Pedro Henriques campeão de contra-relógio em cadetes

O Crédito Agrícola/Alcobaça está imparável nas provas de contra-relógio no Campeonato Nacional de Estrada. Depois de ontem ter feito a dobradinha em juniores, hoje ganhou em cadetes por intermédio de Pedro Henriques. O corredor alcobacense foi para a estrada na última das cinco séries em competição e completou os 16,5 quilómetros do percurso em 22m26s, à média de44,130 km/h.

Antes da chegada de Pedro Henriques, o melhor tempo pertenceu durante grande parte da tarde a Luís Gomes (Silva & Vinha/ADRAP), que gastou 22m50s. No entanto, a última série acabaria por relegar Luís Gomes para a terceira posição, já que o seu companheiro de equipa e vencedor da Taça de Portugal deste ano, Gonçalo Amado, conseguiu o segundo tempo com 22m39s.

Classificação
1º Pedro Henriques (Crédito Agrícola/Alcobaça), 22m26s
2º Gonçalo Amado (Silva & Vinha/ADRAP), 22m39s
3º Luís Gomes (Silva & Vinha/ADRAP), 22m50s
4º João Silva (Monfrey/Ferrindal/Lousa), 23m07s
5º Zulmiro Magalhães (LA-Trevomar-EC Fernando Carvalho), 23m23s
6º Augusto Vitorino (Monfrey/Ferrindal/Lousa), 23m30s
7º Nelson Silva (LA-Trevomar-EC Fernando Carvalho), 23m32s
8º João Santos (ACD Milharado/Intermarché/Mafra), 23m39s
9º Francisco Valinho (CC José Maria Nicolau), 23m45s
10º André Vieira (ACD Milharado/Intermarché/Mafra), 23m48s

Informação anterior:

18h34: Pedro Henriques (Crédito Agrícola/Alcobaça) sagrou-se campeão nacional de contra-relógio no escalão de cadetes, cumprindo os 16,5 quilómetros em 22m26s. O segundo classificado foi Gonçalo Amado (Silva & Vinha/ADRAP), que ficou a 13 segundos, ao passo que Luís Gomes (Silva & Vinha/ADRAP) fechou o pódio com 22m50s.

18h12: Cinco primeiros até ao momento:

Luís Gomes (Silva & Vinha/ADRAP), 22m50s
João Silva (Monfrey/Ferrindal/Lousa), 23m07s
Augusto Vitorino (Monfrey/Ferrindal/Lousa), 23m30s
Nelson Silva (LA-Trevomar-EC Fernando Carvalho), 23m32s
João Santos (ACD MIlharado/Intermarché/Mafra), 23m39s

18h06: João Silva (Monfrey/Ferrindal/Lousa) aproxima-se do melhor tempo, mas não vai além da segunda posição com 23m07s.

18h05: Luís Gomes continua com o melhor tempo, 22m50s, quando apenas faltam chegar os corredores da última série.

17h48: Luís Gomes (Silva & Vinha/ADRAP) tem o melhor tempo quando já completaram a prova 29 dos 48 cadetes inscritos. Luís Gomes cumpriu os 16,5 quilómetros do percurso em 22m50s, à média de 43,357 km/h. Augusto Vitorino (Monfrey/Ferrindal/Lousa) é o segundo, com 23m30s. O terceiro é Nelson Silva (LA-Trevomar-EC Fernando Carvalho), que gastou 23m32s.

Aproximam-se os momentos de decisão no Campeonato Nacional de Contra-relógio no escalão de cadetes. Os principais candidatos vão para a estrada a partir das 17h30. Já competiram 29 corredores.

Horário de partida
17h30 Vítor Valinho (CC JM Nicolau)
17h31 Vítor Oliveira (Liberty Seguros/SM Feira)
17h32 David Ribeiro (CC Avidos)
17h33 Paulo Cunha (Neves/Vauner/Ramalde)
17h34 Carlos Machado (Pousada de Saramagos/EC Carlos Carvalho)
17h35 João Silva (Monfrey/Ferrindal/Lousa)
17h36 Luís Carvalho (Tensai/Santa Marta)
17h37 César Martingil (CC JM Nicolau)
17h38 João Santos (ACD Milharado/Intermarché/Mafra)

18h01 Fábio Oliveira (Liberty Seguros/SM Feira)
18h02 Zulmiro Magalhães (LA-Trevomar-EC Fernando Carvalho)
18h03 Hugo Brito (Tensai/Santa Marta)
18h04 Bernardo Cavaleiro (CC JM Nicolau)
18h05 António Barradas (Mortágua/Basi)
18h06 Pedro Henriques (Crédito Agrícola/Alcobaça)
18h07 Carlos Carneiro (Pousada de Saramagos/EC Carlos Carvalho)
18h08 André Vieira (ACD Milharado/Intermarché/Mafra)
18h09 Gonçalo Amado (Silva & Vinha/ADRAP)

(em actualização)

Pedro Henriques (Crédito Agrícola/Alcobaça) sagrou-se hoje campeão nacional de cadetes, vencendo a prova de 16,5 quilómetros, disputada esta tarde em Santa Maria da Feira.

O corredor alcobacense que competiu na última das cinco séries alcançou um registo de 22m26s. O vencedor da Taça de Portugal Liberty Seguros deste escalão, Gonçalo Amado (Silva & Vinha/ADRAP) foi o último a ir para a estrada e teve um desempenho de qualidade, só que o seu esforço foi insuficiente para destronar Henriques. Gonçalo Amado ficou a 13 segundos do vencedor. O terceiro foi Luís Gomes (Silva & Vinha/ADRAP), que teve o melhor tempo durante grande parte da tarde, com 22m50s.

Classificação

1º Pedro Henriques (Crédito Agrícola/Alcobaça), 22m26s

2º Gonçalo Amado (Silva & Vinha/ADRAP), 22m39s

3º Luís Gomes (Silva & Vinha/ADRAP), 22m50s

4º João Silva (Monfrey/Ferrindal/Lousa), 23m07s

5º Zulmiro Magalhães (LA-Trevomar-EC Fernando Carvalho), 23m23s

24 thoughts on “Pedro Henriques campeão de contra-relógio em cadetes”

  1. Boa Mirito, dentro de Poucos anos será mais um craque saído de Oleiros. Um está na Radio Shak, o outro na Zacobeo e este Zulmiro Magalhães vai longe, tem garra, vontade, a tempera de um campeão.

  2. Sr Mouro temos um ditado muito antigo, quando tudo de quer tudo se perde, quando se da como certo um resultado antecipado , so não viu quem não quiz, mesmo assim o Amado foi vice campeão, acredito que doutra forma com as indicações devidas poderia ter ganho,o miudo andou a balda durante o crono, o que não tira o merito ao grande vencedor, mas e a realidade, para mim esta numa equipa que não o merece.

  3. …..Silva&Vinha/ADRAP….amanhã tem a ultima oportunidade de levar uma camisola para casa!!!!!..

    Irá conseguir!?!?!

    Vedetas e equipa(mais ninguém tem)para isso tem,mas mesmo que a leve vai sempre cheirar a desilusão estes campeonatos!!!!

  4. Parabens ao vencedor e ao Amado, o mais polivelente cadete, grande epoca em estrada e btt .

  5. Parabéns a toda a equipa de Alcobaça, com grande mérito para o Staff e seu grande Treinador. Queria deixar também os parabéns aos restantes ciclistas que demonstraram a grande competitividade que o ciclismo nos oferece..

  6. Muitos Parabéns Pedro Henriques, isto demonstra que quando te aplicas consegues o que queres, espero que seja uma lição para um futuro risonho que te espera….
    Continuação de Boa Sorte para os restantes desafios…..

  7. Parabens Gonçalo Amado, grande resultado,que tempo grande nivel o ano passado a camisola deu 23,06, este ano bateram todos os records.

  8. NORTENHO deixe-se de tretas…não e qualquer um que faz 2º no crono…mas já agora e só por acaso…o sr. tem palmarés melhor???fiquei curioso!!!FORÇA GONÇALO AMADO!!!SEMPRE EM TUA DEFESA CAMPEÃO!!!!

  9. o outro, foi segundo o Gonçalo Amado foi vice campeão nacional de contra relogio, parabens ao vencedor pois foi sem duvida o melhor

  10. és o maior maninho.. 3 é muito bom .. és um campeão ..não foi desta, mas vamos lá..tamos contigo..

  11. 2003- Iniciado
    1º lugar – 8 podios ,
    2º lugar – 3 podios ,
    3ºlugar – 4 podios ,
    5ºlugar – 3 podios ,
    Vencedor do Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo

    2004 Iniciado
    1º lugar – 5 podios,
    2º lugar – 3 podios,
    3º lugar – 4 podios
    restantes 4º e 5º lugar
    Vencedor do Troféu Revelações Associação de Ciclismo do Minho

    2005 Infantil
    1º lugar – 19 podios,
    2º lugar – 2 podios,
    3ºlugar – 5 podios,
    Vencedor do Encontro Nacional de Escolas,
    Campeão Regional de Btt Associação do Minho,
    Campeão Regional de Btt Associação de Ciclismo do porto

    2006 Infantil
    1º lugar – 12 podios,
    2º lugar – 3 podios,
    3º lugar – 4 podios
    Todos os restantes nos primeiros 10 classificados
    Vencedor do Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo,
    Campeão Regional de Btt do Porto.

    2007 Juvenil
    1º lugar – 3 podios,
    2º lugar – 4 podios,
    3º lugar – 6 podios,
    Varios entre os 10 Primeiros classificados

    2008 Juvenil
    1º lugar – 3 podios,
    2º lugar – 3 podios,
    3º lugar – 4 podios,
    Todos os restantes nos 10 primeiros classificados

    2009 Cadete-
    Vencedor do Grande prémio da Anadia,
    Vencedor do Festival de Pista do Marco de Canaveses ,
    Vice Campeão Nacional de Btt Xco,
    6º Classificado no Campeonato Nacional de Contra Relógio,
    7º Classificado no Troféu Alves Barbosa,
    5º Na Volta a Portugal dos Cadetes, Vencedor das camisolas da Juventud,e.
    2º Lugar – 4 podios,
    3º Lugar – 4 podios

    2010 Cadete
    4º Inter Regionais Agueda Xco,
    2º Regional do Porto Xco Tregosa,
    1º Inter Regional Xco Minho Tregosa,
    3º Abertura cadetes estrada Fafe,
    4º Trofeu Nigran Monteferro Espanha,
    1º- Campeonato Regional do Minho Diver Lanhoso,
    1º- Taça Portugal de cadetes estrada Ilhavo,
    1º-Taça Portugal Xco Castro Marim,
    1º -Taça Portugal xco Diver Lanhoso ,
    9º -Taça Portugal Cadetes Cuba Estrada,
    1º Trofeu Iberico de Cadetes Estrada,
    2º Premio Amares ACM,
    4º Taça de Portugal xco Moreira de Conegos,
    7º Premio Roriz ACM,
    2º Taça Portugal Cadetes Estrada Vila Real,
    6º Taça Portugal cadetes estrada Castelo Branco,
    Vencedor da Taça de Portugal cadetes estrada,
    1º Regional do Minho Xco Gondar,
    1º Taça Portugal xco Rio de Mouro,
    3º Taça Adrap Regional Porto estrada,
    2º Regional do Minho Xco Marinhas,
    2º Taça de Portugal btt Tabua
    Vencedor da Taça de Portugal Btt xco

    Não ganhou porquê?????????

  12. vai lhe dar força agora que acabou! ou entao para a prova em linha que vai precisar para responder aos ataques de todos1

  13. nao ha mais fotos?? fogo que desgraça, mas por parte de todos os escaloes!
    fogo ADRAP nao ganhou com dois contralogistas? um pouco á quem! mas merito para o Pedro

Os comentários estão fechados.