Linus Gerdemann primeiro líder do Tirreno-Adriático

O alemão Linus Gerdemann (Milram) venceu a primeira etapa do Tirreno-Adriático, assumindo a lidernça da corrida que hoje começou em Itália. Gerdeman foi o mais veloz no sprint com que terminaram os 148 quilómetros que ligaram Livorno a Rosignano Solvay. O segundo classificado foi Pablo Lastras, colega de Rui Costa na Caisse D’Epargne) e o terceiro Matti Breschel (Saxo Bank).

A decisão deu-se de uma forma peculiar: os três primeiros da etapa e Luca Paolini (Acqua & Sapone) seguiam em fuga, desde a falta de 5 quilómetros para a meta, e foram alcançado pelo pelotão na entrada para a recta da meta. A recolagem foi executada por um homem da Team Sky, que olhou para trás e viu que não tinha qualquer companheiro de equipa em condições de lutar pelo triunfo. Por isso e por já estar desgastado devido à perseguição que movera, abriu para o lado. O quarteto em fuga aproveitou para ganhar alguns metros de vantagem, que seriam suficientes para a discussão da etapa e da primeira liderança.

Antes do ataque determinante, a corrida, muito marcada pela chuva e pelo frio – alguns troços de estrada estava ladeados pela neve – teve em Dmytro Gravobskyy (ISD) o grande animador. Apostado em dar um sinal de vida, depois de ter reconhecido publicamente estar em recuperação de um problema de alcoolismo, o ucraniano tentou remar contra a maré, mas acabaria alcançado a cerca de 10 quilómetros do final.

O português Rui Costa deu-se mal com as condições adversas do primeiro dia, terminando a etapa no 152º lugar, a 4m59s do vencedor. O poveiro ocupa igual posição na geral, a 5m09s do líder.

A segunda etapa, 165 quilómetros entre Montecatini e Terme, corre-se amanhã.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Linus Gerdemann (Ger) Team Milram      3:36:15
2     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
3     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank
4     Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone
5     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux
6     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
7     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
8     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha
9     Simon Clarke (Aus) ISD – Neri
10     Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli
11     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
12     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
13     Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli
14     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
15     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
16     Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox
17     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
18     Assan Bazayev (Kaz) Astana
19     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
20     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
21     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
22     Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha
23     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
24     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
25     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
26     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia
27     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
28     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
29     Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
30     Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
31     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
32     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
33     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
34     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
35     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
36     Markus Fothen (Ger) Team Milram
37     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
38     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
39     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
40     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
41     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
42     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
43     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
44     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
45     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
46     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram
47     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
48     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
49     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
50     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
51     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
52     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
53     Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini
54     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
55     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
56     Robert Gesink (Ned) Rabobank
57     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
58     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
59     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
60     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
61     Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
62     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
63     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
64     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
65     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
66     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
67     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
68     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
69     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
70     Christian Knees (Ger) Team Milram
71     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
72     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto
73     Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi
74     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
75     Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux
76     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
77     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
78     Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team
79     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
80     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
81     Francesco Reda (Ita) Quick Step
82     Allan Davis (Aus) Astana
83     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
84     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
85     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
86     Pierre Cazaux (Fra) Francaise Des Jeux
87     Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
88     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
89     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
90     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
91     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
92     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
93     Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo
94     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
95     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
96     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
97     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
98     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
99     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
100     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
101     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
102     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
103     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
104     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
105     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
106     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
107     Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
108     Tom Boonen (Bel) Quick Step
109     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
110     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
111     Paul Martens (Ger) Rabobank
112     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri
113     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
114     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
115     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
116     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
117     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
118     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri
119     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
120     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
144     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
121     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:00:40
122     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:00:53
123     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox     0:01:01
124     Marco Velo (Ita) Quick Step
125     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
126     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
127     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
128     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
129     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
130     Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team
131     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
132     Servais Knaven (Ned) Team Milram
133     Leonardo Scarselli (Ita) ISD – Neri
134     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
135     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
136     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
137     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
138     Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri
139     Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana
140     Roy Sentjens (Ned) Team Milram
141     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
142     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
143     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
145     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:01:16
146     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:01:57
147     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step     0:02:10
148     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     0:02:13
149     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team     0:03:50
150     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:04:57
151     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
152     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:04:59
153     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
154     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
155     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
156     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
157     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
158     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
159     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
160     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
161     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia
162     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
163     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
164     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
165     Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions
166     Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux
167     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
168     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
169     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
170     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
171     Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri
172     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     0:09:25
173     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:14:54
174     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri
DNS     Massimo Giunti (Ita) Androni Giocattoli
DNF     Jussi Veikkanen (Fin) Francaise Des Jeux

Geral
1      Linus Gerdemann (Ger) Team Milram      3:36:05
2     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:04
3     Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank     0:00:06
4     Fabian Wegmann (Ger) Team Milram     0:00:08
5     Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team     0:00:09
6     Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone     0:00:10
7     Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux
8     Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d’Epargne
9     Tyler Farrar (USA) Garmin – Transitions
10     Marco Bandiera (Ita) Team Katusha
11     Simon Clarke (Aus) ISD – Neri
12     Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli
13     Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team
14     Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank
15     Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli
16     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
17     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
18     Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox
19     Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
20     Assan Bazayev (Kaz) Astana
21     Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
22     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
23     Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha
24     Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
25     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
26     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
27     Peter Velits (Svk) Team HTC – Columbia
28     Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team
29     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
30     Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team
31     Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team
32     Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana
33     Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Transitions
34     Michael Rogers (Aus) Team HTC – Columbia
35     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
36     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
37     Markus Fothen (Ger) Team Milram
38     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
39     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team
40     Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
41     Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana
42     Kim Kirchen (Lux) Team Katusha
43     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
44     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
45     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
46     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
47     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
48     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
49     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
50     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
51     Michael Albasini (Swi) Team HTC – Columbia
52     Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
53     Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini
54     Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
55     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
56     Robert Gesink (Ned) Rabobank
57     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
58     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
59     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
60     Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
61     Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox
62     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
63     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
64     Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
65     Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
66     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
67     Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d’Epargne
68     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
69     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
70     Christian Knees (Ger) Team Milram
71     Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
72     Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto
73     Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi
74     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
75     Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux
76     Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank
77     Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
78     Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team
79     Marco Pinotti (Ita) Team HTC – Columbia
80     Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Transitions
81     Francesco Reda (Ita) Quick Step
82     Allan Davis (Aus) Astana
83     Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale
84     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
85     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
86     Pierre Cazaux (Fra) Francaise Des Jeux
87     Arnaud Coyot (Fra) Caisse d’Epargne
88     Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team
89     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
90     Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel – Euskadi
91     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
92     Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
93     Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo
94     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
95     Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
96     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
97     Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
98     Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli
99     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
100     Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
101     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
102     Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
103     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
104     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
105     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
106     Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini
107     Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
108     Tom Boonen (Bel) Quick Step
109     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
110     Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
111     Paul Martens (Ger) Rabobank
112     Giovanni Visconti (Ita) ISD – Neri
113     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
114     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
115     Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel – Euskadi
116     Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team
117     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
118     Paolo Longo Borghini (Ita) ISD – Neri
119     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
120     Oscar Gatto (Ita) ISD – Neri
121     Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
122     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:00:50
123     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:01:03
124     Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD – Neri     0:01:08
125     Alan Marangoni (Ita) Colnago – CSF Inox     0:01:11
126     Marco Velo (Ita) Quick Step
127     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
128     Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
129     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
130     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
131     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
132     Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team
133     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
134     Servais Knaven (Ned) Team Milram
135     Leonardo Scarselli (Ita) ISD – Neri
136     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
137     Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
138     Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
139     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
140     Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana
141     Roy Sentjens (Ned) Team Milram
142     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
143     Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone
144     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
145     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:01:26
146     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:02:07
147     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step     0:02:20
148     Julian Dean (NZl) Garmin – Transitions     0:02:23
149     Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team     0:04:00
150     Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha     0:05:07
151     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
152     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d’Epargne     0:05:09
153     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
154     Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
155     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
156     Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
157     Mark Cavendish (GBr) Team HTC – Columbia
158     Bernhard Eisel (Aut) Team HTC – Columbia
159     George Hincapie (USA) BMC Racing Team
160     Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Transitions
161     Lars Ytting Bak (Den) Team HTC – Columbia
162     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
163     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
164     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
165     Matthew Wilson (Aus) Garmin – Transitions
166     Anthony Roux (Fra) Francaise Des Jeux
167     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
168     Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo
169     Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
170     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank
171     Carlo Scognamiglio (Ita) ISD – Neri
172     Mattia Gavazzi (Ita) Colnago – CSF Inox     0:09:35
173     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:15:04
174     Diego Caccia (Ita) ISD – Neri

One thought on “Linus Gerdemann primeiro líder do Tirreno-Adriático”

  1. Muitos parabéns ao Linus Gerdemann . Fico contente por ver o Matti de volta a um pódio , esteve bastante bem . Boa sorte para todos , em especial para o Boonen e o nosso Rui . Será também interessante ver a preparação do Cavendish para o M-S. Bela prova !

Os comentários estão fechados.