Rafael Reis vence em Gandra, Leal mantêm amarela

Começam a escassear as oportunidades para destronar João Leal da liderança da Volta a Portugal Júnior após disputada a segunda etapa, com partida e chegada a Gandra (Paredes) – “viveiro” de muitos ciclistas profissionais – e na qual o campeão nacional Rafael Reis se destacou como vencedor ao bater ao sprint Leonel Coutinho (ASC-Vila do Conde) após 98.2 quilómetros de prova. O sprint a dois foi a melhor resposta do Crédito Agrícola-Alcobaça que fez render com novo sucesso a sua presença na competição. Na véspera, João Leal fugiu para a vitória de etapa e para a camisola amarela que conquistou com confortável avanço.
Em Gandra, Leal fez uma prova cautelosa cruzando o risco na oitava posição, a 56 segundos do seu colega de equipa e lado a lado com o segundo classificado da geral, Jacobo Ucha (CC Spol). Na geral individual, Leal permanece com 2m22s de avanço sobre o rival galego e, agora, 2m57s sobre Rafael Reis.

Nas classificações secundárias, o Crédito Agrícola – primeiro na classificação colectiva – também se apresenta em vantagem: Rafael Reis é lider por pontos, Leal comanda as montanhas e a juventude.
A última etapa liga Guimarães a Moreira de Cónegos na distância de 96,6 quilómetros.

3ª Etapa – Domingo, 1 de Agosto de 2010
Guimarães – Moreira de Cónegos (96,6 Kms)
PARTIDA: 11h25 Guimarães – Estádio D. Afonso Henriques
CHEGADA: 13h48 Moreira de Cónegos – Rua D. Laurinda Ferreira Magalhães
PRÉMIOS DE MONTANHA: Morreira (3ª categoria) e Raimonda (2ª categoria)
METAS VOLANTES: São Cosme do Vale e Moreira de Cónegos

RESUMO DO PERCURSO: Guimarães, Fermentões, Vila de Ponte, Caldas das Taipas (11h38), Morreira, Esporões (11h53), São Vicente de Penso, Escudeiros, Portela (12h05), Telhado, São Cosme do Vale, Vila Nova de Famalicão (12h22), São Tiago de Antas, Avidos (12h31), Caldas da Saúde, Santo Tirso, Rebordões (12h49), Vila das Aves, Lordelo, Moreira de Cónegos (13h06), Vizela, Raimonda (13h26), Lamoso, São Tomé de Negrelos, Vila das Aves (13h45), Lordelo, Moreira de Cónegos

CLASSIFICAÇÕES
2ª ETAPA: Gandra-Gandra, 98.2 km
Média de 39,322 km/h

1 Rafael REIS CRÉDITO AGRICOLA/Alcobaça C.C. 2h29m48s
2 Leonel COUTINHO ASC / Vila do Conde m.t.
3 Ricardo FERREIRA SILVA & VINHA/ADRAP a 0:00:05
4 Carlos RIBEIRO SILVA & VINHA/ADRAP m.t.
5 Raul MEDIN C.C. SPOL Caixanova a 0:00:52
6 Isaac YAGUARO C.C. SPOL Caixanova m.t.
7 Jacobo UCHA C.C. SPOL Caixanova a 0:00:56
8 João LEAL CRÉDITO AGRICOLA/Alcobaça C.C. m.t.
9 André BARBOSA LIBERTY SEGUROS/S.M. da FEIRA m.t.
10 Samuel MAGALHÃES VULCAL/Implénitus/C.C. Centro m.t.
11 Joaquim SILVA SILVA & VINHA/ADRAP a 0:04:33
12 Artur PIRES CRÉDITO AGRICOLA/Alcobaça C.C. a 0:04:59
13 Flávio CIPRIANO ASC / Vila do Conde a 0:05:03
14 Ruben CASTRO LIBERTY SEGUROS/S.M. da FEIRA a 0:05:47
15 André CARVALHO TREVOMAR/E.C. F. Carvalho a 0:06:33
16 Hugo VAZ E.C. CARLOS CARVALHO a 0:06:50
17 Tiago SILVA NEVES/VAUNER/RAMALDE a 0:07:30
18 saac YAGUARO C.C. SPOL Caixanova a 0:07:56
19 Roberto FERREIRA C.C. BARCELOS/AFF Elect./Orbea a 0:08:13
20 Rodrigo GOMES MATO CHEIRINHOS/Belalgas/Gestair a 0:08:17
21 Angel SANCHEZ C.C. SPOL Caixanova a 0:08:18
22 Fábio HENOCH MUNDITUBO/SGR Ambiente/CCA Paio Pires a 0:08:30
23 Fábio VENTURA CENTRO CICLISMO de LOULÈ a 0:08:42
24 Tiago FERREIRA SILVA & VINHA/ADRAP a 0:08:44
25 Rui GUEDES LIBERTY SEGUROS/S.M. da FEIRA a 0:09:24
26 Gonçalo RODRIGUES A.C.D. MILHARADO/Intermarché Mafra a 0:09:44
27 Daniel BISPO SEISSA / ACR Roriz / GIVEC a 0:09:53
28 Pedro VALÉRIO CRÉDITO AGRICOLA/Alcobaça C.C. a 0:09:58
29 Vitor GOMES CENTRO CICLISMO de LOULÈ a 0:10:22
30 José MARTINS C.C. TAVIRA a 0:10:24
31 Daniel TOLEDO MUNDITUBO/SGR Ambiente/CCA Paio Pires a 0:10:34
32 Rui FERREIRA TREVOMAR/E.C. F. Carvalho a 0:10:56
33 Mariyan SINYAKOV C.C. TAVIRA a 0:10:58
34 Daniel LAPA Geominho/Faiões/Rodabike/BTT Matosinhos a 0:11:04
35 Diogo COSME C.C. TAVIRA a 0:11:16
36 Fábio LEAÇA MUNDITUBO/SGR Ambiente/CCA Paio Pires a 0:11:26
37 Francisco VIANA ASC / Vila do Conde a 0:11:57
38 Tiago DIONISIO MoveFree/Ferrindal/GD Lousa/C.C. J. M. Nicolau a 0:12:06
39 Fábio TORRES A.C.D. MILHARADO/Intermarché Mafra a 0:12:50
40 Pedro SANTOS LIBERTY SEGUROS/S.M. da FEIRA a 0:13:43
41 Diogo SILVA MoveFree/Ferrindal/GD Lousa/C.C. J. M. Nicolau a 0:14:07
42 Jordy REIS SEISSA / ACR Roriz / GIVEC a 0:14:32
43 Tiago DUARTE C.C. BARCELOS/AFF Elect./Orbea a 0:15:40
44 José GONÇALVES C.C. BARCELOS/AFF Elect./Orbea a 0:17:02
45 Luís ALMEIDA VULCAL/Implénitus/C.C. Centro a 0:18:38
46 Carlos FARIA SEISSA / ACR Roriz / GIVEC a 0:19:57
47 Vitor OLIVEIRA VULCAL/Implénitus/C.C. Centro a 0:22:06
48 Gualter CARVALHO NEVES/VAUNER/RAMALDE a 0:22:40
49 Luis FERNANDES MATO CHEIRINHOS/Belalgas/Gestair a 0:25:25
50 Luis OLIVEIRA LIBERTY SEGUROS/S.M. da FEIRA a 0:25:49
51 Paulo SILVA ASC / Vila do Conde a 0:26:20
52 Tiago NUNES A.C.D. MILHARADO/Intermarché Mafra a 0:28:18
53 Marco MARTINS C.C. TAVIRA a 0:29:11
54 Diogo SANTOS TREVOMAR/E.C. F. Carvalho a 0:30:50
55 Rui BRITO MATO CHEIRINHOS/Belalgas/Gestair a 0:33:08
56 Pedro DUARTE MoveFree/Ferrindal/GD Lousa/C.C. J. M. Nicolau a 0:34:15
57 Pedro SILVA NEVES/VAUNER/RAMALDE a 0:34:19
58 André ALMEIDA VULCAL/Implénitus/C.C. Centro a 0:35:19
59 Vitor FERREIRA TREVOMAR/E.C. F. Carvalho a 0:37:45
60 Rui BARROS E.C. CARLOS CARVALHO a 0:38:07
61 João PAIVA MATO CHEIRINHOS/Belalgas/Gestair a 0:38:34
62 André COELHO NEVES/VAUNER/RAMALDE m.t.
63 Fábio LEAL A.C.D. MILHARADO/Intermarché Mafra a 0:38:43
64 Pedro SANTOS E.C. CARLOS CARVALHO a 0:40:47
65 Vitor TEIXEIRA NEVES/VAUNER/RAMALDE a 0:40:55
66 Simon BARREIRO C.C. SPOL Caixanova a 0:42:12
67 Paulo MOURIZ ASC / Vila do Conde a 0:47:01
68 Andre SEABRA SILVA & VINHA/ADRAP a 0:47:19
69 Rui CARVALHO MoveFree/Ferrindal/GD Lousa/C.C. J. M. Nicolau a 0:47:28
70 Edgar LEITE Geominho/Faiões/Rodabike/BTT Matosinhos a 0:47:48
71 André BARROS A.C.D. MILHARADO/Intermarché Mafra a 0:49:10
72 André MARTINS SEISSA / ACR Roriz / GIVEC a 0:50:42
73 Dominic MESTRE CENTRO CICLISMO de LOULÈ a 0:51:39
74 Hugo AZEVEDO Geominho/Faiões/Rodabike/BTT Matosinhos a 0:56:33
75 Pedro TEIXEIRA VULCAL/Implénitus/C.C. Centro a 0:56:54
76 Diogo CARAPUÇA C.C. TAVIRA a 1:08:08
77 Hugo LOPES C.C. BARCELOS/AFF Elect./Orbea m.t.
78 Paulo MENDES C.C. BARCELOS/AFF Elect./Orbea m.t.
79 Rafael COSTA SEISSA / ACR Roriz / GIVEC m.t.

16 thoughts on “Rafael Reis vence em Gandra, Leal mantêm amarela”

  1. Penso que a média está correcta , não foram 92.2 kms em 2h28m48s mas sim 98.2 km em 2h29m48s , uma grande média para as dificuldades que tinha a etapa… Na minha opinião…

  2. A ADRAP anda nesta Volta…..!?!!?!?

    A gasolina é outra em 2010,menos octanas que em 2010!!!!

  3. Não é mt importante mas…..o que é que não está correcto?Se realmente percorreram 92.2 kms,e em 2h28m48s ,a média seria de 36,88 kms/h…e aparece 39,32… a distância foi inferior ou o tempo final do vencedor superior!?!?

  4. Que classificação é !? Etapa ou geral !? Está tudo trocado…

    Os 10 primeiros são da etapa, os restantes estão com o tempo e posições da geral.

  5. classificação esta mal quem fez 11 foi o Rui Rodrigues com o mesmo tem do camisola amarela …. est amal

  6. grandes atletas da adrap sempre a mostrar a sua raça força carlos ricardo kim tiago………

  7. Porque é que a parti de certo nº a classificação passa da etapa para a geral??

Os comentários estão fechados.