Danail Petrov quinto na Clássica Villafranca de Ordízia

Danail Petrov (Madeinox-Boavista) estreou a camisola de campeão búlgaro com um resultado de honra, a quinta posição na Clássica Villafranca de Ordízia, hoje ganha pelo basco Gorka Izagirre (Euskaltel-Euskadi). Apesar de disputada num sobe e desce permanente, a corrida de 166 quilómetros foi disputada a alta velocidade, tendo o vencedor pedalado à média de 43,55 km/h, cortando o risco com 3h48m17s, seguido por onze corredores com o mesmo tempo.

Gorka Izagirre esteve envolvido na última das inúmeras tentativas de fuga, tendo escapado aos companheiros de escapada a quatro quilómetros da chegada, conseguindo resistir à aproximação do bloco que entretanto se soltara do pelotão para um triunfo emocionante. O segundo classificado foi Manuel Ortega (Andalucía-CajaSur) e o terceiro Pablo Lastras (Caisse D’Epargne).

Danail Petrov foi o melhor representante da Madeinox-Boavista, única equipa portuguesa presente. Sérgio Sousa (32.º, a 1m05s), Célio Sousa (33.º, a 1m05s), Alberto Morrás (35.º, a 1m05s), Luís Pinheiro (36.º, a 1m05s) e Ricardo Vilela (71.º, a 4m52s) foram os outros boavisteiros que terminaram a prova. Joaquim Sampaio e Marco Cunha abandonaram. João Benta foi o único elemento do plantel que não viajou para disputar esta competição preparatória para a Volta a Portugal.

A Madeinox-Boavista classificou-se na sexta posição colectiva entre os 14 blocos participantes, a 1m05s da formação vencedora, Burgos 2016-Castilla Y León.

CLASSIFICAÇÕES

166 km – Media 43,55 Km/h
1 IZAGUIRRE, Gorka EUSKALTEL – EUSKADI ESP 3h48’17”
2 ORTEGA, Manuel ANDALUCIA CAJASUR ESP m.t.
3 LASTRAS, Pablo CAISSE D’EPARGNE ESP m.t.
4 HARDY, Romain BRETAGNE – SCHULLER FRA m.t.
5 PETROV, Daniel MADEINOX – BOAVISTA POR m.t.
6 MANCEBO PÉREZ, Francisco HERAKLION KASTRO – MURCIA ESP m.t.
7 MELERO, Iván BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEON ESP m.t.
8 HERRADA, José CAJA RURAL ESP m.t.
9 MERINO, Pedro FOOTON-SERVETTO ESP m.t.
10 PARDILLA BELLÓN, Sergio CARMIOORO NGC ESP m.t.
11 ANTUÑA, Andrés A BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEON ESP m.t.
12 LANA, Guillermo CAJA RURAL ESP m.t.
13 LÓPEZ, David CAISSE D’EPARGNE ESP a 09″
14 MORENO, Javier ANDALUCIA CAJASUR ESP a 40″
15 URTASUN, Pablo EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 01’05”
16 RATTO, Daniele CARMIOORO NGC ITA a 01’05”
17 GHYLLEBERT, Pieter AN POST – SEAN KELLY BEL a 01’05”
18 DION, Renaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA a 01’05”
19 FERNÁNDEZ, Delio XACOBEO GALICIA ESP a 01’05”
20 ZABALO, Xabier ORBEA ESP a 01’05”
21 ORENGO, Pascual BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEON ESP a 01’05”
22 IZAGIRRE, Jon ORBEA ESP a 01’05”
23 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL URU a 01’05”
24 GONZALO, Eduardo BRETAGNE – SCHULLER ESP a 01’05”
25 LECHUGA, Pablo ANDALUCIA CAJASUR ESP a 01’05”
26 PASAMONTES, Luis CAISSE D’EPARGNE ESP a 01’05”
27 REIG, Rubén CAJA RURAL ESP a 01’05”
28 CALVENTE, Manuel ANDALUCIA CAJASUR ESP a 01’05”
29 GUILLOU, Florian BRETAGNE – SCHULLER FRA a 01’05”
30 GUTIÉRREZ G, David FOOTON-SERVETTO ESP a 01’05”
31 GARCÍA, Marcos XACOBEO GALICIA ESP a 01’05”
32 SOUSA, Sergio MADEINOX – BOAVISTA POR a 01’05”
33 SOUSA, Celio MADEINOX – BOAVISTA POR a 01’05”
34 PEÑA, Aketza CAJA RURAL ESP a 01’05”
35 MORRAS, Alberto MADEINOX – BOAVISTA ESP a 01’05”
36 PINHEIRO, Luis MADEINOX – BOAVISTA POR a 01’05”
37 ROVIRA POUS, Jaume HERAKLION KASTRO – MURCIA ESP a 01’12”
38 CHUZHDA, Oleg CAJA RURAL UKR a 04’02”
39 CORTI, Marco FOOTON-SERVETTO ITA a 04’02”
40 RABUÑAL, Gonzalo XACOBEO GALICIA ESP a 04’02”
41 ANTON, Igor EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 04’02”
42 NIEVE, Mikel EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 04’02”
43 BORRY, Kim AN POST – SEAN KELLY BEL a 04’52”
44 WALKER, Johnnie FOOTON-SERVETTO AUS a 04’52”
45 MATA, Enrique FOOTON-SERVETTO ESP a 04’52”
46 RAMÍREZ, Javier ANDALUCIA CAJASUR ESP a 04’52”
47 ESTRADA, Juan Javier ANDALUCIA CAJASUR ESP a 04’52”
48 VACHON, Florian BRETAGNE – SCHULLER FRA a 04’52”
49 INTXAUSTI, Beñat EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 04’52”
50 BIDEAU, Jean-marie BRETAGNE – SCHULLER FRA a 04’52”
51 CHACON, Javier HERAKLION KASTRO – MURCIA ESP a 04’52”
52 GUTIÉRREZ G, David FOOTON-SERVETTO ESP a 04’52”
53 GARCÍA, Ricardo ORBEA ESP a 04’52”
54 ISAYCHEV, Vladimir XACOBEO GALICIA RUS a 04’52”
55 DOMINGUEZ, Gustavo XACOBEO GALICIA ESP a 04’52”
56 GUARDIOLA, Salvador HERAKLION KASTRO – MURCIA ESP a 04’52”
57 KNEISKY, Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA a 04’52”
58 RODRÍGUEZ, Gustavo XACOBEO GALICIA ESP a 04’52”
59 MALACARNE, Gael BRETAGNE – SCHULLER FRA a 04’52”
60 TORIBIO, Jose Vicente ANDALUCIA CAJASUR ESP a 04’52”
61 ARAMENDIA, Javier EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 04’52”
62 HERNÁNDEZ, Aitor EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 04’52”
63 BOULO, Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA a 04’52”
64 LARRALDE, Joseba ORBEA ESP a 04’52”
65 GARCÍA, Egoitz CAJA RURAL ESP a 04’52”
66 DURET, Sebastien BRETAGNE – SCHULLER FRA a 04’52”
67 OBANDO, Gregory BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEON CRC a 04’52”
68 G. CASARRUBIOS, Oscar HERAKLION KASTRO – MURCIA ESP a 04’52”
69 CARRASCO, Sergio ANDALUCIA CAJASUR ESP a 04’52”
70 LANDA, Mikel ORBEA ESP a 04’52”
71 VILELA, Ricardo MADEINOX – BOAVISTA POR a 04’52”
72 MOSQUERA, Ezequiel XACOBEO GALICIA ESP a 04’52”
73 ARROYO, David CAISSE D’EPARGNE ESP a 04’52”
74 PÉREZ, Francisco CAISSE D’EPARGNE ESP a 05’45”
75 SICARD, Romain EUSKALTEL – EUSKADI FRA a 07’28”
76 SESMA, Daniel EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 07’28”
77 BRAVO, Garikoitz CAJA RURAL ESP a 07’28”
78 VITORIA, David FOOTON-SERVETTO SUI a 07’28”
79 GARCÍA ACOSTA, José Vicente CAISSE D’EPARGNE ESP a 07’28”
80 URAIN, Beñat ORBEA ESP a 10’03”
81 FERNANDEZ, Alberto XACOBEO GALICIA ESP a 10’03”
82 MAS, Luis BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEON ESP a 10’03”
83 SOBRINO MARTÍNEZ, Joaquín CAJA RURAL ESP a 10’03”
84 SAEZ, Adrián ORBEA ESP a 10’03”
85 ETXEBARRIA, Aritz ORBEA ESP a 10’03”
86 DE SEGOVIA, Jose Antonio XACOBEO GALICIA ESP a 10’03”
87 PIEDRA, Antonio ANDALUCIA CAJASUR ESP a 10’03”
88 DELPECH, Jean Luc BRETAGNE – SCHULLER FRA a 10’03”
89 TRONET, Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA a 10’03”
FCO TIZZA, Francesco CARMIOORO NGC ITA a 13’24”
FCO TAMAYO MARTÍNEZ, Diego A CARMIOORO NGC COL a 13’24”
FCO RATTI, Arisitide CARMIOORO NGC ESP a 13’24”
FCO VENTOSO, Francisco CARMIOORO NGC ESP a 13’26”
FCO FOURNET, Sebastien CARMIOORO NGC FRA a 13’39”
FCO QUADRANTI, Antonio CARMIOORO NGC ITA a 13’39”
FCO MARTIN, Noel ORBEA ESP a 13’39”
FCO FRANCISCO, David BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEON ESP a 13’39”
FCO SANTAMARTA, Raúl BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEON ESP a 13’39”
FCO DE SCHROODER, Benny AN POST – SEAN KELLY BEL a 13’39”
FCO FERRARA, Raffaele CARMIOORO NGC ITA a 13’39”
ABN VICIOSO, Angel ANDALUCIA CAJASUR ESP
ABN SAMPAIO, Joaquim MADEINOX – BOAVISTA POR
ABN CELIS, Vidal FOOTON-SERVETTO ESP
ABN MINGUEZ, Miguel EUSKALTEL – EUSKADI ESP
ABN PACHECO, José Fco XACOBEO GALICIA ESP
ABN SERRANO, Rafael HERAKLION KASTRO – M ESP
ABN ANTON, Manuel BURGOS 2016 – CASTIL ESP
ABN GRAU, Oscar BURGOS 2016 – CASTIL ESP
ABN LARA, José Carlos BURGOS 2016 – CASTIL ESP
ABN KWIATKOWSKI, Michal CAJA RURAL POL
ABN ILUNDAIN, Mikel ORBEA ESP
ABN CUNHA, Marco MADEINOX – BOAVISTA POR
ABN GONZÁLEZ, Héctor HERAKLION KASTRO – M ESP
ABN MARTÍNEZ, Iván HERAKLION KASTRO – M ESP
ABN PERUFFO, Enrico CARMIOORO NGC ITA
ABN BRAMMEIER, Matthew AN POST – SEAN KELLY IRL
ABN CASSIDY, Mark AN POST – SEAN KELLY IRL
ABN MCCONVEY, Connor AN POST – SEAN KELLY IRL
ABN MCNALLY, Mark AN POST – SEAN KELLY GBR
ABN DAENINCK, Benoit ROUBAIX LILLE METROP FRA
ABN LEMAIR, Alexandre ROUBAIX LILLE METROP FRA
ABN MINNE, Stijn AN POST – SEAN KELLY BEL