David Zabriskie vence etapa e veste-se de amarelo na Califórnia

O estadunidense David Zabriskie (Garmin-Transitions) ganhou a terceira etapa da Volta à Califórnia e é o novo camisola amarela da competição. A ligação entre San Francisco e Santa Cruz foi decidida num sprint a três com Zabriskie a bater por uma unha negra o australiano Michael Rogers (Team HTC-Columbia). Levi Leipheimer chegou com o mesmo tempo mas sem capacidade de lutar pelo primeiro posto. Com as bonificações, o corredor da Garmin-Transitions comanda com quatro segundos de vantagem sobre o homem da HTC-Columbia e com seis relativamente ao representante da RadioShack.

A tirada definiu-se no prémio de montanha de segunda categoria, instalado a 23,8 quilómetros de Santa Cruz, onde estava situada a meta. Na subida destacaram-se Zabriskie, Leipheimer e Rogers, depois de a RadioShack ter dinamitado o pelotão, nas primeiras rampas. O trio chegou a ter uma vantagem a rondar o minuto e meio, essencialmente graças ao esforço de Leipheimer, já que os os outros dois corredores pouco colaboraram. No entanto, na rápida aproximação à chegada, o grupo perseguidor aproximou-se bastante, tendo o eslovaco Peter Sagan (Liquigas-Doimo) sido o quarto classificado, a 17 segundos do trio mais adiantado.

A etapa desenrolou-se a duas velocidades. Inicialmente foram os fugitivos que tomaram conta do protagonismo. Davide Frattini (Team Type 1), Andy Jacques-Maynes (Bissell), Will Routley (Jelly Belly), Eric Boily (SpiderTech) e Ryan Anderson (Kelly Benefit Strategies) escaparam ao pelotão, que era comandado pela Cervélo, cujos homens de trabalho, entre os quais o português João Correia, faziam o seu papel, em defesa da camisola amarela de Brett Lancaster. Com a aproximação à última dificuldade montanhosa do dia, a RadioShack assumiu a cabeça do pelotão, impôs um ritmo infernal, alcançou os fugitivos e abriu caminho à ofensiva de Levi Leipheimer, que seria decisiva para o desfecho da jornada, mas que mantém tudo em aberto em termos de geral individual.

Entre os homens com algumas aspirações, o mais prejudicado pela movimentação da RadioShack foi o campeão luxemburguês, Andy Schleck (Saxo Bank), que cedeu mais de 16 minutos. Quem também perdeu mais de 16 minutos foi o português João Correia, que depois do trabalho feito levantou o pé e terminou a tirada na 92ª posição. Na geral, Correia é o 111º, a 33m54s.

A quarta etapa tem 195,5 quilómetros e leva os corredores de São José até Modesto. A parte inicial tem algum sobe-e-desce, mas as últimas dezenas de quilómetros são totalmente planas, prevendo-se que as equipas dos sprinters trabalhem para uma chegada em pelotão, que permita aos homens mais rápidos aplicarem a sua ponta final.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions      4:26:09
2     Michael Rogers (Aus) Team HTC-Columbia
3     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack
4     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo     0:00:17
5     Rory Sutherland (Aus) Unitedhealthcare Presented by Maxxis
6     Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team
7     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
8     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
9     Francois Parisien (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
10     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Transitions
11     Jeremy Vennell (NZl) Bissell
12     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
13     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia
14     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
15     Christopher Jones (USA) Team Type 1
16     Peter Stetina (USA) Garmin-Transitions
17     Tony Martin (Ger) Team HTC-Columbia
18     Marc De Maar (Ned) Unitedhealthcare Presented by Maxxis
19     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
20     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
21     Jose Luis Rubiera Vigil (Spa) Team Radioshack
22     Phil Zajicek (USA) Fly V Australia
23     Thomas Danielson (USA) Garmin-Transitions
24     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
25     Lucas Euser (USA) SpiderTech Powered by Planet Energy
26     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     0:00:37
27     Valeriy Kobzarenko (Ukr) Team Type 1     0:00:17
28     Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team     0:01:41
29     David Boily (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
30     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
31     Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
32     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
33     Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
34     Christopher Baldwin (USA) Unitedhealthcare Presented by Maxxis
35     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
36     Paul Mach (USA) Bissell
37     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team     0:01:56
38     Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell     0:04:36
39     Robert Britton (Can) Bissell
40     Scott Zwizanski (USA) Kelly Benefit Strategies
41     Max Jenkins (USA) Unitedhealthcare Presented by Maxxis
42     Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly Presented by Kenda
43     Jonathan Cantwell (Aus) Fly V Australia
44     Christopher Butler (USA) BMC Racing Team
45     Chad Beyer (USA) BMC Racing Team
46     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     0:04:40
47     Bernard Sulzberger (Aus) Fly V Australia
48     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     0:08:13
49     Benjamin Day (Aus) Fly V Australia     0:08:58
50     Darren Lill (RSA) Fly V Australia
51     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
52     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
53     Reid Mumford (USA) Kelly Benefit Strategies
54     Thomas Rabou (Ned) Team Type 1
55     Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team
56     Charles Dionne (Can) Fly V Australia
57     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
58     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team     0:12:52
59     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions
60     David Veilleux (Can) Kelly Benefit Strategies
61     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:16:10
62     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
63     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:16:24
64     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC-Columbia
65     Michael Friedman (USA) Jelly Belly Presented by Kenda
66     Will Routley (Can) Jelly Belly Presented by Kenda
67     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
68     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
69     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
70     Daniel Holloway (USA) Bissell
71     Aaron Kemps (Aus) Fly V Australia
72     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
73     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
74     Andy Jacques-Maynes (USA) Bissell
75     Bernard Van Ulden (USA) Jelly Belly Presented by Kenda
76     Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
77     Bert Grabsch (Ger) Team HTC-Columbia
78     Mark Renshaw (Aus) Team HTC-Columbia
79     Ryan Anderson (Can) Kelly Benefit Strategies
80     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
81     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
82     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
83     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo
84     Tom Boonen (Bel) Quick Step
85     Zachary Bell (Can) Kelly Benefit Strategies
86     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
87     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
88     Jeremy Powers (USA) Jelly Belly Presented by Kenda
89     Theo Bos (Ned) Cervelo Test Team
90     Alex Candelario (USA) Kelly Benefit Strategies
91     Neil Shirley (USA) Kelly Benefit Strategies
92     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team
93     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
94     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
95     Ken Hanson (USA) Team Type 1
96     Guillaume Boivin (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
97     Aldo Ino Ilesic (Slo) Team Type 1
98     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
99     Andre Steensen (Den) Team Saxo Bank
100     Stuart O’grady (Aus) Team Saxo Bank
101     Peter Latham (NZl) Bissell
102     Bradley White (USA) Unitedhealthcare Presented by Maxxis
103     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
104     Cody O’reilly (USA) Bissell
105     Karl Menzies (Aus) Unitedhealthcare Presented by Maxxis
106     Matthew Crane (USA) Unitedhealthcare Presented by Maxxis
107     Bruno Langlois (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
108     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack
109     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team
110     Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team
111     William Dickeson (Aus) Jelly Belly Presented by Kenda
112     Martin Gilbert (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
113     Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team
114     Eric Boily (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
115     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
116     Robert Hunter (RSA) Garmin-Transitions
117     Steven Cozza (USA) Garmin-Transitions
118     Jay Robert Thomson (RSA) Fly V Australia
119     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
120     Scott Stewart (USA) Team Type 1
121     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank Cycling Team
122     Andrew Randell (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
123     Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1
124     Davide Frattini (Ita) Team Type 1

Geral Individual
1      David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions      13:09:33
2     Michael Rogers (Aus) Team HTC-Columbia     0:00:04
3     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:00:06
4     Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo     0:00:21
5     Marc De Maar (Ned) Unitedhealthcare Presented by Maxxis     0:00:24
6     Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Transitions     0:00:27
7     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack
8     Rory Sutherland (Aus) Unitedhealthcare Presented by Maxxis
9     Peter Stetina (USA) Garmin-Transitions
10     Thomas Danielson (USA) Garmin-Transitions
11     Jose Luis Rubiera Vigil (Spa) Team Radioshack
12     Lance Armstrong (USA) Team Radioshack
13     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
14     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia
15     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
16     Phil Zajicek (USA) Fly V Australia
17     Francois Parisien (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
18     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
19     Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
20     Tony Martin (Ger) Team HTC-Columbia     0:01:44
21     Valeriy Kobzarenko (Ukr) Team Type 1
22     Christopher Jones (USA) Team Type 1
23     Lucas Euser (USA) SpiderTech Powered by Planet Energy
24     Jeremy Vennell (NZl) Bissell
25     Heinrich Haussler (Ger) Cervelo Test Team
26     Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team     0:01:47
27     Paul Mach (USA) Bissell     0:01:49
28     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:03:08
29     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
30     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank     0:03:14
31     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo     0:03:34
32     Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team     0:04:38
33     Scott Zwizanski (USA) Kelly Benefit Strategies     0:04:46
34     Max Jenkins (USA) Unitedhealthcare Presented by Maxxis     0:06:03
35     Bernard Sulzberger (Aus) Fly V Australia     0:06:07
36     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team     0:08:58
37     Thomas Rabou (Ned) Team Type 1     0:09:04
38     David Boily (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy     0:09:05
39     Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team     0:09:40
40     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team     0:10:25
41     Benjamin Day (Aus) Fly V Australia     0:11:18
42     Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team     0:12:24
43     Christopher Baldwin (USA) Unitedhealthcare Presented by Maxxis     0:12:25
44     Kiel Reijnen (USA) Jelly Belly Presented by Kenda     0:13:57
45     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions     0:14:19
46     Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell     0:14:25
47     Chad Beyer (USA) BMC Racing Team     0:15:17
48     Robert Britton (Can) Bissell     0:15:20
49     Christopher Butler (USA) BMC Racing Team
50     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:16:20
51     Jackson Stewart (USA) BMC Racing Team     0:16:22
52     Karl Menzies (Aus) Unitedhealthcare Presented by Maxxis     0:16:25
53     Andre Steensen (Den) Team Saxo Bank     0:16:34
54     Jonathan Cantwell (Aus) Fly V Australia     0:16:53
55     Carlos Barredo Llamazales (Spa) Quick Step
56     Darren Lill (RSA) Fly V Australia     0:17:01
57     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:17:51
58     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
59     Aaron Kemps (Aus) Fly V Australia
60     Ryan Anderson (Can) Kelly Benefit Strategies
61     Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack     0:19:06
62     Will Routley (Can) Jelly Belly Presented by Kenda     0:19:21
63     Davide Frattini (Ita) Team Type 1
64     Bernard Van Ulden (USA) Jelly Belly Presented by Kenda     0:19:26
65     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team     0:19:34
66     Reid Mumford (USA) Kelly Benefit Strategies     0:21:15
67     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     0:22:10
68     Charles Dionne (Can) Fly V Australia     0:24:10
69     Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team     0:25:45
70     Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:27:02
71     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team     0:27:04
72     Andrew Randell (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy     0:27:06
73     Peter Latham (NZl) Bissell     0:27:08
74     Steven Cozza (USA) Garmin-Transitions
75     Jay Robert Thomson (RSA) Fly V Australia
76     Michael Friedman (USA) Jelly Belly Presented by Kenda
77     David Veilleux (Can) Kelly Benefit Strategies     0:28:04
78     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team
79     Bert Grabsch (Ger) Team HTC-Columbia     0:28:41
80     Jeremy Powers (USA) Jelly Belly Presented by Kenda
81     Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team     0:31:30
82     Alex Candelario (USA) Kelly Benefit Strategies     0:31:36
83     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
84     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
85     Bradley White (USA) Unitedhealthcare Presented by Maxxis
86     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
87     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
88     Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team
89     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia     0:33:40
90     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
91     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC-Columbia     0:33:52
92     Mark Renshaw (Aus) Team HTC-Columbia     0:33:54
93     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
94     Robert Hunter (RSA) Garmin-Transitions
95     Guillaume Boivin (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
96     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo
97     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
98     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
99     Theo Bos (Ned) Cervelo Test Team
100     Ken Hanson (USA) Team Type 1
101     Martin Gilbert (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
102     Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team
103     Zachary Bell (Can) Kelly Benefit Strategies
104     Eric Boily (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
105     Andy Jacques-Maynes (USA) Bissell
106     Aldo Ino Ilesic (Slo) Team Type 1
107     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
108     Neil Shirley (USA) Kelly Benefit Strategies
109     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
110     Daniel Holloway (USA) Bissell
111     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team
112     Scott Stewart (USA) Team Type 1
113     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
114     Bruno Langlois (Can) SpiderTech Powered by Planet Energy
115     Cody O’reilly (USA) Bissell
116     Tom Boonen (Bel) Quick Step
117     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
118     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
119     Stuart O’grady (Aus) Team Saxo Bank
120     William Dickeson (Aus) Jelly Belly Presented by Kenda
121     Matthew Crane (USA) Unitedhealthcare Presented by Maxxis
122     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank Cycling Team     0:34:14
123     Javier Megias Leal (Spa) Team Type 1     0:34:32
124     Dmitriy Muravyev (Kaz) Team Radioshack     0:36:32

Foto: Tour of California