Volta a Portugal: Joaquín Ortega vence em Castelo Branco

O espanhol Joaquín Ortega (Barbot-Siper) coroou uma fuga com mais de 200 quilómetros com o triunfo em solitário na sexta etapa da Volta a Portugal. O espanhol foi o melhor do grupo de oito elementos que marcou uma tirada em que o pelotão se alheou da discussão da corrida, abdicando de anular a fuga. David Blanco (Palmeiras Resort-Prio-Tavira) chegou no pelotão, a 6m28s do vencedor, e manteve a camisola amarela na véspera da decisiva subida à Torre.

Oito homens fizeram pela vida, 120 cumpriram calendário ao longo dos 221,1 quilómetros que ligaram Moimenta da Beira a Castelo Branco. O calor e a extensão da viagem não são álibi suficiente para explicar a demissão de funções de grande parte do pelotão.

A etapa começou a ganhar contornos logo ao minuto 14, quando um grupo de dez homens conseguiu sair do pelotão. Um desses corredores era o espanhol Rubén Reig (Caja Rural), que estava apenas a 3m07s de David Blanco. Isso fazia de Reig má companhia, pois um grupo com aquele corredor nunca teria grande margem de progressão. Por isso sucederam-se ataques entre os escapados, acabando por resistir oito dos dez que inicialmente saíram do pelotão: Joaquín Ortega (Barbot-Siper), Celestino Pinho (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow), José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), Luís Pinheiro (Madeinox-Boavista), Carlo Scognamiglio (ISD-Neri), Rodrigo Garcia (Xacobeo Galicia), Ángel Vicioso e Jesús Rosendo (Andalucía-Cajasur).

Com cerca de metade dos 221,1 quilómetros já percorridos, a fuga alcançou a vantagem máxima: 9m25s. Os tavirenses impuseram um ritmo constante no pelotão, deixando os aventureiros a uma distância controlada, para que as equipas dos sprinters pudessem assumir a corrida e promover uma chegada compacta. Só que nenhum outro colectivo quis incomodar-se com a perseguição, preferindo todos ir à boleia do comboio algarvio, optando todos pela velocidade moderada.

Perante este cenário, assistiu-se ao pior espectáculo desportivo dos sete dias de competição já disputados na Volta a Portugal. Só oito corredores tiveram hoje alguma ambição. Foram os fugitivos do dia. Entre estes, o mais ousado foi Joaquín Ortega que fez inúmeros ataques, até que se isolou a cerca de 20 quilómetros da chegada. José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis) ainda saiu no encalço do espanhol, mas foi incapaz de impedir o primeiro triunfo profissional de Joaquín Ortega, homem de confiança de David Bernabéu.

“O pelotão parou e nós viemos a etapa toda no máximo. Tenho estado a trabalhar para a equipa, ainda não tinha podido estar em fuga. Ganhar uma etapa era um objectivo pessoal para esta Volta e hoje tive a hipótese de conseguir estar em fuga e vencer”, congratulou-se o vencedor da tirada.

O camisola amarela vai fazendo contas à etapa de amanhã. “A etapa de hoje correu bem, formou-se uma fuga e pudemos vir com alguma tranquilidade. Amanhã o David Bernabéu sabe que tem de atacar e eu vou ter de tentar ir com ele”, antecipa David Blanco.

Depois de uma longa maratona de (quase) descanso activo, o pelotão enfrenta amanhã uma das mais duras etapas da prova, aquela que termina no alto da Torre, em plena serra da Estrela. São 168 quilómetros, que vão ligar Idanha-a-Nova ao alto da Torre, com a meta a coincidir com uma contagem de montanha de categoria especial.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa: Moimenta da Beira – Castelo Branco, 221,1 km | Média: 38,966 km/h

Pto Dor Nome Nac Equipa hh:mm:ss Bon
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~ ~~~
1º 18 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER 5:40:27 10″
2º 36 MENDES, Jose POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 20 6″
3º 76 SCOGNAMIGLIO, Carlo ITA ISD-NERI a 01:14 4″
4º 111 VICIOSO, Angel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 01:14
5º 46 PINHEIRO, Luis POR MADEINOX-BOAVISTA a 01:14
6º 105 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA a 02:39
7º 112 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 02:39
8º 27 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 03:09
9º 2 BARBOSA, Candido POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 06:28
10º 39 SANCHO, Bruno POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 06:28
11º 13 RIBEIRO, Sergio POR BARBOT-SIPER a 06:28
12º 83 RATTO, Daniele ITA CARMIOORO-NGC a 06:28
13º 66 PONZI, Simone ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 06:28
14º 132 ENGOULVENT, Jimmy FRA SAUR-SOJASUN a 06:28
15º 26 SOEIRO, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 06:28
16º 109 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA a 06:28
17º 72 GRABOVSKYY, Dmytro UKR ISD-NERI a 06:28
18º 133 LEMOINE, Cyril FRA SAUR-SOJASUN a 06:28
19º 117 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 06:28
20º 127 PICHOT, Alexandre FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 06:28
21º 75 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI a 06:28
22º 102 DOMINGEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 06:28
23º 11 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 06:28
24º 97 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 06:28
25º 34 PINTO, Edgar POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 06:28
26º 21 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 06:28
27º 159 VERMELTFOORT, Coen NED RABOBANK CONT. a 06:28
28º 5 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 06:28
29º 96 RODRIGUES, Victor POR CAJA RURAL a 06:28
30º 141 METLUSHENKO, Yuri UKR AMORE & VITA-CONAD a 06:28
31º 55 COELHO, Marco POR SEL. NAC. PORTUGAL a 06:28
32º 1 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 06:28
33º 32 SANTOS, Virgilio POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 06:28
34º 43 BENTA, Joao POR MADEINOX-BOAVISTA a 06:28
35º 48 VILELA, Ricardo POR MADEINOX-BOAVISTA a 06:28
36º 157 SLAGTER, Tom-jelte NED RABOBANK CONT. a 06:28
37º 71 SINKEWITZ, Patrik GER ISD-NERI a 06:28
38º 125 JEROME, Vincent FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 06:28
39º 4 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 06:28
40º 138 TALABARDON, Yannick FRA SAUR-SOJASUN a 06:28
41º 33 BROCO, Hernani POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 06:28
42º 14 SOUSA, Rui POR BARBOT-SIPER a 06:28
43º 42 SOUSA, Sergio POR MADEINOX-BOAVISTA a 06:28
44º 12 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER a 06:28
45º 67 BALLONI, Alfredo ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 06:28
46º 29 QUITERIO, César POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 06:28
47º 3 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 06:28
48º 93 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL a 06:28
49º 77 PYDGORNYY, Ruslan UKR ISD-NERI a 06:28
50º 31 SABIDO, Hugo POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 06:28
51º 81 PARDILLA, Sergio ESP CARMIOORO-NGC a 06:28
52º 91 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL a 06:28
53º 23 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 06:28
54º 44 SOUSA, Celio POR MADEINOX-BOAVISTA a 06:28
55º 108 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 06:28
56º 51 SANCHO, Hugo POR SEL. NAC. PORTUGAL a 06:28
57º 107 ISAICHEV, Vladimir RUS XACOBEO-GALICIA a 06:28
58º 94 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL a 06:28
59º 99 LANA, Guillermo ESP CAJA RURAL a 06:28
60º 98 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 06:28
61º 95 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 06:28
62º 74 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI a 06:28
63º 114 ESTRADA, Juan ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 06:28
64º 92 REIG, Ruben ESP CAJA RURAL a 06:28
65º 24 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 06:28
66º 152 BOL, Jetse NED RABOBANK CONT. a 06:28
67º 147 NOVAK, Jakub SKV AMORE & VITA-CONAD a 06:28
68º 9 LIVRAMENTO, David POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 06:28
69º 45 SAMPAIO, Joaquim POR MADEINOX-BOAVISTA a 06:28
70º 156 SINKELDAM, Ramon NED RABOBANK CONT. a 06:28
71º 15 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 06:28
72º 52 VINHAS, Rui POR SEL. NAC. PORTUGAL a 06:28
73º 37 BARBOSA, Marcio POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 06:28
74º 53 LEAL, Helder POR SEL. NAC. PORTUGAL a 06:28
75º 41 PETROV, Danail BUL MADEINOX-BOAVISTA a 06:28
76º 22 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 06:28
77º 59 PALMA, Fabio POR SEL. NAC. PORTUGAL a 06:28
78º 87 TAMAYO, Diego COL CARMIOORO-NGC a 06:28
79º 115 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 06:28
80º 146 BILEKA, Volodymyr UKR AMORE & VITA-CONAD a 06:28
81º 153 BROERS, Remco NED RABOBANK CONT. a 06:28
82º 28 PINTO, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 06:28
83º 38 CARDOSO, Filipe POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 06:28
84º 54 ANSELMO, Edgar POR SEL. NAC. PORTUGAL a 06:28
85º 58 BRANDAO, Joni POR SEL. NAC. PORTUGAL a 06:28
86º 113 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 06:28
87º 126 LEFEVRE, Laurent FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 06:28
88º 56 PEREIRA, Vasco POR SEL. NAC. PORTUGAL a 06:28
89º 7 MARQUE, Alejandro ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 06:28
90º 158 VAN POPPEL, Boy NED RABOBANK CONT. a 06:28
91º 16 FONTE, Cesar POR BARBOT-SIPER a 06:28
92º 35 CANDIL, Miguel ESP LA- ROTA DOS MOVEIS a 06:28
93º 135 MARINO, Jean Marc FRA SAUR-SOJASUN a 06:28
94º 101 OLIVEIRA, Nelson POR XACOBEO-GALICIA a 06:28
95º 142 DABROWSKI, Jaroslaw POL AMORE & VITA-CONAD a 06:28
96º 19 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER a 06:28
97º 106 DE SEGOVIA, Jose ESP XACOBEO-GALICIA a 06:28
98º 144 COLEX, Bernardo MEX AMORE & VITA-CONAD a 06:28
99º 47 MORRAS, Alberto ESP MADEINOX-BOAVISTA a 06:28
100º 137 SIMON, Julien FRA SAUR-SOJASUN a 06:28
101º 78 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 06:28
102º 82 SELLA, Emanuele ITA CARMIOORO-NGC a 06:28
103º 86 TONTI, Andrea ITA CARMIOORO-NGC a 06:28
104º 131 CASPER, Jimmy FRA SAUR-SOJASUN a 06:28
105º 104 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 06:28
106º 69 RBOTTINI, Matteo ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 06:28
107º 85 TIZZA, Francesco ITA CARMIOORO-NGC a 06:28
108º 25 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 06:28
109º 61 KASHECHKIN, Andrey KAZ LAMPRE-FARNESE VINI a 06:28
110º 155 KEIZER, Martijn NED RABOBANK CONT. a 06:28
111º 73 KONDRUT, Vitaliy UKR ISD-NERI a 06:28
112º 88 BERTHOU, Eric FRA CARMIOORO-NGC a 06:28
113º 64 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 06:28
114º 118 CANO, Jose Luis ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 06:28
115º 65 PIETROPOLLI, Daniele ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 06:28
116º 128 QUEMENEUR, Perrig FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 06:28
117º 63 MAGAZZINI, Enrico ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 06:28
118º 68 RIGHI, Daniele ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 07:01
119º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 07:16
120º 123 BONNET, William FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 07:22
121º 116 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 07:22
122º 149 BORISOV, Vladislav RUS AMORE & VITA-CONAD a 07:22
123º 49 CUNHA, Marco POR MADEINOX-BOAVISTA a 07:26
124º 17 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER a 07:26
125º 124 GENE, Yohann FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 07:32
126º 136 MARTIAS, Rony FRA SAUR-SOJASUN a 07:32
127º 6 SILVA, Luis POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 07:38
128º 89 BEURET, Laurent SUI CARMIOORO-NGC a 07:41

Geral Individual
Pto Dor Nome Nac Equipa hh:mm:ss
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~
1º 1 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI 28:27:22
2º 11 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 43
3º 33 BROCO, Hernani POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 44
4º 71 SINKEWITZ, Patrik GER ISD-NERI a 59
5º 5 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 01:04
6º 81 PARDILLA, Sergio ESP CARMIOORO-NGC a 01:05
7º 14 SOUSA, Rui POR BARBOT-SIPER a 01:22
8º 32 SANTOS, Virgilio POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 01:30
9º 13 RIBEIRO, Sergio POR BARBOT-SIPER a 01:31
10º 43 BENTA, Joao POR MADEINOX-BOAVISTA a 01:35
11º 96 RODRIGUES, Victor POR CAJA RURAL a 01:41
12º 31 SABIDO, Hugo POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 01:56
13º 77 PYDGORNYY, Ruslan UKR ISD-NERI a 02:00
14º 3 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:06
15º 23 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 02:24
16º 91 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL a 02:41
17º 4 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:42
18º 21 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 02:42
19º 34 PINTO, Edgar POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 02:45
20º 64 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 02:55
21º 92 REIG, Ruben ESP CAJA RURAL a 03:07
22º 48 VILELA, Ricardo POR MADEINOX-BOAVISTA a 03:26
23º 2 BARBOSA, Candido POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 03:43
24º 41 PETROV, Danail BUL MADEINOX-BOAVISTA a 03:52
25º 94 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL a 04:00
26º 67 BALLONI, Alfredo ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 04:05
27º 93 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL a 04:28
28º 52 VINHAS, Rui POR SEL. NAC. PORTUGAL a 04:38
29º 157 SLAGTER, Tom-jelte NED RABOBANK CONT. a 04:54
30º 108 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 05:07
31º 138 TALABARDON, Yannick FRA SAUR-SOJASUN a 05:08
32º 22 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 05:51
33º 65 PIETROPOLLI, Daniele ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 06:23
34º 46 PINHEIRO, Luis POR MADEINOX-BOAVISTA a 06:47
35º 142 DABROWSKI, Jaroslaw POL AMORE & VITA-CONAD a 07:08
36º 51 SANCHO, Hugo POR SEL. NAC. PORTUGAL a 07:44
37º 16 FONTE, Cesar POR BARBOT-SIPER a 07:53
38º 42 SOUSA, Sergio POR MADEINOX-BOAVISTA a 08:33
39º 61 KASHECHKIN, Andrey KAZ LAMPRE-FARNESE VINI a 08:42
40º 53 LEAL, Helder POR SEL. NAC. PORTUGAL a 09:17
41º 99 LANA, Guillermo ESP CAJA RURAL a 09:23
42º 35 CANDIL, Miguel ESP LA- ROTA DOS MOVEIS a 09:25
43º 58 BRANDAO, Joni POR SEL. NAC. PORTUGAL a 09:40
44º 153 BROERS, Remco NED RABOBANK CONT. a 10:41
45º 102 DOMINGEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 10:55
46º 28 PINTO, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 14:06
47º 44 SOUSA, Celio POR MADEINOX-BOAVISTA a 14:18
48º 56 PEREIRA, Vasco POR SEL. NAC. PORTUGAL a 14:31
49º 9 LIVRAMENTO, David POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 16:06
50º 86 TONTI, Andrea ITA CARMIOORO-NGC a 16:08
51º 111 VICIOSO, Angel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 16:15
52º 88 BERTHOU, Eric FRA CARMIOORO-NGC a 17:12
53º 101 OLIVEIRA, Nelson POR XACOBEO-GALICIA a 17:24
54º 17 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER a 18:26
55º 29 QUITERIO, César POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 18:26
56º 45 SAMPAIO, Joaquim POR MADEINOX-BOAVISTA a 18:34
57º 112 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 19:29
58º 144 COLEX, Bernardo MEX AMORE & VITA-CONAD a 22:27
59º 38 CARDOSO, Filipe POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 22:30
60º 149 BORISOV, Vladislav RUS AMORE & VITA-CONAD a 22:33
61º 98 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 22:47
62º 12 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER a 22:50
63º 63 MAGAZZINI, Enrico ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 23:01
64º 69 RBOTTINI, Matteo ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 23:48
65º 26 SOEIRO, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 24:19
66º 74 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI a 25:07
67º 7 MARQUE, Alejandro ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 25:23
68º 36 MENDES, Jose POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 25:24
69º 125 JEROME, Vincent FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 27:14
70º 24 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 28:10
71º 113 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 28:11
72º 37 BARBOSA, Marcio POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 29:14
73º 73 KONDRUT, Vitaliy UKR ISD-NERI a 29:43
74º 66 PONZI, Simone ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 29:47
75º 76 SCOGNAMIGLIO, Carlo ITA ISD-NERI a 30:29
76º 114 ESTRADA, Juan ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 31:33
77º 55 COELHO, Marco POR SEL. NAC. PORTUGAL a 33:22
78º 82 SELLA, Emanuele ITA CARMIOORO-NGC a 33:31
79º 118 CANO, Jose Luis ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 34:46
80º 72 GRABOVSKYY, Dmytro UKR ISD-NERI a 34:48
81º 107 ISAICHEV, Vladimir RUS XACOBEO-GALICIA a 35:27
82º 97 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 35:29
83º 89 BEURET, Laurent SUI CARMIOORO-NGC a 35:35
84º 126 LEFEVRE, Laurent FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 38:37
85º 15 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 38:43
86º 85 TIZZA, Francesco ITA CARMIOORO-NGC a 39:59
87º 59 PALMA, Fabio POR SEL. NAC. PORTUGAL a 40:21
88º 83 RATTO, Daniele ITA CARMIOORO-NGC a 41:37
89º 146 BILEKA, Volodymyr UKR AMORE & VITA-CONAD a 42:08
90º 156 SINKELDAM, Ramon NED RABOBANK CONT. a 43:12
91º 104 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 45:49
92º 128 QUEMENEUR, Perrig FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 45:50
93º 117 LOBATO, Juan Jose ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 47:43
94º 87 TAMAYO, Diego COL CARMIOORO-NGC a 48:48
95º 78 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 50:35
96º 19 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER a 52:02
97º 116 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 52:13
98º 115 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 53:01
99º 152 BOL, Jetse NED RABOBANK CONT. a 53:08
100º 158 VAN POPPEL, Boy NED RABOBANK CONT. a 53:14
101º 105 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA a 54:33
102º 25 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 55:46
103º 75 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI a 56:07
104º 39 SANCHO, Bruno POR LA- ROTA DOS MOVEIS a 57:41
105º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 57:47
106º 27 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 58:45
107º 47 MORRAS, Alberto ESP MADEINOX-BOAVISTA a 01:00:20
108º 49 CUNHA, Marco POR MADEINOX-BOAVISTA a 01:00:35
109º 137 SIMON, Julien FRA SAUR-SOJASUN a 01:02:30
110º 68 RIGHI, Daniele ITA LAMPRE-FARNESE VINI a 01:02:45
111º 54 ANSELMO, Edgar POR SEL. NAC. PORTUGAL a 01:04:02
112º 127 PICHOT, Alexandre FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 01:04:20
113º 132 ENGOULVENT, Jimmy FRA SAUR-SOJASUN a 01:04:43
114º 124 GENE, Yohann FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 01:04:47
115º 136 MARTIAS, Rony FRA SAUR-SOJASUN a 01:05:33
116º 18 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER a 01:05:45
117º 135 MARINO, Jean Marc FRA SAUR-SOJASUN a 01:05:51
118º 133 LEMOINE, Cyril FRA SAUR-SOJASUN a 01:06:19
119º 123 BONNET, William FRA BBOX BOUYGUES TELECO a 01:07:00
120º 155 KEIZER, Martijn NED RABOBANK CONT. a 01:08:19
121º 109 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA a 01:09:55
122º 6 SILVA, Luis POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 01:10:08
123º 95 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 01:10:40
124º 106 DE SEGOVIA, Jose ESP XACOBEO-GALICIA a 01:11:29
125º 141 METLUSHENKO, Yuri UKR AMORE & VITA-CONAD a 01:14:40
126º 131 CASPER, Jimmy FRA SAUR-SOJASUN a 01:15:11
127º 147 NOVAK, Jakub SKV AMORE & VITA-CONAD a 01:17:29
128º 159 VERMELTFOORT, Coen NED RABOBANK CONT. a 01:18:30

Geral Colectiva
1º BARBOT-SIPER BSP 085:19:23
2º LA- ROTA DOS MOVEIS LRM 085:19:32
3º PALMEIRAS RESORT-PRIO PRT 085:23:51
4º MADEINOX-BOAVISTA BOA 085:25:14
5º CAJA RURAL CJR 085:27:02
6º C. C. LOULÉ- LOULETANO CCL 085:29:15
7º ISD-NERI ISD 085:30:17
8º LAMPRE-FARNESE VINI LAM 085:34:45
9º SEL. NAC. PORTUGAL POR 085:40:06
10º XACOBEO-GALICIA XAC 085:48:28
11º CARMIOORO-NGC CMO 085:52:18
12º AMORE & VITA-CONAD AMO 086:02:36
13º ANDALUCIA-CAJASUR ACA 086:02:58
14º RABOBANK CONT. RB3 086:13:00
15º BBOX BOUYGUES TELECOM BTL 086:59:08
16º SAUR-SOJASUN SAU 087:20:21

Pontos
1º 13 RIBEIRO, Sergio POR BARBOT-SIPER 71 P.
2º 2 BARBOSA, Candido POR PALMEIRAS RESORT-PRI 70 P.
3º 1 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI 51 P.
4º 93 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL 44 P.
5º 91 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL 28 P.
6º 131 CASPER, Jimmy FRA SAUR-SOJASUN 27 P.
7º 18 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER 26 P.
8º 11 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER 25 P.
9º 33 BROCO, Hernani POR LA- ROTA DOS MOVEIS 23 P.
10º 41 PETROV, Danail BUL MADEINOX-BOAVISTA 23 P.

Montanha
1º 93 CHUZHDA, Oleg UKR CAJA RURAL 40 P.
2º 42 SOUSA, Sergio POR MADEINOX-BOAVISTA 25 P.
3º 1 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI 23 P.
4º 91 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL 20 P.
5º 33 BROCO, Hernani POR LA- ROTA DOS MOVEIS 20 P.

Juventude
1º 48 VILELA, Ricardo POR MADEINOX-BOAVISTA
2º 67 BALLONI, Alfredo ITA LAMPRE-FARNESE VINI
3º 157 SLAGTER, Tom-jelte NED RABOBANK CONT.
4º 66 PONZI, Simone ITA LAMPRE-FARNESE VINI
5º 55 COELHO, Marco POR SEL. NAC. PORTUGAL

Fotos: Paulo Cunha/PAD/JLS

11 thoughts on “Volta a Portugal: Joaquín Ortega vence em Castelo Branco”

  1. não faz mal que o Andrée se quiser amanhã espeta-lhes 5min. no entanto não chegam para os 4 de Rui Sousa..

  2. ESTA A SER UMA VOLTA BEM DESPUTADA E ESPERO Q AMANHA O PALMEIRAS FACA A DIFERENCA Q TEM FEITO ATE AGORA FICO A AGUARDAR
    TEM TODOS OS CICLISTAS A ANDAR BEM

  3. Boa Volta da Barbot ate agora!

    Para ja tem 2 etapas no bolso e 1 homem no podio a lutar pela Volta . Muito bem!

  4. pois é uma ekipa de tostoes vai rendendo milhoes!!ja k se fala em novas possiveis ekipas p o proximo ano que estes novos investidores abram bem os olhos em que maos vao por o guito!!senao é mais uma que começa e acaba logo ao fim de pouco tempo e sem resultados praticos em prol do ciclismo nacional,mas isto ta bom é para a politca e para os politicos,é so tacho!!é por situaçoes destas que as pessoas honestas e que realmente gostam de ciclismo e que investiam e investem tem tendencia a se afastarem desta modalidade!

  5. Blanco se tivesse concorrencia a serio n tava assim tao a vontade, n e o bernabeu k lhe fax frente apesar de ambos terem a mesma idade, mas bernabeu ta em pior estado e pesado

  6. Candido Barbosa como director desportivo, equipa so de portugueses, sera k temos joao cabreira na liberty a vencer a volta para o ano? sera k cardoso e mendes regressam, isto k na la cardoso n tem kem o leve para os sprints finais!!

  7. Tavira e Blanco ganham a Volta.
    Barbot ganha 2 ou 3 etapas.
    Boavista a Camisola da juventude.
    Paredes e Loulé ganham experiência!!!

  8. Esta victoria va dedicada a todos los que falaron mal,y fueron muitos,de joaquim ortega cuando barbot aposto por el.ahra que tienen que decir??

  9. Mais uma vitoria para a barbot -siper ……vitoria na etapa e sergio ribeiro continua de branco… mto bem …..

Os comentários estão fechados.