Borut Bozic ganha outra vez na Etoile de Bessèges

Borut Bozic (Vacansoleil) está imparável na Etoile de Bessèges, tendo ganho hoje a segunda etapa da competição. Depois do triunfo de ontem, o esloveno reforçou a liderança com novo triunfo, , ao cabo dos 141 quilómetros que ligaram Nimes a Saint Ambroix. Em nova disputa ao sprint, Borut Bozic não deu hipóteses. Nos lugares imediatos colocaram-se os mesmos ciclistas que ontem estiveram na dianteira, embora trocando de posições. O francês Arnaud Molmy (Roubaix-Lille Métropolle) foi segundo e o belga Nico Eeckhout (An Post Sean Kelly Team) conseguiu o terceiro lugar. O português João Correia (Cervélo) cortou, mais uma vez, a meta com o mesmo tempo do vencedor, no 95º lugar.

As duas vitórias parciais valem a Borut Bozic o comando da geral individual, com 10 segundos de vantagem em relação a Molmy e a Eeckhout, segundo e terceiro, respectivamente. O único luso em prova ocupa o posto 116 da geral individual, a 20 segundos do primeiro classificado.

A corrida teve um início bastante rápido, pois, apesar de muitas tentativas de fuga, nenhuma medrou. Foi preciso esperar pelo quilómetro 42 para se assistir a uma iniciativa consolidada, a cargo de dois homens, Laurent Lefèvre (Bbox Bouygues Telecom) e Benoît Vaugrenard (Française des Jeux). Os escapados rolaram na frente do pelotão durante cerca de 60 quilómetros, com o pelotão a tê-los sempre debaixo de olho, numa diferença que nunca foi muito além dos dois minutos.

Os derradeiros 40 quilómetros disputaram-se em circuito. O traçado continha uma ligeira subida, mas não foi essa dificuldade a marcar esta fase da tirada. A velocidade do pelotão é que foi determinante, não proporcionando protagonismo a qualquer corredor, apesar das muitas tentativas de escapada.

Tudo se conjugou para que a etapa se decidisse, mais numa vez, na alta velocidade e na adrenalina de um sprint. Borut Bozic revelou estar num excelente momento e impôs a lei do mais forte.

Amanhã corre-se a terceira etapa, os 148 quilómetros do GP CC Rhone – Ceze-Languedoc.

Classificação Etapa
1     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team      3:27:38
2     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole
3     Niko Eeckhout (Bel) An Post – Sean Kelly
4     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team
5     Sébastien Chavanel (Fra) Francaise Des Jeux
6     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
7     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
8     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
9     Hans Dekkers (Ned) Landbouwkrediet
10     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
11     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
12     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
13     Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
14     Jure Kocjan (Slo) Carmiooro NGC
15     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
16     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
17     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
18     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
19     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
20     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
21     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
22     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
23     Cedric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
24     Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
25     Sven Renders (Bel) Verandas Willems
26     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
27     Marc Mc Nally (GBr) An Post – Sean Kelly
28     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
29     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
30     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
31     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
32     Matthieu Ladagnous (Fra) Francaise Des Jeux
33     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
34     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
35     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
36     Andy Cappelle (Bel) Verandas Willems
37     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
38     Anthony Geslin (Fra) Francaise Des Jeux
39     Laurent Beuret (Swi) Carmiooro NGC
40     Jonathan Thire (Fra) Big Mat – Auber 93
41     Paride Grillo (Ita) Carmiooro NGC
42     Johan Monbaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
43     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
44     Sébastien Minard (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
45     Andriy Grivko (Ukr) Astana
46     Grégory Habeaux (Bel) Verandas Willems
47     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
48     Guillaume Faucon (Fra) Big Mat – Auber 93
49     Maxim Gourov (Kaz) Astana
50     Arnaud Gerard (Fra) Francaise Des Jeux
51     Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole
52     Pieter Ghyllebert (Bel) An Post – Sean Kelly
53     Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
54     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
55     Kenny Lisabeth (Bel) An Post – Sean Kelly
56     Alessandro Raisoni (Ita) Carmiooro NGC
57     Gregory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
58     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
59     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team
60     Steven Cummings (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
61     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
62     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
63     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
64     Rémy Pauriol (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
65     John-Lee Augustyn (RSA) Cyclisme Prof.Sky Team
66     Morris Possoni (Ita) Cyclisme Prof.Sky Team
67     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
68     Eric Berthou (Fra) Carmiooro NGC
69     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller
70     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
71     Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne – Schuller
72     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
73     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
74     Yann Huguet (Fra) Skil – Shimano
75     Valentin Iglinsky (Kaz) Astana
76     Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
77     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
78     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
79     Floris Goesinnen (Ned) Skil – Shimano
80     Michael Barry (Can) Cyclisme Prof.Sky Team
81     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
82     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
83     Valery Dmitriyev (Kaz) Astana
84     Guillaume Blot (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
85     James Vanlandschoot (Bel) Verandas Willems
86     Christophe Kern (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
87     Johan Le Bon (Fra) Bretagne – Schuller
88     Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana
89     Edward King (USA) Cervelo Test Team
90     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
91     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
92     Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet
93     Peter Kennaugh (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
94     Sandy Casar (Fra) Francaise Des Jeux
95     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team
96     Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
97     Nicolas Portal (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
98     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
99     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
100     Benoit Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole
101     Jonas Vangenechten (Bel) Verandas Willems
102     Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
103     Connor Mc Convey (Irl) An Post – Sean Kelly
104     Maxim De Busschere (Bel) An Post – Sean Kelly
105     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
106     Diego Tamayo Martinez (Col) Carmiooro NGC
107     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
108     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
109     Thierry Hupond (Fra) Skil – Shimano
110     David Le Lay (Fra) AG2R La Mondiale
111     Damien Monier (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
112     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
113     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
114     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
115     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
116     Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
117     Frédéric Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
118     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC
119     Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
120     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
121     Sylvain Calzati (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
122     Paidi O’Brien (Irl) An Post – Sean Kelly
123     Joost Van Leyen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
124     Enrico Peruffo (Ita) Carmiooro NGC
125     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
126     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
127     Cyril Bessy (Fra) Saur – Sojasun
128     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
129     Rémi Cusin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
130     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
131     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
132     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
133     Stijn Minne (Bel) An Post – Sean Kelly
134     Nicolas Jouanno (Fra) Bretagne – Schuller     0:01:40
135     Steve Houanard (Fra) Skil – Shimano
136     Scott Davis (Aus) Astana     0:03:40
137     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team
138     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
139     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne     0:04:19
140     Fabio Polazzi (Bel) Verandas Willems     0:09:50
DNS     David Boucher (Fra) Landbouwkrediet
DNF     Sven Van Den Houte (Bel) Verandas Willems

Classificação Geral

1     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team     7:10:07
2     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:00:10
3     Niko Eeckhout (Bel) An Post – Sean Kelly
4     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:15
5     Floris Goesinnen (Ned) Skil – Shimano
6     Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom     0:00:17
7     Benoit Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:00:18
8     Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
9     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator     0:00:19
10     Sébastien Chavanel (Fra) Francaise Des Jeux     0:00:20
11     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team
12     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
13     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
14     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
15     Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
16     Jure Kocjan (Slo) Carmiooro NGC
17     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
18     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
19     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
20     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
21     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
22     Johan Monbaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
23     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
24     Cedric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
25     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
26     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
27     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
28     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
29     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
30     Paride Grillo (Ita) Carmiooro NGC
31     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
32     Gregory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
33     Matthieu Ladagnous (Fra) Francaise Des Jeux
34     Jonathan Thire (Fra) Big Mat – Auber 93
35     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
36     Hans Dekkers (Ned) Landbouwkrediet
37     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
38     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
39     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
40     Andriy Grivko (Ukr) Astana
41     Sébastien Minard (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
42     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
43     Kenny Lisabeth (Bel) An Post – Sean Kelly
44     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team
45     Laurent Beuret (Swi) Carmiooro NGC
46     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
47     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
48     Guillaume Blot (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
49     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
50     Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
51     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
52     Arnaud Gerard (Fra) Francaise Des Jeux
53     Eric Berthou (Fra) Carmiooro NGC
54     Valery Dmitriyev (Kaz) Astana
55     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
56     Valentin Iglinsky (Kaz) Astana
57     Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne – Schuller
58     Sven Renders (Bel) Verandas Willems
59     Jonas Vangenechten (Bel) Verandas Willems
60     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
61     Grégory Habeaux (Bel) Verandas Willems
62     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
63     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
64     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
65     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
66     Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
67     Andy Cappelle (Bel) Verandas Willems
68     Marc Mc Nally (GBr) An Post – Sean Kelly
69     John-Lee Augustyn (RSA) Cyclisme Prof.Sky Team
70     James Vanlandschoot (Bel) Verandas Willems
71     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
72     Pieter Ghyllebert (Bel) An Post – Sean Kelly
73     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
74     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
75     Morris Possoni (Ita) Cyclisme Prof.Sky Team
76     Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana
77     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
78     Guillaume Faucon (Fra) Big Mat – Auber 93
79     Rémy Pauriol (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
80     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
81     Nicolas Portal (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
82     Anthony Geslin (Fra) Francaise Des Jeux
83     Michael Barry (Can) Cyclisme Prof.Sky Team
84     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller
85     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
86     Johan Le Bon (Fra) Bretagne – Schuller
87     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
88     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
89     Maxim Gourov (Kaz) Astana
90     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
91     Yann Huguet (Fra) Skil – Shimano
92     Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
93     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
94     Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
95     Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
96     Edward King (USA) Cervelo Test Team
97     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
98     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
99     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
100     Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole
101     Peter Kennaugh (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
102     Steven Cummings (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
103     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
104     Joost Van Leyen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
105     Stijn Minne (Bel) An Post – Sean Kelly
106     Alessandro Raisoni (Ita) Carmiooro NGC
107     Connor Mc Convey (Irl) An Post – Sean Kelly
108     Thierry Hupond (Fra) Skil – Shimano
109     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
110     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
111     Sandy Casar (Fra) Francaise Des Jeux
112     Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet
113     David Le Lay (Fra) AG2R La Mondiale
114     Damien Monier (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
115     Enrico Peruffo (Ita) Carmiooro NGC
116     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team
117     Paidi O’Brien (Irl) An Post – Sean Kelly
118     Frédéric Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
119     Sylvain Calzati (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
120     Steve Houanard (Fra) Skil – Shimano
121     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
122     Rémi Cusin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
123     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
124     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC
125     Maxim De Busschere (Bel) An Post – Sean Kelly
126     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
127     Diego Tamayo Martinez (Col) Carmiooro NGC
128     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
129     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
130     Cyril Bessy (Fra) Saur – Sojasun
131     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
132     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
133     Christophe Kern (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne     0:00:53
134     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:11
135     Nicolas Jouanno (Fra) Bretagne – Schuller     0:02:00
136     Scott Davis (Aus) Astana     0:04:00
137     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
138     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team
139     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne     0:04:39
140     Fabio Polazzi (Bel) Verandas Willems     0:10:10

Fonte: directvelo e cyclingnews

One thought on “Borut Bozic ganha outra vez na Etoile de Bessèges”

Os comentários estão fechados.