Nibali ganha etapa, Arroyo falha na montanha mas chega à rosa

O italiano Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo) venceu hoje a 14ª etapa da Volta a Itália, graças a um ataque na na descida para a meta, depois da longa e exigente subida ao Monte Grappa. O espanhol David Arroyo (Caisse D’Epargne), cuja ascensão foi sofrível, alcançou a camisola rosa, devido ao avanço conseguido para os principais favoritos, na fuga que marcou a 11ª etapa.

O triunfo de Nibali foi uma justa recompensa para a Liquigas-Doimo, que assumiu as despesas da corrida no momento mais importante. O polaco Sylvester Szmyd impôs o ritmo durante os quilómetros iniciais da escalada, promovendo a primeira selecção, que não foi atrapalhada pelo teste do britânico Bradley Wiggins (Team Sky), que atacou, distanciou-se, mas acabou absorvido pelo esforço de Szmyd. Na segunda metade da subida, voltou a ser a Liquigas a mexer no grupo da frente. Vincenzo Nibali atacou e apenas pôde ser seguido pelo companheiro de equipa Ivan Basso, por Cadel Evans (BMC) e por Michele Scarponi (Androni-Diquigiovanni).

O quarteto desfez-se nas rampas iniciais da longa descida para Asolo, já que o alto do Monte Grappa distava 40 quilómetros da meta. Com a estrada molhada, Nibali arriscou e distanciou-se dos outros três homens, conseguindo cortar a meta com 23 segundos de vantagem sobre os perseguidores, encabeçados por Ivan Basso. Scarponi foi terceiro e “gastou” a última bonificação da jornada. Alexandre Vinokourov (Astana) foi o quinto, a 1m34s de Nibali. David Arroyo entrou no grupo seguinte, a 2m25s do vencedor, um desempenho que lhe valeu a liderança, apesar do mau desempenho na montanha.

A primeira abordagem aos Alpes permitiu uma reorganização da classificação geral, além de dar a entender quem são os homens que estão mais fortes. Amanhã será, certamente, feito novo acerto classificativo. A etapa terá 222 quilómetros, partindo de Mestre e terminando no Monte Zoncolan, um dos grandes colossos montanhosos da competição. Além da subida final de 10,1 quilómetros, a tirada vai ser pontuada por mais três dificuldades orográficas que terão de ser aproveitadas pelos corredores que têm tempo a recuperar. Depois da fragilidade hoje demonstrada por Arroyo, é de crer que a Liquigas-Doimo tome de novo as rédeas da corrida, endurecendo-a o mais possível nas subidas.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo      4:57:51
2     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:23
3     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
4     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
5     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana     0:01:34
6     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:02:25
7     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
8     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
9     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
10     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
11     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
12     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne
13     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team
14     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
15     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:02:31
16     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:03:06
17     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:04:46
18     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
19     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
20     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
21     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox
22     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
23     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
24     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
25     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
26     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
27     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
28     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
29     Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank
30     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
31     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne
32     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:10:30
33     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
34     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     0:11:53
35     Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
36     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
37     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
38     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini
39     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
40     Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
41     Johann Tschopp (Swi) Bbox Bouygues Telecom
42     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne
43     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
44     Pieter Weening (Ned) Rabobank
45     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:13:17
46     Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne
47     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
48     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
49     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:15:22
50     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
51     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:17:06
52     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
53     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone     0:18:50
54     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
55     Cayetano Sarmiento (Col) Acqua & Sapone
56     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
57     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
58     Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha
59     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
60     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
61     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
62     Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
63     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
64     Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d’Epargne
65     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
66     Josep Jufre Pou (Spa) Astana
67     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
68     Inigo Cuesta Lopez (Spa) Cervelo Test Team
69     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
70     Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
71     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
72     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
73     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
74     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
75     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
76     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
77     Roman Kireyev (Kaz) Astana
78     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
79     Andriy Grivko (Ukr) Astana
80     Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom
81     William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom
82     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
83     Jerome Pineau (Fra) Quick Step
84     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
85     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
86     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
87     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
88     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
89     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom     0:21:01
90     Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne
91     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
92     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:24:01
93     Marco Velo (Ita) Quick Step     0:26:22
94     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
95     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
96     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia
97     Andre Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
98     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini
99     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
100     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
101     Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank
102     Robert McEwen (Aus) Team Katusha
103     Graeme Brown (Aus) Rabobank
104     Robert Forster (Ger) Team Milram
105     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
106     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia
107     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
108     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
109     Rick Flens (Ned) Rabobank
110     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
111     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
112     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
113     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
114     Tiziano dall’Antonia (Ita) Liquigas-Doimo
115     Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
116     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
117     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
118     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
119     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
120     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
121     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
122     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli
123     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
124     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
125     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
126     Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox
127     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
128     Edward King (USA) Cervelo Test Team
129     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
130     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
131     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
132     Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
133     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
134     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
135     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
136     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
137     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone
138     Paul Voss (Ger) Team Milram
139     Luke Roberts (Aus) Team Milram
140     Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox
141     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
142     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
143     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
144     Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox
145     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
146     Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox
147     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto
148     Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox
149     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox
150     Francesco Reda (Ita) Quick Step
151     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
152     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
153     Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
154     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
155     Mauro Facci (Ita) Quick Step
156     Addy Engels (Ned) Quick Step
157     Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom
158     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
159     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
160     Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom
161     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
162     Matthias Russ (Ger) Team Milram
163     Matthew Goss (Aus) Team HTC – Columbia
164     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone

Geral Individual
1      David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne      61:22:54
2     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:00:39
3     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team     0:02:12
4     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo     0:02:35
5     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:03:52
6     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team     0:05:27
7     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:06:32
8     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:06:51
9     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana     0:07:15
10     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:07:26
11     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:07:43
12     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli     0:09:02
13     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:10:23
14     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:10:45
15     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:11:11
16     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:12:27
17     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:14:11
18     Bauke Mollema (Ned) Rabobank     0:14:21
19     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:14:26
20     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:17:45
21     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:18:44
22     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:19:46
23     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank     0:19:59
24     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank     0:22:07
25     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:22:33
26     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto     0:23:21
27     Pieter Weening (Ned) Rabobank     0:25:34
28     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone     0:27:15
29     Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha     0:30:36
30     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:33:19
31     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     0:36:01
32     Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank     0:36:17
33     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone     0:36:29
34     Johann Tschopp (Swi) Bbox Bouygues Telecom     0:37:39
35     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:39:07
36     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank     0:39:11
37     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:43:57
38     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:45:16
39     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha     0:48:38
40     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
41     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:48:47
42     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone     0:48:55
43     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom     0:53:33
44     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne     0:54:42
45     Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d’Epargne     0:54:45
46     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:56:42
47     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:57:46
48     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:57:59
49     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:58:51
50     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:01:51
51     Josep Jufre Pou (Spa) Astana     1:02:16
52     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     1:02:50
53     Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank     1:03:31
54     Jerome Pineau (Fra) Quick Step     1:04:49
55     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     1:08:00
56     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli     1:09:57
57     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team     1:10:32
58     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     1:11:31
59     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone     1:13:03
60     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     1:13:26
61     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     1:15:33
62     Cayetano Sarmiento (Col) Acqua & Sapone     1:16:39
63     Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     1:17:54
64     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone     1:18:18
65     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions     1:18:19
66     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox     1:19:56
67     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     1:20:22
68     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo     1:22:51
69     Matthew Goss (Aus) Team HTC – Columbia     1:22:52
70     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne     1:22:55
71     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale     1:25:35
72     Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team     1:26:41
73     Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox     1:28:41
74     William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:29:02
75     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     1:30:18
76     Matthias Russ (Ger) Team Milram     1:30:37
77     Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank     1:32:46
78     Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne     1:33:11
79     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:33:20
80     Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     1:34:09
81     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     1:34:54
82     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     1:35:11
83     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     1:35:18
84     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     1:35:25
85     Tiziano dall’Antonia (Ita) Liquigas-Doimo     1:36:58
86     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     1:37:56
87     Roman Kireyev (Kaz) Astana     1:38:57
88     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha     1:39:06
89     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     1:39:39
90     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli     1:40:01
91     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:40:23
92     Robert Forster (Ger) Team Milram     1:40:34
93     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     1:41:05
94     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team     1:43:01
95     Inigo Cuesta Lopez (Spa) Cervelo Test Team     1:46:09
96     Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     1:46:38
97     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     1:47:18
98     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     1:48:34
99     Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
100     Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     1:48:43
101     Gorazd Stangelj (Slo) Astana     1:49:43
102     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:49:54
103     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli     1:50:10
104     Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne     1:50:22
105     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     1:50:52
106     Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox     1:51:50
107     Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox     1:52:03
108     Marco Velo (Ita) Quick Step     1:52:54
109     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     1:54:35
110     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     1:55:06
111     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     1:56:01
112     Markus Fothen (Ger) Team Milram     1:56:44
113     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:57:37
114     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     1:57:38
115     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:59:00
116     Andre Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     1:59:07
117     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo     1:59:50
118     Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox     2:00:22
119     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions     2:00:44
120     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto     2:02:21
121     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     2:03:55
122     Paul Voss (Ger) Team Milram     2:04:03
123     Robert McEwen (Aus) Team Katusha     2:05:17
124     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     2:08:22
125     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     2:08:24
126     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     2:08:34
127     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     2:08:44
128     Francesco Reda (Ita) Quick Step     2:09:36
129     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto     2:10:30
130     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom     2:10:52
131     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     2:11:30
132     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     2:11:59
133     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     2:12:42
134     Luke Roberts (Aus) Team Milram     2:14:10
135     Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom     2:14:53
136     Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom     2:15:00
137     Edward King (USA) Cervelo Test Team     2:15:06
138     Addy Engels (Ned) Quick Step     2:16:37
139     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     2:16:43
140     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     2:17:18
141     Mauro Facci (Ita) Quick Step     2:17:23
142     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia     2:17:42
143     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     2:17:50
144     Graeme Brown (Aus) Rabobank     2:19:26
145     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     2:19:58
146     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli     2:20:36
147     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     2:20:56
148     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     2:21:07
149     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank     2:21:08
150     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     2:23:05
151     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia     2:23:43
152     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne     2:26:57
153     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:28:19
154     Rick Flens (Ned) Rabobank     2:29:00
155     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone     2:29:08
156     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     2:30:06
157     Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom     2:35:16
158     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     2:36:14
159     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team     2:36:58
160     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     2:39:33
161     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox     2:40:33
162     Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox     2:52:36
163     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     2:55:07
164     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto     2:57:32

7 thoughts on “Nibali ganha etapa, Arroyo falha na montanha mas chega à rosa”

  1. So para informar, o vinokourov foi suspenso por causa de uma tranfusão sanguinea, o Basso foi porque tentou doparse nenhum acusou nada. Pelo menos é o que se sabe.

  2. E os melhores assumiram-se! Não acho que existirá surpresas no final, um dos grandes vencerá. Com ainda tanta montanha, acabou-se a oportunidade de Porte, Arroyo, Agnoli e outros… Mesmo assim, parabéns! Que grande Giro está a ser!

  3. Grande etapa. Parece que o Giro vai acabar por ser ganho por um dos melhores e nao por um sortudo.
    Ja agora, sera que so o Vino e que foi apanhado com Doping, entao e o Basso foi apanaho com o que?

  4. GRANDE Nibali , e está tudo dito . Belíssima etapa , começou a fazer-se a primeira selecção . Temos Giro 😉

  5. grande etapa da liquigas! estupendo o trabalho do szmyd! nibali e basso muito bem!

    scarponi,evans e vinokourov estao na luta!

    sastre surpreendeu-me na subida e temos de contar com ele para a volta a italia!

    para mim as desilusoes de hoje sao garzelli e karpets(este deve ter sido devido ao esforço dispendido ontem)

  6. Foi um prazer ver o Vinodopingov a perder já tanto tempo. Amanhã – sem a dose habitual – as perdas andarão nos quatro minutos e o batoteiro será encostado de uma vitória final definitivamente.

Os comentários estão fechados.