Mark Cavendish ganha ao sprint em Bordéus

O britânico Mark Cavendish (Team HTC-Columbia) ganhou ao sprint a 18.ª etapa da Volta a França, uma viagem de 198 quilómetros, que hoje levou o pelotão de Salies-de-Béarn até Bordéus. Como esperado, a tirada terminou em pelotão compacto, permitindo a Cavendish conquistar o quarto triunfo no Tour deste ano. O espanhol Alberto Contador (Astana) teve uma jornada relaxada, mantendo a camisola amarela, com oito segundos de vantagem sobre o luxemburguês Andy Schleck (Saxo Bank).

Depois de toda a montanha deixada para trás e com a camisola verde presa por escassos quatro pontos em favor de Thor Hushovd (Cervélo) relativamente a Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese Vini), era certo e sabido que as equipas dos sprinters não iriam consentir qualquer fuga vitoriosa. Contra toda a lógica, Matti Breschel (Saxo Bank), Daniel Oss (Liquigas-Doimo), Benoit Vaugrenard (Française des Jeux) e Jerome Pineau (Quick Step) saltaram do pelotão ainda no amanhecer da etapa, ao quilómetro 11, rolando adiantados, numa escapada com morte mais do que anunciada.

A perseguição coube às equipas dos velocistas, com especial destaque para a Team Columbia-HTC e para a Lampre-Farnese Vini, que fizeram abortar a iniciativa nos quilómetros finais. Já depois de absorvidos os companheiros de aventura, Daniel Oss revelou-se mais teimoso e persistente, mas foi “engolido” pelo grande grupo a 3,5 quilómetros da meta. A partir daí deu-se a batalha pela colocação que precedeu a explosão rumo à meta.

O camisola verde lançado por dois colegas de equipa surgiu bem colocado, mas não teve pernas para ir além da 14.ª posição. A disputa da etapa ficou por conta de outros homens. Cavendish venceu com à-vontade, Julien Dean (Garmin-Transitions) foi o segundo e Petacchi fechou o pódio, garantindo o regresso à liderança da classificação por pontos.

Rui Costa (Caisse D’Epargne), 89.º, e Sérgio Paulinho (RadioShack), 93.º, chegaram integrados no pelotão, com o mesmo tempo do vencedor. Na geral, Paulinho é o 46.º, a 1h23m37s, e Costa ocupa a 72.ª posição, a 2h09m09s.

A 97.ª Volta a França deverá decidir-se amanhã, na 19.ª etapa, um contra-relógio individual de 52 quilómetros, entre Bordéus e Pauillac. A lógica indica que Alberto Contador irá estender a vantagem que detém sobre Andy Schleck, de modo a conquistar o terceiro Tour da carreira. Em dúvida está o último lugar no pódio. Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) parte com 21 segundos de vantagem sobre Denis Menchov (Rabobank), mas o russo é, teoricamente, mais forte do que o espanhol nos exercícios individuais.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia      4:37:09
2     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
3     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
4     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
5     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
6     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
7     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
8     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
9     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
10     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
11     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
12     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux
13     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
14     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
15     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
16     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
17     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
18     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
19     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo
20     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
21     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
22     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
23     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
24     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
25     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
26     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
27     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
28     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
29     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne
30     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
31     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
32     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
33     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
34     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
35     Denis Menchov (Rus) Rabobank
36     Robert Gesink (Ned) Rabobank
37     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
38     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
39     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
40     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
41     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
42     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
43     Andriy Grivko (Ukr) Astana
44     Christian Knees (Ger) Team Milram
45     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
46     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
47     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
48     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
49     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
50     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
51     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
52     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
53     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
54     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
55     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
56     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
57     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
58     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
59     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
60     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
61     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
62     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
63     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
64     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
65     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
66     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
67     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
68     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
69     Lars Boom (Ned) Rabobank
70     Luke Roberts (Aus) Team Milram
71     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
72     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
73     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
74     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
75     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
76     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
77     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
78     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
79     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
80     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
81     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
82     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
83     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
84     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
85     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
86     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
87     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
88     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
89     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne
90     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
91     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
92     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
93     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
94     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
95     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
96     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
97     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
98     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
99     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
100     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
101     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
102     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
103     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
104     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
105     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
106     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
107     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
108     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
109     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack
110     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
111     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
112     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
113     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
114     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
115     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
116     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
117     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
118     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
119     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
120     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
121     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
122     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
123     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
124     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
125     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
126     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
127     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
128     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
129     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
130     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
131     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
132     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom
133     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
134     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
135     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
136     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
137     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
138     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
139     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step
140     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:22
141     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:00:24
142     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     0:00:31
143     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
144     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
145     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
146     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
147     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
148     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
149     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     0:01:03
150     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
151     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:39
152     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
153     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
154     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
155     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
156     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:41
157     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
158     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
159     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
160     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
161     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
162     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
163     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux
164     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
165     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
166     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
167     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
168     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
169     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:02:16
170     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     0:06:31
DNF     Francesco Reda (Ita) Quick Step

Geral Individual
1      Alberto Contador Velasco (Spa) Astana      88:09:48
2     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:00:08
3     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:32
4     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:03:53
5     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:05:27
6     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:06:41
7     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:07:03
8     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:09:18
9     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:10:12
10     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:10:37
11     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:12:46
12     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:13:01
13     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:14:24
14     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:14:44
15     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:16:00
16     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana     0:17:57
17     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:17:59
18     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:18:30
19     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:20:03
20     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:25:23
21     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:25:50
22     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:32:30
23     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:37:58
24     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:41:34
25     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux     0:42:56
26     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:45:13
27     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:48:56
28     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:50:27
29     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:51:56
30     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:55:07
31     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:55:25
32     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:58:22
33     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:59:39
34     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:06:39
35     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     1:07:09
36     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:07:11
37     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     1:07:23
38     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank     1:08:26
39     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     1:14:03
40     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:15:10
41     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux     1:18:19
42     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:19:27
43     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     1:20:06
44     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:21:36
45     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     1:22:00
46     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     1:23:37
47     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     1:28:18
48     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     1:34:16
49     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     1:36:05
50     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     1:39:07
51     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     1:40:15
52     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto     1:41:31
53     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     1:42:00
54     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     1:43:25
55     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:43:35
56     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:44:09
57     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     1:44:32
58     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:45:09
59     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     1:45:26
60     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     1:45:30
61     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     1:45:57
62     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     1:49:33
63     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     1:50:27
64     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     1:51:26
65     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     1:53:05
66     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step     1:54:57
67     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     2:00:25
68     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     2:02:10
69     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     2:05:02
70     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank     2:05:43
71     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     2:08:29
72     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne     2:09:09
73     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     2:09:50
74     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     2:11:40
75     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     2:12:39
76     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale     2:14:12
77     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux     2:17:03
78     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     2:18:29
79     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     2:24:32
80     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto     2:29:19
81     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     2:29:45
82     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     2:30:14
83     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     2:31:45
84     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     2:34:51
85     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo     2:36:22
86     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     2:38:11
87     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     2:40:34
88     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom     2:41:54
89     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     2:43:35
90     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     2:47:12
91     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     2:48:40
92     Christian Knees (Ger) Team Milram     2:51:20
93     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     2:52:41
94     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux     2:53:03
95     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:54:24
96     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux     2:55:57
97     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     2:57:05
98     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     2:59:03
99     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     2:59:58
100     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom     3:00:39
101     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana     3:01:56
102     Luke Roberts (Aus) Team Milram     3:02:57
103     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     3:03:47
104     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha     3:03:58
105     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     3:04:31
106     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     3:04:40
107     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     3:04:54
108     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     3:06:26
109     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana     3:06:27
110     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     3:07:54
111     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     3:09:37
112     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom     3:09:56
113     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     3:10:29
114     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     3:11:01
115     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     3:11:09
116     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     3:11:23
117     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step     3:14:13
118     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     3:14:46
119     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     3:15:34
120     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     3:17:44
121     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     3:18:11
122     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     3:19:37
123     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     3:19:45
124     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     3:19:56
125     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     3:20:32
126     Lars Boom (Ned) Rabobank     3:21:31
127     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo     3:21:42
128     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     3:22:08
129     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     3:22:50
130     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana     3:23:30
131     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     3:25:12
132     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     3:25:26
133     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     3:26:45
134     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     3:26:50
135     Andriy Grivko (Ukr) Astana     3:29:23
136     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     3:29:25
137     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     3:29:32
138     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     3:29:52
139     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     3:32:17
140     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     3:32:51
141     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     3:34:18
142     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto     3:36:00
143     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux     3:36:15
144     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia     3:36:36
145     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     3:38:36
146     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux     3:39:40
147     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     3:41:19
148     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     3:42:52
149     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     3:43:27
150     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux     3:43:39
151     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     3:44:16
152     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     3:44:19
153     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     3:47:05
154     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     3:49:32
155     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     3:50:05
156     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     3:52:43
157     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     3:55:40
158     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     3:57:07
159     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team     3:57:27
160     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     3:58:09
161     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     3:58:23
162     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     3:59:50
163     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     3:59:52
164     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team     4:00:18
165     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha     4:04:05
166     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     4:04:31
167     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     4:12:26
168     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     4:14:11
169     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     4:24:55
170     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     4:26:56

Foto: ASO

6 thoughts on “Mark Cavendish ganha ao sprint em Bordéus”

  1. o mellhor de sempre até agora foi o Cipolini , quem o lançava era o Petachi .
    Nenhuma equipa conseguia ultrapassar esse Comboio .
    era impressionante .

  2. Cavendish é de longe o melhor sprinter da actualidade e talvez o melhor de sempre. Depois de ganhar confiança é praticamente imbatível, absolutamente fantástico!

  3. Cavendish e impressionante! 4ª etapa nesta ediçao e 14ª em 3 anos de Volta a França! Pelo facto de ser novo penso que pode bater todos os records a nivel de etapas ganhas!

    Quanto a camisola verde , acho que o Petacchi tem practicamente garantida a verde.

  4. Caro jose carlos gomes, julien Dean nao perence á team Sky, mas sim á Garmin-Transitions

Os comentários estão fechados.