País Basco: Mcnulty leader por direito próprio

Vitória basca na Volta ao País Basco: Ion Izagirre vence sprint, Brandon McNulty assume a camisa de líder de Primoz Roglic
Foto: EPA-EFE.

Brandon Mcnulty é o novo leader da Volta ao País Basco, façanha conseguida por direito próprio, sem que, como muitas vezes acontece, o triunfo é fruto do acaso.

Por outro lado, quem olhou atentamente para as imagens dos últimos 15 kms da etapa, deu-se conta de uma certa indiferença da Jumbo -Visma, no controlo da fuga de e companhia. Primeiro porque permitiu que o único colega de equipa ( Vingegaard) que Roglic tinha no grupo do qual fazia parte, se ter imiscuído na fuga, remetendo-se na roda, como é óbvio, mas sem prestar a devida ajuda ao seu chefe de fila. Portanto, ou erro tático da Jumbo, ou desejo de perder a amarela, para fazer descansar os seus colegas de equipa, para a última etapa da prova, sem duvida com muita montanha e em que todas as ajudas serão poucas.

Quando abrimos esta peça como uma justa façanha de Mcnulty, é para se manter, primeiro porque o ciclista da UAE foi o mais forte da etapa. Atacou várias vezes, procurou o triunfo de etapa e ganhar tempo aos seus principais e diretos opositores. Primeiro quando atacou com Landa, colocou o basco no vermelho. Depois mal foi apanhado, atacou de imediato novamente e finalmente quando conseguiu ter forças para saltar e fazer parte do último grupo, agora a cerca de 10 kms da meta. Bom ciclista, Mcnulty tem vindo a aparecer frequentemente nas principais corridas em que participa no grupo da frente. Faltar-lhe-á um pouco mais de aprendizagem de sofrimento na alta montanha, nada que o tempo não aperfeiçoe.

Ion Izagirre foi o vencedor, in extremis num mano a mano com Pello Bilbao, isto quando se pensava que Chavez, a atravessar um bom momento de forma seria o vencedor. O pequeno colombiano atacou a cerca de 800 metros da meta, mas Buchmann acabou por trabalhar bem para os dois ciclistas bascos, neutralizando o ciclista da Bike Exchange.

Classificação:

1 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 50 50 4:17:07
2 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 20 30 ,,
3 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 8 18 ,,
4 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 13 ,,
5 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 10 ,,
6 CHAVES Esteban Team BikeExchange 7 0:02
7 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 4 0:49
8 KNOX James Deceuninck – Quick Step 3 ,,
9 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2 ,,
10 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1 ,,
11 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
12 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
13 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,,
14 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
15 VAN WILDER Ilan Team DSM ,,
16 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
17 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA ,,
18 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
19 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
20 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
21 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
22 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step ,,
23 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS ,,
24 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
25 YATES Adam INEOS Grenadiers ,,
26 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
27 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
28 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
29 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
30 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
31 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
32 MAS Enric Movistar Team ,,
33 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
34 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 5:42
35 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
36 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,,
37 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
38 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie ,,
39 VERONA Carlos Movistar Team ,,
40 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
41 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
42 DONOVAN Mark Team DSM ,,
43 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
44 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
45 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
46 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
47 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma ,,
48 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
49 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers ,,
50 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
51 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 8:20
52 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange ,,
53 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
54 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
55 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates ,,
56 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 10:00
57 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
58 COMBAUD Romain Team DSM ,,
59 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
60 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
61 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation ,,
62 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
63 CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
64 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
65 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech ,,
66 POLANC Jan UAE-Team Emirates 12:01
67 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 13:54
68 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
69 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
70 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
71 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
72 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
73 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
74 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
75 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
76 GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal ,,
77 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
78 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,,
79 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
80 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
81 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
82 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
83 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
84 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits ,,
85 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi ,,
86 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
87 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
88 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
89 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
90 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
91 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
92 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
93 NAVARRO Daniel Burgos-BH ,,
94 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
95 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
96 KAMP Alexander Trek – Segafredo ,,
97 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
98 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
99 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
100 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team ,,
101 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,
102 TUSVELD Martijn Team DSM ,,
103 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA ,,
104 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
105 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
106 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 18:46
107 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
108 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma ,,
109 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,,
110 FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,,
111 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech ,,
112 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
113 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,
114 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
115 GALL Felix Team DSM ,,
116 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
117 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
118 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious ,,
119 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
120 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
121 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
122 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
123 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
124 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
125 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo ,,
126 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
127 PADUN Mark Bahrain – Victorious ,,
128 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
129 HOWSON Damien Team BikeExchange ,,
130 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe ,,
131 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
132 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
133 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
134 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
135 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS ,,
136 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
137 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
138 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
139 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
140 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step ,,
141 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
142 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 20:46
143 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
144 DELACROIX Theo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
145 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
146 CONCA Filippo Lotto Soudal ,,
147 OKAMIKA Ander Burgos-BH ,,
148 CANAL Carlos Burgos-BH ,,
149 HOWES Alex EF Education – Nippo ,,
150 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal ,,
151 EVANS Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
152 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
153 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
154 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
155 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
156 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,,
157 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,

Geral:

1 3 ?2 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 8 12:25:21
2 1 ?1 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 0:23
3 6 ?3 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 0:28
4 8 ?4 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 0:36
5 2 ?3 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 0:43
6 4 ?2 YATES Adam INEOS Grenadiers 1:02
7 14 ?7 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:07
8 5 ?3 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:13
9 18 ?9 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 1:15
10 7 ?3 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 1:23
11 9 ?2 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 1:32
12 10 ?2 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
13 11 ?2 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 1:42
14 12 ?2 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 1:44
15 19 ?4 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
16 13 ?3 GAUDU David Groupama – FDJ 1:52
17 15 ?2 VAN WILDER Ilan Team DSM 1:58
18 16 ?2 KNOX James Deceuninck – Quick Step 2:01
19 17 ?2 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 2:02
20 20 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 2:33
21 21 – FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 3:21
22 22 – MAS Enric Movistar Team 3:35
23 23 – MÄDER Gino Bahrain – Victorious 4:04
24 24 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 4:10
25 25 – ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 4:12
26 26 – ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 4:14
27 29 ?2 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 4:34
28 30 ?2 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 4:36
29 32 ?3 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 4:46
30 33 ?3 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:52
31 28 ?3 DONOVAN Mark Team DSM 9:10
32 58 ?26 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 9:19
33 37 ?4 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 10:07
34 40 ?6 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10:35
35 41 ?6 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 10:45
36 27 ?9 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 11:45
37 47 ?10 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 12:10
38 35 ?3 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates 12:26
39 50 ?11 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 12:49
40 51 ?11 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 12:58
41 52 ?11 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 13:12
42 ?42 NIEVE Mikel Team BikeExchange 13:17
43 31 ?12 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 13:52
44 36 ?8 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 14:21
45 59 ?14 EG Niklas Trek – Segafredo 14:22
46 66 ?20 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma 16:05
47 96 ?49 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 16:35
48 104 ?56 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 17:22
49 34 ?15 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 17:57
50 75 ?25 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 18:12
51 38 ?13 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 18:32
52 60 ?8 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 18:44
53 83 ?30 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 19:21
54 54 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 19:38
55 44 ?11 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 19:42
56 45 ?11 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
57 63 ?6 COMBAUD Romain Team DSM 19:48
58 46 ?12 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 19:57
59 88 ?29 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 20:15
60 48 ?12 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 20:21
61 76 ?15 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 20:55
62 91 ?29 VERONA Carlos Movistar Team 20:59
63 70 ?7 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 21:46
64 100 ?36 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 21:51
65 55 ?10 MADRAZO Ángel Burgos-BH 21:56
66 56 ?10 SIMON Julien Team Total Direct Energie 22:02
67 57 ?10 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 22:17
68 85 ?17 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 22:20
69 79 ?10 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 22:52
70 39 ?31 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 23:25
71 61 ?10 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 23:26
72 113 ?41 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 23:42
73 98 ?25 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 24:09
74 94 ?20 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 25:25
75 71 ?4 BERNARD Julien Trek – Segafredo 25:43
76 49 ?27 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 25:53
77 42 ?35 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 25:59
78 73 ?5 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 26:06
79 74 ?5 CONCI Nicola Trek – Segafredo 26:11
80 43 ?37 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 26:17
81 102 ?21 CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
82 107 ?25 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 26:57
83 81 ?2 NAVARRO Daniel Burgos-BH 27:00
84 84 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 27:49
85 86 ?1 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 28:03
86 116 ?30 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 28:31
87 62 ?25 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 28:34
88 64 ?24 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 28:36
89 65 ?24 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 28:52
90 90 – MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 28:54
91 92 ?1 CABEDO Óscar Burgos-BH 29:12
92 93 ?1 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 29:14
93 95 ?2 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 29:32
94 97 ?3 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 29:41
95 68 ?27 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 30:09
96 69 ?27 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 30:12
97 103 ?6 SAMITIER Sergio Movistar Team 30:23
98 105 ?7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 30:40
99 106 ?7 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 30:45
100 72 ?28 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 30:57
101 109 ?8 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 31:16
102 77 ?25 LEKNESSUND Andreas Team DSM 31:22
103 78 ?25 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 31:30
104 112 ?8 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 31:40
105 80 ?25 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 31:46
106 82 ?24 GALL Felix Team DSM 31:53
107 115 ?8 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 32:09
108 117 ?9 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 32:26
109 118 ?9 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 32:28
110 120 ?10 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 32:35
111 124 ?13 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 33:01
112 125 ?13 GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal 33:14
113 89 ?24 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 33:28
114 126 ?12 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 34:04
115 127 ?12 TUSVELD Martijn Team DSM 34:38
116 130 ?14 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 34:56
117 101 ?16 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA 35:00
118 131 ?13 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 35:08
119 87 ?32 OKAMIKA Ander Burgos-BH 35:14
120 134 ?14 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 35:29
121 135 ?14 KAMP Alexander Trek – Segafredo 35:37
122 110 ?12 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 36:27
123 111 ?12 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,,
124 99 ?25 CANAL Carlos Burgos-BH 36:35
125 114 ?11 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 36:56
126 119 ?7 PADUN Mark Bahrain – Victorious 37:22
127 122 ?5 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 37:44
128 123 ?5 CARRETERO Héctor Movistar Team 37:50
129 151 ?22 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 38:25
130 121 ?9 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 39:38
131 128 ?3 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 39:40
132 129 ?3 SMITH Dion Team BikeExchange 39:47
133 133 – HOLMES Matthew Lotto Soudal 40:09
134 136 ?2 HOWSON Damien Team BikeExchange 40:34
135 137 ?2 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 40:44
136 138 ?2 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 41:11
137 140 ?3 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 41:21
138 141 ?3 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 41:26
139 143 ?4 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 41:50
140 132 ?8 CONCA Filippo Lotto Soudal 42:05
141 145 ?4 ARCAS Jorge Movistar Team 42:52
142 150 ?8 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 43:10
143 139 ?4 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 43:11
144 142 ?2 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 43:31
145 144 ?1 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 44:28
146 152 ?6 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 44:37
147 146 ?1 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA 44:54
148 147 ?1 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 45:00
149 149 – HOWES Alex EF Education – Nippo 45:09
150 154 ?4 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 46:06
151 155 ?4 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 46:49
152 156 ?4 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 46:50
153 153 – DELACROIX Theo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 46:54
154 159 ?5 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 48:04
155 157 ?2 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 49:29
156 158 ?2 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi 49:50
157 161 ?4 EVANS Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:04:11

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *