Tyler Farrar ganha sprint nervoso em Bitonto

O estadunidense Tyler Farrar (Garmin-Transitions) reforçou hoje a liderança na classificação por pontos ao ganhar a décima etapa da Volta a Itália, uma longa estirada de 230 quilómetros entre Avelino e Bitonto. Foi o segundo triunfo de Farrar na presente edição do Giro, voltando a fazê-lo numa chegada ao sprint, a sua especialidade. O cazaque Alexandre Vinokourov (Astana) manteve o comando da geral individual.

O último quilómetro foi muito sinuoso, provocando natural nervosismo no pelotão, pois o perigo espreitava a cada curva. Esta circunstância arruinou a estratégia da Team Sky e da Team HTC-Columbia, cujos respectivos “comboios” não tiveram capacidade de segurar a melhor colocação. Em contrapartida, Julien Dean (Garmin-Transitions) foi um lançador de luxo para Tyler Farrar, que teve o trabalho facilitado pela excelente prestação do companheiro de equipa. O italiano Fabio Sabatini (Liquigas-Doimo) foi o segundo classificado e Dean ainda conseguiu um lugar no pódio, após o lançamento feito para Farrar.

Perante uma longa distância pela frente, o pelotão deixou-se tocar pela monotonia. Algo que não agradou a Hubert Dupont (Ag2r La Mondiale), Dario Cataldo (Quick Step) e Charly Wegelius (Omega Pharma-Lotto), que partiram do pelotão para uma longa fuga que durou cerca de 190 quilómetros. A diferença máxima rondou os oito minutos, mas a perseguição, movida pela Astana e pela Team HTC-Columbia, permitiu que os fugitivos cedo percebessem que não teriam hipóteses de chegar a bom porto, pois rolaram muitos quilómetros com o pelotão a pouco mais de um minuto, acabando por ser absorvidos a pouco mais de 15 quilómetros da meta. A partir daí as equipas dos sprinters estiveram em destaque, controlando a corrida para que os homens mais rápidos pudessem discutir a tirada.

A décima tirada manteve inalterados os lugares cimeiros da geral individual, com Vinokourov a segurar 1m12s de vantagem sobre Cadel Evans (BMC) e 1m33s para Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo).

Amanhã correm-se 256 quilómetros, num percurso de sobe-e-desce, que leva o pelotão de Lucera até Áquila.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions      5:49:14
2     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
3     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
4     Robert McEwen (Aus) Team Katusha
5     Robert Forster (Ger) Team Milram
6     Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
7     Andre Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
8     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
9     Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne
10     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:00:03
11     Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli
12     William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom
13     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
14     Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
15     Graeme Brown (Aus) Rabobank
16     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
17     Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox
18     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
19     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
20     Marco Velo (Ita) Quick Step
21     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
22     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
23     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
24     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
25     Tiziano dall’Antonia (Ita) Liquigas-Doimo
26     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
27     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
28     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
29     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
30     Paul Voss (Ger) Team Milram
31     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
32     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
33     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne
34     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
35     Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom
36     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
37     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
38     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
39     Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom
40     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
41     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
42     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne
43     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
44     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
45     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
46     Matthew Goss (Aus) Team HTC – Columbia
47     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
48     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
49     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
50     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
51     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
52     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
53     Pieter Weening (Ned) Rabobank
54     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
55     Dominik Roels (Ger) Team Milram
56     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
57     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
58     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
59     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
60     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
61     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
62     Luke Roberts (Aus) Team Milram
63     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
64     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
65     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
66     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team
67     Josep Jufre Pou (Spa) Astana
68     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
69     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
70     Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
71     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
72     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
73     Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d’Epargne
74     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
75     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
76     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
77     Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox
78     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
79     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
80     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
81     Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha
82     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
83     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
84     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
85     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
86     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago-CSF Inox
87     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
88     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
89     Roman Kireyev (Kaz) Astana
90     Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone
91     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
92     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne
93     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
94     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
95     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox
96     Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank
97     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
98     Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
99     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
100     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
101     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
102     Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank
103     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
104     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
105     Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox
106     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
107     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
108     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
109     Edward King (USA) Cervelo Test Team
110     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
111     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
112     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
113     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
114     Andriy Grivko (Ukr) Astana
115     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
116     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
117     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
118     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:29
119     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
120     Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:00:31
121     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
122     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
123     Markus Fothen (Ger) Team Milram
124     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini
125     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
126     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
127     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
128     Johann Tschopp (Swi) Bbox Bouygues Telecom
129     Inigo Cuesta Lopez (Spa) Cervelo Test Team
130     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
131     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
132     Matthias Russ (Ger) Team Milram
133     Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
134     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
135     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone
136     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
137     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
138     Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox
139     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions     0:00:44
140     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
141     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:00:50
142     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini
143     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
144     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli     0:00:03
145     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:22
146     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
147     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:01:32
148     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:00:03
149     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:01:49
150     Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne     0:02:32
151     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
152     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli     0:02:35
153     Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:02:38
154     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox     0:02:46
155     Mauro Facci (Ita) Quick Step     0:03:15
156     Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:03:47
157     Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
158     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
159     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia
160     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
161     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia     0:04:05
162     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:06:49
163     Jerome Pineau (Fra) Quick Step     0:07:06
164     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
165     Addy Engels (Ned) Quick Step
166     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     0:07:41
167     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
168     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
169     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
170     Francesco Reda (Ita) Quick Step
171     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team
172     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
173     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
174     Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom
175     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
176     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto
177     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
178     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
179     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
180     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
181     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia
182     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha

Geral Individual
1      Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana      38:59:00
2     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:01:12
3     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:33
4     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:51
5     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:02:17
6     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:02:26
7     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:02:34
8     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone     0:02:47
9     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:03:08
10     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli     0:03:09
11     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne     0:04:22
12     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo     0:04:25
13     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:05:18
14     Bauke Mollema (Ned) Rabobank     0:06:05
15     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team     0:06:34
16     Pieter Weening (Ned) Rabobank     0:07:31
17     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:07:46
18     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:07:56
19     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank     0:08:01
20     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:08:14
21     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
22     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team     0:09:59
23     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone     0:10:51
24     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:10:54
25     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:10:57
26     Josep Jufre Pou (Spa) Astana     0:11:05
27     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:11:15
28     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:11:59
29     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:14:37
30     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:16:16
31     Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone     0:17:46
32     Johann Tschopp (Swi) Bbox Bouygues Telecom     0:17:50
33     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:18:35
34     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto     0:18:38
35     Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha     0:18:41
36     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:19:25
37     Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank     0:21:08
38     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:23:14
39     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
40     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     0:23:37
41     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone     0:26:26
42     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:27:13
43     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:28:12
44     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:28:36
45     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:29:02
46     Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:29:08
47     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale     0:33:28
48     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:34:34
49     Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank     0:35:11
50     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone     0:35:52
51     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:36:06
52     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha     0:36:19
53     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne     0:36:37
54     William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:37:09
55     AMADOR BIKKAZAKOVA And     0:37:52
56     Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:38:11
57     Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team     0:38:42
58     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli     0:39:30
59     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank     0:39:41
60     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:39:54
61     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:40:42
62     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     0:41:19
63     Robert Forster (Ger) Team Milram     0:41:24
64     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:41:43
65     Matthew Goss (Aus) Team HTC – Columbia     0:43:18
66     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:43:19
67     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago-CSF Inox     0:43:52
68     Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox     0:44:48
69     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:45:09
70     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:45:21
71     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:45:31
72     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:45:58
73     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:46:21
74     Marco Velo (Ita) Quick Step     0:46:55
75     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:46:56
76     Roman Kireyev (Kaz) Astana     0:47:05
77     Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne     0:47:18
78     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha     0:47:36
79     Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     0:47:43
80     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:48:09
81     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli     0:48:13
82     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:48:24
83     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:48:57
84     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:49:18
85     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:50:18
86     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone     0:50:21
87     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team     0:50:57
88     Tiziano dall’Antonia (Ita) Liquigas-Doimo     0:51:13
89     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team     0:51:40
90     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:52:13
91     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:52:20
92     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:52:25
93     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:52:34
94     Jerome Pineau (Fra) Quick Step     0:52:37
95     Andre Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:52:41
96     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     0:53:00
97     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:53:03
98     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom     0:53:26
99     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:53:28
100     Gorazd Stangelj (Slo) Astana     0:53:37
101     Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:53:41
102     Inigo Cuesta Lopez (Spa) Cervelo Test Team     0:53:58
103     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions     0:54:18
104     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:54:56
105     Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:55:37
106     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia     0:56:03
107     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:56:13
108     Dominik Roels (Ger) Team Milram
109     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions     0:56:35
110     Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:56:40
111     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:56:47
112     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto     0:57:04
113     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     0:57:07
114     Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne     0:57:12
115     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:57:29
116     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     0:58:13
117     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     0:58:26
118     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli     0:58:30
119     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto     0:59:14
120     Robert McEwen (Aus) Team Katusha     0:59:18
121     Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank     0:59:48
122     Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:59:56
123     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana     1:00:30
124     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo     1:00:52
125     Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     1:00:55
126     Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox     1:00:58
127     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
128     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     1:01:32
129     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     1:02:16
130     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     1:03:03
131     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:03:13
132     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:03:14
133     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne     1:03:28
134     Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale     1:05:10
135     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     1:05:25
136     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:05:41
137     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     1:05:48
138     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     1:06:06
139     Graeme Brown (Aus) Rabobank     1:06:42
140     Luke Roberts (Aus) Team Milram     1:06:54
141     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank     1:07:06
142     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     1:08:07
143     Matthias Russ (Ger) Team Milram     1:08:14
144     Rick Flens (Ned) Rabobank     1:09:22
145     Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom     1:09:47
146     Francesco Reda (Ita) Quick Step     1:09:57
147     Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:10:11
148     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     1:10:17
149     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli     1:10:29
150     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
151     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia     1:10:39
152     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     1:10:41
153     Edward King (USA) Cervelo Test Team     1:11:04
154     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto     1:11:14
155     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     1:12:02
156     Paul Voss (Ger) Team Milram     1:12:19
157     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     1:12:35
158     Addy Engels (Ned) Quick Step     1:13:07
159     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:14:05
160     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     1:14:15
161     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     1:14:47
162     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone     1:15:42
163     Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:15:45
164     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team     1:15:53
165     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     1:16:07
166     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     1:16:47
167     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     1:17:49
168     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox     1:18:48
169     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne     1:18:52
170     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     1:19:32
171     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia     1:20:37
172     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     1:21:13
173     Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli     1:24:58
174     Mauro Facci (Ita) Quick Step     1:26:21
175     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team     1:27:57
176     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     1:30:15
177     Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox     1:30:51
178     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     1:30:58
179     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     1:33:22
180     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto     1:35:47
181     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     1:39:41
182     Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom     1:43:41

4 thoughts on “Tyler Farrar ganha sprint nervoso em Bitonto”

  1. Mais uma vitoria da Garmin e do Tyler Farrar! Esta muito poderosos o Farrar!

    Greipel anda mal neste giro..

Os comentários estão fechados.