final.

Com o pelotão reduzido e sem grande parte dos velocistas presentes, foi o próprio camisola vermelha, Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto), que lançou o sprint, tentando chegar às bonificações. A iniciativa do belga saiu frustrada e foi Thor Hushovd quem capitalizou o bom desempenho na montanha, batendo todo o pelotão. O segundo foi o italiano Daniele Bennati (Liquigas-Doimo) e o terceiro o esloveno Grega Bole (Lampre-Farnese Vini).

A tirada foi monótona. Markus Eichler (Milram), Freddy Bichot (Bbox Bouygues Telecom) e Juan Estrada (Andalucía-CajaSur) tentaram romper a apatia e estiveram em fuga durante grande parte da viagem. No entanto, o pelotão acelerou a tempo de os alcançar, durante a ascensão para a Cresta del Gallo. Apesar de se terem sucedido as escaramuças desde essa dificuldade, a Cervélo controlou as operações, permitindo a Hushovd a conquista da terceira vitória do ano.

Manuel Cardoso (Footon-Servetto) esteve entre aqueles que não conseguiram manter-se no pelotão à passagem pela montanha, chegando à meta a 4m16s do vencedor, na 99.ª posição. Na geral, Cardoso é o 125.º, a 40m32s do comandante, que continua a ser Phillipe Gilbert. O belga mantém a mesma vantagem de 10 segundos sobre os perseguidores mais directos, Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) e Joaquín Rodríguez (Katusha), segundo e terceiro, respectivamente.

A sétima etapa, a disputar amanhã, não guarda qualquer armadilha montanhosa, pelo que os sprinters deverão ter nova oportunidade para se mostrarem, caso as respectivas equipas queiram controlar os 187,1 quilómetros que vão unir Múrcia e Orihuela.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team      3:36:20
2     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
3     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
4     Allan Davis (Aus) Astana
5     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
6     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
7     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
8     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
9     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
10     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale
11     Assan Bazayev (Kaz) Astana
12     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale
13     Paul Voss (Ger) Team Milram
14     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
15     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana
16     Gianni Meersman (Bel) FDJ
17     Mikael Cherel (Fra) FDJ
18     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
19     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
20     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
21     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
22     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ
23     Denis Menchov (Rus) Rabobank
24     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
25     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom
26     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia
27     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur
28     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia
29     Josep Jufre (Spa) Astana
30     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
31     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions
32     Carlos Barredo (Spa) Quick Step
33     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
34     Markus Fothen (Ger) Team Milram
35     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne
36     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank
37     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia
38     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
39     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia
40     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale
41     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
42     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
43     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
44     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions
45     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
46     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
47     Egoï Martinez (Spa) Euskaltel-Euskadi
48     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
49     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi
50     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale
51     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
52     Andrey Zeits (Kaz) Astana
53     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
54     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
55     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team
56     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
57     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
58     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
59     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi
60     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
61     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
62     Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi
63     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
64     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team
65     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
66     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
67     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team
68     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana
69     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini
70     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team
71     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:07
72     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank     0:02:07
73     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
74     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:02:09
75     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
76     Yoann Offredo (Fra) FDJ
77     Roy Sentjens (Bel) Team Milram
78     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram
79     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi
80     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
81     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
82     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ
83     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi
84     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
85     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale
86     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
87     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
88     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
89     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
90     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne
91     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
92     Lars-Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
93     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur
94     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
95     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions
96     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team
97     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     0:03:35
98     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto     0:04:16
99     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
100     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur
101     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
102     Markus Eichler (Ger) Team Milram
103     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
104     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom
105     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
106     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
107     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
108     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
109     David Millar (GBr) Garmin-Transitions
110     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia
111     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:06:37
112     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur     0:08:15
113     Freddy Bichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
114     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions
115     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
116     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     0:10:31
117     Arthur Vichot (Fra) FDJ
118     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
119     Giorgio Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
120     Oscar Freire (Spa) Rabobank
121     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
122     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
123     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
124     Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom
125     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom
126     Thomas Löfkvist (Swe) Team Sky
127     Simon Gerrans (Aus) Team Sky
128     Kjell Carlström (Fin) Team Sky
129     Ian Stannard (GBr) Team Sky
130     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
131     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia
132     Sergey Renev (Kaz) Astana
133     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
134     Jose-Luis Arrieta (Spa) Ag2R-La Mondiale
135     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions
136     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale
137     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale
138     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale
139     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
140     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
141     Stefan Denifl (Aut) Cervélo Test Team
142     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur
143     Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia
144     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia
145     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur
146     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur
147     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
148     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
149     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
150     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
151     Mauricio Ardila (Col) Rabobank
152     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
153     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
154     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
155     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
156     David Vitoria (Swi) Footon-Servetto
157     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
158     Robert Förster (Ger) Team Milram
159     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
160     Davide Malacarne (Ita) Quick Step
161     Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto
162     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
163     Pierre Cazaux (Fra) FDJ     0:12:31
164     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto
165     Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions
166     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
167     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
168     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
169     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom
170     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom
171     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
172     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
173     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur
174     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur
175     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
176     Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team
177     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
178     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
179     Juan-Antonio Flecha (Spa) Team Sky
180     Benat Intxausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
181     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
182     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
183     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
184     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
185     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
186     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
187     Philip Deignan (Irl) Cervélo Test Team
188     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
189     Dominik Roels (Ger) Team Milram
190     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
191     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
192     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
193     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky

Geral Individual
1      Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto      22:36:26
2     Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:10
3     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
4     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:12
5     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia     0:00:16
6     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia     0:00:29
7     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team     0:00:49
8     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:00:50
9     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:54
10     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:55
11     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale     0:00:58
12     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:01:01
13     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
14     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:01:11
15     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:01:19
16     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions     0:01:21
17     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:24
18     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
19     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:01:33
20     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:02:14
21     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team     0:02:15
22     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:19
23     Carlos Barredo (Spa) Quick Step     0:02:20
24     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:24
25     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini     0:02:27
26     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:02:28
27     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia     0:02:30
28     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:02:40
29     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha     0:02:54
30     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia     0:03:01
31     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur     0:03:09
32     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:03:15
33     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:03:56
34     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions     0:03:59
35     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team     0:04:09
36     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank     0:04:15
37     Mikael Cherel (Fra) FDJ     0:04:33
38     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ     0:04:58
39     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:05:01
40     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne     0:05:03
41     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne     0:05:27
42     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:05:35
43     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:05:42
44     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:05:44
45     Lars-Petter Nordhaug (Nor) Team Sky     0:06:10
46     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:06:12
47     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:06:27
48     Josep Jufre (Spa) Astana     0:06:58
49     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur     0:06:59
50     Roy Sentjens (Bel) Team Milram     0:07:39
51     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ     0:09:19
52     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:10:01
53     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     0:10:22
54     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank     0:10:24
55     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo     0:11:41
56     Egoï Martinez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:11:54
57     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:13:01
58     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:13:17
59     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:13:18
60     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:13:48
61     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:14:59
62     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team     0:15:12
63     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo     0:15:30
64     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:15:40
65     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     0:15:57
66     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:16:02
67     Assan Bazayev (Kaz) Astana     0:16:09
68     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:16:50
69     Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:17:04
70     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:17:16
71     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team     0:18:24
72     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia     0:18:54
73     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia     0:19:50
74     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:19:52
75     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:19:53
76     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:19:57
77     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:20:09
78     Arthur Vichot (Fra) FDJ     0:21:12
79     Niki Terpstra (Ned) Team Milram     0:21:14
80     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     0:21:15
81     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:21:50
82     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:22:17
83     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:23:26
84     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia     0:23:44
85     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:26:09
86     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     0:26:26
87     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     0:27:32
88     Sergey Renev (Kaz) Astana
89     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:28:10
90     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     0:28:11
91     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:28:54
92     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:28:58
93     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur     0:29:43
94     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom     0:29:59
95     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia     0:30:03
96     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:30:41
97     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:31:24
98     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     0:31:45
99     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana     0:31:55
100     Thomas Löfkvist (Swe) Team Sky     0:32:00
101     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram     0:33:19
102     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:33:43
103     Paul Voss (Ger) Team Milram     0:33:57
104     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur     0:33:59
105     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     0:34:00
106     Markus Eichler (Ger) Team Milram     0:34:25
107     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     0:35:16
108     Allan Davis (Aus) Astana     0:35:33
109     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:36:27
110     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur     0:36:36
111     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:36:38
112     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo     0:37:18
113     Jose-Luis Arrieta (Spa) Ag2R-La Mondiale     0:38:04
114     Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:38:12
115     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:38:14
116     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale     0:38:17
117     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:38:50
118     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia     0:39:13
119     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions     0:39:32
120     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:39:57
121     Gianni Meersman (Bel) FDJ     0:40:10
122     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     0:40:12
123     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur     0:40:14
124     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     0:40:30
125     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto     0:40:32
126     Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team     0:40:36
127     Juan-Antonio Flecha (Spa) Team Sky     0:41:43
128     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:41:48
129     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur     0:41:52
130     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     0:42:11
131     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:42:14
132     Yoann Offredo (Fra) FDJ     0:42:19
133     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions     0:44:09
134     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:44:16
135     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:44:24
136     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ     0:44:36
137     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:44:49
138     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto     0:44:50
139     Oscar Freire (Spa) Rabobank     0:44:52
140     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:46:28
141     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     0:46:43
142     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:47:04
143     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:47:11
144     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:47:28
145     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:47:32
146     David Millar (GBr) Garmin-Transitions     0:47:45
147     Pierre Cazaux (Fra) FDJ     0:47:56
148     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank     0:48:10
149     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions     0:48:52
150     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     0:48:54
151     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     0:49:26
152     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia     0:50:08
153     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ     0:50:21
154     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:50:25
155     Robert Förster (Ger) Team Milram     0:50:26
156     Stefan Denifl (Aut) Cervélo Test Team     0:50:30
157     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia     0:50:34
158     Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:50:39
159     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:50:55
160     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto     0:50:59
161     Benat Intxausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:51:05
162     Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia     0:51:10
163     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo     0:52:18
164     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:52:31
165     Philip Deignan (Irl) Cervélo Test Team     0:53:13
166     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia     0:53:31
167     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     0:54:29
168     David Vitoria (Swi) Footon-Servetto     0:54:41
169     Freddy Bichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:55:21
170     Simon Gerrans (Aus) Team Sky     0:55:46
171     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     0:56:24
172     Giorgio Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:56:25
173     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
174     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:56:29
175     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     0:56:31
176     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur     0:56:37
177     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia     0:56:58
178     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:57:35
179     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:57:54
180     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
181     Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team     0:57:56
182     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions     0:58:13
183     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha     0:58:32
184     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     0:59:02
185     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto     1:00:44
186     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky     1:02:07
187     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     1:02:36
188     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions     1:02:45
189     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur     1:03:59
190     Kjell Carlström (Fin) Team Sky     1:05:36
191     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     1:12:03
192     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     1:12:14
193     Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions     1:26:04

Foto: La Vuelta

8 thoughts on “Hushovd mais rápido entre os poucos sprinters que resistiram à montanha”

  1. Em relação ao Manuel Cardoso, ele disse que ainda tentou passar a montanha, mas chegou lá cima com 1 minuto de atraso e, que na companhia do D. Millar ainda tentaram a recolagem ao grupo da frente mas foi impossivel, registo com agrado que ele cada vez mais se sente melhor para ultrapassar as montanhas, que como vemos no Hushvod, isso é o garante de uma meia duzia de vitórias ao ano. 🙂

  2. Os comentadores da Eurosport estão ao nível da esmagadora maioria dos que comentam por aqui: nulidade.

  3. Eles nao gozavam com o Grega Bole, gozavam era com o Olivier à pala do Grega. Grandes momentos

  4. grega bole fez 3º ahaahhaha 
    os comentadores da Euro sport tavam sempre a gozr com ele no Tour e ele hega aqui e ja faz 5º e 3º  :p

  5. Boa vitoria do Hushovd sem grande concorrencia mas com merito.

    Para o ano vai-se focar nas classicas e pode ser um dos lançadores de Tyler Farrar no Tour. Se se confirmar isso nestas etapas com montanha e que acabem ao sprint pode ser util a Garmin pois Farrar nao passa estas subidas.

    Bennati esta completamente a passar ao lado da temporada e longe daquilo que ja foi. Se fosse a uns aninhos ele ganhava esta etapa . Pode ser que a mudança de equipa lhe faça bem.

  6. O hushovd mesmo não estando ao nivel em que esteve no Tour do ano passado, em que ganhou por pontos, ainda assim, vence sempre a sua etapa, desde que antes da meta haja uma pequena montanha, ele da-se bem com isso e este ano já no tour fez o mesmo, dai haver já quem diga, que ele se setá a tornar num ciclista de clássicas.:)

Os comentários estão fechados.