Vogondy ganha no alto, Brajkovic segura camisola amarela no Dauphiné

A primeira etapa com final em alto do Critério Dauphiné premiou hoje o francês Nicolas Vogondy (Bbox Bouygues Telecom), que soube atacar no momento mais adequado da subida, numa altura em que os favoritos se marcavam mutuamente. O esloveno Janez Brajkovic (RadioShack) esteve irrepreensível na tarefa de não deixar o espanhol Alberto Contador (Astana) escapar-se na escalada para a meta e ainda lhe fez a desfeita de o ultrapassar na luta pelo terceiro posto na etapa, segurando a camisola amarela.

A quarta etapa da prova levou hoje o pelotão de Saint-Paul-Trois-Châteaux até Risoul, com a meta a coincidir com uma contagem de montanha de primeira categoria. Danny Pate (Garmin-Transitions) e Stefan Denifl (Cervélo) atacaram com menos de 30 quilómetros percorridos e animaram a fase intermédia da jornada. Na subida de 12,8 quilómetros para a meta, outros galos cantaram. Denifl ainda persistiu na fuga e conseguiu ser cabeça de corrida até faltarem pouco mais de dois quilómetros para a chegada. No entanto, nessa altura, as atenções estavam já centradas no grupo do camisola amarela.

A RadioShack impôs o ritmo na primeira fase da ascensão, mas foi a Astana que fez estragos, quando assumiu as despesas, sensivelmente a metade da subida. Nessa altura, o grupo perdeu unidades, aproximou-se do fugitivos e dos homens que já tinham saltado no seu encalço, entre os quais Denis Menchov (Rabobank).

Alberto Contador assumiu a condição de melhor trepador do mundo e desferiu vários golpes, traduzidos em acelerações frequentes. Apesar dos testes produzidos pelo espanhol, Janez Brajkovic manteve-se sempre na roda do adversário. A marcação entre os principais candidatos foi aproveitada pelo francês Nicolas Vogondy para partir em direcção a uma vitória em solitário, quando faltava cerca de quilómetro e meio para o fim. Outro francês, Romain Sicard (Euskaltel-Euskadi) também se isolou e foi o segundo, a 12 segundos. Brajkovic e Contador, por esta ordem, entraram nas posições seguintes, a 15 segundos do vencedor.

Janez Brajkovic manteve a camisola amarela, dispondo de uma vantagem de 1m15s sobre Tejay van Garderen (Team HTC-Columbia), que é segundo, e de 1m41s para Alberto Contador, que subiu à terceira posição.

Sérgio Paulinho (RadioShack) foi o melhor português na etapa, concluindo a jornada na 135.ª posição, a 13m03s do primeiro. Na geral, Paulinho é o 122.º, a 24m49s. Manuel Cardoso foi o 138.º, a 17m08s do vencedor, sendo o 150.º da geral, a 28m23s.

A montanha volta a estar presente na quinta etapa, que se disputa amanhã, entre Serre-Chevalier e Grenoble, na distância de 143,5 quilómetros. As dificuldades estão instaladas aos quilómetros 15,5 e 112,5, esta última, uma contagem de montanha de categoria especial, em Charmousse, está separada da meta por uma longa descida.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom      6:03:25
2     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     0:00:12
3     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:00:15
4     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana
5     Reine Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:00:18
6     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
7     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
8     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
9     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:00:23
10     Denis Menchov (Rus) Rabobank
11     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha     0:00:27
12     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team     0:00:29
13     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
14     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:00:34
15     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia     0:00:40
16     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     0:00:43
17     Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
18     Egor Silin (Rus) Team Katusha
19     Rémy Di Grégorio (Fra) Française Des Jeux     0:00:49
20     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:51
21     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
22     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:55
23     Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:00:59
24     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions     0:01:01
25     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:01:05
26     Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
27     Kevin De Weert (Bel) Quick Step
28     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
29     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
30     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     0:01:09
31     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:01:14
32     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     0:01:17
33     Julien El Farès (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:01:18
34     Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team
35     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
36     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
37     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini
38     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
39     Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team     0:01:24
40     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:01:30
41     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
42     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana
43     Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:33
44     Thibault Pinot (Fra) Française Des Jeux
45     Fredrik Kessiakoff (Swe) Garmin – Transitions     0:01:35
46     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
47     David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
48     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:01:39
49     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux     0:01:42
50     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:01:53
51     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
52     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
53     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi
54     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:02:23
55     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto
56     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
57     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team     0:02:47
58     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:02:52
59     Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:02:54
60     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
61     Andrey Zeits (Kaz) Astana
62     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
63     Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun     0:03:20
64     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
65     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:03:55
66     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia
67     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:04:10
68     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
69     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:22
70     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
71     Roy Sentjens (Ned) Team Milram     0:04:24
72     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
73     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto
74     Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team     0:05:19
75     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step     0:05:34
76     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
77     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
78     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:05:52
79     Bram Tankink (Ned) Rabobank
80     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha     0:06:07
81     Laszlo Bodrogi (Hun) Team Katusha
82     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana
83     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
84     Kévin Van Impe (Bel) Quick Step     0:06:51
85     Vincent Jérôme (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:07:17
86     Steve Chainel (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:07:34
87     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo     0:07:43
88     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:08:33
89     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale     0:09:19
90     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia     0:10:29
91     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne
92     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne
93     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
94     Danny Pate (USA) Garmin – Transitions
95     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions
96     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:12:01
97     Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
98     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:12:55
99     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
100     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha
101     Alfredo Balloni (Ita) Lampre-Farnese Vini
102     Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux
103     Benoït Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux
104     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
105     Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha
106     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
107     Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
108     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
109     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
110     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
111     John-Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team
112     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions
113     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team
114     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
115     Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux
116     Jeremie Galland (Fra) Saur – Sojasun
117     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
118     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
119     Mauro Facci (Ita) Quick Step
120     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
121     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
122     Davide Appollino (Ita) Cervelo Test Team
123     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
124     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
125     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
126     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d’Epargne
127     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
128     Geoffroy Lequatre (Fra) Team Radioshack
129     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
130     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
131     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana
132     Jean-Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
133     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
134     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step
135     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Radioshack     0:13:03
136     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team     0:13:25
137     André Steensen (Den) Team Saxo Bank     0:17:08
138     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Footon-Servetto
139     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto
140     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
141     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team
142     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
143     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
144     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
145     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
146     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun
147     Russell Downing (GBr) Sky Professional Cycling Team
148     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
149     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
150     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
151     Jonas Aaen Jørgensen (Den) Team Saxo Bank
152     Dmitry Kozontchouk (Rus) Rabobank
153     Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux
154     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
155     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
156     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
157     Roger Kluge (Ger) Team Milram
158     Sebastiaan Langeveld (Ned) Rabobank
159     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team
160     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
161     Markel Irizar Aranburu (Spa) Team Radioshack     0:17:38
162     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
DNF     Markus Eichler (Ger) Team Milram
DNF     Thomas Fothen (Ger) Team Milram
DNF     Joaquin Novoa Menedez (Spa) Cervelo Test Team
DNF     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
DNS     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto

Geral Individual
1      Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack      16:25:44
2     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia     0:01:15
3     Alberto Contador Velasco (Spa) Astana     0:01:41
4     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:01:56
5     Nicolas Vogondy (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:02:43
6     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:02:55
7     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:03:06
8     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:03:10
9     Reine Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit en Ligne     0:03:28
10     Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:29
11     Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
12     Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:03:43
13     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha     0:03:48
14     Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun     0:03:53
15     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:04:03
16     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo     0:04:15
17     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
18     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:04:25
19     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:04:38
20     Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:04:43
21     Christopher Horner (USA) Team Radioshack     0:04:44
22     Fredrik Kessiakoff (Swe) Garmin – Transitions     0:04:57
23     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:05:09
24     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:05:32
25     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
26     Egor Silin (Rus) Team Katusha
27     Peter Kennaugh (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:05:44
28     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions     0:05:58
29     Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:06:01
30     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale     0:06:08
31     David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale     0:06:10
32     Arkaitz Duran Daroca (Spa) Footon-Servetto     0:06:12
33     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:06:16
34     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:06:22
35     Rémy Di Grégorio (Fra) Française Des Jeux     0:06:33
36     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:06:39
37     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia     0:06:44
38     Julien El Farès (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
39     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto     0:06:48
40     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux     0:07:07
41     Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d’Epargne     0:07:08
42     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:07:09
43     Paolo Tiralongo (Ita) Astana     0:07:24
44     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana     0:07:27
45     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     0:07:29
46     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini     0:07:32
47     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:07:58
48     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana     0:08:14
49     Mathieu Perget (Fra) Caisse d’Epargne     0:08:28
50     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun     0:08:40
51     Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:08:51
52     Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team     0:09:04
53     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:09:12
54     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
55     Thibault Pinot (Fra) Française Des Jeux     0:09:13
56     Pierrick Fédrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:09:22
57     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:09:28
58     Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana     0:09:52
59     Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d’Epargne     0:09:57
60     Laszlo Bodrogi (Hun) Team Katusha
61     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:10:17
62     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:10:26
63     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team     0:10:30
64     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team     0:10:44
65     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto     0:11:31
66     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:11:52
67     Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun     0:12:20
68     Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Astana     0:13:12
69     Christophe Moreau (Fra) Caisse d’Epargne     0:13:19
70     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia     0:13:24
71     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
72     Bram Tankink (Ned) Rabobank     0:13:26
73     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:13:31
74     Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:13:45
75     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun     0:13:52
76     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
77     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi
78     Steve Chainel (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:14:55
79     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:15:05
80     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia     0:15:07
81     Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step     0:15:11
82     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:15:31
83     Danny Pate (USA) Garmin – Transitions     0:15:43
84     Nicolas Portal (Fra) Sky Professional Cycling Team
85     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo     0:16:14
86     Imanol Erviti Ollo (Spa) Caisse d’Epargne     0:17:09
87     Kévin Van Impe (Bel) Quick Step
88     Roy Sentjens (Ned) Team Milram     0:17:48
89     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:17:49
90     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:18:00
91     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions     0:18:11
92     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:18:32
93     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun     0:18:41
94     Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux     0:18:52
95     Kevin Seeldrayers (Bel) Quick Step     0:18:56
96     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team     0:19:03
97     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana     0:19:17
98     Davide Appollino (Ita) Cervelo Test Team     0:19:19
99     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:19:28
100     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:19:37
101     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia     0:19:41
102     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:19:48
103     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale     0:19:54
104     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     0:20:09
105     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:20:11
106     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:20:46
107     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack     0:20:59
108     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:21:22
109     Alfredo Balloni (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:21:31
110     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team     0:21:38
111     Dominik Roels (Ger) Team Milram     0:21:55
112     Jeremie Galland (Fra) Saur – Sojasun     0:23:00
113     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:23:02
114     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     0:23:21
115     John-Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team     0:23:26
116     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:24:07
117     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:24:32
118     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:24:40
119     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions
120     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:24:41
121     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:24:47
122     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Radioshack     0:24:49
123     Sebastiaan Langeveld (Ned) Rabobank     0:25:02
124     Roger Kluge (Ger) Team Milram     0:25:08
125     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:25:26
126     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha     0:25:30
127     Jean-Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun     0:25:32
128     Giovanni Bernaudeau (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:25:37
129     Geoffroy Lequatre (Fra) Team Radioshack     0:25:41
130     Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux     0:25:43
131     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:25:51
132     Anthony Geslin (Fra) Française Des Jeux     0:26:08
133     Russell Downing (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:26:09
134     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux     0:26:23
135     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha     0:26:26
136     Jonas Aaen Jørgensen (Den) Team Saxo Bank     0:26:28
137     Wim De Vocht (Bel) Team Milram     0:26:33
138     Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d’Epargne     0:26:43
139     Dmitry Kozontchouk (Rus) Rabobank     0:26:46
140     Vincent Jérôme (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:26:48
141     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:27:16
142     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     0:27:30
143     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:27:35
144     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     0:27:55
145     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:27:59
146     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team     0:28:00
147     Benoït Vaugrenard (Fra) Française Des Jeux     0:28:01
148     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo     0:28:15
149     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto     0:28:22
150     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Footon-Servetto     0:28:23
151     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack     0:28:28
152     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:28:48
153     Julien Simon (Fra) Saur – Sojasun     0:28:57
154     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     0:29:58
155     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank     0:30:01
156     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo     0:31:02
157     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank     0:31:30
158     Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:31:43
159     Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha     0:33:11
160     Markel Irizar Aranburu (Spa) Team Radioshack     0:34:59
161     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:35:12
162     André Steensen (Den) Team Saxo Bank     0:45:46

Foto: ASO

12 thoughts on “Vogondy ganha no alto, Brajkovic segura camisola amarela no Dauphiné”

  1. Deviam de dar os parabens era ao jovem da cervelo que conseguiu fazer quase toda a subida na frente depois de mts km de fuga. Mts grandes nomes tentaram sair e chegar-se a ele e n conseguiram.
    Só se dá valor a quem faz 200km na roda e dp da dois ou tres ataques.
    Estes aventureiros tb têm valor, infelizmente ngm se lembra deles.

  2. Atenção a Romain Sicard… Campeão do Mundo sub-23 (tem apenas 22 anos) e que ontem ficou já em 2.º.
    Talvez os franceses tenham aqui o grande ciclista que tanto andavam à procura para as grandes Voltas.

  3. Belíssimo final de etapa, fantástica a forma como o Jani seguiu o Contador, muito bem 😉 Mas isto vai começar agora!

  4. TEM QUE SE CORRER COM A EQUIPA QUE TEMOS , POIS O CONTADOR SABE DISSO , PARA QUÊ FICAR DE AMARELO JÁ HOJE ?

  5. Realmente não percebo… Se o Contador ganha é porque está em forma antes do tempo, senão ganha é porque afinal está fraco ou sem baterias e por isso não é capaz de repetir a vitória no tour. Enfim…

    Boa resposta hoje do Brajkovic. Tem uma grande margem para poder gerir face ao Contador no Sábado.

  6. espetacular a prestação de Brajkovic! a ir na roda do contado e a mostrar facilidade, muito bom! 😀

  7. Pois a diferença estava na intensidade dos ataques,enquanto o Contador atacava e passados 100m parava e nem conseguia ganhar diferença, por isso é que o Menchov pagou no fim , até porque atacou já no km final.
    Quanto ao Contador ainda á pouco limpava tudo incluindo c/r e agora perde mais de 1s ao km, quanto a mim o problema são mesmo as baterias.

  8. Excelente o Brajkovic! Começa a mostrar que merece um lugar no tour depois do que fez na California do que esta a fazer neste Dauphiné!
    Menchov e Contador tentaram sair mas Brajkovic nunca deixou..

    Millar desiludiu-me um pouco , Garderen ja era de esperar pois ainda e jovem mas mesmo assim ainda fez top 15!

    Amanha e Sabado vao ser etapas excelentes!

  9. Boas Nao vimos a mesma prova, entao o Menchov fez estragos e perde tempo. O Contador deve de estar a 80/85% o que nesta altura e exelente, daqui a 3 semanas e que é para estar a 100%, Quem chega aqui ja a 100% pagas no Tour, viram o Evans no ano passado. Um abtraço

  10. Quem fez estragos não foi a Astana, mas Menchov.
    E parece que as baterias do Contador estão viciadas 🙂

Os comentários estão fechados.