Borut Bozic ganha primeira etapa da Etoile de Bessèges

Sucesso na sexta etapa da Vuelta de 2009 é o cartão-de-visita do esloveno
Sucesso na sexta etapa da Vuelta de 2009 é o cartão-de-visita do esloveno

O esloveno Borut Bozic (Vacansoleil) ganhou hoje a primeira etapa da Etoile de Bessèges, batendo, ao sprint, o experiente Nico Eeckhout (An Post-Sean Kelly Team). A tirada inaugural teve 146 quilómetros, unindo Aigues Mortes a Le Grau du Roi. O único português em prova, João Correia (Cervélo), foi o 124º a passar a meta, com o mesmo tempo do vencedor. Na geral, comanda Bozic, com quatro segundos de vantagem sobre Eeckhout e com 5 segundos à melhor sobre Julien Loubet (AG2R-La Mondiale) e Floris Goesinnen (Skil-Shimano). João Correia ocupa a 125ª posição, a 10 segundos do comandante.

A primeira etapa teve dois grandes animadores, Julien Loubet e Floris Goesinnen, que escaparam ao pelotão com cerca de 15 quilómetros percorridos. O duo, foi alcançado por Johan Coenen (Topsport Vlaanderen) , a 20 quilómetros do final, formando um trio que seria absorvido pelo pelotão a menos de 10 quilómetros do final.

Française des Jeux e Vacansoleil foram as equipas que mais trabalharam na cabeça do pelotão, de modo a promoverem uma chegada ao sprint. A formação holandesa viu o esforço ser compensado, graças à ponta final do seu sprinter, que pedalou para a liderança.

Amanhã corre-se a segunda etapa, 141 quilómetros, entre Nîmes e Saint Ambroix.

Classificação Etapa
1      Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team      3:42:49
2     Niko Eeckhout (Bel) An Post – Sean Kelly
3     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole
4     Sébastien Chavanel (Fra) Francaise Des Jeux
5     Gregory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
6     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
7     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
8     Johan Monbaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
9     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team
10     Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
11     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
12     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
13     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
14     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
15     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
16     Jure Kocjan (Slo) Carmiooro NGC
17     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
18     Paride Grillo (Ita) Carmiooro NGC
19     Benoit Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole
20     Guillaume Blot (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
21     Jonas Vangenechten (Bel) Verandas Willems
22     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
23     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
24     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
25     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
26     Jonathan Thire (Fra) Big Mat – Auber 93
27     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
28     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
29     Cedric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
30     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
31     Valery Dmitriyev (Kaz) Astana
32     Kenny Lisabeth (Bel) An Post – Sean Kelly
33     Matthieu Ladagnous (Fra) Francaise Des Jeux
34     Andriy Grivko (Ukr) Astana
35     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
36     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team
37     Sébastien Minard (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
38     Scott Davis (Aus) Astana
39     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
40     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
41     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
42     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
43     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
44     Valentin Iglinsky (Kaz) Astana
45     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
46     Eric Berthou (Fra) Carmiooro NGC
47     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
48     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
49     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
50     Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne – Schuller
51     Sven Van Den Houte (Bel) Verandas Willems
52     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
53     James Vanlandschoot (Bel) Verandas Willems
54     Nicolas Portal (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
55     Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
56     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
57     Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana
58     Laurent Beuret (Swi) Carmiooro NGC
59     Stijn Minne (Bel) An Post – Sean Kelly
60     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
61     Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
62     Arnaud Gerard (Fra) Francaise Des Jeux
63     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
64     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
65     Hans Dekkers (Ned) Landbouwkrediet
66     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
67     Johan Le Bon (Fra) Bretagne – Schuller
68     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
69     Joost Van Leyen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
70     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
71     John-Lee Augustyn (RSA) Cyclisme Prof.Sky Team
72     Michael Barry (Can) Cyclisme Prof.Sky Team
73     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
74     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
75     Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
76     Morris Possoni (Ita) Cyclisme Prof.Sky Team
77     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
78     Grégory Habeaux (Bel) Verandas Willems
79     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
80     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
81     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
82     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
83     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
84     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
85     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller
86     Rémy Pauriol (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
87     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
88     Pieter Ghyllebert (Bel) An Post – Sean Kelly
89     Edward King (USA) Cervelo Test Team
90     Peter Kennaugh (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
91     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
92     Thierry Hupond (Fra) Skil – Shimano
93     Enrico Peruffo (Ita) Carmiooro NGC
94     Yann Huguet (Fra) Skil – Shimano
95     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
96     Andy Cappelle (Bel) Verandas Willems
97     Sven Renders (Bel) Verandas Willems
98     Connor Mc Convey (Irl) An Post – Sean Kelly
99     Guillaume Faucon (Fra) Big Mat – Auber 93
100     Steve Houanard (Fra) Skil – Shimano
101     Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
102     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
103     David Le Lay (Fra) AG2R La Mondiale
104     Paidi O’Brien (Irl) An Post – Sean Kelly
105     Damien Monier (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
106     Marc Mc Nally (GBr) An Post – Sean Kelly
107     Rémi Cusin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
108     Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
109     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
110     Sylvain Calzati (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
111     Frédéric Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
112     Maxim Gourov (Kaz) Astana
113     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
114     Anthony Geslin (Fra) Francaise Des Jeux
115     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
116     Sandy Casar (Fra) Francaise Des Jeux
117     Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
118     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
119     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team
120     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC
121     Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet
122     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
123     Floris Goesinnen (Ned) Skil – Shimano
124     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team
125     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
126     Fabio Polazzi (Bel) Verandas Willems
127     Cyril Bessy (Fra) Saur – Sojasun
128     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
129     Steven Cummings (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
130     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
131     Nicolas Jouanno (Fra) Bretagne – Schuller
132     Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole
133     Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
134     Christophe Kern (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne     0:00:33
135     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:51
136     Maxim De Busschere (Bel) An Post – Sean Kelly
137     Alessandro Raisoni (Ita) Carmiooro NGC
138     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
139     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
140     Diego Tamayo Martinez (Col) Carmiooro NGC
141     David Boucher (Fra) Landbouwkrediet     0:08:10
142     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
DNS     Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole

Classificação Geral
1     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team     3:42:39
2     Niko Eeckhout (Bel) An Post – Sean Kelly     0:00:04
3     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:05
4     Floris Goesinnen (Ned) Skil – Shimano
5     Arnaud Molmy (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:00:06
6     Benoit Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole     0:00:09
7     Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
8     Sébastien Chavanel (Fra) Francaise Des Jeux     0:00:10
9     Gregory Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
10     Fabien Bacquet (Fra) Big Mat – Auber 93
11     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
12     Johan Monbaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
13     Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team
14     Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
15     Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne – Schuller
16     Steven Caethoven (Bel) Landbouwkrediet
17     Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
18     Nadir Haddou (Fra) Big Mat – Auber 93
19     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
20     Jure Kocjan (Slo) Carmiooro NGC
21     Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
22     Paride Grillo (Ita) Carmiooro NGC
23     Guillaume Blot (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
24     Jonas Vangenechten (Bel) Verandas Willems
25     Romain Lemarchand (Fra) Big Mat – Auber 93
26     Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
27     Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux
28     Jocelyn Bar (Fra) Roubaix Lille Metropole
29     Jonathan Thire (Fra) Big Mat – Auber 93
30     Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
31     Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux
32     Cedric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
33     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
34     Valery Dmitriyev (Kaz) Astana
35     Kenny Lisabeth (Bel) An Post – Sean Kelly
36     Matthieu Ladagnous (Fra) Francaise Des Jeux
37     Andriy Grivko (Ukr) Astana
38     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
39     Stefan Denifl (Aut) Cervelo Test Team
40     Sébastien Minard (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
41     Scott Davis (Aus) Astana
42     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
43     Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
44     Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
45     Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
46     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
47     Valentin Iglinsky (Kaz) Astana
48     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
49     Eric Berthou (Fra) Carmiooro NGC
50     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
51     Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun
52     Cyril Gautier (Fra) Bbox Bouygues Telecom
53     Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne – Schuller
54     Sven Van Den Houte (Bel) Verandas Willems
55     Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
56     James Vanlandschoot (Bel) Verandas Willems
57     Nicolas Portal (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
58     Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
59     Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
60     Oscar Pereiro Sio (Spa) Astana
61     Laurent Beuret (Swi) Carmiooro NGC
62     Stijn Minne (Bel) An Post – Sean Kelly
63     Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
64     Freddy Bichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom
65     Arnaud Gerard (Fra) Francaise Des Jeux
66     Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Schuller
67     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
68     Hans Dekkers (Ned) Landbouwkrediet
69     Johan Le Bon (Fra) Bretagne – Schuller
70     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
71     Joost Van Leyen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
72     Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
73     John-Lee Augustyn (RSA) Cyclisme Prof.Sky Team
74     Michael Barry (Can) Cyclisme Prof.Sky Team
75     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
76     Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
77     Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun
78     Morris Possoni (Ita) Cyclisme Prof.Sky Team
79     Jean Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun
80     Grégory Habeaux (Bel) Verandas Willems
81     Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
82     Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
83     Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
84     Franck Bouyer (Fra) Bbox Bouygues Telecom
85     Pierre Rolland (Fra) Bbox Bouygues Telecom
86     Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom
87     Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller
88     Rémy Pauriol (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
89     Pierrick Fedrigo (Fra) Bbox Bouygues Telecom
90     Pieter Ghyllebert (Bel) An Post – Sean Kelly
91     Edward King (USA) Cervelo Test Team
92     Peter Kennaugh (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
93     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
94     Thierry Hupond (Fra) Skil – Shimano
95     Enrico Peruffo (Ita) Carmiooro NGC
96     Yann Huguet (Fra) Skil – Shimano
97     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
98     Andy Cappelle (Bel) Verandas Willems
99     Sven Renders (Bel) Verandas Willems
100     Connor Mc Convey (Irl) An Post – Sean Kelly
101     Guillaume Faucon (Fra) Big Mat – Auber 93
102     Steve Houanard (Fra) Skil – Shimano
103     Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
104     Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet
105     David Le Lay (Fra) AG2R La Mondiale
106     Paidi O’Brien (Irl) An Post – Sean Kelly
107     Damien Monier (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
108     Marc Mc Nally (GBr) An Post – Sean Kelly
109     Rémi Cusin (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
110     Jérôme Baugnies (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
111     Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen-Mercator
112     Sylvain Calzati (Fra) Cyclisme Prof.Sky Team
113     Frédéric Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
114     Maxim Gourov (Kaz) Astana
115     Julien Mazet (Fra) Big Mat – Auber 93
116     Anthony Geslin (Fra) Francaise Des Jeux
117     Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne
118     Sandy Casar (Fra) Francaise Des Jeux
119     Laurent Lefevre (Fra) Bbox Bouygues Telecom
120     Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
121     Oscar Pujol Munoz (Spa) Cervelo Test Team
122     Sébastien Fournet Fayard (Fra) Carmiooro NGC
123     Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet
124     Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
125     Joao Correia (Por) Cervelo Test Team
126     Lilian Jegou (Fra) Bretagne – Schuller
127     Fabio Polazzi (Bel) Verandas Willems
128     Cyril Bessy (Fra) Saur – Sojasun
129     Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom
130     Steven Cummings (GBr) Cyclisme Prof.Sky Team
131     Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
132     Nicolas Jouanno (Fra) Bretagne – Schuller
133     Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole
134     Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux
135     Maxim De Busschere (Bel) An Post – Sean Kelly
136     Alessandro Raisoni (Ita) Carmiooro NGC
137     Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team
138     Diego Tamayo Martinez (Col) Carmiooro NGC
139     Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team
140     Christophe Kern (Fra) Cofidis Le Credit En Ligne     0:00:43
141     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:01
142     David Boucher (Fra) Landbouwkrediet     0:08:20

Foto: La Vuelta; Fontes: directvelo e cyclingnews

Johan Coenen (Topsport Vlaanderen)

One thought on “Borut Bozic ganha primeira etapa da Etoile de Bessèges”

Os comentários estão fechados.