Bennati vence etapa e passa a liderar o Tirreno-Adriático

O italiano Daniele Bennati (Liquigas-Doimo) ganhou hoje a terceira etapa do Tirreno-Adriático e assumiu o comando da geral da prova. O sucesso desta tarde compensou os companheiros de equipa pelo esforço sem prémio da véspera, quando formaram um perfeito “comboio” para lançamento de Bennati, que se deixou surpreender por Tom Boonen. A história hoje foi distinta. O homem da Liquigas não deu qualquer hipótese aos rivais, apesar da luta de Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese Vini) e de Bernhard Eisel (Team HTC-Columbia), segundo e terceiro, respectivamente.

Daniele Bennati saltou para o primeiro lugar da geral individual, dispondo de 4 segundos de vantagem sobre o antecessor na liderança, Linus Gerdemann (Milram). Tom Boonen (Quick Step) é o terceiro, também a 4 segundos.

Amanhã disputa-se a quarta etapa, uma maratona de 243 quilómetros entre San Germini e Chieti. A maior dificuldade está guardada para os quilómetros finais, quando os corredores forem chamados a ultrapassar uma contagem de montanha com 4 quilómetros de extensão, 7 por cento de inclinação média e rampas que chegam aos 19 por cento. Passado este obstáculo, restará um curto “falso plano” até à meta. Tudo indica que os sprinters vão passar o protagonismo a outros homens.

O português Rui Costa (Caisse d’Epargne) cedeu 51 segundos, ao ser o 92º na etapa. Apesar disso, o poveiro subiu mais de 30 lugares na geral individual, sendo agora o 104º, a 6m04s do líder.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo      3:54:09
2     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
3     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
4     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
5     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
6     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
7     Assan Bazayev (Kaz) Astana
8     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
9     Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli
10     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
11     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
12     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
13     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
14     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
15     Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli
16     Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini
17     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
18     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
19     Paul Martens (Ger) Rabobank
20     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
21     Tom Boonen (Bel) Quick Step
22     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto
23     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
24     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
25     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
26     Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha
27     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
28     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia
29     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
30     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
31     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
32     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
33     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
34     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
35     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
36     Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team
37     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
38     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
39     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
40     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
41     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
42     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
43     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
44     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
45     Christian Knees (Ger) Team Milram
46     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
47     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
48     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
49     Robert Gesink (Ned) Rabobank
50     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
51     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
52     Francesco Reda (Ita) Quick Step
53     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
54     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
55     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
56     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
57     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
58     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
59     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
60     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
61     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
62     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri
63     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
64     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
65     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
66     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
67     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
68     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
69     Markus Fothen (Ger) Team Milram
70     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
71     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
72     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
73     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
74     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
75     Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
76     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
77     Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo
78     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
79     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
80     Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
81     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
82     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
83     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
84     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
85     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
86     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
87     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
88     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:19
89     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:24
90     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
91     Simon Clarke (Aus) ISD – Neri     0:00:42
92     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:00:51
93     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:27
94     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:29
95     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:01:41
96     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:46
97     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:02:12
98     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
99     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana     0:03:28
100     Allan Davis (Aus) Astana
101     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
102     Pierre Cazaux (Fra) Francaise Des Jeux
103     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
104     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
105     Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team
106     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
107     Marco Velo (Ita) Quick Step
108     Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri
109     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha
110     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
111     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
112     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
113     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
114     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri     0:06:40
115     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
116     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     0:06:44
117     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:06:55
118     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
119     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:07:23
120     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux
121     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team     0:09:15
122     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
123     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     0:11:45
124     Servais Knaven (Ned) Team Milram
125     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
126     Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
127     Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux
128     Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux
129     Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions
130     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
131     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
132     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
133     Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri
134     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
135     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
136     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
137     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
138     Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
139     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
140     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
141     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
142     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
143     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team
144     Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana
145     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
146     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
147     Roy Sentjens (Ned) Team Milram
148     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
149     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
150     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
151     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
152     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia
153     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
154     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
155     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
156     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
157     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
158     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox
159     Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox
160     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
161     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri
162     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
163     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
164     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions
165     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
166     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
167     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
168     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
169     Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone
DNF     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
DNF     Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Leonardo Scarselli (Ita) ISD – Neri
DNF     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
DNF     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram

Geral
1      Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo      11:44:23
2     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:00:04
3     Tom Boonen (Bel) Quick Step
4     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:08
5     Paul Martens (Ger) Rabobank
6     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
7     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
8     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     0:00:10
9     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:13
10     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:14
11     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
12     Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli
13     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
14     Assan Bazayev (Kaz) Astana
15     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
16     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
17     Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha
18     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
19     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
20     Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli
21     Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini
22     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
23     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
24     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
25     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
26     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
27     Thomas Löfkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
28     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
29     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
30     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
31     Markus Fothen (Ger) Team Milram
32     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto
33     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
34     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
35     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
36     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
37     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
38     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
39     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
40     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
41     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
42     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
43     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
44     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
45     Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team
46     Robert Gesink (Ned) Rabobank
47     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
48     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
49     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
50     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
51     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
52     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
53     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
54     Christian Knees (Ger) Team Milram
55     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
56     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
57     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
58     Francesco Reda (Ita) Quick Step
59     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
60     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
61     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
62     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
63     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
64     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
65     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
66     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
67     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
68     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
69     Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
70     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
71     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
72     Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo
73     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
74     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
75     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri
76     Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
77     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
78     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:33
79     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone     0:00:38
80     Simon Clarke (Aus) ISD – Neri     0:00:56
81     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:01:15
82     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:31
83     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:41
84     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:12
85     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:26
86     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
87     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia     0:02:38
88     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:39
89     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo     0:02:55
90     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team     0:03:40
91     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana     0:03:42
92     Allan Davis (Aus) Astana
93     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
94     Pierre Cazaux (Fra) Francaise Des Jeux
95     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
96     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
97     Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri     0:04:40
98     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:04:43
99     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
100     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:05:00
101     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:05:11
102     George Hincapie (USA) BMC Racing Team     0:05:13
103     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
104     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:06:04
105     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha     0:06:07
106     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri     0:06:54
107     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team     0:06:58
108     Marco Velo (Ita) Quick Step     0:07:08
109     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux     0:07:57
110     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli     0:08:40
111     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank     0:08:41
112     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
113     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     0:09:29
114     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
115     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:10:00
116     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team     0:11:59
117     Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
118     Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone
119     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
120     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
121     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
122     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
123     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha     0:13:00
124     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
125     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
126     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:13:15
127     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox     0:13:33
128     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions     0:13:50
129     Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:14:17
130     Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux     0:14:24
131     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
132     Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
133     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
134     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
135     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
136     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia     0:14:43
137     Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana     0:15:25
138     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
139     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
140     Niki Terpstra (Ned) Team Milram     0:15:31
141     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:15:34
142     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo     0:15:36
143     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step     0:16:34
144     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:16:39
145     Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri     0:16:58
146     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
147     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     0:17:24
148     Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox     0:18:45
149     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:19:19
150     Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux     0:19:23
151     Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions
152     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
153     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
154     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone     0:19:43
155     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team     0:20:13
156     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank     0:20:36
157     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:20:39
158     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank     0:21:33
159     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
160     Servais Knaven (Ned) Team Milram     0:22:34
161     Roy Sentjens (Ned) Team Milram
162     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     0:22:49
163     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale     0:23:41
164     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia     0:25:35
165     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia     0:26:32
166     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
167     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
168     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri     0:29:11
169     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     0:31:02

(em actualização)

2 thoughts on “Bennati vence etapa e passa a liderar o Tirreno-Adriático”

Os comentários estão fechados.