Matthew Goss vence etapa e justifica trabalho da HTC-Columbia

O australiano Matthew Goss (Team HTC-Columbia) venceu hoje a nona etapa da Volta a Itália, uma ligação de 188 quilómetros entre Frosinone e Cava di Tirreni, que terminou ao sprint. O cazaque Alexandre Vinokourov (Astana) manteve-se sempre atento nas posições cimeiras do pelotão, conservando a camisola rosa que simboliza a liderança da geral individual.

Com a meta a suceder a uma suave mas longa – cerca de cinco quilómetros – subida, os sprinters mais puros não puderam discutir o triunfo, o que parecia ser um sério revés para a Team HTC-Columbia, que trabalhou durante quase toda a etapa para anular a escapada do dia. Com André Greipel sem capacidade para lutar pela vitória, foi Matthew Goss quem salvou a honra da equipa, surpreendendo os rivais para ganhar com autoridade. O italiano Filippo Pozzato (Katusha) foi o segundo e o estadunidense Tyler Farrar (Garmin-Transitions) foi o terceiro.

Na luta pela geral individual viveram-se seis quilómetros de tensão e de aflição para a maior parte dos candidatos. A 16,5 quilómetros da meta, o pelotão, que rolava a alta velocidade, sob chuva e vento, partiu-se. Na frente só ficaram dois dos pretendentes à camisola rosa, o actual portador do símbolo de liderança, Alexandre Vinokourov, e Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo). Foi necessário um esforço intenso, no qual se envolveram Cadel Evans (BMC), Ivan Basso (Liquigas-Doimo), Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) e Michele Scarponi (Androni-Diquigiovanni). A dez quilómetros e meio da chegada deu-se a junção.

Os últimos dez mil metros foram, então, marcados pela disputa da etapa. Dois dos quatro fugitivos do dia, Giampaolo Cheula (Footon-Servetto) e Tom Stamsnijder (Rabobank), rapidamente foram alcançados pelo pelotão. Michael Barry (Team Sky) e Mikhail Ignatiev (Katusha) resistiram até à entrada nos derradeiros cinco quilómetros. A partir daí sucederam-se os ataques na cabeça do pelotão, onde o ritmo muito forte impediu que qualquer equipa formasse um “comboio” capaz de levar um sprinter ao sucesso. Cadel Evans tentou sair na recta da meta, mas seria absorvido pelo pelotão, onde quem mais se destacou foi Matthew Goss.

Alexandre Vinokourov conservou o primeiro posto da geral, dispondo de uma vantagem de 1m12s face a Cadel Evans e de 1m33s relativamente a Vincenzo Nibali, mais directos perseguidores. O espanhol Carlos Sastre (Cervélo) viveu mais uma jornada para esquecer. Um furo a cerca de 20 quilómetros da meta atrasou-o irremediavelmente, fazendo com que cortasse o risco quase dois minutos mais tarde do que o pelotão.

A décima etapa, a correr amanhã, antevê-se ao jeito dos velocistas. O pelotão terá pela frente 230 quilómetros com partida de Avelino e chegada a Bitonto.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC – Columbia      4:08:17
2     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
3     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
4     Robert Forster (Ger) Team Milram
5     Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox
6     Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
7     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
8     Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
9     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
10     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
11     Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
12     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
13     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
14     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
15     Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox
16     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
17     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
18     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
19     Andre Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
20     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
21     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
22     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
23     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
24     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
25     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
26     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
27     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
28     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
29     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
30     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
31     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
32     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne
33     Jerome Pineau (Fra) Quick Step
34     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
35     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
36     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
37     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
38     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
39     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
40     Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d’Epargne
41     Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha
42     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
43     Paul Voss (Ger) Team Milram
44     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
45     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
46     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
47     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team
48     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:00:06
49     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
50     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
51     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
52     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne
53     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
54     Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom
55     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
56     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli
57     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
58     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
59     Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom
60     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
61     David Millar (GBr) Garmin – Transitions     0:00:10
62     Robert Mcewen (Aus) Team Katusha     0:00:22
63     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
64     Dominik Roels (Ger) Team Milram
65     Roman Kireyev (Kaz) Astana
66     Josep Jufre Pou (Spa) Astana
67     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
68     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
69     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
70     Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
71     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
72     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
73     Cayetano Sarmiento (Col) Acqua & Sapone
74     Marco Velo (Ita) Quick Step     0:00:36
75     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
76     Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox
77     Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank
78     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
79     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
80     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
81     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
82     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
83     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
84     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
85     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:41
86     Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:43
87     Francesco Reda (Ita) Quick Step
88     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     0:01:08
89     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone
90     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:01:31
91     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
92     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Doimo
93     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:01:33
94     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     0:01:41
95     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team     0:01:49
96     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
97     Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
98     Pieter Weening (Ned) Rabobank
99     Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
100     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team
101     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
102     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
103     Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank
104     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox
105     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
106     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
107     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
108     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
109     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
110     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
111     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
112     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
113     Jeff Louder (USA) BMC Racing Team
114     Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank
115     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
116     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:02:31
117     Andriy Grivko (Ukr) Astana
118     William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:02:33
119     Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli     0:02:43
120     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     0:02:51
121     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia
122     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
123     Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto
124     Rick Flens (Ned) Rabobank
125     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
126     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
127     Edward King (USA) Cervelo Test Team     0:03:53
128     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:04:08
129     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     0:04:12
130     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team     0:04:36
131     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
132     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team     0:05:38
133     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
134     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:06:12
135     Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom
136     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
137     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia
138     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
139     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
140     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
141     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
142     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
143     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
144     Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:07:36
145     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago-CSF Inox
146     Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
147     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
148     Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
149     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
150     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
151     Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
152     Matthias Russ (Ger) Team Milram
153     Luke Roberts (Aus) Team Milram
154     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini
155     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
156     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
157     Mauro Facci (Ita) Quick Step
158     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto
159     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini
160     Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
161     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
162     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
163     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
164     Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox
165     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
166     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
167     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox
168     Graeme Brown (Aus) Rabobank
169     Inigo Cuesta Lopez (Spa) Cervelo Test Team
170     Addy Engels (Ned) Quick Step
171     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
172     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
173     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne
174     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:11:05
175     Remi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
176     Markus Fothen (Ger) Team Milram
177     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
178     Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
179     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
180     Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom
181     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:12:06
182     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
DNS     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank

Geral Individual
1      Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana      33:09:43
2     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:01:12
3     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:33
4     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:51
5     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia     0:02:17
6     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:02:26
7     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:02:34
8     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone     0:02:47
9     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:03:08
10     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli     0:03:09
11     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne     0:04:22
12     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo     0:04:25
13     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:05:18
14     Bauke Mollema (Ned) Rabobank     0:06:05
15     Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team     0:06:34
16     Pieter Weening (Ned) Rabobank     0:07:31
17     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:07:46
18     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:07:56
19     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank     0:08:01
20     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram     0:08:14
21     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
22     Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team     0:09:59
23     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone     0:10:51
24     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:10:54
25     Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:10:57
26     Josep Jufre Pou (Spa) Astana     0:11:05
27     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:11:15
28     John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale     0:11:59
29     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:14:37
30     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:16:22
31     Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom     0:17:22
32     Cayetano Sarmiento (Col) Acqua & Sapone     0:17:46
33     Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto     0:18:35
34     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto     0:18:38
35     David Millar (GBr) Garmin – Transitions
36     Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha     0:18:41
37     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale     0:19:39
38     Mauricio Alberto Ardila Cano (Col) Rabobank     0:21:08
39     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli     0:22:46
40     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli     0:23:14
41     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     0:23:37
42     Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli     0:25:24
43     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone     0:26:26
44     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:28:12
45     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:28:28
46     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:28:36
47     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:29:02
48     Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team     0:32:16
49     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale     0:33:28
50     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:34:34
51     Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank     0:35:11
52     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone     0:35:52
53     Joan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha     0:36:19
54     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne     0:36:37
55     Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli     0:36:58
56     William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:37:09
57     Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d’Epargne     0:37:52
58     Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:38:11
59     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:38:23
60     Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team     0:38:42
61     Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank     0:39:13
62     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team     0:40:42
63     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     0:41:22
64     Robert Forster (Ger) Team Milram     0:41:27
65     Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:41:43
66     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:42:42
67     Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC – Columbia     0:43:18
68     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:43:19
69     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago-CSF Inox     0:43:52
70     Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox     0:44:20
71     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:45:03
72     Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     0:45:21
73     Jerome Pineau (Fra) Quick Step     0:45:34
74     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:45:58
75     Gorazd Stangelj (Slo) Astana     0:45:59
76     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team     0:46:21
77     Marco Velo (Ita) Quick Step     0:46:55
78     Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom     0:46:56
79     Roman Kireyev (Kaz) Astana     0:47:05
80     Leonardo Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:47:21
81     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha     0:47:36
82     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:47:38
83     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:47:41
84     Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     0:47:46
85     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli     0:48:13
86     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:48:24
87     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:49:18
88     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone     0:50:21
89     Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team     0:50:57
90     Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Doimo     0:51:13
91     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team     0:51:40
92     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:51:45
93     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo     0:52:06
94     Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia     0:52:19
95     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:52:20
96     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:52:25
97     Andre Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:52:44
98     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     0:53:00
99     Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:53:02
100     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:53:03
101     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     0:53:23
102     Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom     0:53:26
103     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:53:28
104     Inigo Cuesta Lopez (Spa) Cervelo Test Team     0:53:30
105     Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox     0:53:41
106     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     0:54:29
107     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions     0:54:41
108     Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:54:43
109     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:54:56
110     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:55:35
111     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions     0:55:54
112     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:56:13
113     Dominik Roels (Ger) Team Milram
114     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto     0:56:38
115     Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:56:40
116     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:56:46
117     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:56:47
118     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:57:29
119     Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia     0:57:47
120     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team     0:58:26
121     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli     0:58:30
122     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto     0:59:14
123     Robert McEwen (Aus) Team Katusha     0:59:21
124     Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:59:28
125     Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank     0:59:48
126     Remi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:00:27
127     Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox     1:00:58
128     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
129     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo     1:01:07
130     Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale     1:01:26
131     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank     1:01:48
132     Francesco Reda (Ita) Quick Step     1:02:19
133     David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:02:35
134     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:02:46
135     Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia     1:03:01
136     Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne     1:03:28
137     Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:05:13
138     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team     1:05:25
139     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     1:05:38
140     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     1:05:48
141     Addy Engels (Ned) Quick Step     1:06:04
142     Graeme Brown (Aus) Rabobank     1:06:42
143     Luke Roberts (Aus) Team Milram     1:06:54
144     Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank     1:07:06
145     Rick Flens (Ned) Rabobank     1:07:36
146     Matthias Russ (Ger) Team Milram     1:07:46
147     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions     1:08:07
148     Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team     1:08:15
149     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     1:08:29
150     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:09:10
151     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     1:09:33
152     Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom     1:09:47
153     Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom     1:10:11
154     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
155     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     1:10:28
156     Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli     1:10:29
157     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     1:10:41
158     Edward King (USA) Cervelo Test Team     1:11:04
159     Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto     1:11:14
160     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
161     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     1:11:54
162     Paul Voss (Ger) Team Milram     1:12:19
163     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team     1:12:35
164     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:13:18
165     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:13:35
166     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     1:13:47
167     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     1:14:00
168     Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone     1:15:14
169     Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom     1:15:45
170     Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox     1:16:05
171     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia     1:16:35
172     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     1:16:47
173     Mauro Facci (Ita) Quick Step     1:23:09
174     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     1:23:20
175     Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli     1:24:58
176     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team     1:27:57
177     Marco Corti (Ita) Footon-Servetto     1:28:09
178     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     1:29:34
179     Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox     1:30:51
180     Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     1:33:22
181     Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom     1:36:03
182     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     1:38:12

Foto: Giro d’Italia

5 thoughts on “Matthew Goss vence etapa e justifica trabalho da HTC-Columbia”

  1. o xavier tondo fez mal em ter ajudado o sastre anteontem, podia estar mais proximo do top ten

  2. Mais valia o greipel estar calado
    coitado do Sastre, até tenho pena dele, agora um furo…
    Farrar é o único que pode eventualmente fazer alguma concorrência ao Cavendish no tour
    vino ou Evans para a geral

Os comentários estão fechados.