Bruno Lima mais rápido do que Cândido em Manique do Intendente

Bruno Lima (Barbot-Siper) impôs-se ao sprint no final da primeira etapa em linha do Troféu Joaquim Agostinho, que hoje ligou Samora Correia a Manique do Intendente, ao longo de 166 quilómetros. A luta pelo triunfo na etapa foi apertada, com o ciclista poveiro a conseguir festejar só depois de passar o risco, pois Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio-Tavira) tentou a vitória até ao último metro. A segunda posição e a bonificação respectiva, seis segundos, permitiram ao “Foguete de Rebordosa” consolidar o comando da geral individual, dispondo agora de uma vantagem de oito segundos face ao trio perseguidor.

Disputada num terreno praticamente plano, a tirada de hoje ofereceu como maior dificuldade o calor intenso típico da lezíria ribatejana nesta altura do ano. Depois de um começo acelerado em que nenhuma tentativa de fuga vingou, cinco homens conseguiram deixar o pelotão ao quilómetro 35. Pedro Lopes (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow), Miguel Candil (LA-Paredes Rota dos Móveis), Vítor Carvalho (ASC/Vitória/RTL), Julien Jegou (Côtes D’Armor) e Mikel Ilundain (Orbea) foram os aventureiros que ousaram arriscar, apesar de castigados pelo calor e de terem o pelotão sempre a menos de dois minutos, devido à perseguição movida desde cedo pela equipa do camisola amarela.

A fuga rendeu frutos a dois elementos. Miguel Candil ganhou a única montanha do dia, uma contagem de quarta categoria no Vale de Santarém, e subiu ao pódio como líder da montanha; Vítor Carvalho amealhou nove pontos e comanda as metas volantes.

A iniciativa começou a perder “gás” nos últimos 30 quilómetros. Do quinteto inicial só resistiu Vítor Carvalho, que recebeu a companhia de José Mendes (LA-Paredes Rota dos Móveis), mas o duo também não aguentou a aceleração imposta pelos tavirenses no pelotão, acabando por ver morrer a iniciativa a sete quilómetros da chegada. Ainda se assistiram a algumas escaramuças, sendo a mais significativa a protagonizada pelo grego Ioannis Tamouridis (SP Tableware), quarto da geral, que seria absorvido a três quilómetros do fim.

Conduzido pelo “comboio” do Palmeiras Resort-Prio-Tavira, o pelotão entrou em Manique do Intendente a alta velocidade. Apesar do esforço dos algarvios, Bruno Lima renasceu das cinzas e logrou o primeiro triunfo pessoal de 2010, para desespero de Cândido Barbosa, que aludiu a faltas de desportivismo no sprint.

Cândido Barbosa parte de amarelo para a etapa-rainha, que amanhã vai unir Sobral de Monte Agraço ao Parque Eólico da Carvoeira, numa viagem de 148,2 quilómetros com cinco contagens de montanha, uma delas, de segunda categoria, coincidente com a meta. As maiores dificuldades estão guardadas para os derradeiros 40 quilómetros, onde os ciclistas vão subir a serra de Montejunto, onde estão instaladas duas contagens de montanha, uma de segunda e outra de primeira categoria. Antes da ascensão para a meta, ainda será preciso subir para Vila Seca (3.ª categoria).

A dureza da jornada deverá significar uma revolução classificativa na geral individual, cuja liderança está presa por apenas oito segundos. Colectivamente manda o Palmeiras Resort-Prio-Tavira. Bruno Lima lidera por pontos, Bruno Silva comanda a Juventude e os sub-23.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa
Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss Bon
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~ ~~~
1º 27 LIMA, Bruno POR BARBOT-SIPER 4:04:59 10″
2º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt. 6″
3º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG mt. 4″
4º 43 CARDOSO, Felipe POR LA ROTA DOS MOVEIS mt.
5º 186 CAETANO, Joao POR MORTAGUA-BASI mt.
6º 14 CUNHA, Marco POR MADEINOX BOAVISTA mt.
7º 42 SANCHO, Bruno POR LA ROTA DOS MOVEIS mt.
8º 25 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER mt.
9º 174 OLIVEIRA, Casimiro POR MAIA-BIKE TEAM mt.
10º 34 SARAIVA, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
11º 161 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA mt.
12º 107 SILVESTRE, Fabio POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE mt.
13º 84 GOMES, Carlos POR CARTAXO C.DO VINHO mt.
14º 116 FERREIRA, Andre POR ALUVIA VALONGO mt.
15º 62 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE mt.
16º 31 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
17º 38 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
18º 181 CARVALHO, Rui POR MORTAGUA-BASI mt.
19º 134 BARKSCHAT, Tobias GER LKT TEAM BRANDEBURG mt.
20º 81 FERRARO, Roger BRA CARTAXO C.DO VINHO mt.
21º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN mt.
22º 184 PAULINHO, Pedro POR MORTAGUA-BASI mt.
23º 82 ANSELMO, Edgar POR CARTAXO C.DO VINHO mt.
24º 53 SHILOV, Sergey RUS SELEC. RUSSA mt.
25º 102 PAIS, Fabio POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE mt.
26º 131 WEICHT, Michael GER LKT TEAM BRANDEBURG mt.
27º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA mt.
28º 101 SILVA, Rafael POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE mt.
29º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA mt.
30º 76 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL mt.
31º 66 SPRINGER, Christoph GER SP TABLEWARE mt.
32º 71 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL mt.
33º 75 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL mt.
34º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA mt.
35º 106 ANTUNES, Amaro POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE mt.
36º 72 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL mt.
37º 7 MARQUE, Alejandro POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
38º 165 IZAGUIRRE, Ion ESP ORBEA mt.
39º 167 LARRALDE, Joseba ESP ORBEA mt.
40º 144 HOLOHAN, Liam GBR TEAM RALEIGH mt.
41º 183 AVELAR, Renato POR MORTAGUA-BASI mt.
42º 143 SHAND, Dan GBR TEAM RALEIGH mt.
43º 44 PINTO, Edgar POR LA ROTA DOS MOVEIS mt.
44º 46 BROCO, Hernani POR LA ROTA DOS MOVEIS mt.
45º 15 PINHEIRO, Luis POR MADEINOX BOAVISTA mt.
46º 97 UGRINIC, Juraj CRO MERIDIANA-KARMEN mt.
47º 4 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
48º 41 SABIDO, Hugo POR LA ROTA DOS MOVEIS mt.
49º 35 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
50º 125 MOURATO, Andre POR ASC VITORIA RTL mt.
51º 136 NAGLER, Patric GER LKT TEAM BRANDEBURG mt.
52º 113 LOPES, Nilton POR ALUVIA VALONGO mt.
53º 37 SILVA, Tiago POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
54º 123 SOUSA, Nelson POR ASC VITORIA RTL mt.
55º 94 ANDELINI, Marin CRO MERIDIANA-KARMEN mt.
56º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
57º 83 FIGUEIREDO, Frederio POR CARTAXO C.DO VINHO mt.
58º 111 AFONSO, Luis POR ALUVIA VALONGO mt.
59º 6 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
60º 145 STEWART, James GBR TEAM RALEIGH mt.
61º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL mt.
62º 24 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER mt.
63º 182 SANCHO, Hugo POR MORTAGUA-BASI mt.
64º 171 SANTOS, Paulo POR MAIA-BIKE TEAM mt.
65º 126 COSTA, Paulo POR ASC VITORIA RTL mt.
66º 5 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
67º 117 REGO, Joao POR ALUVIA VALONGO mt.
68º 104 GONÇALVES, Jose POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE mt.
69º 154 LE BELLEC, Gael FRA COTES D’ARMOR mt.
70º 164 MARTIN, Noel ESP ORBEA mt.
71º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI mt.
72º 142 APPLEBY, Dale GBR TEAM RALEIGH mt.
73º 47 CALVO, Ruben ESP LA ROTA DOS MOVEIS mt.
74º 28 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER mt.
75º 157 SIDANER, Fabien FRA COTES D’ARMOR mt.
76º 33 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
77º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
78º 17 BENTA, Joao POR MADEINOX BOAVISTA mt.
79º 21 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER mt.
80º 133 DEHMEL, Felix GER LKT TEAM BRANDEBURG mt.
81º 86 RIBEIRO, Moreno POR CARTAXO C.DO VINHO mt.
82º 85 XAVIER, Joao POR CARTAXO C.DO VINHO mt.
83º 74 FERNANDEZ, Higinio ESP CAJA RURAL mt.
84º 172 SILVA, Diogo POR MAIA-BIKE TEAM mt.
85º 73 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL mt.
86º 56 KOZYREV, Maxim RUS SELEC. RUSSA mt.
87º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL mt.
88º 18 MORRAS, Alberto ESP MADEINOX BOAVISTA mt.
89º 185 MEIRELES, Nuno POR MORTAGUA-BASI mt.
90º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO mt.
91º 51 KAYKOV, Valery RUS SELEC. RUSSA mt.
92º 26 COSTA, Mario POR BARBOT-SIPER mt.
93º 114 LUCAS, Joel POR ALUVIA VALONGO mt.
94º 67 CASTIBLANCO, Camilo COL SP TABLEWARE mt.
95º 91 HRASTNIK, Mauro CRO MERIDIANA-KARMEN mt.
96º 16 VILELA, Ricardo POR MADEINOX BOAVISTA mt.
97º 12 SOUSA, Celio POR MADEINOX BOAVISTA mt.
98º 48 CANDIL, Miguel ESP LA ROTA DOS MOVEIS mt.
99º 187 COSTA, Fabio POR MORTAGUA-BASI mt.
100º 151 FONSECA, Armindo FRA COTES D’ARMOR mt.
101º 162 ZABALO, Xabier ESP ORBEA mt.
102º 112 ARIEL, Alesandro ARG ALUVIA VALONGO mt.
103º 63 PONT, Guillaume FRA SP TABLEWARE mt.
104º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS mt.
105º 176 PALMA, Fabio POR MAIA-BIKE TEAM mt.
106º 105 CORREIA, Joao POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE mt.
107º 141 FLEEMAN, Dan GBR TEAM RALEIGH mt.
108º 11 SAMPAIO, Joaquim POR MADEINOX BOAVISTA mt.
109º 124 PEREIRA, Vasco POR ASC VITORIA RTL mt.
110º 23 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER mt.
111º 64 TAMOURIDIS, Ioannis GRE SP TABLEWARE mt.
112º 61 PEDRAZA, Walter COL SP TABLEWARE mt.
113º 57 RYBAKOV, Alexander RUS SELEC. RUSSA mt.
114º 175 PINTO, Sandro POR MAIA-BIKE TEAM mt.
115º 36 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA mt.
116º 153 JEANNES, Matthiew FRA COTES D’ARMOR mt.
117º 22 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER mt.
118º 146 SMITH, Peter AUS TEAM RALEIGH mt.
119º 122 CARVALHO, Vitor POR ASC VITORIA RTL mt.
120º 166 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORBEA mt.
121º 177 VIEIRA, Anttony POR MAIA-BIKE TEAM a 01:03
122º 87 POLONI, Ricardo BRA CARTAXO C.DO VINHO a 01:03
123º 173 BARROS, Sandro POR MAIA-BIKE TEAM a 01:03
124º 156 JEGOU, Julien FRA COTES D’ARMOR a 01:21
125º 132 HEIDER, Johannes GER LKT TEAM BRANDEBURG a 01:21
126º 9 SILVA, Luis F. POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 03:10
127º 163 ILUNDAIN, Mikel ESP ORBEA a 03:17
128º 152 FONSECA, Anthony FRA COTES D’ARMOR a 12:06

Geral Individual

Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~
1º 3 BARBOSA, Candido J. POR PALMEIRAS RESORT-PRI 04:12:39
2º 38 DEL NERO, Jesus ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 08
3º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-PRI a 08
4º 64 TAMOURIDIS, Ioannis GRE SP TABLEWARE a 08
5º 72 PEÑA, Aketza ESP CAJA RURAL a 10
6º 23 BERNABEU, David ESP BARBOT-SIPER a 10
7º 115 SILVA, Bruno POR ALUVIA VALONGO a 10
8º 13 SOUSA, Sergio POR MADEINOX BOAVISTA a 11
9º 135 KOCH, Michel GER LKT TEAM BRANDEBURG a 11
10º 7 MARQUE, Alejandro POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 13
11º 143 SHAND, Dan GBR TEAM RALEIGH a 13
12º 53 SHILOV, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 14
13º 44 PINTO, Edgar POR LA ROTA DOS MOVEIS a 16
14º 31 ZABALLA, Constantino ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 16
15º 43 CARDOSO, Felipe POR LA ROTA DOS MOVEIS a 16
16º 75 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 17
17º 46 BROCO, Hernani POR LA ROTA DOS MOVEIS a 17
18º 55 CHERNETSKY, Sergey RUS SELEC. RUSSA a 17
19º 52 ERSHOV, Artur RUS SELEC. RUSSA a 18
20º 32 PEREZ, Santiago ESP C. C. LOULÉ- LOULETA a 19
21º 77 RODRIGUES, Vitor POR CAJA RURAL a 19
22º 45 MENDES, Jose POR LA ROTA DOS MOVEIS a 21
23º 51 KAYKOV, Valery RUS SELEC. RUSSA a 22
24º 26 COSTA, Mario POR BARBOT-SIPER a 22
25º 35 LOPES, Pedro POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 23
26º 4 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 26
27º 21 PIRES, Bruno POR BARBOT-SIPER a 26
28º 12 SOUSA, Celio POR MADEINOX BOAVISTA a 26
29º 107 SILVESTRE, Fabio POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 26
30º 24 OLIVEIRA, Helder POR BARBOT-SIPER a 26
31º 184 PAULINHO, Pedro POR MORTAGUA-BASI a 27
32º 11 SAMPAIO, Joaquim POR MADEINOX BOAVISTA a 28
33º 76 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 28
34º 95 RUBIANO, Miguel COL MERIDIANA-KARMEN a 30
35º 16 VILELA, Ricardo POR MADEINOX BOAVISTA a 30
36º 131 WEICHT, Michael GER LKT TEAM BRANDEBURG a 32
37º 114 LUCAS, Joel POR ALUVIA VALONGO a 32
38º 57 RYBAKOV, Alexander RUS SELEC. RUSSA a 33
39º 141 FLEEMAN, Dan GBR TEAM RALEIGH a 34
40º 8 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 34
41º 36 SILVA, Daniel POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 35
42º 151 FONSECA, Armindo FRA COTES D’ARMOR a 35
43º 164 MARTIN, Noel ESP ORBEA a 36
44º 106 ANTUNES, Amaro POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 36
45º 41 SABIDO, Hugo POR LA ROTA DOS MOVEIS a 36
46º 5 MESTRE, Ricardo POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 37
47º 182 SANCHO, Hugo POR MORTAGUA-BASI a 37
48º 125 MOURATO, Andre POR ASC VITORIA RTL a 37
49º 81 FERRARO, Roger BRA CARTAXO C.DO VINHO a 37
50º 111 AFONSO, Luis POR ALUVIA VALONGO a 38
51º 165 IZAGUIRRE, Ion ESP ORBEA a 38
52º 124 PEREIRA, Vasco POR ASC VITORIA RTL a 40
53º 17 BENTA, Joao POR MADEINOX BOAVISTA a 40
54º 166 ETXEBARRIA, Aritz ESP ORBEA a 41
55º 34 SARAIVA, Bruno POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 42
56º 113 LOPES, Nilton POR ALUVIA VALONGO a 42
57º 121 ISIDORO, Micael POR ASC VITORIA RTL a 43
58º 116 FERREIRA, Andre POR ALUVIA VALONGO a 43
59º 6 CARDOSO, Andre POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 43
60º 82 ANSELMO, Edgar POR CARTAXO C.DO VINHO a 43
61º 122 CARVALHO, Vitor POR ASC VITORIA RTL a 43
62º 157 SIDANER, Fabien FRA COTES D’ARMOR a 45
63º 18 MORRAS, Alberto ESP MADEINOX BOAVISTA a 45
64º 162 ZABALO, Xabier ESP ORBEA a 46
65º 74 FERNANDEZ, Higinio ESP CAJA RURAL a 46
66º 67 CASTIBLANCO, Camilo COL SP TABLEWARE a 48
67º 154 LE BELLEC, Gael FRA COTES D’ARMOR a 50
68º 33 PINHO, Celestino POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 50
69º 66 SPRINGER, Christoph GER SP TABLEWARE a 50
70º 71 SOBRINO, Joaquin ESP CAJA RURAL a 52
71º 175 PINTO, Sandro POR MAIA-BIKE TEAM a 52
72º 134 BARKSCHAT, Tobias GER LKT TEAM BRANDEBURG a 53
73º 167 LARRALDE, Joseba ESP ORBEA a 53
74º 73 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 54
75º 84 GOMES, Carlos POR CARTAXO C.DO VINHO a 55
76º 61 PEDRAZA, Walter COL SP TABLEWARE a 55
77º 62 KARATZIOS, Georgios GRE SP TABLEWARE a 56
78º 174 OLIVEIRA, Casimiro POR MAIA-BIKE TEAM a 58
79º 14 CUNHA, Marco POR MADEINOX BOAVISTA a 58
80º 37 SILVA, Tiago POR C. C. LOULÉ- LOULETA a 58
81º 145 STEWART, James GBR TEAM RALEIGH a 58
82º 85 XAVIER, Joao POR CARTAXO C.DO VINHO a 59
83º 117 REGO, Joao POR ALUVIA VALONGO a 01:00
84º 28 AMORIM, Antonio POR BARBOT-SIPER a 01:01
85º 22 BALTAZAR, Carlos POR BARBOT-SIPER a 01:01
86º 112 ARIEL, Alesandro ARG ALUVIA VALONGO a 01:02
87º 161 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA a 01:02
88º 186 CAETANO, Joao POR MORTAGUA-BASI a 01:03
89º 97 UGRINIC, Juraj CRO MERIDIANA-KARMEN a 01:04
90º 15 PINHEIRO, Luis POR MADEINOX BOAVISTA a 01:04
91º 176 PALMA, Fabio POR MAIA-BIKE TEAM a 01:07
92º 101 SILVA, Rafael POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 01:09
93º 153 JEANNES, Matthiew FRA COTES D’ARMOR a 01:09
94º 48 CANDIL, Miguel ESP LA ROTA DOS MOVEIS a 01:11
95º 47 CALVO, Ruben ESP LA ROTA DOS MOVEIS a 01:11
96º 181 CARVALHO, Rui POR MORTAGUA-BASI a 01:11
97º 102 PAIS, Fabio POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 01:12
98º 63 PONT, Guillaume FRA SP TABLEWARE a 01:12
99º 25 ORTEGA, Joaquin ESP BARBOT-SIPER a 01:13
100º 183 AVELAR, Renato POR MORTAGUA-BASI a 01:14
101º 136 NAGLER, Patric GER LKT TEAM BRANDEBURG a 01:14
102º 142 APPLEBY, Dale GBR TEAM RALEIGH a 01:15
103º 133 DEHMEL, Felix GER LKT TEAM BRANDEBURG a 01:15
104º 27 LIMA, Bruno POR BARBOT-SIPER a 01:15
105º 56 KOZYREV, Maxim RUS SELEC. RUSSA a 01:18
106º 42 SANCHO, Bruno POR LA ROTA DOS MOVEIS a 01:18
107º 123 SOUSA, Nelson POR ASC VITORIA RTL a 01:20
108º 83 FIGUEIREDO, Frederio POR CARTAXO C.DO VINHO a 01:24
109º 104 GONÇALVES, Jose POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 01:24
110º 146 SMITH, Peter AUS TEAM RALEIGH a 01:25
111º 94 ANDELINI, Marin CRO MERIDIANA-KARMEN a 01:25
112º 91 HRASTNIK, Mauro CRO MERIDIANA-KARMEN a 01:26
113º 187 COSTA, Fabio POR MORTAGUA-BASI a 01:30
114º 172 SILVA, Diogo POR MAIA-BIKE TEAM a 01:32
115º 185 MEIRELES, Nuno POR MORTAGUA-BASI a 01:34
116º 144 HOLOHAN, Liam GBR TEAM RALEIGH a 01:36
117º 105 CORREIA, Joao POR LIBERTY SEG.-ST.M.FE a 01:40
118º 86 RIBEIRO, Moreno POR CARTAXO C.DO VINHO a 01:41
119º 171 SANTOS, Paulo POR MAIA-BIKE TEAM a 01:46
120º 126 COSTA, Paulo POR ASC VITORIA RTL a 01:52
121º 87 POLONI, Ricardo BRA CARTAXO C.DO VINHO a 01:59
122º 156 JEGOU, Julien FRA COTES D’ARMOR a 02:08
123º 132 HEIDER, Johannes GER LKT TEAM BRANDEBURG a 02:16
124º 177 VIEIRA, Anttony POR MAIA-BIKE TEAM a 02:47
125º 173 BARROS, Sandro POR MAIA-BIKE TEAM a 03:06
126º 9 SILVA, Luis F. POR PALMEIRAS RESORT-PRI a 03:59
127º 163 ILUNDAIN, Mikel ESP ORBEA a 04:06
128º 152 FONSECA, Anthony FRA COTES D’ARMOR a 14:08

Geral Equipas
1º Palmeiras Resort-Prio-Tavira, 12h38m24s
2º CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow, a 16s
3º Caja Rural, a 19s

Pontos
1º Bruno Lima (Barbot-Siper), 25 pontos
2º Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio-Tavira), 20
3º Michel Koch (LKT Brandenburg), 16

Montanha
1º Miguel Candil (LA-Paredes Rota dos Móveis), 5 pontos
2º Pedro Lopes (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow), 3
3º Mikel Ilundain (Orbea), 1

Metas Volantes
1º Vítor Carvalho (ASC/Vitória/RTL), 9 pontos
2º Pedro Lopes (CC Loulé-Louletano-Orbitur-Aquashow), 4
3º Ioannis Tamouridis (SP Tableware), 3

Juventude
1º Bruno Silva (Aluvia/Valongo)
2º Michel Koch (LKT Brandenburg)
3º Dan Shand (Team Raleigh)

Sub-23
1º Bruno Silva (Aluvia/Valongo)
2º Michel Koch (LKT Brandenburg)
3º Sergey Shilov (Selecção da Rússia)

(em actualização)

17 thoughts on “Bruno Lima mais rápido do que Cândido em Manique do Intendente”

  1. mas mais triste ainda, e eh que eh mesmo triste eh tu teres nascido, para mal dos teus pais oh TULIPA….

    Força Candido!!!!!

  2. oh Afonso e que tal escrever português correctamente?? não me parece uma tarefa difícil..

  3. este candido ja me mete confusao. Sempre a reclamar, não Ganhou, hoje estava outro mais forte, quando ele ganha os outros tambem não vão inventar, dizem que o Candido é bom. Já chega Candido…

  4. Tou aqui com o Sr. António, Força MORTÁGUA! É o meu Caetano que chegou lá na frente! =D

  5. Mais uma boa prestação de um ciclista do Mortágua/Basi e também de Bruno Sancho natural de Mortágua.Um abraço para toda a equipa do Mortágua/Basi e todo o seu staff e também para os irmãos Sancho.Força MORTÁGUA/BASI……………..

    .

  6. Triste triste é ver um reformado e coxo à frente dos “bons”… (quase sempre!…)

  7. mara muitos fazerem o que o Cândido faz, e o que ja fez durante a carreira dele toda ate agora!

    para min voses sao todos uma grande dore grande de cutovel!

    Que numca ganharan nada na vida porisso e so imveja!!!!!!!!

  8. Grande Lima, é assim mesmo… Mostra a essa gente a tua raça 🙂
    O Cândido ainda tentou tirar-te a vitória mas não conseguiu.
    PARABÉNS! BEM MERECIDO 🙂

  9. se ele se queixou eh porque teve algum motivo para isso,
    e naão so porque le apeceteu…
    mas pronto…,, ah aki cromos que tem sempre que refilar!!!!!!

  10. se o grego Tamouridis bonificou mesmo na meta volante então essa classificação tem que ser alterada porque assim ultrapassou o Blanco e o del Nero

  11. Parabéns Bruno Lima por esta boa vitória, parabéns á equipa da Barbot q possibilitou essa vitória.
    Força Lima…Força Barbot!!!

  12. lol…ja e tipico do candido..,vai e para a reforma porque afinal ja nem perder sabes…ha sempre desculpas…eu nao estou a dizer que ja nao e um bom ciclista mas por favor com essas atitudes so mostra o contrario…parabens a barbot

  13. Excelente trabalho. É deste tipo de jornalismo que necessitámos!
    Sem ter visto imagens, não é dificil acreditar que o Cândido mais uma vez não terá razão! Alguém que lhe explique que fazer segundo ainda é um bom resultado. Estes “comentários/desabafos a quente” são mais que dispensáveis!!! E já estamos fartos.
    Cumprimentos

Os comentários estão fechados.