Valverde ganha após desclassificação de Freire

Valverde preparou corrida basca com empenhamento
Valverde preparou corrida basca com empenhamento

A primeira etapa da Volta ao País Basco foi tão emocionante que não acabou com a passagem dos corredores pela linha de meta. Óscar Freire (Rabobank) foi o primeiro a chegar, mas a Caisse D’Epargne protestou os resultados, porque Freire fez um sprint irregular, atravessando a estrada de uma ponta à outra para tapar a passagem a Alejandro Valverde. O júri deu provimento à demanda da equipa de Valverde e atribuiu a este a vitória e a liderança.

A decisão na secretaria acabou por fazer justiça ao esforço do homem que está em risco de ser suspenso por ser um dos clientes da rede de dopagem desmantelada pela chamada “Operação Puerto”. A etapa inaugural da corrida basca, 152 quilómetros com partida e chegada a Zierbena, decidiu-se nos últimos 30 quilómetros. Até então, cinco homens andaram em fuga, mas foram alcançados pelo pelotão, a tempo de os mais fortes serem os protagonistas e formarem a cabeça-de-corrida, na última das cinco contagens de montanha do dia, instalada a 19 quilómetros da chegada.

As duras rampas deixaram um grupo muito restrito na frente. Entre os homens que aí se encontravam estavam Valverde, Christopher Horner (RadioShack), Frank Schleck (Saxo Bank), Joaquín Rodríguez (Katusha), Robert Gesink (Rabobank), Daniel Martin (Garmin-Transitions) e Beñat Intxausti (Euskaltel-Euskadi). Apesar de ser, teoricamente, o mais rápido, o homem da Caisse D’Epargne foi o que mais tentou isolar-se e partir para uma vitória em solitário. Não o conseguiu, acabando por desunir o grupo e permitir a aproximação de mais 17 homens.

Foi numa luta a 24 que se decidiu quem seria o primeiro líder da Volta ao País Basco. Óscar Freire passou a meta na frente, sob os protestos imediatos de Alejandro Valverde. Os juízes viriam a dar razão ao murciano, relegando o triplo campeão mundial para a última posição do grupo.

O sobe-e-desce desta jornada já deixou marcas no pelotão, partindo o grupo em vários pedaços. Um dos mais prejudicados foi o campeão olímpico, Samuel Sánchez, chefe-de-fila da equipa da casa, a Euskaltel-Euskadi que procura desesperadamente a primeira vitória do ano. Sánchez perdeu 1m39s para o primeiro grupo, onde estavam homens capazes de lutarem pela geral individual.

O português Sérgio Paulinho (RadioShack) chegou no sexto grupo, a 6m56s dos primeiros, no 96º lugar.

A etapa de amanhã, 209 quilómetros entre Zierbena e Viana, continua sob a tónica da média montanha, embora as subidas sejam menos exigentes do que as de hoje.

Haedo bate Greipel em Colónia
Hoje também se realizou a Volta a Colónica, clássica alemã de 198 quilómetros, que foi ganha ao sprint pelo argentino Juan José Haedo (Saxo Bank). O sul-americano surpreendeu o favorito André Greipel (Team HTC-Columbia), segundo, diante de Enrico Rossi (Ceramica Flaminia). O português João Correia (Cervélo) engrossou a lista de 82 desistências.

CLASSIFICAÇÕES
Volta ao País Basco: Etapa 1 e Geral

1      Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d’Epargne      3:57:58
2     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
3     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
4     Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
5     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
6     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
7     Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team Radioshack
8     Daniel Martin (Irl) Garmin – Transitions
9     Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Euskaltel – Euskadi
10     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
11     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
12     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
13     Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
14     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
15     Kanstantsin Siutsou (Blr) Team HTC – Columbia
16     Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step
17     Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
18     Robert Gesink (Ned) Rabobank
19     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
20     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
21     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
22     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank
23     Christopher Horner (USA) Team Radioshack
24     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
25     Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank     0:01:39
26     Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team
27     Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
28     Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
29     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
30     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
31     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
32     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
33     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
34     Paul Martens (Ger) Rabobank
35     David Lopez Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
36     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
37     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
38     Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel – Euskadi
39     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
40     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
41     Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha
42     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia
43     Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team
44     David Arroyo Duran (Spa) Caisse d’Epargne
45     Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
46     Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
47     Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux
48     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:02:40
49     Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
50     Manuel Vazquez Hueso (Spa) Andalucia – Cajasur
51     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
52     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
53     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
54     Javier Moreno Bazan (Spa) Andalucia – Cajasur
55     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
56     Thomas Rohregger (Aut) Team Milram
57     Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon-Servetto
58     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions
59     David Garcia Da Pena (Spa) Xacobeo Galicia
60     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
61     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
62     Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
63     Andrey Zeits (Kaz) Astana
64     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
65     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
66     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
67     Bram Tankink (Ned) Rabobank
68     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
69     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
70     Simone Ponzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
71     José Angel Gomez Marchante (Spa) Andalucia – Cajasur
72     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
73     Antonio Piedra Perez (Spa) Andalucia – Cajasur
74     Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi
75     Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank
76     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
77     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini
78     Rafael Valls Ferri (Spa) Footon-Servetto
79     Ezequiel Mosquera Miguez (Spa) Xacobeo Galicia
80     Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
81     Fredrik Kessiakoff (Swe) Garmin – Transitions
82     Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana
83     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
84     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
85     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
86     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
87     Maxime Monfort (Bel) Team HTC – Columbia
88     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
89     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
90     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
91     Matthew Busche (USA) Team Radioshack     0:06:06
92     Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
93     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
94     Daniel Navarro Garcia (Spa) Astana
95     Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux     0:06:56
96     Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Radioshack
97     David De La Fuente Rasilla (Spa) Astana
98     Kjell Carlström (Fin) Sky Professional Cycling Team
99     Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
100     Manuel Calvente Corbas (Spa) Andalucia – Cajasur
101     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
102     Markus Fothen (Ger) Team Milram
103     Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
104     David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale     0:08:33
105     Delio Fernandez Cruz (Spa) Xacobeo Galicia
106     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
107     Maxim Gourov (Kaz) Astana
108     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:09:08
109     Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
110     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
111     Juan Javier Estrada Ruiz (Spa) Andalucia – Cajasur
112     Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia – Cajasur
113     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
114     Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
115     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
116     Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
117     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
118     Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
119     Gianni Meersman (Bel) Française Des Jeux
120     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
121     Fuyu Li (Chn) Team Radioshack
122     Matthias Russ (Ger) Team Milram
123     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
124     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
125     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
126     Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
127     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
128     Simon Gerrans (Aus) Sky Professional Cycling Team
129     Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team
130     Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack
131     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
132     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions
133     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
134     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
135     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
136     Davide Malacarne (Ita) Quick Step
137     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions
138     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
139     Bauke Mollema (Ned) Rabobank
140     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
141     Addy Engels (Ned) Quick Step
142     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
143     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:09:59
144     Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
145     Trent Lowe (Aus) Garmin – Transitions
146     Rasmus Guldhammer (Den) Team HTC – Columbia
147     Francesco Reda (Ita) Quick Step
148     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
149     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
150     Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia – Cajasur
151     Rodrigo Garcia Rena (Spa) Xacobeo Galicia
152     José Luis Arrieta Lujambio (Spa) AG2R La Mondiale
153     Artur Gajek (Ger) Team Milram
154     Gonzalo Rabunal Rios (Spa) Xacobeo Galicia     0:15:25
155     Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo
156     Sergey Renev (Kaz) Astana
157     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:16:17
158     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
159     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto

Foto: JM López/Diário Vasco

One thought on “Valverde ganha após desclassificação de Freire”

Os comentários estão fechados.