Paul Voss surpreende RadioShack no prólogo da Catalunha

O alemão Paul Voss (Milram) impôs-se hoje na primeira etapa da Volta à Catalunha, suplantando Levi Leipheimer e Andreas Klöden, ambos da RadioShack, que foram segundo e terceiro, respectivamente. Voss precisou de 4m57s para cumprir os 3,6 quilómetros do percurso, um contra-relógio individual com partida e chegada a Lloret del Mar. Com este desempenho, Voss conquistou camisola branca com riscas verdes que simboliza a liderança, com vantagem de um segundo face a Leipheimer e de dois segundos em relação a Klöden. Só este trio terminou o esforço em menos de cinco minutos.

Manuel Cardoso (Footon-Servetto), 55º, a 15 segundos do vencedor, foi o melhor português da jornada e conseguiu o melhor tempo dentro da equipa que representa. O outro luso do pelotão, João Correia (Cervélo), foi o 143º, a 29 segundos de Paul Voss.

A segunda etapa liga amanhã Salt a Banyoles, na distância de 182,6 quilómetros. Apesar de ser uma tirada ao jeito dos sprinters, pois é quase toda plana, tem o aliciante de incorporar a única montanha de primeira categoria da corrida, instalada ao quilómetro 58,3.

A corrida catalã vai na 90ª edição e integra o calendário ProTour.

Classificação individual
1      Paul Voss (Ger) Team Milram      0:04:47
2     Levi Leipheimer (USA) Team Radioshack     0:00:01
3     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:00:02
4     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:00:04
5     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
6     Davide Malacarne (Ita) Quick Step
7     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
8     Craig Lewis (USA) Team HTC – Columbia     0:00:05
9     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale     0:00:06
10     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo
11     Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caisse d’Epargne
12     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
13     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
14     Rein Taaramae (Est) Cofidis, le Credit en Ligne
15     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:00:07
16     Mauricio Ardila (Col) Rabobank
17     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:00:08
18     Nicolas Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
19     Rémi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
20     Aitor Galdos (Spa) Euskaltel – Euskadi
21     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
22     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team
23     Martin Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:00:09
24     José Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d’Epargne
25     Aleksej Saramontins (Lat) Team HTC – Columbia     0:00:10
26     Michel Kreder (Ned) Garmin – Transitions
27     Oscar Pereiro (Spa) Astana
28     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
29     Bjorn Selander (USA) Team Radioshack
30     Janez Brajkovic (Slo) Team Radioshack     0:00:11
31     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
32     Alberto Losada (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:12
33     Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux
34     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack     0:00:13
35     Josep Jufre (Spa) Astana
36     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
37     Chris Froome (RSA) Sky Professional Cycling Team
38     Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
39     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
40     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
41     Robert Forster (Ger) Team Milram
42     Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi
43     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions     0:00:14
44     Thomas Peterson (USA) Garmin – Transitions
45     Daryl Impey (RSA) Team Radioshack
46     Joan Horrach (Spa) Team Katusha
47     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
48     Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux     0:00:15
49     Oscar Pujol (Spa) Cervelo Test Team
50     Haimar Zubeldia (Spa) Team Radioshack
51     Peter Stetina (USA) Garmin – Transitions
52     Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
53     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
54     Manuel Vazquez (Spa) Andalucia – Cajasur
55     Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Footon-Servetto
56     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
57     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
58     Luke Roberts (Aus) Team Milram     0:00:16
59     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
60     Paolo Tiralongo (Ita) Astana
61     Christophe Kern (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
62     Xavier Tondo (Spa) Cervelo Test Team
63     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
64     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
65     Andrei Kunitski (Blr) Quick Step     0:00:17
66     Daniel Moreno (Spa) Omega Pharma-Lotto
67     Gonzalo Rabuñal. (Spa) Xacobeo Galicia
68     Stef Clement (Ned) Rabobank
69     Jorge Montenegro (Spa) Andalucia – Cajasur
70     Matthias Russ (Ger) Team Milram
71     Delio Fernandez Cruz (Spa) Xacobeo Galicia
72     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC – Columbia
73     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:18
74     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
75     Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team
76     Gustavo Cesar (Spa) Xacobeo Galicia
77     Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
78     Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux
79     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
80     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:19
81     Brian Vandborg (Den) Liquigas-Doimo
82     Davide Vigano (Ita) Sky Professional Cycling Team
83     Aitor Perez (Spa) Footon-Servetto
84     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
85     Rodrigo Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:20
86     Christian Vande Velde (USA) Garmin – Transitions
87     Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
88     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
89     Addy Engels (Ned) Quick Step     0:00:21
90     Kanstantsin Sivtsov (Blr) Team HTC – Columbia
91     Dario Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
92     Christian Meier (Can) Garmin – Transitions
93     Dominik Roels (Ger) Team Milram
94     David Zabriskie (USA) Garmin – Transitions
95     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team     0:00:22
96     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
97     Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
98     Jose Angel Gomez (Spa) Andalucia – Cajasur
99     Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank
100     Mauro Facci (Ita) Quick Step
101     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
102     David Loosli (Ita) Lampre-Farnese Vini
103     Enrico Magazzini (Ita) Lampre-Farnese Vini
104     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
105     Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:23
106     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel – Euskadi
107     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
108     Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux
109     Artur Gajek (Ger) Team Milram
110     Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana
111     Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
112     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:00:24
113     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel – Euskadi
114     Antonio Piedra (Spa) Andalucia – Cajasur
115     Pieter Weening (Ned) Rabobank
116     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:00:25
117     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
118     Egor Silin (Rus) Team Katusha
119     Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
120     Denis Menchov (Rus) Rabobank
121     Christophe Brandt (Bel) Omega Pharma-Lotto
122     Sergey Renev (Kaz) Astana
123     José Vicente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:26
124     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
125     Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
126     Stéphane Auge (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
127     Nicki Sørensen (Den) Team Saxo Bank
128     Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale
129     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne
130     Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
131     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:00:27
132     Jason McCartney (USA) Team Radioshack
133     Iñigo Cuesta (Spa) Cervelo Test Team
134     Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
135     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
136     Amaël Moinard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne     0:00:28
137     Nikita Eskov (Rus) Team Katusha
138     Javier Moreno (Spa) Andalucia – Cajasur
139     Jose Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
140     John-Lee Augustyn (RSA) Sky Professional Cycling Team
141     Branislau Samoilau (Blr) Quick Step     0:00:29
142     Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel – Euskadi
143     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team
144     Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
145     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
146     Arten Ovechkin (Rus) Team Katusha     0:00:30
147     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
148     Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team     0:00:31
149     Arkaitz Duran (Spa) Footon-Servetto
150     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:32
151     Manuel Calvente (Spa) Andalucia – Cajasur
152     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:00:33
153     Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux
154     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
155     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
156     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     0:00:34
157     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:35
158     Serge Pauwels (Bel) Sky Professional Cycling Team
159     Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:00:36
160     Jose Antonio De Segovia (Spa) Xacobeo Galicia
161     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
162     Danielle Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:37
163     Jesus Hernandez (Spa) Astana     0:00:39
164     Javier Ramirez (Spa) Andalucia – Cajasur
165     Pedro Merino (Spa) Footon-Servetto
166     Gorazd Stangelj (Slo) Astana
167     Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia – Cajasur     0:00:40
168     Chris Sørensen (Den) Team Saxo Bank     0:00:41
169     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:42
170     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:43
171     Timothy Gudsell (NZl) Française Des Jeux     0:00:45

5 thoughts on “Paul Voss surpreende RadioShack no prólogo da Catalunha”

  1. Esta prova não é fácil para o Manuel. As duas etapas seguintes terminam em plano, mas há montanha de 1ª categoria. No entanto, as duas últimas parecem-me óptimas para as suas características. Seria óptimo mais uma vitória numa prova do protour. Força Manuel e João!!!!

Os comentários estão fechados.