Brajkovic vence Dauphiné, Boasson Hagen ganha etapa

Boasson Hagen regressou às vitórias no Dauphiné
Boasson Hagen regressou às vitórias no Dauphiné

O esloveno Janez Brajkovic (Radioshack) selou o mais importante triunfo da sua carreira ao garantir a vitória na geral individual do Critérium du Dauphiné diante do espanhol Alberto Contador (Astana) e o do norte-americano Tejay Van Garderen (HTC-Columbia).

 Janez Brajkovic parecer ter lugar na equipa do Tour
Janez Brajkovic parecer ter lugar na equipa do Tour

A última etapa, com termo em Sallanches e cumprida em circuito, terminou com a vitória isolada do norueguês Edvald Boasson Hagen (Team SKY), após um ataque no grupo de fugitivos, a sete quilómetros do risco. Boasson Hagen, que parece ter recuperado dos problemas físicos que o perturbaram durantes as clássicas da Primavera terminou com 27 segundos de avanço sobre Arkaitz Duran (Footon-Servetto), ao passo que Egor Sillin (Katusha) prencheu o terceiro posto da etapa de 148 quilómetros. O grupo dos favoritos numa etapa que foi marcada pela chuva chegou liderado Van Garderen, com 40 segundos de atraso.

O português Sérgio Paulinho repetiu a jorna de outras etapas na defesa de Brajkovic acabando, no final, por engrossar a lista de desistentes do dia.

Paulinho trabalhou na frente até...desistir
Paulinho trabalhou na frente até...desistir

CLASSIFICAÇÕES
7ª etapa: Allevard-les-Bains – Sallanches 148km
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 3:39:43
2 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto 0:00:27
3 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:32
4 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 0:00:34
5 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia 0:00:40
6 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
7 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
9 Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
10 Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
11 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 0:00:50
12 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 0:01:00
13 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:01:02
14 Benoït Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
15 Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom
16 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
17 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
18 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
19 Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
20 Fredrik Kessiakoff (Swe) Garmin – Transitions
21 Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team 0:01:04
22 Rémy Di Grégorio (Fra) Française Des Jeux
23 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
24 Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
25 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
26 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
27 Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
28 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
29 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana 0:01:11
30 Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions 0:01:45
31 Thibault Pinot (Fra) Française Des Jeux 0:01:47
32 Julien El Farès (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
33 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 0:02:01
34 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:02:13
35 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:02:22
36 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:26
37 Bram Tankink (Ned) Rabobank
38 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
39 Denis Menchov (Rus) Rabobank
40 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:32
41 Andrey Zeits (Kaz) Astana
42 David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
43 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
44 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
45 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:02:38
46 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:03:02
47 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:03:06
48 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
49 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
50 Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne
51 Dmitry Kozontchouk (Rus) Rabobank
52 David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
53 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
54 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
55 Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team
56 Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
57 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
58 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions 0:03:11
59 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 0:03:29
60 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:03:33
61 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank 0:03:44
62 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux 0:03:47
63 Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne 0:04:01
64 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
65 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
66 Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia 0:04:32
67 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:04:47
68 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux
69 Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions
70 Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team 0:06:04
71 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana
72 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
73 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
74 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:40
75 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia 0:06:48
76 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:07:28
77 Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
78 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d’Epargne 0:07:57
79 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0:08:30
80 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto
81 Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
82 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Team Saxo Bank
83 Geoffroy Lequatre (Fra) Team Radioshack 0:08:33
84 Steve Chainel (Fra) Bbox Bouygues Telecom
85 Danny Pate (USA) Garmin – Transitions
86 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:10:11
87 Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:10:53
88 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
89 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
90 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
91 Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team
92 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
93 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
94 Kevin De Weert (Bel) Quick Step
DNF Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team
DNF Wim De Vocht (Bel) Team Milram
DNF Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
DNF Andreas Stauff (Ger) Quick Step
DNF Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
DNF Jeremie Galland (Fra) Saur – Sojasun
DNF Reine Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne
DNF Russell Downing (GBr) Sky Professional Cycling Team
DNF John-Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team
DNF Kévin Van Impe (Bel) Quick Step
DNF Roger Kluge (Ger) Team Milram
DNF Stéphane Auge (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
DNF Dominik Roels (Ger) Team Milram
DNF Alfredo Balloni (Ita) Lampre-Farnese Vini
DNF Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini
DNF Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
DNF Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
DNF Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
DNF Mauro Facci (Ita) Quick Step
DNF Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
DNF Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team
DNF Jean-Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
DNF Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
DNF Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
DNF David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
DNF André Steensen (Den) Team Saxo Bank
DNF Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d’Epargne
DNF Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
DNF Paolo Tiralongo (Ita) Astana
DNF Sebastiaan Langeveld (Ned) Rabobank
DNF Marco Bandiera (Ita) Team Katusha
DNF Laszlo Bodrogi (Hun) Team Katusha
DNF Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
DNF Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha
DNF Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
DNF Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
DNF Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
DNF Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
DNF Dario Cataldo (Ita) Quick Step
DNF Davide Appollino (Ita) Cervelo Test Team
DNF Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
DNF Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team
DNF Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team
DNF Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
DNF David Millar (GBr) Garmin – Transitions
DNF Christian Meier (Can) Garmin – Transitions
DNF Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux
DNF Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
DNF Markel Irizar Aranburu (Spa) Team Radioshack
DNF Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Radioshack
DNF Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
DNS Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne

Geral individual
1 Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack 28:06:28
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Astana 0:01:41
3 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia 0:02:41
4 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:03:46
5 Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:04:17
6 Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:04:23
7 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
8 Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:06:16
9 Christopher Horner (USA) Team Radioshack 0:06:20
10 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 0:06:57
11 Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 0:08:09
12 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 0:08:19
13 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:08:41
14 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 0:09:14
15 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:10:19
16 Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto 0:10:20
17 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:10:31
18 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:10:33
19 Rémy Di Grégorio (Fra) Française Des Jeux 0:10:34
20 Thibault Pinot (Fra) Française Des Jeux 0:11:24
21 Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:11:50
22 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:06
23 Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne 0:13:31
24 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:56
25 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:14:08
26 Julien El Farès (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:14:29
27 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana 0:14:58
28 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia 0:15:14
29 Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana 0:17:15
30 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:17:20
31 Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne 0:18:18
32 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:18:20
33 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:20:30
34 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:48
35 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:21:22
36 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions 0:22:10
37 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:22:35
38 Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:22:47
39 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d’Epargne 0:23:05
40 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:24:28
41 Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun 0:25:02
42 David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana 0:26:07
43 Bram Tankink (Ned) Rabobank 0:26:08
44 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:34
45 Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:28:06
46 Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne 0:28:24
47 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:28:31
48 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:32
49 Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia 0:29:18
50 Fredrik Kessiakoff (Swe) Garmin – Transitions 0:29:34
51 Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions 0:31:42
52 Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:33:18
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:33:40
54 Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team 0:33:54
55 Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step 0:34:30
56 Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne 0:34:37
57 Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux 0:35:58
58 Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha 0:36:21
59 Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team 0:37:03
60 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:37:10
61 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:39:34
62 Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:39:57
63 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 0:43:42
64 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:43:47
65 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:33
66 Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team 0:45:21
67 Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia 0:45:25
68 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank 0:45:43
69 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:46:52
70 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:48:03
71 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 0:48:44
72 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:50:53
73 Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia 0:52:28
74 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana 0:53:36
75 Steve Chainel (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:54:34
76 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:56:50
77 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:57:07
78 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:57:57
79 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team 0:59:22
80 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 1:00:16
81 David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto 1:00:45
82 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:01:52
83 Benoït Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux 1:01:55
84 Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:02:18
85 Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux 1:03:07
86 Danny Pate (USA) Garmin – Transitions 1:03:44
87 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 1:05:57
88 Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:06:24
89 Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:06:43
90 Dmitry Kozontchouk (Rus) Rabobank 1:07:53
91 Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions 1:09:33
92 Geoffroy Lequatre (Fra) Team Radioshack 1:13:42
93 Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux 1:14:00
94 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Team Saxo Bank 1:19:03

6 thoughts on “Brajkovic vence Dauphiné, Boasson Hagen ganha etapa”

  1. aposto que o brajkovic vai ficar melhor classificado no tour do que o fraco do armstrong, a radioshack nao equipa para ganhar o tour individualmente

  2. Grande Jani, merece sem dúvida ir ao Tour. Boa vitória do EBH, será a primeira de muitas depois de lesão. Grande Dauphiné! Que venha o Tour 😉

  3. Parabens ao Brajkovic e aos nóssos Portugueses,SERGIO PAULINHO e MANUEL CARDOSO que se portáram lindamente.

  4. Parabens ao Brajkovic e aos nóssos Portugueses,SERGIO PAULINHO e MANUEL CARDOSO que se portáram lindamente

  5. Muito bem o EBA naquele ataque mortifero que lhe deu a vitoria! Parabens tambem ao Brajkovic pela vitoria neste Dauphiné!

    Além disso, acho que merece um lugar nos 9 da Team Radioshack para substituir o Zubeldia , algo que o Paulo Martins disse hoje , e que eu ja ando a pensar desde a queda do Haimar Zubeldia!

    Na minha opiniao levava:
    Armstrong
    Leipheimer
    Kloden
    Horner
    Sergio Paulinho
    Popovych
    Brajkovic
    Rast
    Rubiera/Muravyev

  6. Grande brajkovic… 🙂
    Com este resultado muito provavelmente vai estar entre os 9 da The Shack…
    Se mantiver esta forma vai ser um bom gregário…xD

    Força Team Radioshack

Os comentários estão fechados.