Volta a Itália: Matthew Lloyd ataca para a vitória

Lloyd tem um escasso palmarés mas foi campeão australiano 2008
Lloyd tem um escasso palmarés mas foi campeão australiano 2008

Uma gestão de esforços entre dois homens, que sobreviveu à primeira abordagem à média montanha da prova, deu a vitória na sexta etapa da Volta a Itália ao australiano Matthew Lloyd (Omega Pharma-Lotto) no termo dos 172 quilómetros entre Fidenza e Marina di Carrara. Tal como na véspera, o pelotão poupou-se a grandes desgastes deixando uma tímida iniciativa de dois homens – Lloyd e o italiano Bertogliati (Androni Giocattoli) -, iniciada ao quilómetro 45, ganhar uma vantagem que resistiu até ao final. Sobre o risco, Lloyd, vencedor de todas as contagens de montanha da jornada e novo líder desta classificação, precedeu em 1m06s Bertogliati ao passo que o pelotão entreou em Carrara com 1m15s de atraso.

Na etapa que homenageava o francês Jacques Anquetil e as suas duas vitória no Giro, os fugitivos foram fiéis ao estilo do campeão francês especialista em contra-relógio encetando uma cavalgada que ultrapassou as três contagens de montanha do dia e permitiu a dois corredores de modesta condição o estatuto de heróis por um dia. A vitória de Lloyd começou a construir-se na última dificuldade montanhosa do dia, a 11 quilómetros do final, na subida a Bedizzano, quando se desembaraçou definitivamente do seu adversário italiano. Até então, a colaboração fora cavalheiresca tendo mesmo o australiano aguardado por Bertogliati quando este furou, restavam ainda cerca de 40 quilómetros para o risco. A empreitada dos dois homens, ameaçada à distância por ciclistas que rompiam o bloqueio do pelotão e tentavam a junção – Alessandro Petacchi, contra a norma, foi um dos atacantes de serviço – foi esgotando a vantagem máxima de quase seis minutos conseguida para se cifrar, no final, em 1m15s sobre o pelotão onde seguia o líder Vicenzo Nibali. A Liquigas foi quem assumiu o principal fardo da perseguição mas contou com a colaboração, a espaços, de várias equipas como a holandesa Rabobank. Mas num dia de quedas e de poupança de energias, os onze minutos que os dois protagonistas acumulavam de atraso na geral tranquilizavam a liderança de Nibali. Entre os azarados da jornada contam-se o italiano Paolo Tiralongo (Astana) – com um pulso fracturado num primeiro diagnóstico – e o francês Guillaume Bonnafond (Ag2r), vítima de queda e que tiveram que abandonar a prova.

CLASSIFICAÇÕES
6ª etapa: Fidenza – Marina di Carrara 172km
1 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 4:24:20
2 Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli 0:01:06
3 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini 0:01:15
4 Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox
5 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
6 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom
7 Sacha Modolo (Ita) Colnago-CSF Inox
8 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
9 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
10 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
11 Enrico Gasparotto (Ita) Astana
12 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
13 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne
14 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
15 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
16 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
17 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
18 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
19 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
20 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
21 Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia
22 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
23 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne
24 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
25 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
26 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
27 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
28 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
29 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
30 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
31 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
32 Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
33 Markus Fothen (Ger) Team Milram
34 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
35 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
36 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
37 Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne
38 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
39 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
40 Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
41 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
42 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
43 Josep Jufre Pou (Spa) Astana
44 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
45 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
46 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
47 Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox
48 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
49 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
50 Andriy Grivko (Ukr) Astana
51 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne
52 Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
53 Dario Cataldo (Ita) Quick Step
54 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
55 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
56 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
57 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
58 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
59 Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox
60 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
61 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
62 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank
63 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox
64 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox
65 Pieter Weening (Ned) Rabobank
66 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
67 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
68 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone
69 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha
70 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team
71 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
72 Roman Kireyev (Kaz) Astana
73 Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team
74 Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank
75 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
76 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
77 Johann Tschopp (Swi) Bbox Bouygues Telecom
78 Inigo Cuesta Lopez (Spa) Cervelo Test Team
79 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
80 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
81 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank
82 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
83 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
84 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
85 David Millar (GBr) Garmin – Transitions
86 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
87 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
88 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago-CSF Inox
89 Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
90 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
91 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:03:22
92 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:04:11
93 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
94 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
95 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
96 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
97 Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
98 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox
99 Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom
100 Marco Velo (Ita) Quick Step 0:06:07
101 Jerome Pineau (Fra) Quick Step
102 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
103 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
104 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
105 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
106 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
107 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
108 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
109 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
110 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:10:43
111 Francesco Reda (Ita) Quick Step
112 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d’Epargne
113 Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank 0:11:30
114 Luke Roberts (Aus) Team Milram
115 Graeme Brown (Aus) Rabobank
116 Addy Engels (Ned) Quick Step
117 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
118 Robert Forster (Ger) Team Milram
119 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
120 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
121 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
122 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
123 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
124 Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
125 Andre Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
126 Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
127 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
128 Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia
129 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia
130 Edward King (USA) Cervelo Test Team
131 Gorazd Stangelj (Slo) Astana
132 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
133 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
134 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
135 Robert McEwen (Aus) Team Katusha
136 Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
137 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
138 Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom
139 Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
140 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
141 Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
142 Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
143 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
144 Rick Flens (Ned) Rabobank
145 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
146 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
147 Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
148 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
149 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
150 Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
151 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
152 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini
153 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
154 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
155 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom
156 Matthias Russ (Ger) Team Milram
157 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
158 Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia
159 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
160 Dominik Roels (Ger) Team Milram
161 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne
162 Tiziano dall’Antonia (Ita) Liquigas-Doimo 0:14:09
163 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
164 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto
165 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
166 Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
167 Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox
168 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
169 Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli 0:15:36
170 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
171 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom
172 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
173 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
174 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
175 Guillaume Blot (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
176 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
177 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom
178 Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
179 Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
180 Mauro Facci (Ita) Quick Step
181 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
182 Paul Voss (Ger) Team Milram
183 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
184 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
185 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
186 Matthew Goss (Aus) Team HTC – Columbia
187 John Murphy (USA) BMC Racing Team
188 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
189 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne
190 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone
191 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
192 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
193 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
DNF Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
DNF Paolo Tiralongo (Ita) Astana

Geral individual
1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 18:55:38
2 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:13
3 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:20
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:33
5 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:00:39
6 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:00:45
7 David Millar (GBr) Garmin – Transitions
8 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank 0:01:03
9 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram 0:01:04
10 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:01:13
11 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0:01:15
12 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:01:16
13 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo 0:01:24
14 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:01:25
15 Josep Jufre Pou (Spa) Astana 0:01:55
16 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:01:59
17 Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia 0:02:01
18 Markus Fothen (Ger) Team Milram 0:02:05
19 Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team 0:02:09
20 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team 0:02:13
21 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 0:02:35
22 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:02:40
23 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 0:02:49
24 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
25 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne 0:03:43
26 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:45
27 William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:03:49
28 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:04:11
29 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
30 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto 0:04:13
31 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:04:36
32 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:04:49
33 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:51
34 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:06:44
35 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:07:10
36 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:07:19
37 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 0:08:05
38 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 0:08:06
39 Sacha Modolo (Ita) Colnago-CSF Inox 0:08:34
40 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 0:09:06
41 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank 0:09:15
42 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:09:33
43 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:09:34
44 Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha 0:09:36
45 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto 0:09:37
46 Roman Kireyev (Kaz) Astana
47 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:09:42
48 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:09:47
49 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 0:10:05
50 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:10:07
51 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 0:10:15
52 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:10:19
53 Inigo Cuesta Lopez (Spa) Cervelo Test Team 0:10:27
54 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:10:40
55 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
56 Andre Greipel (Ger) Team HTC – Columbia 0:10:41
57 Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia 0:10:43
58 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0:10:52
59 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team 0:10:53
60 Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli 0:10:56
61 Chris Sorensen (Den) Team Saxo Bank 0:10:57
62 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne 0:11:01
63 Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto 0:11:18
64 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:11:24
65 Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:11:30
66 Johann Tschopp (Swi) Bbox Bouygues Telecom 0:11:37
67 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:11:39
68 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 0:11:41
69 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:11:43
70 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:11:51
71 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:11:54
72 Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne 0:11:57
73 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:58
74 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:12:00
75 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:12:03
76 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox
77 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:12:04
78 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne 0:12:05
79 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:12:08
80 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 0:12:09
81 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago-CSF Inox 0:12:17
82 Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom 0:12:18
83 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini 0:12:25
84 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:12:26
85 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 0:12:29
86 Marcel Sieberg (Ger) Team HTC – Columbia 0:12:43
87 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 0:12:46
88 Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
89 Gorazd Stangelj (Slo) Astana 0:12:48
90 Adam Hansen (Aus) Team HTC – Columbia 0:12:50
91 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:12:52
92 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne 0:12:53
93 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:13:04
94 Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox 0:13:07
95 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana 0:13:28
96 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 0:13:37
97 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 0:13:42
98 Robert Forster (Ger) Team Milram 0:13:43
99 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:13:54
100 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:13:57
101 Tiziano dall’Antonia (Ita) Liquigas-Doimo
102 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:14:16
103 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha 0:14:21
104 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:14:38
105 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:14:44
106 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC – Columbia 0:14:46
107 Matthew Goss (Aus) Team HTC – Columbia 0:14:47
108 Robert McEwen (Aus) Team Katusha 0:15:05
109 Marco Velo (Ita) Quick Step 0:15:29
110 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 0:15:46
111 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:29
112 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:17:01
113 Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:17:52
114 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli 0:17:56
115 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne 0:18:02
116 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:18:18
117 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 0:18:25
118 Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:18:57
119 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team 0:19:31
120 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:19:35
121 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 0:19:49
122 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:19:55
123 Dominik Roels (Ger) Team Milram 0:20:14
124 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:20:23
125 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team 0:20:24
126 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank 0:20:30
127 Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions 0:20:41
128 Nicki Sorensen (Den) Team Saxo Bank 0:20:53
129 Francesco Reda (Ita) Quick Step 0:20:54
130 Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions 0:20:57
131 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d’Epargne 0:21:03
132 Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team 0:21:14
133 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:21:27
134 Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:21:38
135 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:45
136 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 0:21:56
137 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:22:00
138 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:22:10
139 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:22:20
140 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:22:22
141 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:22:26
142 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli 0:22:44
143 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale 0:22:52
144 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 0:22:56
145 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:23:01
146 Matthias Russ (Ger) Team Milram 0:23:04
147 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox 0:23:07
148 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli 0:23:38
149 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia 0:23:54
150 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:24:05
151 Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia 0:24:07
152 Luke Roberts (Aus) Team Milram 0:24:08
153 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:24:15
154 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:24:16
155 Edward King (USA) Cervelo Test Team 0:24:43
156 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:24:44
157 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions 0:24:48
158 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:25:00
159 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto 0:25:03
160 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:25:05
161 Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team 0:25:20
162 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:25:36
163 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto 0:25:51
164 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 0:25:57
165 Anthony Charteau (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:26:00
166 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 0:26:07
167 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:26:18
168 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne 0:26:23
169 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:38
170 Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions 0:26:49
171 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:27:13
172 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
173 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:27:27
174 Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:28:04
175 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:28:32
176 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:28:50
177 Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team 0:29:28
178 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:29:31
179 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:30:03
180 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto 0:31:04
181 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone 0:31:55
182 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d’Epargne 0:32:42
183 Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli 0:34:07
184 John Murphy (USA) BMC Racing Team 0:34:17
185 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0:34:53
186 Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions 0:35:10
187 Paul Voss (Ger) Team Milram 0:35:21
188 Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:35:52
189 Guillaume Blot (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:36:03
190 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team 0:36:32
191 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:39:51
192 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:42:36
193 Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions 0:43:13

2 thoughts on “Volta a Itália: Matthew Lloyd ataca para a vitória”

  1. A minha aposta top 3 😉 1ºNibali- 2º Basso- 3º Vino (basicamente, como estão neste momento)… no entanto estou algo curioso para ver o que fazem os homens da Milram
    Abraço 😉

  2. sinal do apocalipse……………………………………………………………………………agora ate a omega pharma lotto ganha etapas no giro, sera que foi preciso o evans sair da lotto para terem vitorias. Boa vitoria de lloyd

Os comentários estão fechados.