Vitória a ferros de Jack Bobridge no Eneco Tour

Tony Martin é um líder imaculado no Eneco  Tour
Tony Martin é um líder imaculado no Eneco Tour

Jack Bobridge, a jovem promessa do ciclismo australiano que se sagrou campeão do mundo sub-23 de contra-relógio – foi o “carrasco” do português Nélson Oliveira, medalha de prata – somou a sua primeira vitória como profissional desde o passado campeonato do mundo, em Mendrisio. Apelando às suas características de rolador, Bobridge, 21 anos, estugou o passo e atacou a dois quilómetros do risco do grupo de fugitivos. Ao concederem um punhado de metros ao jovem rolador australiano, a concorrência teve que se contentar com a disputa do segundo lugar, a cargo de Ruben Perez (Euskaltel-Euskadi) e Thomas De Gendt (Topsport Vlaanderen). A liderança da prova, quando restam três etapas a percorrer, permanece no corpo do alemão Tony Martin (HTC-Columbia). O famalicense Tiago Machado (RadioShack) permanece no 11º posto da geral, a 1m47s do líder.

A etapa com 204 quilómetros entre as localidades holandesas de Roermond e Sittard foi dominada por 11 homens em fuga diante de um pelotão preocupado somente na discussão do sprint. Kenny Dehaes (Omega Pharma-Lotto), Maxim Gourov (Astana), Mauro Da Dalto (Lampre-Farnese Vini), Ruben Perez Moreno (Euskaltel-Eusakadi), Jack Bobridge (Garmin-Transitions), Kevin Hulsmans (QuickStep), Dominique Nerz (Milram), Yauheni Hutarovich (FdJ), Thomas De Gendt (Topsport Vlaanderen), Michael Van Staeyen (Topsport Vlaanderen) e Gorik Gardeyn (Vacansoleil) surgiram na dianteira nos últimos 100 quilómetros mas foram perdendo unidades em sucessivos ataques que se marcaram o desfecho da etapa. A caçada movida pela RadioShack, HTC-Columbia, Rabobank e Team SKY no pelotão ameaçou surtir efeito no cair do pano cabendo a Bobridge o mais sólido ataque. O pelotão chegou 15 segundos encabeçado pelo belga Gert Steegmans (RadioShack).

A sexta etapa disputa-se em território belga – Bilzen a Heers – na distância de 205.6 quilómetros.

CLASSIFICAÇÕES
5ª ETAPA: Roermond – Sittard 204km
1 Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions 4:45:38
2 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:04
3 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
4 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
5 Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
6 Dominik Nerz (Ger) Team Milram 0:00:08
7 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:00:15
8 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
9 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
10 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
11 Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
12 Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
13 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
14 Lars Boom (Ned) Rabobank
15 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
16 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
17 Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
18 André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
19 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
20 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
21 Bram Tankink (Ned) Rabobank
22 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
23 Maxim Gourov (Kaz) Astana
24 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
25 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
26 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
27 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
28 Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
29 Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
30 Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
31 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
32 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
33 Peter Wrolich (Aut) Team Milram
34 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
35 Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
36 Dries Devenyns (Bel) Quick Step
37 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
38 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
39 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
40 Enrico Gasparotto (Ita) Astana
41 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
42 Tiago Machado (Por) Team Radioshack
43 Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
44 Maarten Wynants (Bel) Quick Step
45 Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano
46 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
47 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:00:24
48 Ben Hermans (Bel) Team Radioshack 0:00:37
49 Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
50 Wesley Sulzberger (Aus) FDJ
51 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
52 Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
53 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne
54 David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
55 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
56 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
57 Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions
58 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
59 Mickael Cherel (Fra) FDJ
60 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:50
61 Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:16
62 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
63 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
64 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
65 Mirko Selvaggi (Ita) Astana
66 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions
67 Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
68 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
69 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
70 Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
71 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
72 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:05
73 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
74 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
75 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
76 Olivier Bonnaire (Fra) FDJ
77 Grégory Rast (Swi) Team Radioshack 0:02:35
78 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
79 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
80 Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions
81 Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
82 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
83 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
84 Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
85 Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
86 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 0:03:26
87 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:04:42
88 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
89 Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
90 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale 0:08:00
91 Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia 0:09:34
92 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
93 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
94 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
95 Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
96 Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step 0:10:25
97 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
98 Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini 0:14:31
99 Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
100 Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano
101 Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
102 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
103 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
104 Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
105 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
106 Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
107 Allan Davis (Aus) Astana
108 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
109 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
110 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini
111 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
112 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo
113 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
114 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
115 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
116 Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
117 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
118 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
119 Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto
120 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
121 Jérémy Roy (Fra) FDJ
122 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
123 Stijn Devolder (Bel) Quick Step
124 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
125 Wim De Vocht (Bel) Team Milram
126 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
127 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
128 Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto
129 Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
130 Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
131 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
132 Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
133 Rick Flens (Ned) Rabobank
134 Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
135 Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
136 Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne
137 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
138 Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia 0:20:06
139 Scott Davis (Aus) Astana
140 Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana
141 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
142 Tom Leezer (Ned) Rabobank
DNF Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne
DNF Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
DNF Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
DNF Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
DNF Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
DNF Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
DNS Markus Eichler (Ger) Team Milram
DNS Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team

Geral individual
1 Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia 23:18:10
2 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:00:10
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:01:24
4 Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions 0:01:26
5 Lars Boom (Ned) Rabobank 0:01:32
6 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:01:35
7 Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano 0:01:39
8 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:42
9 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:01:43
10 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
11 Tiago Machado (Por) Team Radioshack 0:01:47
12 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:01:49
13 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:01:50
14 Bram Tankink (Ned) Rabobank
15 Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:01:51
16 Frédéric Guesdon (Fra) FDJ 0:01:53
17 Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
18 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:01:54
19 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank 0:02:00
20 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne 0:02:07
21 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank 0:02:09
22 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:02:12
23 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:02:26
24 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
25 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:02:30
26 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 0:02:31
27 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne 0:02:39
28 Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:03:13
29 Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia 0:03:22
30 Ben Hermans (Bel) Team Radioshack 0:03:23
31 Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 0:03:37
32 Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:03:47
33 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:03:59
34 Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha 0:04:32
35 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank 0:04:41
36 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:04:51
37 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:04:56
38 Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack 0:05:30
39 Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 0:07:19
40 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:07:56
41 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:08:06
42 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:08:55
43 Mirko Selvaggi (Ita) Astana 0:09:03
44 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:09:48
45 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack 0:12:56
46 Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:13:49
47 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:13:54
48 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:14:13
49 David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto 0:14:28
50 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0:14:55
51 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:15:40
52 André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia 0:15:58
53 Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano 0:16:08
54 Allan Davis (Aus) Astana 0:16:09
55 Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:16:18
56 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo 0:16:23
57 Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia 0:16:29
58 Grégory Rast (Swi) Team Radioshack 0:16:38
59 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 0:16:44
60 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:16:46
61 Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:17:08
62 Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:17:18
63 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions 0:17:25
64 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:17:51
65 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 0:17:56
66 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne 0:18:08
67 Olivier Bonnaire (Fra) FDJ 0:18:28
68 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:18:42
69 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:18:44
70 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:18:59
71 Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions 0:19:21
72 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 0:19:29
73 Dominik Nerz (Ger) Team Milram 0:21:06
74 Wesley Sulzberger (Aus) FDJ 0:21:31
75 Peter Wrolich (Aut) Team Milram 0:21:40
76 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:21:44
77 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram 0:21:49
78 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:21:59
79 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:22:26
80 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:22:47
81 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo 0:23:09
82 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ 0:23:25
83 Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo 0:23:33
84 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne 0:23:43
85 Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia 0:23:53
86 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:24:11
87 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:24:18
88 Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step 0:24:29
89 Mickael Cherel (Fra) FDJ 0:24:56
90 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:25:06
91 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0:26:13
92 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 0:26:49
93 Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne 0:28:09
94 Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano 0:28:46
95 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:29:45
96 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:50
97 Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions 0:30:12
98 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale 0:30:21
99 Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions 0:30:24
100 Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano 0:30:47
101 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:30:53
102 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:30:54
103 Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
104 Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
105 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:31:09
106 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:31:10
107 Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions 0:31:45
108 Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano 0:32:10
109 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank 0:32:52
110 Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:33:02
111 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia 0:34:08
112 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo 0:35:43
113 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:35:53
114 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano 0:35:55
115 Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto 0:36:00
116 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo 0:36:19
117 Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto 0:36:25
118 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:36:28
119 Wim De Vocht (Bel) Team Milram 0:36:51
120 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:36:53
121 Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator 0:36:55
122 Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini 0:37:02
123 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:37:18
124 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:37:39
125 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:38:56
126 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 0:39:12
127 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:39:24
128 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:39:38
129 Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank 0:39:53
130 Tom Leezer (Ned) Rabobank 0:40:35
131 Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto 0:41:36
132 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini 0:41:37
133 Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:41:48
134 Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha 0:42:50
135 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto 0:42:59
136 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini 0:48:07
137 Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia 0:48:18
138 Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto 0:49:01
139 Jason Mccartney (USA) Team Radioshack 0:50:07
140 Scott Davis (Aus) Astana 0:50:25
141 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:51:26
142 Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana 0:54:36

One thought on “Vitória a ferros de Jack Bobridge no Eneco Tour”

Os comentários estão fechados.