André Greipel conquista 17.ª vitória do ano

O alemão André Greipel (Team HTC-Columbia) venceu a segunda etapa do Eneco Tour, reforçando o estatuto de corredor mais vitorioso de 2010, já que este foi o 17.º triunfo pessoal do ano. A longa etapa de 198,5 quilómetros, que ligou a localidade holandesa de St. Willebrord à cidade belga de Ardooie, terminou ao sprint, com o germânico a impor-se diante do vencedor de ontem, o australiano Robbie McEwen (Katusha), segundo, e do norueguês Edvald Boasson Hagen (Team Sky), terceiro. O canadense Svein Tuft (Garmin-Transitions) manteve o comando da geral individual.

Vitaliy Buts (Lampre-Farnese Vini), Johan Coenen (Topsport Vlaanderen) e Miguel Minguez (Euskaltel-Euskadi) estiveram em fuga durante grande parte da viagem, mas foram “caçados” dentro dos 15 quilómetros finais. À semelhança do que sucedera ontem, as constantes viragens provocaram algumas quedas. Os furos também se foram sucedendo numa nervosa aproximação à meta, que não impediu um espectacular sprint, no qual Greipel voltou a mostrar ser dos mais fortes finalizadores do momento.

O português Tiago Machado (RadioShack) voltou a terminar a etapa integrado no pelotão, sendo o 63.º, com o mesmo tempo de Greipel. Na geral, manteve a 29.ª posição, a 21 segundos da camisola branca da liderança.

Amanhã corre-se a terceira etapa, que soma 191,8 quilómetros, com partida e chegada em Ronse. O percurso é pontuado por 16 “muros” que deverão proceder à selecção de valores, deixando a luta pela vitória ao alcance de um lote restrito de ciclistas.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia      4:46:50
2     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
3     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
4     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
5     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
6     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto
7     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
8     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo
9     Allan Davis (Aus) Astana
10     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
11     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
12     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
13     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
14     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
15     Christian Knees (Ger) Team Milram
16     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
17     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
18     Lars Boom (Ned) Rabobank
19     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
20     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
21     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano
22     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
23     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
24     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
25     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
26     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
27     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack
28     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
29     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
30     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
31     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
32     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
33     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
34     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
35     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
36     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
37     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions
38     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
39     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
40     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
41     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
42     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
43     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
44     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
45     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne
46     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
47     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
48     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
49     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
50     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
51     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia
52     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
53     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
54     Sébastien Rosseler (Bel) Team Radioshack
55     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
56     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
57     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
58     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
59     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
60     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ
61     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
62     Rick Flens (Ned) Rabobank
63     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
64     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
65     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
66     Markus Eichler (Ger) Team Milram
67     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
68     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
69     Bram Tankink (Ned) Rabobank
70     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
71     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
72     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
73     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
74     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
75     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
76     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
77     Tom Leezer (Ned) Rabobank
78     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
79     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
80     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
81     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
82     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
83     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
84     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
85     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
86     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
87     Joost Posthuma (Ned) Rabobank
88     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
89     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
90     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
91     Scott Davis (Aus) Astana
92     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
93     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
94     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne
95     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
96     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
97     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
98     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
99     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
100     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
101     Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana
102     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
103     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
104     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
105     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
106     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
107     Jérémy Roy (Fra) FDJ
108     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
109     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
110     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
111     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
112     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
113     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
114     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano
115     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
116     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
117     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
118     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
119     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
120     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
121     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
122     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
123     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
124     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
125     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
126     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
127     Mickael Cherel (Fra) FDJ
128     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
129     Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi
130     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
131     Artur Gajek (Ger) Team Milram
132     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
133     Thomas Fothen (Ger) Team Milram
134     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto
135     Gianni Meersman (Bel) FDJ
136     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
137     Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne
138     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
139     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
140     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
141     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
142     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
143     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
144     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
145     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:00:35
146     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:00:42
147     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
148     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
149     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions
150     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
151     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:57
152     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:01:01
153     Maxim Gourov (Kaz) Astana
154     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
155     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:01:27
156     Mirko Selvaggi (Ita) Astana     0:04:10
157     René Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:04:33
158     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ
159     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
160     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini
161     Félix Vidal Celis Zabala (Spa) Footon-Servetto     0:08:25
162     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions
163     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
164     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:08:58
DNF     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini

Geral Individual
1      Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions      9:09:42
2     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:00:03
3     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:04
4     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:00:05
5     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:00:06
6     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
7     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:07
8     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:00:09
9     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:00:11
10     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:12
11     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
12     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:00:13
13     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
14     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano
15     Rick Flens (Ned) Rabobank
16     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:15
17     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack     0:00:16
18     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
19     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:00:17
20     Joost Posthuma (Ned) Rabobank
21     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
22     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:00:18
23     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
24     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:00:19
25     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
26     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne     0:00:20
27     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
28     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
29     Tiago Machado (Por) Team Radioshack     0:00:21
30     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
31     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto
32     Tom Leezer (Ned) Rabobank     0:00:22
33     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha     0:00:23
34     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
35     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
36     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
37     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:00:24
38     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
39     Bram Tankink (Ned) Rabobank
40     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
41     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions
42     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
43     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
44     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
45     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:00:25
46     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
47     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
48     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
49     Maarten Wynants (Bel) Quick Step     0:00:27
50     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
51     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
52     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:00:28
53     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
54     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:29
55     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:30
56     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano     0:00:31
57     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
58     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
59     Allan Davis (Aus) Astana
60     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank     0:00:34
61     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:00:36
62     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
63     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:37
64     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:00:38
65     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
66     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
67     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ
68     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:39
69     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
70     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
71     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
72     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:41
73     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
74     Markus Eichler (Ger) Team Milram
75     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     0:00:43
76     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
77     Peter Wrolich (Aut) Team Milram     0:00:44
78     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:46
79     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto     0:00:48
80     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano     0:00:49
81     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
82     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
83     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:00:52
84     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     0:00:54
85     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
86     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:00:55
87     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:01:09
88     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:16
89     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:18
90     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:22
91     Sébastien Rosseler (Bel) Team Radioshack     0:01:23
92     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     0:01:28
93     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:01:29
94     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:01:31
95     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
96     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
97     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:32
98     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
99     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:33
100     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ     0:01:34
101     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
102     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
103     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha     0:01:35
104     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
105     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:36
106     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:01:38
107     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step     0:01:39
108     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
109     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale     0:01:40
110     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:01:43
111     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:01:44
112     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:46
113     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:47
114     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
115     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:49
116     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:01:50
117     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
118     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
119     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     0:01:52
120     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano     0:01:54
121     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
122     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:02
123     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:04
124     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:02:06
125     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:02:27
126     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:02:31
127     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank     0:02:36
128     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
129     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:02:42
130     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:46
131     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank     0:02:53
132     Maxim Gourov (Kaz) Astana     0:02:55
133     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:02:59
134     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:03:07
135     Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:14
136     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack     0:03:17
137     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:03:20
138     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:03:30
139     Scott Davis (Aus) Astana     0:03:35
140     Artur Gajek (Ger) Team Milram     0:03:38
141     Mickael Cherel (Fra) FDJ
142     Thomas Fothen (Ger) Team Milram     0:03:41
143     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:03:52
144     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:04:00
145     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:04:02
146     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:04:15
147     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:04:49
148     Mirko Selvaggi (Ita) Astana     0:04:52
149     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini     0:06:25
150     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ     0:07:39
151     Gianni Meersman (Bel) FDJ
152     Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana     0:07:46
153     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
154     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto     0:07:53
155     Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne     0:07:58
156     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:09:51
157     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:10:23
158     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:10:47
159     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:11:49
160     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions     0:11:52
161     Félix Vidal Celis Zabala (Spa) Footon-Servetto     0:12:10
162     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana     0:12:44
163     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:16:14
164     René Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:17:19

8 thoughts on “André Greipel conquista 17.ª vitória do ano”

  1. Bem! Mas o que é que vem a ser isto! Eu estava só a dizer, que embora todos o digam, e eu incluido, que Cavendish é melhor que Greipel, para o ano é que se verá na estrada. Não o ofendi, e muito menos tentei pois não era sequer minha intenção, mas você (srºPancho Vila), deve ser uma flôrzinha de estufa, que vê em qualquer coisa um ataque a sua pessoa, é que para além disso, voce têm se em consideração, é bastante convencido, para não dizer narcisista.
    Olhe o que escreveu:”a falta de formação académica faz com que o cérebro deixe de pensar e logo acomoda-se a um estilo de vida que depois não lhe permite entender os pensamentos de um ser humano com um QI superior”, voce deve estar apaixonado por si? Amigo, vá-se encher de moscas, eu só fiz uma chamada de atenção para os resultados do Cavendish, tal como o sr fez em relação ao Greipel, e víu-me a mim, assim tão ofendido, a tratar mal os outros? Voce é daqueles que, ou concorda-mos consigo ou entao estamos a ofender a sua inteligencia, não sabe entrar em conversação, é pouco diplomata. Mas graças aos meus pais, para além da formação escolar tive tambem educação de berço, que é o problema de muita gente, é só terem educação escolar, e parece ser o seu caso. :{P

  2. Tenho mesmo dificuldade de fazer perceber os meus pontos de vista neste site.
    Mas este é um mal geral de portugal, a falta de formação académica faz com que o cérebro deixe de pensar e logo acomoda-se a um estilo de vida que depois não lhe permite entender os pensamentos de um ser humano com um QI superior.
    O Pancho Vila vai de férias mas promete que quando voltar tentará ser mais pragmático.
    Até para a semana fieis seguidores.

  3. É normal perder, n se pode ganhar sp. O benati ainda n andou nada esta epoca, por isso é normal que esteja agr em grande momento. O cavendish provavelmente fez descanso dps do Tour e recomeçou os treinos com vista a volta a espanha á uma ou duas semanas. Isto são tudo factores a ter em conta.
    Eu sei k o Greipel é bom, mas o Cavendish é o topo da actualidade.

  4. Este Greipel e um optimo sprinter.. Uma vitoria muito boa hoje . Boasson Hagen mais uma vez a nao conseguir vencer .

    Estou curioso para na proxima epoca ver os duelos no Tour entre Mark Cavendish e Greipel!

  5. Esta vitória do Greipel foi daquelas que se pode dizer, SEM ESPINHAS, é como quem limpa o cu a bébés, ou rouba chupas a meninos de tão facil que pareceu, pareceu porque nunca é facil.
    Ah e já agora, para responder ao srº Pancho Vila, ainda hoje o Cavendish perdeu ao sprint para a benetti, numa corrida em italia que acabou ao sprint, e os sprint que lá estavam não eram melhores que esses que escreveu no seu comentário.
    :{P

  6. 2 Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
    3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
    4 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
    5 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
    6 Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto
    7 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
    8 Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo
    9 Allan Davis (Aus) Astana

    Estes são os homens contra quem o greipel está a sprintar. O cavendish sprinta com os melhores do Mundo e estes estão longe disso.
    No entanto, devo reconhecer que é um sprinter muito bom. A diferença está no facto de o Cavendish ser um fora de série.

  7. Estou muito curioso para ver o que ele consegue fazer quando tiver o Cavendish como adversário, porque nunca os temos aos dois na mesma corrida, e embora todos digam que o Cavendish é melhor, depois é que vamos ver se isso corresponde á verdade.Será o tira teimas. :{P

Os comentários estão fechados.