José Mendes ganha isolado no Vimeiro

José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis) venceu hoje a terceira etapa do Troféu Joaquim Agostinho, cortando isolado a meta, colocada no Vimeiro, 170 quilómetros depois da partida, dada em Mafra. Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio-Tavira), nono na etapa, chegou integrado no pelotão, a 2m43s do vencedor.

O vencedor da tirada integrou a fuga do dia, teve e inteligência de saber ler a corrida e de atacar no momento certo, a cerca de seis quilómetros da chegada, deixando “pregado” Camilo Castiblanco (SP Tableware) com quem dividia a frente da corrida, chegando ao Vimeiro 35 segundos antes do colombiano.

Depois de o líder ter ontem avisado para o perigo na estrada estreita na chegada de hoje, cedo se percebeu que o Palmeiras Resort-Prio-Tavira nada iria fazer para evitar a chegada de um grupo de fugitivos que não colocassem em risco a camisola amarela. Neste cenário, sucederam-se as tentativas de fuga, todas elas em torno de objectivos secundários à classifiação geral. Os homens que lutam pelas classificações secundárias estiveram muito activos. Neste aspecto, José Mendes conseguiu a primeira vitória do dia quando destronou Micael Isidoro (ASC/Vitória/RTL) na classificação da montanha. Em contrapartida, os vimaranenses garantiram a conquista das metas volantes, já que o líder, Vítor Carvalho, reforçou o comando e apenas pode ser batido por Micael Isidoro.

A liberdade dada pelos tavirenses permitiu que, por volta do quilómetro 50, se formasse um grupo em cabeça de corrida composto por onze elementos: Micael Isidoro, Vítor Carvalho e Nelson Sousa (ASC/Vitória/RTL), Joaquín Ortega (Barbot-Siper), Pedro Lopes (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow), Bruno Sancho e José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), Camilo Castiblanco (SP Tableware), Ricardo Poloni (Cartaxo Capital do Vinho) e Joseba Larralde (Orbea). Nelson Sousa sofreu uma queda e perdeu o contacto com a frente, onde se isolou Micael Isidoro, quando faltavam cerca de 60 quilómetros para o final. O natural do Cadaval pedalou em solitário até que José Mendes e Camilo Castiblanco o ultrapassaram quando faltavam sete quilómetros para chegada.

Enquanto o pelotão reduzia a diferença para a frente da corrida, que chegou a ser de 6m40s, quando estava percorrida pouco mais de metade da distância da etapa, José Mendes pedalava para a terceira vitória do ano, todas elas conseguidas em fugas.

A etapa mudou pouco na geral individual, na qual Cândido Barbosa continua com o colega de equipa David Blanco a 18 segundos. Bruno Silva (Aluvia/Valongo), líder da juventude e dos sub-23, subiu ao terceiro posto, a 20 segundos do camisola amarela. Cândido Barbosa também comanda a classificação por pontos e o LA-Paredes Rota dos Móveis passou para a frente da geral colectiva.

O Troféu Joaquim Agostinho termina amanhã com a realização do Circuito de Torres Vedras, dez voltas a um traçado que inclui a subida à serra da Vila, no total de 100 quilómetros de corrida.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss Bon
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~ ~~~
1º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS 4:31:22 10″
2º 67 CASTIBLANCO, Camilo COL SP TABLEWARE a 35 6″
3º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL a 01:24 4″
4º 33 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 02:43
5º 87 POLONI, Ricardo BRA CARTAXO C.DO VINHO a 02:43
6º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:43
7º 44 PINTO, Edgar POR LA ROTA DOS MOVEIS a 02:43
8º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN a 02:43
9º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:43
10º 75 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 02:43
11º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA a 02:43
12º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 02:43
13º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL a 02:43
14º 46 BROCO, Hernani POR LA ROTA DOS MOVEIS a 02:43
15º 116 FERREIRA, Andre POR ALUVIA VALONGO a 02:43
16º 64 TAMOURIDIS, Ioannis GRE SP TABLEWARE a 02:43
17º 43 CARDOSO, Felipe POR LA ROTA DOS MOVEIS a 02:43
18º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO a 02:43
19º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA a 02:49
20º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 02:50
21º 72 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL a 02:50
22º 151 FONSECA, Armindo FRA COTES D’ARMOR a 02:50
23º 23 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 02:50
24º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG a 02:50
25º 141 FLEEMAN, Dan GBR TEAM RALEIGH a 02:54
26º 66 SPRINGER, Christoph GER SP TABLEWARE a 02:54
27º 4 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:54
28º 182 SANCHO, Hugo POR MORTAGUA-BASI a 02:54
29º 74 FERNANDEZ, Higinio ESP CAJA RURAL a 02:54
30º 7 MARQUE, Alejandro POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:54
31º 41 SABIDO, Hugo POR LA ROTA DOS MOVEIS a 02:54
32º 38 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 02:54
33º 106 ANTUNES, Amaro POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 02:54
34º 165 IZAGUIRRE, Ion ESP ORBEA a 02:54
35º 21 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER a 02:54
36º 6 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:54
37º 12 SOUSA, Celio POR MADEINOX BOAVISTA a 02:54
38º 28 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER a 02:54
39º 81 FERRARO, Roger BRA CARTAXO C.DO VINHO a 02:54
40º 114 LUCAS, Joel POR ALUVIA VALONGO a 02:54
41º 16 VILELA, Ricardo POR MADEINOX BOAVISTA a 03:15
42º 18 MORRAS, Alberto ESP MADEINOX BOAVISTA a 03:15
43º 186 CAETANO, Joao POR MORTAGUA-BASI a 03:26
44º 174 OLIVEIRA, Casimiro POR MAIA-BIKE TEAM a 03:31
45º 111 AFONSO, Luis POR ALUVIA VALONGO a 03:31
46º 156 JEGOU, Julien FRA COTES D’ARMOR a 03:31
47º 76 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 03:35
48º 166 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORBEA a 03:37
49º 113 LOPES, Nilton POR ALUVIA VALONGO a 03:40
50º 133 DEHMEL, Felix GER LKT TEAM BRANDEBURG a 03:42
51º 131 WEICHT, Michael GER LKT TEAM BRANDEBURG a 03:42
52º 24 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 03:42
53º 15 PINHEIRO, Luis POR MADEINOX BOAVISTA a 03:43
54º 162 ZABALO, Xabier ESP ORBEA a 03:43
55º 31 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 03:43
56º 53 SHILOV, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 03:50
57º 73 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 03:54
58º 5 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 03:54
59º 61 PEDRAZA, Walter COL SP TABLEWARE a 03:54
60º 26 COSTA, Mario POR BARBOT-SIPER a 04:04
61º 62 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 04:06
62º 101 SILVA, Rafael POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 04:08
63º 22 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER a 04:08
64º 14 CUNHA, Marco POR MADEINOX BOAVISTA a 04:11
65º 82 ANSELMO, Edgar POR CARTAXO C.DO VINHO a 04:11
66º 185 MEIRELES, Nuno POR MORTAGUA-BASI a 04:14
67º 84 GOMES, Carlos POR CARTAXO C.DO VINHO a 04:17
68º 183 AVELAR, Renato POR MORTAGUA-BASI a 04:17
69º 163 ILUNDAIN, Mikel ESP ORBEA a 04:24
70º 181 CARVALHO, Rui POR MORTAGUA-BASI a 04:25
71º 153 JEANNES, Matthiew FRA COTES D’ARMOR a 04:25
72º 35 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 04:25
73º 144 HOLOHAN, Liam GBR TEAM RALEIGH a 04:25
74º 142 APPLEBY, Dale GBR TEAM RALEIGH a 04:25
75º 91 HRASTNIK, Mauro CRO MERIDIANA-KARMEN a 04:25
76º 125 MOURATO, Andre POR ASC VITORIA RTL a 04:31
77º 157 SIDANER, Fabien FRA COTES D’ARMOR a 04:35
78º 48 CANDIL, Miguel ESP LA ROTA DOS MOVEIS a 04:37
79º 11 SAMPAIO, Joaquim POR MADEINOX BOAVISTA a 04:37
80º 175 PINTO, Sandro POR MAIA-BIKE TEAM a 04:39
81º 63 PONT, Guillaume FRA SP TABLEWARE a 04:41
82º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 04:46
83º 154 LE BELLEC, Gael FRA COTES D’ARMOR a 04:58
84º 123 SOUSA, Nelson POR ASC VITORIA RTL a 04:58
85º 134 BARKSCHAT, Tobias GER LKT TEAM BRANDEBURG a 05:01
86º 57 RYBAKOV, Alexander RUS SELEC. RUSSA a 05:01
87º 71 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 05:01
88º 85 XAVIER, Joao POR CARTAXO C.DO VINHO a 05:05
89º 176 PALMA, Fabio POR MAIA-BIKE TEAM a 05:09
90º 136 NAGLER, Patric GER LKT TEAM BRANDEBURG a 05:14
91º 167 LARRALDE, Joseba ESP ORBEA a 05:17
92º 122 CARVALHO, Vitor POR ASC VITORIA RTL a 05:17
93º 97 UGRINIC, Juraj CRO MERIDIANA-KARMEN a 05:41
94º 83 FIGUEIREDO, Frederio POR CARTAXO C.DO VINHO a 06:18
95º 42 SANCHO, Bruno POR LA ROTA DOS MOVEIS a 06:18
96º 187 COSTA, Fabio POR MORTAGUA-BASI a 06:18
97º 184 PAULINHO, Pedro POR MORTAGUA-BASI a 06:20
98º 105 CORREIA, Joao POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 07:34
99º 102 PAIS, Fabio POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 07:34
100º 104 GONÇALVES, Jose POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 07:34
101º 34 SARAIVA, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 07:34
102º 9 SILVA, Luis F. POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 07:34
103º 36 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 07:34
104º 146 SMITH, Peter AUS TEAM RALEIGH a 08:00
105º 143 SHAND, Dan GBR TEAM RALEIGH a 08:00
106º 51 KAYKOV, Valery RUS SELEC. RUSSA a 08:01
107º 164 MARTIN, Noel ESP ORBEA a 08:29
108º 25 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER a 08:29
109º 117 REGO, Joao POR ALUVIA VALONGO a 08:52
110º 37 SILVA, Tiago POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 09:13

Geral Individual
Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~
1º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI 12:40:14
2º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 18
3º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO a 20
4º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA a 21
5º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 23
6º 46 BROCO, Hernani POR LA ROTA DOS MOVEIS a 27
7º 23 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 27
8º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL a 29
9º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 34
10º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN a 36
11º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG a 44
12º 44 PINTO, Edgar POR LA ROTA DOS MOVEIS a 44
13º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA a 52
14º 75 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 54
15º 4 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 55
16º 141 FLEEMAN, Dan GBR TEAM RALEIGH a 55
17º 43 CARDOSO, Felipe POR LA ROTA DOS MOVEIS a 01:03
18º 72 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL a 01:04
19º 6 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 01:04
20º 38 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 01:06
21º 7 MARQUE, Alejandro POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 01:06
22º 21 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER a 01:10
23º 12 SOUSA, Celio POR MADEINOX BOAVISTA a 01:10
24º 74 FERNANDEZ, Higinio ESP CAJA RURAL a 01:25
25º 64 TAMOURIDIS, Ioannis GRE SP TABLEWARE a 01:25
26º 151 FONSECA, Armindo FRA COTES D’ARMOR a 01:26
27º 182 SANCHO, Hugo POR MORTAGUA-BASI a 01:28
28º 106 ANTUNES, Amaro POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 01:34
29º 66 SPRINGER, Christoph GER SP TABLEWARE a 01:48
30º 114 LUCAS, Joel POR ALUVIA VALONGO a 01:52
31º 31 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 02:03
32º 111 AFONSO, Luis POR ALUVIA VALONGO a 02:13
33º 41 SABIDO, Hugo POR LA ROTA DOS MOVEIS a 02:21
34º 24 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 02:50
35º 61 PEDRAZA, Walter COL SP TABLEWARE a 02:53
36º 18 MORRAS, Alberto ESP MADEINOX BOAVISTA a 03:13
37º 57 RYBAKOV, Alexander RUS SELEC. RUSSA a 03:35
38º 154 LE BELLEC, Gael FRA COTES D’ARMOR a 03:38
39º 156 JEGOU, Julien FRA COTES D’ARMOR a 03:42
40º 53 SHILOV, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 03:50
41º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS a 03:54
42º 76 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 04:03
43º 5 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 04:07
44º 67 CASTIBLANCO, Camilo COL SP TABLEWARE a 05:22
45º 22 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER a 05:33
46º 143 SHAND, Dan GBR TEAM RALEIGH a 06:17
47º 73 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 07:53
48º 175 PINTO, Sandro POR MAIA-BIKE TEAM a 08:21
49º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL a 08:49
50º 113 LOPES, Nilton POR ALUVIA VALONGO a 09:07
51º 116 FERREIRA, Andre POR ALUVIA VALONGO a 10:19
52º 165 IZAGUIRRE, Ion ESP ORBEA a 10:40
53º 16 VILELA, Ricardo POR MADEINOX BOAVISTA a 10:53
54º 28 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER a 10:58
55º 87 POLONI, Ricardo BRA CARTAXO C.DO VINHO a 11:22
56º 35 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 11:40
57º 15 PINHEIRO, Luis POR MADEINOX BOAVISTA a 11:55
58º 63 PONT, Guillaume FRA SP TABLEWARE a 13:01
59º 131 WEICHT, Michael GER LKT TEAM BRANDEBURG a 13:32
60º 81 FERRARO, Roger BRA CARTAXO C.DO VINHO a 14:35
61º 33 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 14:37
62º 36 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 15:02
63º 26 COSTA, Mario POR BARBOT-SIPER a 15:30
64º 162 ZABALO, Xabier ESP ORBEA a 15:33
65º 174 OLIVEIRA, Casimiro POR MAIA-BIKE TEAM a 15:33
66º 186 CAETANO, Joao POR MORTAGUA-BASI a 15:33
67º 82 ANSELMO, Edgar POR CARTAXO C.DO VINHO a 15:58
68º 133 DEHMEL, Felix GER LKT TEAM BRANDEBURG a 16:01
69º 62 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 16:06
70º 11 SAMPAIO, Joaquim POR MADEINOX BOAVISTA a 16:09
71º 125 MOURATO, Andre POR ASC VITORIA RTL a 16:12
72º 84 GOMES, Carlos POR CARTAXO C.DO VINHO a 16:16
73º 101 SILVA, Rafael POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 16:21
74º 153 JEANNES, Matthiew FRA COTES D’ARMOR a 16:38
75º 48 CANDIL, Miguel ESP LA ROTA DOS MOVEIS a 16:52
76º 122 CARVALHO, Vitor POR ASC VITORIA RTL a 17:04
77º 167 LARRALDE, Joseba ESP ORBEA a 17:13
78º 176 PALMA, Fabio POR MAIA-BIKE TEAM a 17:20
79º 123 SOUSA, Nelson POR ASC VITORIA RTL a 17:22
80º 14 CUNHA, Marco POR MADEINOX BOAVISTA a 18:41
81º 34 SARAIVA, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 19:20
82º 157 SIDANER, Fabien FRA COTES D’ARMOR a 19:27
83º 144 HOLOHAN, Liam GBR TEAM RALEIGH a 19:45
84º 102 PAIS, Fabio POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 19:50
85º 183 AVELAR, Renato POR MORTAGUA-BASI a 20:18
86º 105 CORREIA, Joao POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 20:18
87º 104 GONÇALVES, Jose POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 20:33
88º 185 MEIRELES, Nuno POR MORTAGUA-BASI a 20:35
89º 117 REGO, Joao POR ALUVIA VALONGO a 20:56
90º 51 KAYKOV, Valery RUS SELEC. RUSSA a 21:55
91º 163 ILUNDAIN, Mikel ESP ORBEA a 22:32
92º 166 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORBEA a 23:12
93º 25 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER a 23:44
94º 83 FIGUEIREDO, Frederio POR CARTAXO C.DO VINHO a 23:52
95º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 24:14
96º 142 APPLEBY, Dale GBR TEAM RALEIGH a 24:34
97º 91 HRASTNIK, Mauro CRO MERIDIANA-KARMEN a 24:45
98º 71 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 24:47
99º 134 BARKSCHAT, Tobias GER LKT TEAM BRANDEBURG a 24:48
100º 85 XAVIER, Joao POR CARTAXO C.DO VINHO a 25:13
101º 136 NAGLER, Patric GER LKT TEAM BRANDEBURG a 25:22
102º 9 SILVA, Luis F. POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 25:35
103º 181 CARVALHO, Rui POR MORTAGUA-BASI a 26:13
104º 187 COSTA, Fabio POR MORTAGUA-BASI a 26:42
105º 184 PAULINHO, Pedro POR MORTAGUA-BASI a 27:19
106º 97 UGRINIC, Juraj CRO MERIDIANA-KARMEN a 27:25
107º 164 MARTIN, Noel ESP ORBEA a 27:59
108º 146 SMITH, Peter AUS TEAM RALEIGH a 28:19
109º 42 SANCHO, Bruno POR LA ROTA DOS MOVEIS a 28:19
110º 37 SILVA, Tiago POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 30:15

Geral colectiva
1º LA-Paredes Rota dos Móveis, 38h00m13s
2º Palmeiras Resort-Prio-Tavira, a 1m37s
3º Caja Rural, a 2m37s

Pontos
1º Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio-Tavira), 47 pontos
2º José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), 27
3º Micael Isidoro (ASC/Vitória/RTL), 23

Montanha
1º José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), 30 pontos
2º Micael Isidoro (ASC/Vitória/RTL), 27
3º Miguel Candil (LA-Paredes Rota dos Móveis), 26

Metas Volantes
1º Vítor Carvalho (ASC/Vitória/RTL), 23 pontos
2º Micael Isidoro (ASC/Vitória/RTL), 12
3º José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), 8

Juventude
1º Bruno Silva (Aluvia/Valongo)
2º Vítor Rodrigues (Caja Rural)
3º Sergey Chernetsky (Selecção da Rússia)

Sub-23
1º Bruno Silva (Aluvia/Valongo)
2º Sergey Chernetsky (Selecção da Rússia)
3º Michel Koch (Meridiana-Karmen)

7 thoughts on “José Mendes ganha isolado no Vimeiro”

  1. Força Candido prova que ainda és util ao ciclismo,e que serves de exemplo para os mais jovens.força Tavira.

  2. Ai está o preparado da aluvia para a volta, está uma mota, até vai parecer facil ganhar a volta de sub-23….

  3. Parabéns Mendes! eu acho que o Mendes vai fazer uma grande volta …. 🙂 Há que esperar para ver … Boa sorte

  4. Muito bem José Mendes! Muitos parabéns 😉 Pergunto-me o que poderás fazer na Volta… Boa sorte!

  5. grande Bruno Silva, terceiro classificado nesta prova, muito bom mesmo! É a preparação para a Volta, esperamos que possa manter a forma 😀

  6. Palmeiras Resort Prio Tavira esta vitoria já é vossa, Força Candido és o maior. Esperemos que continuem assim para a volta a Portugal.

Os comentários estão fechados.