Finalmente chegou o dia de Lopez e da Movistar

miguel-angel-lopez-movistar-team-vuelta-españa-2021-etapa18

O colombiano Miguel Angel Lopez venceu isolado, à frente do camisola vermelha, o esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma), que chegou 14 segundos depois , e do seu companheiro de equipa o espanhol Enric Mas, terceiro, a 20 segundos. No dia seguinte a uma etapa espetacular nos Lagos de Covadonga, o pelotão mais uma vez teve que enfrentar um cardápio gordo de montanhas. Quatro contagens faziam parte do programa, duas de 1ª categoria , uma de segunda ea final classificada como HC..

A Movistar finalmente deu um da sua graça, agora que a prova se aproxima do final, numa chegada dura, num clima assustador para a época e com Angel Lopez a ser o último atacante de uma etapa, em que muitos foram à procura da aventura, mas o triunfo desta espetacular etapa só poderia pertencer a um candidato ao triunfo final. Angel Lopez demonstrou hoje, que é um dos colombianos que, neste momento mais anda no circuito World Tour.

A aproximação foi importante. mas não colocou em perigo a liderança de Roglic que continua de pedra e cal no comando da Vuelta . Os homens da Movistar tiveram hoje um alívio, com a perda de tempo de Jack Haig que lhes ameaçava um lugar no pódio.

18ª etapa:
1 Miguel Ángel López Movistar Team 04:41:21
2 Primoz Roglic Jumbo-Visma + 14
3 Enric Mas Movistar Team + 20
4 Egan Bernal INEOS Grenadiers + 22
5 Jack Haig Bahrain Victorious + 58 4
6 David De La Cruz UAE Team Emirates + 58
7 Gino Mäder Bahrain Victorious + 58
8 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 58
9 Sepp Kuss Jumbo-Visma + 01:06
10 Adam Yates INEOS Grenadiers + 01:07
11 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 01:57
12 Romain Bardet Team DSM + 02:49
13 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 03:07
14 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 03:38
15 Wout Poels Bahrain Victorious + 03:57
16 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 04:01
17 Oscar Cabedo Burgos-BH + 04:12
18 Guillaume Martin Cofidis + 04:23
19 Mikel Nieve Team BikeExchange + 04:47
20 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi + 05:05
21 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert + 05:24
22 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 05:27
23 Andrey Zeits Team BikeExchange + 05:27
24 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 05:33
25 Diego Camargo EF Education-NIPPO + 06:00
26 Damiano Caruso Bahrain Victorious + 06:22
27 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 06:49
28 Steff Cras Lotto Soudal + 07:38
29 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 08:02
30 Rémy Rochas Cofidis + 08:14
31 Sam Oomen Jumbo-Visma + 08:55
32 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 08:55
33 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 09:21
34 Angel Madrazo Burgos-BH + 09:21
12 Romain Bardet Team DSM + 02:49
13 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 03:0
35 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers + 10:57
36 Thymen Arensman Team DSM + 10:57
37 Michael Storer Mountain jersey Team DSM + 11:25
38 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 12:11
39 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 12:28
40 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe + 12:35
41 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 12:37
42 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team + 13:59
43 Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 13:59
44 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH + 14:51
45 Martijn Tusveld Team DSM + 16:00
46 Rafal Majka UAE Team Emirates + 16:07
47 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 16:07
48 Daniel Navarro Burgos-BH + 16:07
49 Kevin Geniets Groupama-FDJ + 16:11
50 José Joaquin Rojas Movistar Team + 17:34
51 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 18:15
52 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 21:30
53 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 21:36
54 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 22:43
55 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 25:28
56 Anthony Roux Groupama-FDJ + 25:32
57 Jay Vine Alpecin-Fenix + 25:40
58 Eddy Finé Cofidis + 25:51
59 Imanol Erviti Movistar Team + 26:01
60 Robert Gesink Jumbo-Visma + 26:01
61 Nelson Oliveira Movistar Team + 26:01
62 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 26:01
63 Nick Schultz Team BikeExchange + 26:01
64 Chris Hamilton Team DSM + 26:01
65 Mikaël Chérel AG2R Citroën Team + 26:01
66 Jose Herrada Cofidis + 26:01
67 Jesus Herrada Cofidis + 26:01
68 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 26:01
69 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team + 26:01
70 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi + 26:01
71 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA + 26:01
72 Damien Touzé AG2R Citroën Team + 26:01
73 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert + 26:01
74 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 26:01
75 Lawson Craddock EF Education-NIPPO + 26:26
76 Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 26:56
77 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step + 27:07
78 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 27:07
79 Stan Dewulf AG2R Citroën Team + 27:14
80 Quinn Simmons Trek-Segafredo + 27:14
81 Jan Tratnik Bahrain Victorious + 28:29
82 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma + 28:29
83 Jan Polanc UAE Team Emirates + 28:29
84 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 31:28
85 Andreas Kron Lotto Soudal + 31:28
86 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ + 31:28
87 Dimitri Claeys Team Qhubeka NextHash + 31:39
88 Chad Haga Team DSM + 31:47
89 Mark Padun Bahrain Victorious + 31:47
90 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 31:47
91 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 32:34
92 Michael Matthews Team BikeExchange + 33:12
93 Edward Planckaert Alpecin-Fenix + 33:42
94 Jetse Bol Burgos-BH + 33:42
95 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 33:42
96 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 33:56
97 Tom Pidcock INEOS Grenadiers + 34:05
98 James Knox Deceuninck-Quick Step + 34:05
99 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 35:00
100 Antonio Nibali Trek-Segafredo + 35:00
101 Carlos Canal Burgos-BH + 35:00
102 Olivier Le Gac Groupama-FDJ + 35:25
103 Clément Venturini AG2R Citroën Team + 36:02
104 Matteo Trentin UAE Team Emirates + 36:02
105 Patrick Gamper BORA-hansgrohe + 36:02
106 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 36:02
107 Scott Thwaites Alpecin-Fenix + 36:02
108 Dylan Sunderland Team Qhubeka NextHash + 36:02
109 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 36:02
110 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA + 36:05
111 Nico Denz Team DSM + 36:05
112 Alex Kirsch Trek-Segafredo + 37:31
113 Thomas Scully EF Education-NIPPO + 37:31
114 Damien Howson Team BikeExchange + 37:31
115 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 37:31
116 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi + 37:31
117 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert + 37:31
118 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 37:31
119 Bert-Jan Lindeman Team Qhubeka NextHash + 37:31
120 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 37:31
121 Fernando Barceló Cofidis + 37:31
122 Florian Vermeersch Lotto Soudal + 37:31
123 Robert Stannard Team BikeExchange + 37:31
124 Luka Mezgec Team BikeExchange + 37:31
125 Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 37:55
126 Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 38:23
127 Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 39:21
128 Maxim Van Gils Lotto Soudal + 39:21
129 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech + 39:23
130 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 39:23
131 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 39:23
132 Sylvain Moniquet Lotto Soudal + 39:23
133 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 39:28
134 Connor Brown Team Qhubeka NextHash + 39:33
135 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 39:54
136 Piet Allegaert Cofidis + 39:54
137 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 39:57
138 Jordi Meeus BORA-hansgrohe + 39:57
139 Alberto Dainese Team DSM + 40:02
140 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 40:02
141 Lennard Hofstede Jumbo-Visma + 40:05
142 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA + 40:12
143 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step + 40:54
144 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step + 40:54
145 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step + 40:54
146 Fabio Jakobsen Point jersey Deceuninck-Quick Step + 40:54
147 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step + 40:54
148 Martin Laas BORA-hansgrohe + 40:54
DNS Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers
DNS Carlos Verona Movistar Team
DNF Diego Rubio Burgos-BH
DNF Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA

General:
1  ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 73:24:25
2  MAS Enric Movistar Team 2:30
3  LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 2:53
4  HAIG Jack Bahrain – Victorious 4:36
5  BERNAL Egan INEOS Grenadiers 4:43
6  YATES Adam INEOS Grenadiers 5:44
7  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 6:02
8  MÄDER Gino Bahrain – Victorious 7:48
9  MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8:31
10  MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:02
11  DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 9:24
12  EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13:15
13  GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 13:35
14  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 17:55
15  LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 18:03
16  BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 36:19:00
17  ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 39:14:00
18  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 52:15:00
19  CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 55:22:00
20  OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 56:56:00
21  CABEDO Óscar Burgos-BH 58:57:00
22  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:07:48
23  MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates 1:10:14
24  CRAS Steff Lotto Soudal 1:10:38
25  VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:11:48
26  NIEVE Mikel Team BikeExchange 1:12:54
27  PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:16:20
28  POELS Wout Bahrain – Victorious 1:20:12
29  IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 1:20:52
30  BARDET Romain Team DSM 1:21:07
31  IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 1:21:31
32  NAVARRO Daniel Burgos-BH 1:27:34
33  CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 1:27:52
34  HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:32:55
35  MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 1:35:27
36  TUSVELD Martijn Team DSM 1:37:30
37  HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 1:40:09
38  MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 1:40:59
39  SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:43:06
40  ZEITS Andrey Team BikeExchange 1:49:09
41  POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:54:43
42  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 1:55:36
43  CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 1:56:11
44  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1:58:01
45  GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 2:01:43
46  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:03:44
47  DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 2:04:34
48  ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 2:06:47
49  STORER Michael Team DSM 2:08:23
50  CHEREL Mikaël AG2R Citroën Team 2:11:56
51  ARU Fabio Team Qhubeka NextHash 2:17:16
52  KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 2:21:34
53  PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 2:22:16
54  BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:26:46
55  TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:28:11
56  SCHULTZ Nick Team BikeExchange 2:28:42
57  DE TIER Floris Alpecin-Fenix 2:29:58
58  CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 2:36:56
59  ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:37:23
60  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 2:38:53
61  HAMILTON Lucas Team BikeExchange 2:42:56
62  PICCOLI James Israel Start-Up Nation 2:46:05
63  ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:47:05
64  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 2:47:51
65  ARENSMAN Thymen Team DSM 2:47:59
66  ROUX Anthony Groupama – FDJ 2:48:51
67  PADUN Mark Bahrain – Victorious 2:52:45
68  MADRAZO Ángel Burgos-BH 2:52:51
69  KRON Andreas Lotto Soudal 2:54:49
70  ERVITI Imanol Movistar Team 3:00:00
71  CRADDOCK Lawson EF Education – Nippo 3:00:23
72  PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers 3:01:50
73  HAMILTON Chris Team DSM 3:01:57
74  CORT Magnus EF Education – Nippo 3:06:31
75  BOL Jetse Burgos-BH 3:07:18
76  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:07:22
77  VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 3:08:18
78  NIV Guy Israel Start-Up Nation 3:12:06
79  VINE Jay Alpecin-Fenix 3:12:22
80  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 3:13:05
81  BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step 3:13:11
82  DEWULF Stan AG2R Citroën Team 3:13:49
83  OKAMIKA Ander Burgos-BH 3:13:59
84  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 3:14:10
85  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 3:14:12
86  TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 3:16:43
87  VAN GILS Maxim Lotto Soudal 3:16:52
88  MATTHEWS Michael Team BikeExchange 3:17:28
89  BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 3:17:32
90  NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 3:18:23
91  VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 3:21:48
92  SÁNCHEZ Pelayo Burgos-BH 3:23:38
93  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3:25:44
94  BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 3:26:53
95  HOWSON Damien Team BikeExchange 3:27:15
96  TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 3:29:44
97  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 3:31:21
98  KNOX James Deceuninck – Quick Step 3:31:48
99  TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 3:33:52
100  BOU Joan Euskaltel – Euskadi 3:35:18
101  FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits 3:36:05
102  SOTO Antonio Jesús Euskaltel – Euskadi 3:36:45
103  LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA 3:38:14
104  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 3:38:25
105  GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 3:39:18
106  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 3:43:33
107  NIBALI Antonio Trek – Segafredo 3:43:36
108  VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 3:43:52
109  SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka NextHash 3:45:46
110  MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 3:45:57
111  PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 3:47:10
112  KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:47:30
113  MEZGEC Luka Team BikeExchange 3:48:13
114  PALZER Anton BORA – hansgrohe 3:49:49
115  VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 3:53:22
116  AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi 3:53:29
117  CANAL Carlos Burgos-BH 3:55:30
118  PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 3:58:37
119  HAGA Chad Team DSM 3:59:02
120  ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 4:00:05
121  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 4:01:40
122  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 4:02:06
123  STANNARD Robert Team BikeExchange 4:02:34
124  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 4:03:06
125  DENZ Nico Team DSM 4:05:35
126  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 4:06:03
127  KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 4:08:17
128  MODOLO Sacha Alpecin-Fenix 4:11:05
129  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 4:11:36
130  CLAEYS Dimitri Team Qhubeka NextHash 4:13:40
131  LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka NextHash 4:15:01
132  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 4:15:12
133  ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 4:17:14
134  SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 4:18:50
135  ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 4:22:06
136  VAN MELSEN Kévin Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:23:53
137  BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation ,,
138  THWAITES Scott Alpecin-Fenix 4:24:05
139  SCULLY Tom EF Education – Nippo 4:25:42
140  LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 4:30:44
141  VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 4:34:37
142  MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:35:49
143  DAINESE Alberto Team DSM 4:36:02
144  MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 4:40:53
145  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 4:45:33
146  LAAS Martin BORA – hansgrohe 4:45:55
147  BROWN Connor Team Qhubeka NextHash 4:45:56
148  ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 4:55:13