Christophe Riblon entra a ganhar nos Pirenéus

O francês Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) foi o vencedor surpresa da 14.ª etapa da Volta a França, a primeira incursão nos Pirenéus, com final em alto. O gaulês foi o único resistente da fuga do dia e aproveitou o tacticismo e a marcação entre os favoritos para conservar uma vantagem capaz de lhe dar a glória. Na disputa da camisola amarela, o líder Andy Schleck respondeu às investidas do pretendente Alberto Contador (Astana) antes de ambos se deixarem ficar para trás, numa jogada táctica que permitiu a Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) e a Denis Menchov (Rabobank) ganharem 14 segundos à dupla de favoritos.

Aguardava-se com expectativa o duelo entre Schleck e Contador, já que a tirada de 184,5 quilómetros, entre Revel e Ax-3 Domaines, terminava em alto. A Astana endureceu a corrida, oferecendo as condições a Alberto Contador para atacar a liderança de Andy Schleck. O espanhol fez o primeiro “disparo” a cerca de 5 quilómetros da meta, mas a resposta do luxemburguês foi pronta. Contador voltou a tentar, mas o resultado foi o mesmo. Numa táctica surpreendente, a cerca de 3 quilómetros do fim, Contador decide deixar de acompanhar o grupo dos melhores, o mesmo tendo feito o camisola amarela. A intenção do homem da Astana era obrigar o rival a desgastar-se para perseguir os corredores perigosos que estavam mais adiantados.

A luta de “galos” atrasava os seus protagonistas e foi uma oportunidade que dois corredores que não são propriamente “pintainhos” não desperdiçaram. Denis Menchov e Samuel Sánchez aceleraram e obrigaram Schleck mas também Contador a trabalharem para não cederem demasiado tempo.

Enquanto se jogava a Volta a França nas movimentações dos reis do pelotão, o “peão” Christophe Riblon tratava de entrar para a história. Depois de sair do pelotão nos quilómetros iniciais num quarteto que se juntou a cinco corredores que já seguiam escapados, o francês esperou pelas duas montanhas do dia para fazer a diferença. Na primeira, de categoria especial, afastou-se dos restantes resistentes da fuga. Na escalada para a meta manteve o sangue frio e a pedalada certa para vencer isolado. A 54 segundos chegaram Menchov e Sánchez e a 1m08s o grupo de Schleck de Contador.

Sérgio Paulinho (RadioShack) reforçou o estatuto de melhor português em prova, chegando na 74.ª posição, a 15m14s do vencedor, quinze lugares mais bem colocado do que Rui Costa (Caisse D’Epargne), 89.º, a 20m43s. Paulinho é o 54.º da geral, a 1h08m24s do líder, e Costa está em 76.º, a 1h31m36s.

A primeira abordagem aos Pirenéus mostrou que os maiores candidatos se encontram em momento semelhante de forma, pelo que não será fácil modificar as diferenças que existem de momento. Aparentemente, Alberto Contador é o mais favorito, pois os 31 segundos que o separam de Andy Schleck são perfeitamente anuláveis no contra-relógio.

A amanhã corre-se nova etapa de montanha. A 15.ª tirada não termina no alto, mas poderá decidir-se a subir. O Port de Balès é uma subida de categoria especial com longos 19,3 quilómetros, uma inclinação média de 6,1 por cento e troços que chegam aos 12 por cento. Depois da escalada restam 21,5 quilómetros para o final, todos eles em descida muito técnica. Os corredores irão percorrer 187,5 quilómetros, entre Pamiers e Bagnères-de-Luchon.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale      4:52:42
2     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:00:54
3     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
4     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:01:08
5     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
6     Robert Gesink (Ned) Rabobank
7     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
8     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
9     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:49
10     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
11     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:01:53
12     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:02:00
13     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana
14     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:02
15     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
16     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:02:16
17     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:02:26
18     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:02:27
19     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:02:30
20     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
21     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
22     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
23     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:02:51
24     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
25     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step
26     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:03:01
27     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
28     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:03:03
29     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux
30     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:03:17
31     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:03:33
32     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:04
33     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
34     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     0:04:12
35     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto     0:04:59
36     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
37     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:05:39
38     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank
39     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
40     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
41     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:07:47
42     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
43     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:08:56
44     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:09:05
45     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank     0:09:11
46     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux     0:09:29
47     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:10:48
48     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     0:10:49
49     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:11:00
50     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     0:11:48
51     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
52     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     0:12:29
53     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
54     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
55     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:13:51
56     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:15:12
57     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:15:14
58     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
59     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
60     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
61     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
62     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
63     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
64     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
65     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux
66     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
67     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom
68     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
69     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
70     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
71     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
72     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
73     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
74     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack
75     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
76     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     0:16:58
77     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:19:47
78     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:20:43
79     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
80     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
81     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
82     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
83     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
84     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
85     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
86     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
87     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
88     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom
89     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne
90     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
91     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     0:22:00
92     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux     0:22:43
93     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:24:07
94     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
95     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux
96     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo
97     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana
98     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
99     Lars Boom (Ned) Rabobank
100     Christian Knees (Ger) Team Milram
101     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
102     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:27:10
103     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
104     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
105     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
106     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:28:41
107     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
108     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
109     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
110     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux
111     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:29:09
112     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
113     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
114     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     0:30:13
115     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:34:35
116     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:36:19
117     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux     0:36:56
118     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
119     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
120     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
121     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
122     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
123     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
124     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
125     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
126     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne
127     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
128     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
129     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
130     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
131     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
132     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
133     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
134     Luke Roberts (Aus) Team Milram
135     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
136     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
137     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
138     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
139     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
140     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
141     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
142     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
143     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
144     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
145     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step
146     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
147     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack
148     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
149     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
150     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
151     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini
152     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
153     Andriy Grivko (Ukr) Astana
154     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
155     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
156     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
157     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
158     Francesco Reda (Ita) Quick Step
159     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
160     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
161     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
162     Bram Tankink (Ned) Rabobank
163     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
164     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
165     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
166     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
167     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
168     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
169     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
170     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
171     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
172     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
173     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux
174     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram
175     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux     0:37:09

Geral Individual
1      Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank      68:02:30
2     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana     0:00:31
3     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:31
4     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:02:44
5     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:03:31
6     Robert Gesink (Ned) Rabobank     0:04:27
7     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:04:51
8     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:04:58
9     Luis León Sánchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:05:56
10     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:06:52
11     Alexander Vinokourov (Kaz) Astana     0:07:04
12     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:07:11
13     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions     0:07:17
14     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:08:03
15     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team     0:08:15
16     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team     0:09:46
17     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:10:27
18     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:11:30
19     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:12:39
20     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:12:50
21     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:13:14
22     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:13:20
23     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:13:50
24     Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux     0:16:04
25     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:17:37
26     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia     0:21:53
27     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale     0:23:29
28     Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step     0:27:46
29     Sandy Casar (Fra) Française des Jeux     0:28:17
30     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:28:28
31     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:29:27
32     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:30:00
33     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:32:16
34     Julien El Farès (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:35:47
35     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:35:56
36     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:38:41
37     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:39:14
38     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack     0:39:44
39     Juan Manuel Gárate Cepa (Spa) Rabobank     0:40:13
40     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:42:55
41     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:43:58
42     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:44:59
43     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:45:07
44     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:45:54
45     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto     0:49:50
46     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:50:22
47     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:55:23
48     Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:58:21
49     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step     0:59:24
50     Bram Tankink (Ned) Rabobank     0:59:50
51     Iban Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi     1:00:01
52     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     1:03:10
53     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     1:04:09
54     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:06:01
55     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     1:07:45
56     Sergio Paulinho (Por) Team Radioshack     1:08:24
57     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step     1:09:07
58     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:10:29
59     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     1:10:44
60     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     1:13:44
61     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     1:14:02
62     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     1:14:07
63     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     1:15:10
64     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     1:16:28
65     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     1:16:36
66     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     1:16:53
67     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia     1:17:24
68     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     1:17:39
69     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:17:59
70     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto     1:18:30
71     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:19:00
72     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     1:19:04
73     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:19:25
74     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:19:58
75     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     1:20:08
76     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     1:26:48
77     Chris Anker Sørensen (Den) Team Saxo Bank     1:27:28
78     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     1:28:24
79     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     1:29:28
80     Rémy Di Grégorio (Fra) Française des Jeux     1:30:46
81     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team     1:31:03
82     Rui Alberto Faria da Costa (Por) Caisse d’Epargne     1:31:36
83     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     1:31:56
84     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha     1:32:14
85     Christian Knees (Ger) Team Milram     1:33:50
86     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     1:36:10
87     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     1:36:11
88     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     1:39:33
89     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team     1:40:11
90     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team     1:41:37
91     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale     1:41:49
92     Matthieu Sprick (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:42:58
93     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     1:43:49
94     Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale     1:44:12
95     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     1:45:34
96     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:47:13
97     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     1:48:08
98     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
99     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     1:49:20
100     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     1:49:31
101     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana     1:51:07
102     Kristjan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     1:51:37
103     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     1:53:16
104     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     1:53:45
105     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:54:15
106     Alexander Kuschynski (Blr) Liquigas-Doimo     1:54:26
107     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     1:56:20
108     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     1:57:27
109     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:58:00
110     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     1:58:18
111     Benoït Vaugrenard (Fra) Française des Jeux     1:59:50
112     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana     2:01:01
113     Matthieu Ladagnous (Fra) Française des Jeux     2:02:33
114     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     2:03:25
115     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     2:03:40
116     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:05:07
117     Luke Roberts (Aus) Team Milram     2:05:15
118     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     2:05:25
119     Andriy Grivko (Ukr) Astana     2:05:29
120     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:05:49
121     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     2:06:18
122     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana     2:06:47
123     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team     2:07:03
124     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo     2:08:40
125     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank     2:08:41
126     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     2:09:15
127     Maarten Wijnants (Bel) Quick Step     2:09:44
128     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     2:10:46
129     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia     2:10:48
130     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     2:11:04
131     Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom     2:11:31
132     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     2:12:27
133     Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux     2:12:34
134     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale     2:12:39
135     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto     2:13:31
136     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     2:13:34
137     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     2:14:04
138     Jérémy Roy (Fra) Française des Jeux     2:15:59
139     Lars Boom (Ned) Rabobank     2:16:21
140     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:17:24
141     Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha     2:18:10
142     Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux     2:18:17
143     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     2:18:50
144     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions     2:19:59
145     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     2:20:02
146     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     2:20:05
147     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     2:21:04
148     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     2:21:50
149     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne     2:22:33
150     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     2:24:15
151     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     2:24:48
152     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     2:25:41
153     Gerald Ciolek (Ger) Team Milram     2:27:17
154     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     2:30:14
155     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     2:30:37
156     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     2:31:51
157     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto     2:32:08
158     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     2:32:53
159     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team     2:33:51
160     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     2:34:17
161     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     2:35:26
162     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     2:35:44
163     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team     2:36:30
164     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     2:37:07
165     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank     2:37:59
166     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha     2:38:55
167     Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:39:45
168     Francesco Reda (Ita) Quick Step     2:44:30
169     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     2:45:10
170     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     2:45:28
171     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     2:49:20
172     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     2:50:49
173     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:59:38
174     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     3:01:39
175     Anthony Roux (Fra) Française des Jeux     3:02:36

Foto: ASO

2 thoughts on “Christophe Riblon entra a ganhar nos Pirenéus”

  1. Depois do que vi ontem n seria pena nenhuma se hoje o Sanchez lhes espetasse dois minutos na descida e arranca-se mais um ou 2 minutos noutra etapa.
    O tour devia ser ganho pelo Sanchez ou Menchov, ao menos o Contador e o Schleck recebiam uma lição gratis de humildade.

  2. Corrida muito tactica hoje.. Impressionante a marcaçao do Schleck ao Contador.

    Acho que se o Schleck quer ganhar o Tour vai ter de atacar apesar de nao ser facil deixar Contador para tras.

    Interessante a luta de Samuel Sanchez e Menchov pelo podio.. estao ambos muito bem.

    A Radioshack e a desilusao deste tour a nivel de geral com Leipheimer a despedir-se hoje da luta pelo podio.
    Alem da Radioshack penso que a Liquigas e a Sky tambem tem desiludido.

    Por ultimo queria destacar a grande vitoria do Riblon e ainda a boa etapa de Carlos Sastre

Os comentários estão fechados.