Riccò reforça liderança e Tiago Machado segura quinto posto

O italiano Riccardo Riccò (Ceramica Flaminia) venceu hoje a quarta etapa da Volta à Áustria, cimentando a liderança da geral individual, enquanto o português Tiago Machado (RadioShack), sexto na tirada, manteve a quinta posição na tabela. A quarta etapa da competição ligou Lienz a Großglockner, ao longo de 146.2 quilómetros, com final numa contagem de montanha de categoria especial.

Riccardo Riccò impôs a lei do mais forte, chegando à meta com 41 segundos de vantagem sobre Sergio Pardilla e Emanuelle Sella, ambos da CarmioOro-NGC. Tiago Machado cedeu 1m56s. Na geral, Riccò comanda com 1m44s de vantagem sobre Pardilla e Sella. Machado está a 4m27s.

As próximas etapas prevêem-se de transição e adaptadas às características dos sprinters. Novas modificações classificativas são expectáveis apenas no contra-relógio, de 26 quilómetros, que se corre no sábado.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Riccardo Ricco (Ita) Ceramica Flaminia      3:40:35
2     Sergio Pardilla (Spa) CarmioOro NGC     0:00:41
3     Emanuele Sella (Ita) CarmioOro NGC
4     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha     0:01:08
5     Luis Angel Mate (Spa) Androni Giocattoli     0:01:56
6     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
7     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team
8     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha     0:02:11
9     Ben Hermanns (Bel) Team Radioshack     0:02:22
10     John Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team     0:02:32
11     Egor Silin (Rus) Team Katusha     0:02:34
12     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team
13     Reto Hollenstein (Swi) Vorarlberg – Corratec
14     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:02:36
15     Pieter Weening (Ned) Rabobank     0:02:38
16     Ruslan Pidgorny (Ukr) ISD – Neri     0:02:47
17     Matthew Busche (USA) Team Radioshack     0:02:49
18     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:03:04
19     Gregor Gazvoda (Slo) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     0:03:15
20     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto     0:03:22
21     Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli     0:03:43
22     Harald Totschnig (Aut) Tyrol Team     0:04:07
23     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:04:35
24     Patrik Sinkewitz (Ger) ISD – Neri     0:05:23
25     Stefan Kirchmair (Aut) Tyrol Team     0:05:41
26     Andrea Noé (Ita) Ceramica Flaminia
27     Cameron James Wurf (Aus) Androni Giocattoli
28     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
29     Gerhard Trampusch (Aut) Arbö Gourmetfein Wels
30     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team     0:06:08
31     Chris Buttler (USA) BMC Racing Team
32     Roy Sentjens (Bel) Team Milram     0:06:21
33     Donato Cannone (Ita) Ceramica Flaminia     0:06:39
34     Inigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team     0:07:25
35     Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack     0:07:36
36     Edward King (USA) Cervelo Test Team     0:08:02
37     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:08:13
38     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:08:15
39     David Wöhrer (Aut) Tyrol Team     0:08:32
40     Peter Wrolich (Aut) Team Milram     0:08:45
41     Michael Pichler (Aut) Arbö Gourmetfein Wels
42     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
43     Chad Beyer (USA) BMC Racing Team
44     Joost Posthuma (Ned) Rabobank
45     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
46     Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha
47     Matthias Krizek (Aut) Tyrol Team     0:08:48
48     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
49     Thomas Kvist Vedel (Den) Quick Step
50     Davide Malacarne (Ita) Quick Step
51     Hayden Roulston (NZl) Team HTC – Columbia
52     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
53     Florian Gaugl (Aut) Tyrol Team     0:09:31
54     Jakub Kratochvila (Cze) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     0:11:17
55     Massimiliano Gentili (Ita) Ceramica Flaminia     0:11:44
56     Markel Irizar Aranburu (Spa) Team Radioshack     0:11:46
57     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team     0:12:41
58     Norbert Dürauer (Aut) Tyrol Team
59     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
60     Stefan Pöll (Aut) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     0:12:53
61     Robert Förster (Ger) Team Milram     0:14:04
62     Paul Voss (Ger) Team Milram
63     Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec
64     Christoph Sokoll (Aut) Vorarlberg – Corratec
65     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
66     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
67     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia
68     Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
69     Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team     0:14:35
70     Joaquin Novoa Mendez (Spa) Cervelo Test Team     0:15:14
71     Andrea Tonti (Ita) CarmioOro NGC     0:15:18
72     Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC – Columbia
73     Chris Barton (USA) BMC Racing Team
74     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:16:22
75     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
76     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia
77     Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack
78     Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team
79     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team
80     Daryl Impey (RSA) Team Radioshack
81     Jose Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack
82     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
83     Damiano Margutti (Ita) Androni Giocattoli
84     Dominik Hrinkow (Aut) Vorarlberg – Corratec
85     Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team
86     Piergiorgio Camussa (Ita) Vorarlberg – Corratec
87     Thomas Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
88     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
89     Mauro Facci (Ita) Quick Step
90     Martin Riska (Svk) Arbö Gourmetfein Wels
91     Philipp Ludescher (Aut) Vorarlberg – Corratec
92     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
93     Christian Pavitschitz (Aut) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss
94     Josef Benetseder (Aut) Vorarlberg – Corratec
95     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
96     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
97     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
98     Paolo Bailetti (Ita) Ceramica Flaminia
99     Edoardo Girardi (Ita) Ceramica Flaminia
100     Bartozs Huzarsky (Pol) ISD – Neri
101     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri     0:16:48
102     Fabrice Piemontesi (Ita) Androni Giocattoli
103     Maxim Belkov (Rus) ISD – Neri
104     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha
105     Paolo Longoborghini (Ita) ISD – Neri
106     René Weissinger (Ger) Vorarlberg – Corratec
107     Antonio Quadranti (Ita) CarmioOro NGC
108     Laurent Beuret (Swi) CarmioOro NGC
109     Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team     0:18:05
110     Björn Schröder (Ger) Team Milram     0:18:34
111     Jan Sokol (Aut) Arbö Gourmetfein Wels     0:19:04
112     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team
113     Dominik Roels (Ger) Team Milram
114     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:19:18
115     Petr Lechner (Cze) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     0:19:21
116     Michael Singer (Aut) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     0:19:33
117     Riccardo Zoidl (Aut) Arbö Gourmetfein Wels     0:20:52
118     Rupert Probst (Aut) Arbö Gourmetfein Wels
119     Matthias Schröger (Aut) Arbö Gourmetfein Wels
120     Andreas Graf (Aut) Arbö Gourmetfein Wels     0:20:54
121     Raivis Belovhosciks (Lat) Ceramica Flaminia     0:22:49
122     Graeme Brown (Aus) Rabobank     0:22:51
123     Thomas Faiers (GBr) Footon-Servetto     0:22:53
124     Thomas Leezer (Ned) Rabobank
125     Dominik Brändle (Aut) Tyrol Team
126     Robert Gassmayr (Aut) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss
127     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     0:23:34
128     Stefan Probst (Aut) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss
129     Eric Berthou (Fra) CarmioOro NGC     0:24:03
130     Vidal Celis (Spa) Footon-Servetto
131     Andrea Piechele (Ita) CarmioOro NGC
132     Raffaele Ferrara (Ita) CarmioOro NGC
133     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
134     Francesco Tomei (Ita) ISD – Neri     0:24:06
135     Daniele Colli (Ita) Ceramica Flaminia
136     Stefan Mair (Aut) Tyrol Team     0:24:42

Geral Individual
1      Riccardo Ricco (Ita) Ceramica Flaminia      15:08:04
2     Emanuele Sella (Ita) CarmioOro NGC     0:01:44
3     Sergio Pardilla (Spa) CarmioOro NGC
4     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:03:59
5     Tiago Machado (Por) Team Radioshack     0:04:27
6     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha     0:04:41
7     John Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team     0:05:07
8     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha     0:05:08
9     Ruslan Pidgorny (Ukr) ISD – Neri     0:05:37
10     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team     0:05:47
11     Ben Hermanns (Bel) Team Radioshack     0:06:09
12     Pieter Weening (Ned) Rabobank     0:06:14
13     Reto Hollenstein (Swi) Vorarlberg – Corratec     0:06:16
14     Matthew Busche (USA) Team Radioshack     0:06:40
15     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:06:49
16     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto     0:07:06
17     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:07:09
18     Egor Silin (Rus) Team Katusha     0:07:58
19     Harald Totschnig (Aut) Tyrol Team     0:08:38
20     Luis Angel Mate (Spa) Androni Giocattoli     0:08:46
21     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:09:01
22     Andrea Noé (Ita) Ceramica Flaminia     0:09:09
23     Gregor Gazvoda (Slo) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     0:09:46
24     Donato Cannone (Ita) Ceramica Flaminia     0:10:06
25     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team     0:11:06
26     Patrik Sinkewitz (Ger) ISD – Neri     0:11:11
27     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     0:11:13
28     Gerhard Trampusch (Aut) Arbö Gourmetfein Wels     0:11:48
29     Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack     0:12:04
30     Chris Buttler (USA) BMC Racing Team     0:12:57
31     Cameron James Wurf (Aus) Androni Giocattoli     0:13:04
32     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli     0:14:11
33     Michael Pichler (Aut) Arbö Gourmetfein Wels     0:15:01
34     Inigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team     0:15:10
35     Roy Sentjens (Bel) Team Milram     0:15:16
36     Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli     0:15:31
37     Thomas Kvist Vedel (Den) Quick Step     0:17:10
38     Joost Posthuma (Ned) Rabobank     0:18:14
39     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team     0:19:00
40     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     0:19:05
41     Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha     0:19:08
42     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:21:20
43     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:21:39
44     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     0:21:49
45     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia     0:21:50
46     Peter Wrolich (Aut) Team Milram     0:22:33
47     Chad Beyer (USA) BMC Racing Team     0:22:51
48     Matthias Krizek (Aut) Tyrol Team     0:23:17
49     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team     0:23:26
50     Massimiliano Gentili (Ita) Ceramica Flaminia     0:23:39
51     Stefan Kirchmair (Aut) Tyrol Team     0:23:48
52     Florian Gaugl (Aut) Tyrol Team     0:23:54
53     Daryl Impey (RSA) Team Radioshack     0:24:56
54     Hayden Roulston (NZl) Team HTC – Columbia     0:25:21
55     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     0:25:48
56     David Wöhrer (Aut) Tyrol Team     0:26:39
57     Markel Irizar Aranburu (Spa) Team Radioshack     0:26:57
58     Fabrice Piemontesi (Ita) Androni Giocattoli     0:27:02
59     Paolo Bailetti (Ita) Ceramica Flaminia     0:27:25
60     Norbert Dürauer (Aut) Tyrol Team     0:28:04
61     Christoph Sokoll (Aut) Vorarlberg – Corratec     0:28:14
62     Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec     0:28:21
63     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto     0:28:31
64     Paolo Longoborghini (Ita) ISD – Neri     0:28:52
65     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:29:08
66     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha     0:29:24
67     Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack     0:29:29
68     Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC – Columbia     0:29:43
69     Jakub Kratochvila (Cze) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss
70     Maxim Belkov (Rus) ISD – Neri     0:29:55
71     Jose Luis Rubiera (Spa) Team Radioshack     0:30:09
72     Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team     0:31:03
73     Riccardo Zoidl (Aut) Arbö Gourmetfein Wels     0:31:21
74     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     0:31:46
75     Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team     0:31:47
76     Paul Voss (Ger) Team Milram     0:31:54
77     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:32:03
78     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri     0:32:55
79     Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:33:02
80     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:33:07
81     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     0:33:47
82     Chris Barton (USA) BMC Racing Team     0:33:51
83     Laurent Beuret (Swi) CarmioOro NGC     0:34:31
84     Edward King (USA) Cervelo Test Team     0:36:18
85     Dominik Hrinkow (Aut) Vorarlberg – Corratec     0:37:28
86     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:38:05
87     Bartozs Huzarsky (Pol) ISD – Neri     0:38:19
88     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:39:55
89     Joaquin Novoa Mendez (Spa) Cervelo Test Team     0:39:59
90     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:40:29
91     Antonio Quadranti (Ita) CarmioOro NGC     0:40:32
92     Piergiorgio Camussa (Ita) Vorarlberg – Corratec     0:41:23
93     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team     0:41:34
94     Eric Berthou (Fra) CarmioOro NGC     0:42:15
95     Martin Riska (Svk) Arbö Gourmetfein Wels     0:42:23
96     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     0:42:53
97     Christian Pavitschitz (Aut) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     0:43:30
98     Damiano Margutti (Ita) Androni Giocattoli     0:43:35
99     Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:43:48
100     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:44:05
101     Daniele Colli (Ita) Ceramica Flaminia     0:44:06
102     Thomas Bertolini (Ita) Androni Giocattoli     0:44:11
103     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:44:50
104     Petr Lechner (Cze) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     0:45:26
105     Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team     0:45:28
106     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:45:46
107     Andrea Tonti (Ita) CarmioOro NGC     0:45:47
108     Josef Benetseder (Aut) Vorarlberg – Corratec
109     Robert Förster (Ger) Team Milram     0:46:33
110     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     0:46:39
111     Stefan Pöll (Aut) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     0:46:52
112     René Weissinger (Ger) Vorarlberg – Corratec     0:47:38
113     Edoardo Girardi (Ita) Ceramica Flaminia     0:49:47
114     Philipp Ludescher (Aut) Vorarlberg – Corratec     0:50:10
115     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:50:20
116     Björn Schröder (Ger) Team Milram     0:51:26
117     Jan Sokol (Aut) Arbö Gourmetfein Wels     0:51:50
118     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team     0:52:51
119     Thomas Faiers (GBr) Footon-Servetto     0:53:10
120     Rupert Probst (Aut) Arbö Gourmetfein Wels     0:53:12
121     Thomas Leezer (Ned) Rabobank     0:53:21
122     Andreas Graf (Aut) Arbö Gourmetfein Wels     0:53:47
123     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     0:53:53
124     Vidal Celis (Spa) Footon-Servetto     0:55:13
125     Michael Singer (Aut) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss
126     Raivis Belovhosciks (Lat) Ceramica Flaminia     0:57:43
127     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:58:03
128     Raffaele Ferrara (Ita) CarmioOro NGC     0:58:15
129     Matthias Schröger (Aut) Arbö Gourmetfein Wels     0:58:19
130     Andrea Piechele (Ita) CarmioOro NGC     0:59:52
131     Robert Gassmayr (Aut) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     1:00:34
132     Graeme Brown (Aus) Rabobank     1:01:10
133     Francesco Tomei (Ita) ISD – Neri     1:01:12
134     Dominik Brändle (Aut) Tyrol Team     1:01:35
135     Stefan Mair (Aut) Tyrol Team     1:03:12
136     Stefan Probst (Aut) Arbö Ktm – Gebrüder Weiss     1:03:19

Foto: Klaus Tizer/Volta à Áustria

3 thoughts on “Riccò reforça liderança e Tiago Machado segura quinto posto”

  1. Mais uma Boa prestaçao …
    Parabens TIago … Sempre a provar o excelente corredor que és …

  2. Foi pena o tempo perdido nas chegadas em montanha, pois com uma diferença menor tinha td para vencer a corrida no contra relógio… Mesmo assim não deixa de ser excelente, tendo em conta o “curriculo” de quase todos os que o precedem… Força Pica!!!

Os comentários estão fechados.