Cândido Barbosa ganha no alto e é cada vez mais líder

Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio-Tavira) deu hoje um importante passo para a conquista da 33.ª edição do GP de Torres Vedras – Troféu Joaquim Agostinho ao conquistar a segunda etapa em linha, uma ligação de 148,2 quilómetros, que começou em Sobral de Monte Agraço e terminou no Parque Eólico da Carvoeira, com a meta a coincidir com uma contagem de montanha de segunda categoria. O resultado de hoje permitiu ao mais vitorioso corredor português em actividade aumentar a vantagem na geral individual, dispondo agora de 18 segundos sobre o colega de equipa David Blanco e 20 segundos em relação ao primeiro adversário, David Bernabéu (Barbot-Siper).

A dureza da jornada de hoje não fez tanta mossa quanto poderíamos supor, já que, apesar do final em alto, na serra de S. Julião, foi um grupo com doze unidades que discutiu a vitória. O Palmeiras Resort-Prio-Tavira assumiu as despesas da corrida desde o começo da tirada, controlando a fuga do dia, que teve onze unidades, à distância, nunca deixando a diferença chegar aos dois minutos. A dez quilómetros do final, a fuga terminou, depois de alcançado o último resistente, José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), que se destacara dos companheiros de aventura na escalada para o alto de Montejunto.

Na subida final, os algarvios contaram com três homens para ajudar Cândido Barbosa. Na fase mais dura da subida, foi o galego David Blanco que impôs o ritmo, deixando Cândido Barbosa na frente, a 150 metros do fim. Mais rápido do que os rivais, o “Foguete de Rebordosa” não teve dificuldade para somar o segundo sucesso em três possíveis nesta corrida. Santiago Pérez (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow) foi o segundo e o colombiano Miguel Rubiano (Meridiana) foi o terceiro.

Amanhã corre-se uma etapa com final traiçoeiro, já que a rampa para a meta, junto ao monumento da Batalha do Vimeiro, é muito inclinada e a estrada é estreita. Os corredores irão percorrer 170 quilómetros, a partir de Mafra. Pelo caminho vão encontrar duas contagens de montanha de terceira categoria, dois pontos quentes bonificados e seis metas volantes.

Cândido Barbosa acumula a geral individual com a classificação por pontos e a equipa que o líder representa comanda a tabela colectiva. Vítor Carvalho (ASC/Vitória/RTL) andou pelo segundo dia consecutivo em fuga e cimentou o primeiro lugar na classificação das metas volantes. Micael Isidoro, também da equipa vimaranense e natural da região onde se corre o Troféu Joaquim Agostinho, foi outro dos fugitivos do dia e “roubou” a camisola da montanha a Miguel Candil (LA-Paredes Rota dos Móveis). Bruno Silva (Aluvia/Valongo) continua sem rival à altura na juventude e nos sub-23.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa
Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss Bon
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~ ~~~
1º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI 3:53:40 10″
2º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA mt. 6″
3º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN mt. 4″
4º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA mt.
5º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
6º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA mt.
7º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO mt.
8º 46 BROCO, Hernani POR LA ROTA DOS MOVEIS mt.
9º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL mt.
10º 6 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
11º 141 FLEEMAN, Dan GBR TEAM RALEIGH mt.
12º 23 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER mt.
13º 4 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 08
14º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG a 16
15º 74 FERNANDEZ, Higinio ESP CAJA RURAL a 18
16º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA a 18
17º 44 PINTO, Edgar POR LA ROTA DOS MOVEIS a 18
18º 21 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER a 23
19º 12 SOUSA, Celio POR MADEINOX BOAVISTA a 23
20º 154 LE BELLEC, Gael FRA COTES D’ARMOR a 23
21º 75 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 27
22º 182 SANCHO, Hugo POR MORTAGUA-BASI a 30
23º 7 MARQUE, Alejandro POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 32
24º 57 RYBAKOV, Alexander RUS SELEC. RUSSA a 34
25º 151 FONSECA, Armindo FRA COTES D’ARMOR a 34
26º 156 JEGOU, Julien FRA COTES D’ARMOR a 36
27º 43 CARDOSO, Felipe POR LA ROTA DOS MOVEIS a 37
28º 143 SHAND, Dan GBR TEAM RALEIGH a 37
29º 61 PEDRAZA, Walter COL SP TABLEWARE a 37
30º 106 ANTUNES, Amaro POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 37
31º 66 SPRINGER, Christoph GER SP TABLEWARE a 37
32º 38 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 37
33º 111 AFONSO, Luis POR ALUVIA VALONGO a 37
34º 72 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL a 37
35º 31 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 37
36º 114 LUCAS, Joel POR ALUVIA VALONGO a 59
37º 64 TAMOURIDIS, Ioannis GRE SP TABLEWARE a 01:07
38º 24 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 01:15
39º 17 BENTA, Joao POR MADEINOX BOAVISTA a 01:15
40º 41 SABIDO, Hugo POR LA ROTA DOS MOVEIS a 01:24
41º 18 MORRAS, Alberto ESP MADEINOX BOAVISTA a 01:46
42º 5 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:09
43º 53 SHILOV, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 02:19
44º 76 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 02:33
45º 22 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER a 02:57
46º 175 PINTO, Sandro POR MAIA-BIKE TEAM a 05:23
47º 73 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 05:38
48º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS a 06:17
49º 67 CASTIBLANCO, Camilo COL SP TABLEWARE a 06:40
50º 113 LOPES, Nilton POR ALUVIA VALONGO a 07:18
51º 87 POLONI, Ricardo BRA CARTAXO C.DO VINHO a 09:13
52º 116 FERREIRA, Andre POR ALUVIA VALONGO a 09:26
53º 35 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 09:26
54º 36 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 09:26
55º 124 PEREIRA, Vasco POR ASC VITORIA RTL a 09:26
56º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL a 09:26
57º 28 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER a 09:41
58º 15 PINHEIRO, Luis POR MADEINOX BOAVISTA a 09:41
59º 165 IZAGUIRRE, Ion ESP ORBEA a 09:41
60º 63 PONT, Guillaume FRA SP TABLEWARE a 09:41
61º 16 VILELA, Ricardo POR MADEINOX BOAVISTA a 09:41
62º 131 WEICHT, Michael GER LKT TEAM BRANDEBURG a 11:51
63º 174 OLIVEIRA, Casimiro POR MAIA-BIKE TEAM a 13:37
64º 117 REGO, Joao POR ALUVIA VALONGO a 13:37
65º 26 COSTA, Mario POR BARBOT-SIPER a 13:37
66º 81 FERRARO, Roger BRA CARTAXO C.DO VINHO a 13:37
67º 172 SILVA, Diogo POR MAIA-BIKE TEAM a 13:37
68º 123 SOUSA, Nelson POR ASC VITORIA RTL a 13:37
69º 133 DEHMEL, Felix GER LKT TEAM BRANDEBURG a 13:37
70º 101 SILVA, Rafael POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 13:37
71º 62 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 13:37
72º 48 CANDIL, Miguel ESP LA ROTA DOS MOVEIS a 13:37
73º 84 GOMES, Carlos POR CARTAXO C.DO VINHO a 13:37
74º 167 LARRALDE, Joseba ESP ORBEA a 13:37
75º 107 SILVESTRE, Fabio POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 13:37
76º 34 SARAIVA, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 13:37
77º 102 PAIS, Fabio POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 13:37
78º 186 CAETANO, Joao POR MORTAGUA-BASI a 13:37
79º 112 ARIEL, Alesandro ARG ALUVIA VALONGO a 13:37
80º 125 MOURATO, Andre POR ASC VITORIA RTL a 13:37
81º 105 CORREIA, Joao POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 13:37
82º 122 CARVALHO, Vitor POR ASC VITORIA RTL a 13:37
83º 33 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 13:37
84º 176 PALMA, Fabio POR MAIA-BIKE TEAM a 13:37
85º 82 ANSELMO, Edgar POR CARTAXO C.DO VINHO a 13:37
86º 11 SAMPAIO, Joaquim POR MADEINOX BOAVISTA a 13:37
87º 153 JEANNES, Matthiew FRA COTES D’ARMOR a 13:37
88º 162 ZABALO, Xabier ESP ORBEA a 13:37
89º 104 GONÇALVES, Jose POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 14:08
90º 14 CUNHA, Marco POR MADEINOX BOAVISTA a 16:05
91º 51 KAYKOV, Valery RUS SELEC. RUSSA a 16:05
92º 144 HOLOHAN, Liam GBR TEAM RALEIGH a 16:17
93º 163 ILUNDAIN, Mikel ESP ORBEA a 16:35
94º 9 SILVA, Luis F. POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 16:35
95º 25 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER a 16:35
96º 157 SIDANER, Fabien FRA COTES D’ARMOR a 16:40
97º 183 AVELAR, Renato POR MORTAGUA-BASI a 17:20
98º 185 MEIRELES, Nuno POR MORTAGUA-BASI a 17:20
99º 83 FIGUEIREDO, Frederio POR CARTAXO C.DO VINHO a 18:43
100º 142 APPLEBY, Dale GBR TEAM RALEIGH a 21:27
101º 146 SMITH, Peter AUS TEAM RALEIGH a 21:27
102º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 21:27
103º 187 COSTA, Fabio POR MORTAGUA-BASI a 21:27
104º 71 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 21:27
105º 91 HRASTNIK, Mauro CRO MERIDIANA-KARMEN a 21:27
106º 164 MARTIN, Noel ESP ORBEA a 21:27
107º 166 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORBEA a 21:27
108º 134 BARKSCHAT, Tobias GER LKT TEAM BRANDEBURG a 21:27
109º 136 NAGLER, Patric GER LKT TEAM BRANDEBURG a 21:27
110º 47 CALVO, Ruben ESP LA ROTA DOS MOVEIS a 21:27
111º 85 XAVIER, Joao POR CARTAXO C.DO VINHO a 21:42
112º 94 ANDELINI, Marin CRO MERIDIANA-KARMEN a 21:42
113º 132 HEIDER, Johannes GER LKT TEAM BRANDEBURG a 22:31
114º 37 SILVA, Tiago POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 22:37
115º 184 PAULINHO, Pedro POR MORTAGUA-BASI a 23:05
116º 181 CARVALHO, Rui POR MORTAGUA-BASI a 23:10
117º 97 UGRINIC, Juraj CRO MERIDIANA-KARMEN a 23:13
118º 42 SANCHO, Bruno POR LA ROTA DOS MOVEIS a 23:21

Geral Individual
Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~
1º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI 08:06:09
2º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 18
3º 23 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 20
4º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO a 20
5º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA a 21
6º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 23
7º 46 BROCO, Hernani POR LA ROTA DOS MOVEIS a 27
8º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 27
9º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL a 29
10º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN a 36
11º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG a 37
12º 4 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 44
13º 141 FLEEMAN, Dan GBR TEAM RALEIGH a 44
14º 44 PINTO, Edgar POR LA ROTA DOS MOVEIS a 44
15º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA a 46
16º 6 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 53
17º 75 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 54
18º 38 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 55
19º 7 MARQUE, Alejandro POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 55
20º 72 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL a 57
21º 21 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER a 59
22º 12 SOUSA, Celio POR MADEINOX BOAVISTA a 59
23º 143 SHAND, Dan GBR TEAM RALEIGH a 01:00
24º 31 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 01:03
25º 43 CARDOSO, Felipe POR LA ROTA DOS MOVEIS a 01:03
26º 74 FERNANDEZ, Higinio ESP CAJA RURAL a 01:14
27º 57 RYBAKOV, Alexander RUS SELEC. RUSSA a 01:17
28º 182 SANCHO, Hugo POR MORTAGUA-BASI a 01:17
29º 151 FONSECA, Armindo FRA COTES D’ARMOR a 01:19
30º 154 LE BELLEC, Gael FRA COTES D’ARMOR a 01:23
31º 106 ANTUNES, Amaro POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 01:23
32º 111 AFONSO, Luis POR ALUVIA VALONGO a 01:25
33º 64 TAMOURIDIS, Ioannis GRE SP TABLEWARE a 01:25
34º 66 SPRINGER, Christoph GER SP TABLEWARE a 01:37
35º 114 LUCAS, Joel POR ALUVIA VALONGO a 01:41
36º 61 PEDRAZA, Walter COL SP TABLEWARE a 01:42
37º 24 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 01:51
38º 17 BENTA, Joao POR MADEINOX BOAVISTA a 02:05
39º 41 SABIDO, Hugo POR LA ROTA DOS MOVEIS a 02:10
40º 18 MORRAS, Alberto ESP MADEINOX BOAVISTA a 02:41
41º 53 SHILOV, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 02:43
42º 156 JEGOU, Julien FRA COTES D’ARMOR a 02:54
43º 5 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 02:56
44º 76 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 03:11
45º 22 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER a 04:08
46º 175 PINTO, Sandro POR MAIA-BIKE TEAM a 06:25
47º 73 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 06:42
48º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS a 06:47
49º 67 CASTIBLANCO, Camilo COL SP TABLEWARE a 07:38
50º 113 LOPES, Nilton POR ALUVIA VALONGO a 08:10
51º 35 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 09:59
52º 36 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 10:11
53º 124 PEREIRA, Vasco POR ASC VITORIA RTL a 10:14
54º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL a 10:15
55º 116 FERREIRA, Andre POR ALUVIA VALONGO a 10:19
56º 16 VILELA, Ricardo POR MADEINOX BOAVISTA a 10:21
57º 165 IZAGUIRRE, Ion ESP ORBEA a 10:29
58º 28 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER a 10:47
59º 15 PINHEIRO, Luis POR MADEINOX BOAVISTA a 10:55
60º 63 PONT, Guillaume FRA SP TABLEWARE a 11:03
61º 87 POLONI, Ricardo BRA CARTAXO C.DO VINHO a 11:22
62º 131 WEICHT, Michael GER LKT TEAM BRANDEBURG a 12:33
63º 26 COSTA, Mario POR BARBOT-SIPER a 14:09
64º 107 SILVESTRE, Fabio POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 14:13
65º 11 SAMPAIO, Joaquim POR MADEINOX BOAVISTA a 14:15
66º 125 MOURATO, Andre POR ASC VITORIA RTL a 14:24
67º 81 FERRARO, Roger BRA CARTAXO C.DO VINHO a 14:24
68º 34 SARAIVA, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 14:29
69º 82 ANSELMO, Edgar POR CARTAXO C.DO VINHO a 14:30
70º 122 CARVALHO, Vitor POR ASC VITORIA RTL a 14:30
71º 162 ZABALO, Xabier ESP ORBEA a 14:33
72º 33 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 14:37
73º 167 LARRALDE, Joseba ESP ORBEA a 14:40
74º 84 GOMES, Carlos POR CARTAXO C.DO VINHO a 14:42
75º 62 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 14:43
76º 174 OLIVEIRA, Casimiro POR MAIA-BIKE TEAM a 14:45
77º 117 REGO, Joao POR ALUVIA VALONGO a 14:47
78º 112 ARIEL, Alesandro ARG ALUVIA VALONGO a 14:49
79º 186 CAETANO, Joao POR MORTAGUA-BASI a 14:50
80º 176 PALMA, Fabio POR MAIA-BIKE TEAM a 14:54
81º 101 SILVA, Rafael POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 14:56
82º 153 JEANNES, Matthiew FRA COTES D’ARMOR a 14:56
83º 48 CANDIL, Miguel ESP LA ROTA DOS MOVEIS a 14:58
84º 102 PAIS, Fabio POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 14:59
85º 133 DEHMEL, Felix GER LKT TEAM BRANDEBURG a 15:02
86º 123 SOUSA, Nelson POR ASC VITORIA RTL a 15:07
87º 172 SILVA, Diogo POR MAIA-BIKE TEAM a 15:19
88º 105 CORREIA, Joao POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 15:27
89º 104 GONÇALVES, Jose POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 15:42
90º 51 KAYKOV, Valery RUS SELEC. RUSSA a 16:37
91º 14 CUNHA, Marco POR MADEINOX BOAVISTA a 17:13
92º 157 SIDANER, Fabien FRA COTES D’ARMOR a 17:35
93º 25 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER a 17:58
94º 144 HOLOHAN, Liam GBR TEAM RALEIGH a 18:03
95º 183 AVELAR, Renato POR MORTAGUA-BASI a 18:44
96º 185 MEIRELES, Nuno POR MORTAGUA-BASI a 19:04
97º 83 FIGUEIREDO, Frederio POR CARTAXO C.DO VINHO a 20:17
98º 9 SILVA, Luis F. POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 20:44
99º 163 ILUNDAIN, Mikel ESP ORBEA a 20:51
100º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 22:11
101º 164 MARTIN, Noel ESP ORBEA a 22:13
102º 166 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORBEA a 22:18
103º 71 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 22:29
104º 134 BARKSCHAT, Tobias GER LKT TEAM BRANDEBURG a 22:30
105º 47 CALVO, Ruben ESP LA ROTA DOS MOVEIS a 22:48
106º 136 NAGLER, Patric GER LKT TEAM BRANDEBURG a 22:51
107º 85 XAVIER, Joao POR CARTAXO C.DO VINHO a 22:51
108º 142 APPLEBY, Dale GBR TEAM RALEIGH a 22:52
109º 146 SMITH, Peter AUS TEAM RALEIGH a 23:02
110º 91 HRASTNIK, Mauro CRO MERIDIANA-KARMEN a 23:03
111º 187 COSTA, Fabio POR MORTAGUA-BASI a 23:07
112º 94 ANDELINI, Marin CRO MERIDIANA-KARMEN a 23:17
113º 184 PAULINHO, Pedro POR MORTAGUA-BASI a 23:42
114º 37 SILVA, Tiago POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 23:45
115º 97 UGRINIC, Juraj CRO MERIDIANA-KARMEN a 24:27
116º 181 CARVALHO, Rui POR MORTAGUA-BASI a 24:31
117º 42 SANCHO, Bruno POR LA ROTA DOS MOVEIS a 24:49
118º 132 HEIDER, Johannes GER LKT TEAM BRANDEBURG a 24:57

Geral Equipas
1º Palmeiras Resort-Prio-Tavira, 24h19m24s
2º Caja Rural, a 1m04s
3º Selecção da Rússia, a 1m14s

Pontos
1º Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio-Tavira), 45 pontos
2º Bruno Lima (Barbot-Siper), 25
3º Santiago Pérez (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow), 20

Montanha
1º Micael Isidoro (ASC/Vitória/RTL), 23 pontos
2º José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), 22
3º Miguel Candil (LA-Paredes Rota dos Móveis), 21

Metas Volantes
1º Vítor Carvalho (ASC/Vitória/RTL), 12 pontos
2º José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), 5
3º Pedro Lopes (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow), 4

Juventude
1º Bruno Silva (Aluvia/Valongo)
2º Sergey Chernetsky (Selecção da Rússia)
3º Vítor Rodrigues (Caja Rural)

Sub-23
1º Bruno Silva (Aluvia/Valongo)
2º Sergey Chernetsky (Selecção da Rússia)
3º Michel Koch (LKT Brandenburg)

19 thoughts on “Cândido Barbosa ganha no alto e é cada vez mais líder”

  1. para serraceno:

    você mencionou ai nomes quando existem ciclistas sub23 de muita mais qualidade do que alguns dos que disse.
    Gostava de saber por exemplo onde anda o vencedor do ano passado da volta sub23 pois ainda não dei conta dele

  2. ….TÓTÓS….o que fica para a história são as GRANDES vitórias nas GRANDES competições….e o Cândido ganhou…quase nada,mts etapas e consequentemente o quê!?!?!NADA!!!

    A Holanda é/foi,3 vezes finalista em mundias…ZERO títulos!!!
    Peseiro quase ganhava titulo/liga europa/taça…..ZERO titulos!!!!!
    Cãndido….idem idem ” “

  3. Eu já vi que você e um grande fã dessa criatura sr Eduardo quando ele joi campeão europeu era uma promessa do ciclismo português em tão o que se passou !!! A VAIDADE MANIA E MUITO MAIS ????? Isso não é bom para um ciclista será que você não compreende ou a sua memória é que pouca e lenta faça faça pelo menos um bocadinho esforço na sua mente se não conseguir então consulte um PSIQUIATRA tá boas melhoras e um abraço……

  4. o candido e sem duvida um campeao ganhava a etapa facil como ganh ao mas tem uma raça , nao tinha como andar a cabeçada com santi perez para paçalo na meta falta de desporivismo

  5. J V M , estou a ver que é limitado e que a sua memória é pouca.
    O Cândido já foi campeão europeu e já ganhou algumas corridas em Espanha, não é por acaso que ele goza de um respeito tremendo em território espanhol.

    Mas saber é só para alguns !

  6. O sr Fonseca enquanto o cãndido correu pela banesto era um zero a esquerda e agora você vem dizer que o homem tem um grande curriculum só em Portugal nada mais eu queria velo a correr fora do pais. Agora com curriculum o Sérgio Paulino,Rui Costa,Manuel Cardoso esses sim já deram alegrias ao ciclismo português??’

  7. Pois é serracenco —- Mais um ano e a equipa do José Barros RELANÇA mais uns CAMPEOEZINHOS : Joel Lucas, Nilton Lopes e André Ferreira

  8. sr. sarraceno voçê não acompanhou de certeza as ultimas voltas a portugal do futuro, vá lá ver dos sub 23 no activo quem é que ficou melhor na geral e depois pense no que viu.

  9. Pois dos sub-23 quase ninguem fala . Mas os melhores 10 portugueses são :
    B.Silva (aluvia) ; Amaro Antunes (liberty) ; L.Afonso (aluvia) ; J.Lucas (aluvia) ; S.Pinto (maia) ; N.Lopes (aluvia) ; Vasco Pereira (guimarães) ; A.Ferreira (aluvia) ; F.Silvestre (liberty) ; A.Mourato (guimarães) .Será que está aqui o proximo vencedor da volta a portugal do futuro ? Pois eu vou apostar no Amaro Antunes no Bruno Silva e Vasco Pereira, pelo menos aqui trepadores a serio só estes . O resto sabem rolar e talvez ajudar um pouco . Não levem a mal de não escolher os vossos preferidos , mas é a minha opinião , pois posso estar enganado !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! força para todos os sub-23 ainda em prova e que acabem nem que sejam os ultimos , pois nem sempre podemos estar no nosso melhor …………..

  10. Eu não consigo entender estes ARTISTAS que vêm para aqui criticar o Cândido. Por muito que queiram não têm NADA a apontar ao Cândido Barbosa.
    Não é de agora que vêm ceifando o Cândido. Não me dói nada por ele mas acho que um ciclista com o Curriculum dele merece mais respeito.

  11. Candido mt bem agora….vai chegar à Volta apenas para ganhar uma ou outra etapa….para a Geral será mais um FLOP.

  12. os melhores nao sao so quem esta nos primeiros lugares olhando para a classificaçao é muito facil dizer quem é os melhores mas ninguem fala dos que estao la em baixo na classificaçao
    esses sim tambem devem ser falados porque sem eles os lideres de cada equipa nao teriam sucesso
    quem perceber de ciclismo vai estar de acordo comigo

  13. o bruno anda muito bem mas no sabado a jogar em casa distraiu-se, e o pereira passou por ele que nem mota.

  14. so gostava de saber qual o motivo que ninguem comenta o valor da equipa da Aluvia , vamos todos dar os parabens ao Bruno Silva Este sim e que merece , agora vir para aqui comentar que a equipa a ou a equipa b e que são os melhores, meus amigos os melhores estão nos primeiros lugares, o resto e LOL

  15. Então candido, hoje não precisaste d ir para á “secretaria” pedir  vitoria… ahahah… 

    Convidava-t a ver melhor o video de ontem, caso ainda tenhas ficado c duvidas…

    http://videos.sapo.pt/cK3G290ajZzelHCTOdlG

    tu és o foguete mas ontem Lima parecia um missil a passar por ti…

    Va lá aceita a tua derrota de ontem com desportivismo, não tires o mérito a bruno lima, pois sabes bem que aquelas chegadas são bem ao jeito dele..

    Nunca se deve menosprezar o adversário.

    Já agora parabéns pela vitoria de hoje.. 

  16. caminho aberto para o Cândido ganhar este grande prémio que ainda não tem no seu currículo……..mais uma excelente etapa do Santi Perez que será um dos grandes favoritos a ganhar a Volta a Portugal se mantiver esta forma..

Os comentários estão fechados.