Leon Sanchez o melhor em VillaFranca de Ordizia

luis-leon-sanchez-astana-ordizia-2021

León Sánchez (Astana) ganhou a Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika (1.1), de 165,7 kms, conseguindo ser mais rápido que Juan Ayuso (UAE). Entre os dois ciclistas há uma diferença de 19 anos, com Ayuso a ser considerado o nova pérola do ciclismo espanhol.

Cinco ciclistas destacaram-se no final e discutiram entre si o triunfo : Luis León e Óscar Rodríguez (Astana), Ayuso ( UAE) , Adriá (Kern Pharma), Carretero (Movistar Team) e Iturria (Euskaltel-Euskadi).

A equipa da Antarte-Feirense participou na prova basca, tendo chegado ao fim com apenas três elementos , tendo sido Gonçalo Amado na 43ª posição ser o melhor classificado.

1
SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 125 75 3:51:27
2
AYUSO Juan UAE-Team Emirates 85 55 ,,
3
ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 70 40 ,,
4
CARRETERO Héctor Movistar Team 60 32 ,,
5
ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 50 28 ,,
6
RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 40 24 0:08
7
SERRANO Gonzalo Movistar Team 35 20 0:09
8
PALUTA Micha? Global 6 Cycling 30 18 ,,
9
SIMON Julien Team TotalEnergies 25 16 ,,
10
DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 20 14 ,,
11
BOL Jetse Burgos-BH 15 12 ,,
12
ROPERO Alejandro EOLO-Kometa 10 10 ,,
13
ROJAS José Joaquín Movistar Team 5 8 ,,
14
MADRAZO Ángel Burgos-BH 5 7 ,,
15
ROSA Diego Team Arkéa Samsic 5 6 ,,
16
MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA 3 5 ,,
17
CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 3 4 ,,
18
MANNION Gavin Rally Cycling 3 3 ,,
19
BURGAUDEAU Mathieu Team TotalEnergies 3 2 ,,
20
FLÓREZ Miguel Eduardo Team Arkéa Samsic 3 1 ,,
21
LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma 3 ,,
22
LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 3 ,,
23
BERLIN Antoine Global 6 Cycling 3 ,,
24
BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 3 ,,
25
JORGENSON Matteo Movistar Team 3 0:15
26
LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Burgos-BH 0:21
27
NORSGAARD Mathias Movistar Team 0:52
28
MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA ,,
29
IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:00
30
IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi ,,
31
NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech ,,
32
ROMO Javier Astana – Premier Tech ,,
33
BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
34
LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
35
RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma ,,
36
GARCÍA Sergio EOLO-Kometa ,,
37
FERRON Valentin Team TotalEnergies ,,
38
GUTIERREZ José Manuel Gios ,,
39
AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
40
GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
41
MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma ,,
42
MUNTON Byron Electro Hiper Europa ,,
43
AMADO Gonçalo Antarte – Feirense ,,
44
GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
45
PELEGRÍ Óscar Electro Hiper Europa 1:13
46
JONES Ollie Global 6 Cycling 1:21
47
ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
48
AÏT EL ABDIA Anass Bahrain Cycling Academy 1:47
49
SOUPE Geoffrey Team TotalEnergies ,,
50
CANTÓN Isaac Burgos-BH ,,
51
GARCÍA PIERNA Carlos Equipo Kern Pharma ,,
52
ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates ,,
53
GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech ,,
54
DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 1:49
55
SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa 3:31
56
ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
57
PASCUAL Eusebio Bahrain Cycling Academy ,,
58
GENIEZ Alexandre Team TotalEnergies 3:49
59
GRÁVALOS Arturo EOLO-Kometa ,,
60
GAILLARD Marlon Team TotalEnergies ,,
61
BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
62
MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
63
SILVA Bruno Antarte – Feirense ,,
64
BASSETT Stephen Rally Cycling ,,
65
FERREIRA António Manuel Sousa Antarte – Feirense ,,
66
LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
67
FISHER-BLACK Finn UAE-Team Emirates ,,
68
RUBIO Diego Burgos-BH 7:13
69
QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
70
KING Ben Rally Cycling ,,
71
HARDY Romain Team Arkéa Samsic 8:58
72
AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 9:05
73
MARTINEZ Victor Electro Hiper Europa 10:13
74
GIL TORREGROSA Javier Bahrain Cycling Academy ,,
75
MITRI James Global 6 Cycling ,,
76
BUENO Jorge Gios ,,
77
HJORTH Jonas Bahrain Cycling Academy ,,
78
ARMSTRONG Thomas Electro Hiper Europa ,,
79
SESSLER Nícolas Global 6 Cycling ,,
80
SANÒ Simone Electro Hiper Europa ,,
81
FEDOROV Yevgeniy Astana – Premier Tech ,,
82
BRITTON Rob Rally Cycling ,,
83
DINA Márton EOLO-Kometa ,,
84
JURADO Marcos Electro Hiper Europa ,,
85
GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma ,,
86
MURPHY Kyle Rally Cycling 10:17
87
MAITRE Florian Team TotalEnergies 13:24
88
VAN NUFFELEN Glen Lviv Continental Cycling Team 13:38
89
PITHIE Campbell Global 6 Cycling ,,
90
RATO Mauro Gios ,,
91
MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
92
MILTIADIS Andreas Gios ,,
93
ROMBOUTS Bram Lviv Continental Cycling Team ,,
94
VIEGAS Daniel EOLO-Kometa ,,
95
ORTS Felipe Burgos-BH ,,
96
CULLAIGH Gabriel Movistar Team ,,
97
CAÑELLAS Xavier Gios ,,
98
ROMBOUTS Seppe Lviv Continental Cycling Team ,,
99
BALLESTEROS Miguel Ángel Electro Hiper Europa ,,
100
LOPES Fernando Gios