Quinta vitória de Greipel na consagração de Visconti

O alemão André Greipel (Team HTC-Columbia) conquistou hoje a quinta vitória em oito etapas da Volta à Turquia, depois de um apertado sprint em que teve luta de Angelo Furlan (Lampre-Farnese Vini) e de Kenny van Hummel (Skil-Shimano), segundo e terceiro, respectivamente. Os últimos 166 quilómetros, entre Antalya e Analya, serviram de consagração ao italiano Giovanni Visconti (ISD), que se proclamou vencedor da Volta à Turquia.

O português Nelson Oliveira (Xacobeo Galicia) estreou-se de forma positiva em corridas profissionais de uma semana, pautando a actuação pela regularidade. Hoje foi o 37º, com o mesmo tempo do vencedor. Na geral, terminou em 24º, a 7m06s do vencedor.

(em actualização)

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia      3:41:40
2     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
3     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
4     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
5     Francisco Chamorro Paiva (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
6     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
7     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
8     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia
9     Giorgio Brambila (Ita) De Rosa – Stac Plastic
10     Claudio Cucinotta (Ita) De Rosa – Stac Plastic
11     Krzysztof Jezowski (Pol) CCC Polsat Polkowice
12     René Haselbacher (Aut) Vorarlberg – Corratec
13     Johnny Walker (Aus) Footon-Servetto
14     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
15     Francisco José Pacheco Torres (Spa) Xacobeo Galicia
16     Feng Han (Chn) Skil – Shimano
17     Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec
18     Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia
19     Aristide Ratti (Ita) Carmiooro NGC
20     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro NGC
21     Job Vissers (Ned) Skil – Shimano
22     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
23     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri
24     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
25     Christiano Salerno (Ita) De Rosa – Stac Plastic
26     Giairo Ermeti (Ita) De Rosa – Stac Plastic
27     Mustafa Sayar (Tur) Turkey
28     Sergio Lagana (Ita) De Rosa – Stac Plastic
29     Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano
30     Dmytro Grabovsky (Ukr) ISD – Neri
31     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
32     Jorge Giacinti (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
33     David Gutiérrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
34     Arkaitz Duran Aroca (Spa) Footon-Servetto
35     Hubert Schwab (Swi) Vorarlberg – Corratec
36     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia
37     Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia
38     Cheng Ji (Chn) Skil – Shimano
39     David Moncoutié (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
40     Andreas Dietziker (Swi) Vorarlberg – Corratec
41     Gustavo Rodriguez Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
42     Enrico Zen (Ita) Colnago – CSF Inox
43     Adam Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice
44     Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
45     Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice
46     Gian-Paolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
47     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:00:06
48     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
49     Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
50     Frederik Wilmann (Nor) Skil – Shimano
51     David Deroo (Fra) Skil – Shimano
52     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini
53     Oleg Berdos (Mol) De Rosa – Stac Plastic
54     Fatih Harmanci (Tur) Turkey
55     Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
56     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
57     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
58     Daniel Walter Rogelin (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
59     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox
60     Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice
61     Fabio Negri (Ita) De Rosa – Stac Plastic
62     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
63     Soelito Gohr (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
64     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
65     Jose Alberto De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia
66     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
67     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto
68     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
69     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia
70     Vladimir Isaychev (Rus) Xacobeo Galicia
71     Amael Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
72     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
73     Andrei Sartasov (Rus) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos
74     Davide Ricci Bitti (Ita) ISD – Neri
75     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:00:16
76     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano     0:00:19
77     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:21
78     Andréa Grendene (Ita) Lampre-Farnese Vini
79     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri     0:00:37
80     Francesco Tizza (Ita) Carmiooro NGC     0:01:08
81     Andrea Tonti (Ita) Carmiooro NGC     0:02:48
82     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC
83     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri     0:03:16
84     Gianluca Mirenda (Ita) ISD – Neri
DNF     Alberto Fernandez Sainz (Spa) Xacobeo Galicia
DNS     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
DNS     Vidal Celis Zabala (Spa) Footon-Servetto
DNS     Sébastian Siedler (Ger) Vorarlberg – Corratec

Geral Individual
1      Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri      32:42:28
2     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia     0:00:29
3     David Moncoutié (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:00:33
4     Gian-Paolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     0:00:54
5     Christiano Salerno (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:01:48
6     Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano     0:02:52
7     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri     0:03:48
8     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:04:16
9     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:05:05
10     Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:05:13
11     Dmytro Grabovsky (Ukr) ISD – Neri
12     Arkaitz Duran Aroca (Spa) Footon-Servetto
13     Andreas Dietziker (Swi) Vorarlberg – Corratec     0:05:17
14     Gustavo Dominguez Lemos (Spa) Xacobeo Galicia     0:05:21
15     Giairo Ermeti (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:05:26
16     Clemens Fankhauser (Aut) Vorarlberg – Corratec
17     Hubert Schwab (Swi) Vorarlberg – Corratec     0:05:29
18     Frederik Wilmann (Nor) Skil – Shimano     0:05:33
19     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo     0:05:34
20     Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:05:46
21     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano     0:05:48
22     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:06:13
23     Vladimir Isaychev (Rus) Xacobeo Galicia     0:06:27
24     Nelson Oliveira (Por) Xacobeo Galicia     0:07:06
25     Diego Ulissi (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:07:17
26     Amael Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne     0:07:42
27     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox     0:08:07
28     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox     0:08:21
29     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:09:15
30     Aleksejs Saramotins (Lat) Team HTC – Columbia     0:09:29
31     Andrei Sartasov (Rus) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     0:09:55
32     Gustavo Rodriguez Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia     0:09:56
33     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:10:00
34     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri     0:10:15
35     Gert Dockx (Bel) Team HTC – Columbia     0:12:48
36     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:15:49
37     Davide Ricci Bitti (Ita) ISD – Neri     0:19:20
38     Andrea Tonti (Ita) Carmiooro NGC     0:22:55
39     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:26:12
40     Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:26:35
41     Gianluca Mirenda (Ita) ISD – Neri     0:26:38
42     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:26:41
43     René Haselbacher (Aut) Vorarlberg – Corratec     0:27:14
44     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:27:16
45     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri     0:27:36
46     Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto     0:28:57
47     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo     0:31:45
48     Oleg Berdos (Mol) De Rosa – Stac Plastic     0:31:51
49     Jorge Giacinti (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     0:32:08
50     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:33:09
51     Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Carmiooro NGC
52     Daniel Walter Rogelin (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     0:34:35
53     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:35:34
54     Adam Sznitko (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:35:54
55     Johnny Walker (Aus) Footon-Servetto     0:37:15
56     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia     0:39:51
57     Dariusz Batek (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:40:33
58     Francisco José Pacheco Torres (Spa) Xacobeo Galicia     0:40:44
59     Jose Alberto De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia     0:42:02
60     David Gutiérrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:42:49
61     Andréa Grendene (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:42:50
62     Mustafa Sayar (Tur) Turkey     0:43:57
63     Feng Han (Chn) Skil – Shimano     0:48:31
64     Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:51:26
65     Cheng Ji (Chn) Skil – Shimano     0:51:28
66     Giorgio Brambila (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:51:34
67     David Deroo (Fra) Skil – Shimano     0:51:51
68     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice     0:52:03
69     Francesco Tizza (Ita) Carmiooro NGC     0:56:19
70     Sergio Lagana (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:57:13
71     Aristide Ratti (Ita) Carmiooro NGC     0:59:29
72     Claudio Cucinotta (Ita) De Rosa – Stac Plastic     0:59:56
73     Enrico Zen (Ita) Colnago – CSF Inox     1:01:06
74     Krzysztof Jezowski (Pol) CCC Polsat Polkowice     1:01:12
75     Fabio Negri (Ita) De Rosa – Stac Plastic     1:01:50
76     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC     1:04:17
77     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto     1:05:57
78     Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice     1:06:19
79     Job Vissers (Ned) Skil – Shimano     1:14:41
80     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     1:15:05
81     Soelito Gohr (Bra) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     1:19:21
82     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano     1:20:40
83     Fatih Harmanci (Tur) Turkey     1:23:09
84     Francisco Chamorro Paiva (Arg) Scott – Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos     1:26:09

2 thoughts on “Quinta vitória de Greipel na consagração de Visconti”

  1. O Nelson Oliveira esta de Parabéns, um bom resultado na sua primeira prova de fogo.
    Trata de aproveitar bem a oportunidade que te foi concedida…
    Boa sorte

  2. Ainda que a concorrência não seja a mesma do que num Tour, o Greipel está imparável nos sprints. Muitos parabéns ao Nélson, a fazer uma boa prova no geral 😉

Os comentários estão fechados.