Hutarovich surpreende Cavendish, Cardoso quinto no primeiro sprint da Vuelta

O bielorruso Yauheni Hutarovich (FDJ) ganhou hoje a segunda etapa da Volta a Espanha, surpreendo o líder e grande favorito para o sprint, Mark Cavendish (Team HTC-Columbia), nos derradeiros metros dos 173 quilómetros que ligaram Alcalá de Guadaíra a Marbella. O único português em prova, Manuel Cardoso (Footon-Servetto), conseguiu intrometer-se na discussão da etapa, sendo o quinto a passar o risco, o que lhe vale a 177.ª posição da geral, a 2m49s da camisola vermelha.

A primeira etapa em linha terminou conforme era esperado, com uma discussão ao sprint. Perante um alargado lote de finalizadores, previa-se que as equipas com maior ambição rebocassem o pelotão através dos seus “comboios”. A HTC-Columbia não o pôde fazer, pois arcara com as despesas de perseguição à fuga do dia. A Liquigas-Doimo foi a única que assumiu a responsabilidade nos derradeiros cinco quilómetros, mas o sprinter da equipa, Daniele Bennati, não conseguiu corresponder às expectativas. Melhor esteve Mark Cavendish, arrancando, demolidor, para o que parecia um triunfo certo. Só o bielorrusso Yauheni Hutarovich, avançando pela esquerda do pelotão, conseguiu impedir o sucesso do “Expresso da Ilha de Man”, erguendo os braços com autoridade. Cavendish teve de contentar-se com a segunda posição, Tyler Farrar (Garmin-Transitions) foi terceiro e Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese Vini) foi quarto. Manuel Cardoso chegou logo a seguir.

Antes do anunciado sprint, a viagem, percorrida sob o tórrido calor andaluz, teve animação a cargo de Javier Ramirez Abeja (Andalucía-Cajasur), Mickaël Buffaz (Cofidis), Johnnie Walker (Footon-Servetto) e Mickael Delage (Omega Pharma-Lotto). O homem da Cofidis foi tocado pelo azar, saindo directamente da fuga para o hospital, devido a uma fractura de clavícula provocada por uma queda. O trio mais adiantado recebeu a companhia de Marcos García (Xacobeo Galicia), a pouco menos de 50 quilómetros do final. Nessa altura já a Team HTC-Columbia comandava o pelotão, defendendo a camisola vermelha de Mark Cavendish e preparando o terreno para que o britânico pudesse ganhar. O labor da equipa resultou na anulação da fuga, a 15 quilómetros da chegada, e permitiu a manutenção da liderança. Faltou o triunfo na tirada.

A terceira etapa une amanhã Marbella e Málaga, através de um percurso de 157,3 quilómetros. Esta viagem tem os ingredientes necessários para ser palco de ataques. A 37 quilómetros da meta está colocada a primeira contagem de montanha de primeira categoria da competição. Os últimos 1,8 quilómetros da jornada são a subir, com uma inclinação média de 5 por cento. Algumas diferenças deverão ser estabelecidas, embora não se creia que sejam importantes para a geral final.

CLASSIFICAÇÕES
2.ª Etapa: Alcalá de Guadaíra – Marbella, 173,7 km (Média: 37,8 km/h)

1      Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ      4:35:41
2     Mark Cavendish (GBR) Team HTC-Columbia
3     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
4     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
5     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
6     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi
7     Benjamin Swift (GBR) Team Sky
8     Robert Förster (Ger) Team Milram
9     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
10     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
11     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
12     Yoann Offredo (Fra) FDJ
13     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto
14     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
15     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
16     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
17     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
18     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
19     Roy Sentjens (Bel) Team Milram
20     Ian Stannard (GBR) Team Sky
21     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
22     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana
23     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale
24     Markus Eichler (Ger) Team Milram
25     Andrey Zeits (Kaz) Astana
26     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
27     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
28     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
29     Nicholas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale
30     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
31     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
32     Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team
33     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur
34     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
35     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions
36     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
37     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
38     David Millar (GBR) Garmin-Transitions
39     Philippe Gilbert (Fra) Omega Pharma-Lotto
40     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
41     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
42     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
43     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
44     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
45     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
46     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
47     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
48     Thomas Löfkvist (Swi) Team Sky
49     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
50     John-Lee Augustyn (RSA) Team Sky
51     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne
52     Markus Fothen (Ger) Team Milram
53     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia
54     Allan Davis (Aus) Astana
55     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
56     Egoï Martinez (Spa) Euskaltel-Euskadi
57     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale
58     Paul Voss (Ger) Team Milram
59     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale
60     Gustav Larsson (Swi) Team Saxo Bank
61     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
62     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
63     Assan Bazayev (Kaz) Astana
64     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur
65     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
66     Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team
67     Carlos Barredo (Spa) Quick Step
68     Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi
69     Peter Kennaugh (GBR) Team Sky
70     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi
71     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
72     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
73     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
74     Stefan Denifl (Aut) Cervélo Test Team
75     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
76     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram
77     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
78     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
79     Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto
80     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi
81     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia
82     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions
83     Matthew Goss (GBR) Team HTC-Columbia
84     Dominik Roels (Ger) Team Milram
85     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
86     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team
87     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
88     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
89     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne
90     Simon Gerrans (Aus) Team Sky
91     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur
92     Juan-Antonio Flecha (Spa) Team Sky
93     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia
94     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
95     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions
96     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
97     Mikael Cherel (Fra) FDJ
98     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ
99     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale
100     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
101     Oscar Freire (Spa) Rabobank
102     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
103     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
104     Kjell Carlström (Fin) Team Sky
105     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom
106     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank
107     Denis Menchov (Rus) Rabobank
108     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini
109     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team
110     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
111     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur
112     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
113     Josep Jufre (Spa) Astana
114     Joan Horrach (Spa) Team Katusha
115     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia
116     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
117     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
118     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
119     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur
120     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
121     Arthur Vichot (Fra) FDJ
122     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
123     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
124     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
125     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
126     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
127     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
128     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ
129     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
130     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale
131     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom
132     Freddy Bichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
133     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
134     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
135     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
136     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
137     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
138     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana
139     Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom
140     Sergey Renev (Kaz) Astana
141     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
142     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
143     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
144     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
145     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
146     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
147     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
148     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
149     Philip Deignan (Irl) Cervélo Test Team
150     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom
151     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
152     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions
153     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
154     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom
155     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team
156     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
157     Giorgio Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
158     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur
159     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur
160     Pierre Cazaux (Fra) FDJ
161     Hayden Roulston (NZL) Team HTC-Columbia
162     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale
163     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
164     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team
165     Benat Intxausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
166     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
167     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions     0:00:23
168     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom     0:00:26
169     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
170     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team
171     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi
172     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
173     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur
174     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     0:00:30
175     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur
176     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:00:39
177     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:01:02
178     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:01:17
179     David Vitoria (Swi) Footon-Servetto     0:01:24
180     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     0:01:29
181     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:01:32
182     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC-Columbia
183     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:03:28
184     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:04:51
185     Martin Velits (SVK) Team HTC-Columbia

Geral Individual
1      Mark Cavendish (GBR) Team HTC-Columbia      4:49:35
2     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia     0:00:12
3     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
4     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
5     Matthew Goss (GBR) Team HTC-Columbia
6     Hayden Roulston (NZL) Team HTC-Columbia
7     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions     0:00:21
8     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:22
9     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
10     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
11     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
12     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
13     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
14     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
15     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ     0:00:25
16     Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team
17     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team
18     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team
19     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team
20     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team
21     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:26
22     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
23     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
24     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
25     Gustav Larsson (Swi) Team Saxo Bank
26     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
27     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini
28     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
29     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
30     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
31     Giorgio Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
32     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo     0:00:28
33     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:29
34     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
35     David Millar (GBR) Garmin-Transitions
36     Philippe Gilbert (Fra) Omega Pharma-Lotto
37     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
38     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
39     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions
40     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions
41     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
42     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
43     Robert Förster (Ger) Team Milram     0:00:30
44     Roy Sentjens (Bel) Team Milram
45     Markus Eichler (Ger) Team Milram
46     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
47     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
48     Markus Fothen (Ger) Team Milram
49     Paul Voss (Ger) Team Milram
50     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:00:32
51     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
52     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
53     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
54     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
55     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     0:00:35
56     Carlos Barredo (Spa) Quick Step
57     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
58     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
59     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
60     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
61     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
62     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:36
63     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:37
64     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
65     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
66     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne
67     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne
68     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
69     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
70     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:38
71     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
72     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
73     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia
74     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia
75     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia
76     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
77     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:39
78     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
79     Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi
80     Stefan Denifl (Aut) Cervélo Test Team
81     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi
82     Benat Intxausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
83     Benjamin Swift (GBR) Team Sky     0:00:40
84     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
85     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
86     Peter Kennaugh (GBR) Team Sky
87     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
88     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
89     Simon Gerrans (Aus) Team Sky
90     Juan-Antonio Flecha (Spa) Team Sky
91     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
92     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
93     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
94     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
95     Ian Stannard (GBR) Team Sky     0:00:43
96     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
97     Yoann Offredo (Fra) FDJ     0:00:45
98     Nicholas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale
99     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale
100     Mikael Cherel (Fra) FDJ
101     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ
102     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale
103     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
104     Arthur Vichot (Fra) FDJ
105     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ
106     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale
107     Pierre Cazaux (Fra) FDJ
108     John-Lee Augustyn (RSA) Team Sky     0:00:46
109     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:47
110     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:00:48
111     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
112     Egoï Martinez (Spa) Euskaltel-Euskadi
113     Oscar Freire (Spa) Rabobank
114     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank
115     Denis Menchov (Rus) Rabobank
116     Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team     0:00:50
117     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:00:51
118     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom
119     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom
120     Freddy Bichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
121     Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom
122     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom
123     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom
124     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions     0:00:52
125     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana     0:00:53
126     Allan Davis (Aus) Astana
127     Assan Bazayev (Kaz) Astana
128     Josep Jufre (Spa) Astana
129     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana
130     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:00:54
131     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur     0:00:55
132     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur     0:01:01
133     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur
134     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur
135     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur
136     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur
137     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur
138     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:03
139     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
140     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto     0:01:09
141     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
142     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
143     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
144     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
145     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
146     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank     0:01:10
147     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     0:01:14
148     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom     0:01:17
149     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     0:01:18
150     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank     0:01:24
151     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha     0:01:26
152     Thomas Löfkvist (Swi) Team Sky     0:01:27
153     Kjell Carlström (Fin) Team Sky
154     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur
155     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:01:28
156     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:29
157     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:01:30
158     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur     0:01:31
159     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team     0:01:37
160     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:01:39
161     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:40
162     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:01:41
163     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:01:42
164     Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:52
165     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions     0:01:55
166     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions
167     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
168     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:02:01
169     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale
170     Philip Deignan (Irl) Cervélo Test Team     0:02:05
171     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     0:02:14
172     Sergey Renev (Kaz) Astana     0:02:18
173     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC-Columbia     0:02:22
174     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:02:24
175     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:02:27
176     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram     0:02:28
177     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto     0:02:49
178     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale     0:02:51
179     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:03:00
180     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions     0:03:07
181     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:03:44
182     David Vitoria (Swi) Footon-Servetto     0:04:02
183     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:04:32
184     Martin Velits (SVK) Team HTC-Columbia     0:05:03
185     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:05:08

Foto: La Vuelta

9 thoughts on “Hutarovich surpreende Cavendish, Cardoso quinto no primeiro sprint da Vuelta”

  1. Ao que parece este Hutarovich foi o lanterna vermelha no ano passado aqui na Vuelta e este ano venceu ao sprint o camisola vermelha logo na primeira oportunidade. á pois é!!!:{P

  2. É bom que o Cavendish se vá habituando a ver outros erguer os braços, é que pró ano vai ter o Greipel como adversário, e isto hoje já dá para ele tirar uma ideia do futuro. E força no pedal, ó amigo Manel. digo eu…:)

  3. Boa Manel!!!Já começas a calar a boca a muita gente!Força e continua com essa garra que todos conhecem.

  4. Há poucos sprinteres e oportunidade para eles em portugal, por isso acho que com o manel os mais jovens nao estejam só com as loucuras dos trepadores mas que se apliquem tambem nas velocidades, podia ser uma grande saida para portugal, mas começando pela nossa volta que fazem chegadas como aquela a oliveira em ligeiras subidas é so estragar oportunidades ao verdadadeiros homens rapidos, abraço e mais oportunidades para estes homens que poucas tem

  5. Epétaculo ,estou cheio de alegria isto é honrroso para PORTUGAL,OBRIGADO MANEL pelas alegrias que dás aos teus amigos e ao ciclismo

Os comentários estão fechados.