Pierrick Fedrigo vence terceira etapa nos Pirenéus

Os ares dos Pirenéus fizeram bem aos franceses, que conquistaram as três etapas já disputadas naquela região montanhosa. Depois de Riblon e de Voeckler, hoje foi a vez de Pierrick Fedrigo (Bbox-Bouygues Telecom) ganhar, impondo-se ao cabo da 16.ª etapa, que ligou Bagnères de Luchon a Pau, ao longo de 199,5 duros quilómetros. Fedrigo foi um dos fugitivos de uma jornada em que os favoritos se mantiveram no pelotão, sem movimentações atacantes, pelo que o espanhol Alberto Contador (Astana) conservou a camisola amarela conquistada na véspera, mantendo os oito segundos de vantagem sobre Andy Schleck (Saxo Bank).

Com o duelo Contador/Schleck adormecido até à próxima etapa, a disputar na quinta-feira, após o dia de descanso agendado para amanhã, foi a batalha pelas camisolas da montanha e da regularidade a concentrar as atenções. O francês Christophe Moreau (Caisse D’Epargne) esteve na fuga decisiva e alcançou os pontos suficientes para subir ao segundo posto da tabela dos trepadores, apenas a 15 pontos do compatriota Anthony Charteau (Bbox Bouygues Telecom), que continua com a camisola às bolas vermelhas no corpo. O norueguês Thor Hushovd (Cervélo) resistiu às quatro montanhas da viagem no pelotão e foi o primeiro do grande grupo, a 6m45s do vencedor. Num apertado sprint com Gerald Ciolek (Milram) pela décima posição, o campeão da Noruega garantiu os pontos necessários para voltar a equipar de verde.

Os quilómetros iniciais desta maratona pirenaica prenunciaram um dia de sobressaltos e muita emoção. Na frente sucederam-se os ataques com gente famosa, embora já afastada da liderança de Contador. No pelotão, o terceiro classificado Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) passou por dificuldades, perdendo o contacto com os melhores. No entanto, a concentração inicial das dificuldades – a única montanha estava a 61 quilómetros da meta – jogou a favor do asturiano, que reintegrou o pelotão, onde nenhuma equipa se deu ao trabalho de tentar eliminar o chefe-de-fila da Euskaltel-Euskadi.

Entre as muitas escaramuças iniciais estiveram os dois portugueses do pelotão, Sérgio Paulinho (RadioShack) e Rui Costa (Caisse D’Epargne). Só que os lusos acabaram por não seguir no grupo de nove corredores que lograram formar a fuga mais consistente da jornada, aquela que liderou a corrida desde a subida ao Tourmalet, a cerca de 120 quilómetros da meta. Lance Armstrong e Christopher Horner (RadioShack), Rubén Plaza e Christophe Moreau (Caisse D’Epargne), Carlos Barredo e Jurgen van de Walle (Quick Step), Pierrick Fedrigo, Sandy Casar (FDJ) e Damiano Cunego (Lampre-Farnese Vini) foram os protagonistas da iniciativa.

Carlos Barredo atacou – não foi de roda em punho – a 40 quilómetros da meta para tentar vencer em solitário, rolando sozinho em cabeça de corrida até à entrada do quilómetro final. Nessa altura foi absorvido pelos perseguidores, que iniciaram a preparação do sprint, no qual Fedrigo se revelou o mais rápido, suplantando Casar e Plaza, segundo e terceiro, respectivamente.

Os dois portugueses, assim como os maiores candidatos ao triunfo final, chegaram no pelotão, a 6m45s dos primeiros. Rui Costa foi o 26.º e Sérgio Paulinho entrou em 53.º. Na geral, o luso da RadioShack subiu à 45.ª posição, a 1h14m38s do líder e antigo companheiro de quarto. Rui Costa é o 73.º, a 1h57m04s.

Amanhã é dia de descanso. O regresso à estrada, na quinta-feira, 22 de Julho, irá fazer-se ainda em terreno pirenaico. Na 17.ª etapa, os ciclistas vão percorrer 174 quilómetros, entre Pau e o Col du Tourmalet. Antes da dificuldade final haverá outros ossos duros para roer. Ao quilómetro 56,5 será passado o Col de Marie-Blanque (9,3 km a 7,6%), ao quilómetro 117,5 acaba-se a ascensão ao Col du Soulor (11,9 km a 7,8%). Os últimos 18,6 quilómetros da jornada levam ao topo do Tourmalet, depois de vencidas rampas com inclinação média de 7,5 por cento. É a última oportunidade para Andy Schleck tentar recuperar a camisola amarela e distanciar-se dos rivais, teoricamente mais fortes no contra-relógio, que será disputado dois dias depois do Tourmalet.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom      5:31:43
2     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
3     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
4     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
5     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
6     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
7     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
8     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
9     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     0:00:28
10     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     0:06:45
11     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
12     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
13     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
14     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
15     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
16     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo
17     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux
18     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
19     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
20     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
21     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
22     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
23     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
24     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
25     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne
26     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne
27     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
28     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
29     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
30     Denis Menchov (Rus) Rabobank
31     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
32     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
33     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
34     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
35     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
36     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
37     Robert Gesink (Ned) Rabobank
38     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
39     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
40     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
41     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
42     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
43     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
44     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
45     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
46     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne
47     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
48     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
49     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
50     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
51     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
52     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
53     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
54     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
55     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
56     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
57     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
58     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
59     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
60     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     0:06:59
61     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:08:22
62     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     0:09:27
63     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     0:10:01
64     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:23:42
65     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
66     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
67     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
68     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
69     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
70     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
71     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
72     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
73     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
74     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
75     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
76     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
77     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
78     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
79     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
80     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
81     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
82     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank
83     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
84     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
85     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
86     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
87     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana
88     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
89     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:34:48
90     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
91     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
92     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
93     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
94     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
95     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
96     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
97     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
98     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
99     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
100     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
101     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
102     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
103     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
104     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
105     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step
106     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
107     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
108     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
109     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
110     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
111     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
112     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
113     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
114     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
115     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
116     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini
117     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
118     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
119     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
120     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
121     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
122     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
123     Christian Knees (Ger) Team Milram
124     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
125     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
126     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
127     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
128     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux
129     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
130     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
131     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
132     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
133     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
134     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
135     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
136     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
137     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
138     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
139     Luke Roberts (Aus) Team Milram
140     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
141     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
142     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux
143     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
144     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
145     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
146     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
147     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom
148     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
149     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
150     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
151     Andriy Grivko (Ukr) Astana
152     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
153     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
154     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
155     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
156     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
157     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
158     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
159     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux
160     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
161     Francesco Reda (Ita) Quick Step
162     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux
163     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
164     Lars Boom (Ned) Rabobank
165     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
166     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
167     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
168     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
169     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
170     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
171     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
172     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
DNS     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
DNS     Bram Tankink (Ned) Rabobank

Geral Individual
1      Alberto Contador Velasco (Spa) Astana      78:29:10
2     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:00:08
3     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:00
4     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:02:13
5     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:03:39
6     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:05:01
7     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:05:25
8     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:05:45
9     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana     0:07:12
10     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:07:51
11     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:07:58
12     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:08:02
13     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:08:19
14     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:08:52
15     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:09:02
16     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:11:14
17     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:12:09
18     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:12:34
19     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:14:07
20     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:14:24
21     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:17:44
22     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:20:00
23     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:27:54
24     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:33:13
25     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:33:46
26     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux     0:35:20
27     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:37:18
28     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:41:01
29     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     0:44:04
30     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:44:29
31     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:45:53
32     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:47:06
33     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:48:56
34     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux     0:49:21
35     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:51:50
36     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:52:11
37     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:53:02
38     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:58:07
39     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank     0:59:33
40     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:01:24
41     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:03:35
42     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     1:10:19
43     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:12:09
44     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto     1:12:33
45     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     1:14:38
46     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     1:15:50
47     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:15:52
48     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     1:17:33
49     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     1:21:50
50     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     1:22:07
51     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     1:22:38
52     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     1:23:27
53     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     1:25:53
54     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     1:26:26
55     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     1:27:32
56     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     1:27:50
57     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step     1:29:47
58     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     1:29:55
59     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     1:31:27
60     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:33:12
61     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:33:18
62     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     1:33:27
63     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:33:53
64     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     1:36:17
65     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:37:29
66     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     1:38:50
67     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:39:05
68     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:42:41
69     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     1:46:00
70     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     1:47:13
71     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     1:49:31
72     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank     1:54:08
73     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne     1:57:04
74     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:59:32
75     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto     2:00:21
76     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     2:00:51
77     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     2:00:55
78     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     2:02:16
79     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     2:06:55
80     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale     2:07:37
81     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux     2:08:36
82     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     2:08:57
83     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     2:11:36
84     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     2:11:53
85     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom     2:12:56
86     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     2:14:10
87     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     2:14:21
88     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     2:17:07
89     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo     2:19:54
90     Christian Knees (Ger) Team Milram     2:22:33
91     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     2:24:02
92     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux     2:25:18
93     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     2:26:37
94     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     2:30:46
95     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     2:31:11
96     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom     2:31:41
97     Luke Roberts (Aus) Team Milram     2:32:47
98     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana     2:32:58
99     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux     2:33:18
100     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     2:33:42
101     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:34:17
102     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     2:34:35
103     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     2:35:36
104     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     2:36:08
105     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     2:38:14
106     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     2:39:32
107     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:40:06
108     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     2:40:11
109     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom     2:41:39
110     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     2:45:08
111     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     2:45:48
112     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     2:46:47
113     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha     2:47:06
114     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:47:32
115     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     2:47:50
116     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     2:48:09
117     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     2:48:36
118     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana     2:48:38
119     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:48:46
120     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     2:49:51
121     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     2:50:39
122     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     2:50:58
123     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo     2:51:05
124     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     2:52:45
125     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step     2:54:05
126     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana     2:54:32
127     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     2:54:52
128     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     2:56:19
129     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     2:56:56
130     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     2:57:02
131     Lars Boom (Ned) Rabobank     2:58:12
132     Andriy Grivko (Ukr) Astana     2:59:00
133     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     2:59:47
134     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     3:00:34
135     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     3:00:54
136     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     3:01:56
137     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     3:02:12
138     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     3:02:46
139     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     3:03:51
140     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     3:04:17
141     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia     3:04:19
142     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux     3:06:05
143     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto     3:07:02
144     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     3:07:05
145     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     3:08:45
146     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux     3:09:30
147     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     3:10:55
148     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux     3:11:48
149     Francesco Reda (Ita) Quick Step     3:12:02
150     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     3:12:21
151     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     3:15:18
152     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     3:15:21
153     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     3:16:04
154     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     3:17:46
155     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     3:18:19
156     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     3:19:12
157     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     3:19:33
158     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     3:23:45
159     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     3:25:22
160     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     3:26:42
161     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     3:27:19
162     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team     3:27:22
163     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     3:27:48
164     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     3:29:15
165     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team     3:30:01
166     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha     3:32:26
167     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     3:33:16
168     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     3:38:41
169     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     3:42:51
170     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     3:43:02
171     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     3:53:09
172     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     3:55:10

Foto: ASO

10 thoughts on “Pierrick Fedrigo vence terceira etapa nos Pirenéus”

  1. Hushovd a atacar no Tourmalet !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Que grande palhaçada
    E depois queixam-se que o Contador é muito forte, ou que a corrente saiu, bla bla bla.
    Na primeira subida contador ficou só com 3 colegas , 3 dos top 10 estavam em dificuldade , e depois o que se passa ?
    Cicloturismo
    Para mim foi uma grande desilusão .
    Para quem diz que não havia terreno para atacar Riis no Tour que ganhou numa etapa identica deu ao segundo que era Olano e a Indurain acho que 12 ou 13 min

  2. Eu queria ver o Tour de France ser mais competitivo,tendo etapas com montanhas não tão duras,pois na atual circunstância só vai ganhar o magnifico Alberto Contador,isto já é fato consumado,estamos na éra Contador,e pelo visto,poderá até a igualar “GRANDE LANCE ARMSTRONG”. Eu fui um grande insentivador do Cassio de Paiva freitas,ganhador da Volta a Portugal,quando iniciou no ciclismo pude ver que seria um grande talento,já logo o convidei para fazer parte de nossa equipa,ADC Pirelli Brasil.Fez História em Portugal !

  3. sabiam que o schleck e o contador ja fizeram as pazes, deram um abraço no final da corrida, portanto espero que parem de dizer mal do contador, porque se o schleck nao o culpa nos tambem nao o devemos culpar

  4. Boas. Nao concordo com estas etapas em que se sobem 4 magnificas montanhas e depois a meta fica a 70 km da ultima e que chega um pelotao enorme em que o Hushovd e o primeiro.

  5. a chegada do pelotao veio muito depois da fuga nao te esqueças! Alem disso era previsivel nao haver mudanças na geral pois as montanhas ficavam muito longe do final e a astana tambem trabalhou bem nessas montanhas para ninguem sair! O Van den Broeck , o Vinokourov , o Sastre , o Hesjedal ou o Kreuziger ainda tentaram sair mas a Astana fez um bom trabalho! Tao bom que levou a que Samuel Sanchez ou Joaquim Rodriguez que tinham estado tao bem ate agora passassem por dificuldades! Espectaculo teras no Tourmalet !

  6. Uma desilusão!!
    Tanta montanha e uma chegada em pelotão, até o Hushovd chegou com o camisola amarela

  7. Pena a fuga onde ia o Rui não ter chegado… não tem sorte, coitado. Já tentou 3x e na fuga onde vai é sempre apanhado. É a vida…

  8. o melhor caisse de epagne é ruben plaza….boa volta deste homem que à um ano atras corria em portugal..

Os comentários estão fechados.