País Basco: Aranburu dá primeira vitória à Astana

Alex Aranburu dá a Astana a primeira vitória nesta temporada no Tour of the Basque Country
Foto: EPA-EFE

Alex Aranburu ( Astana) venceu em casa e deu á sua equipa o primeiro triunfo da temporada. Depois de uma série sucessiva de ataques e aproveitando uma indecisão do grupo da dianteira, o ciclista basco atacou a cerca de dez kms da meta e foi ganhando uma vantagem , que a quase lhe permitiu desapossar Roglic do primeiro lugar.

O grupo da dianteira, onde vinham os principais candidatos ao triunfo final, reagiu primeiramente a um ataque de Roglic, Mcnulty, Higuita e Maximilian Schachmann, apanhados no início de uma descida perigosa pelo grupo, altura aproveitada por Aranburu para atacar e ganhar 15 segundos, que somados aos dez de bonificação lhe permitiu saltar o segundo lugar da geral a escassos cinco segundos de Roglic.

Classificação:

1 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 50 50 3:45:32
2 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 20 30 0:15
3 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 8 18 ,,
4 GAUDU David Groupama – FDJ 13 ,,
5 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 10 ,,
6 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 7 ,,
7 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 4 ,,
8 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 3 ,,
9 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 2 ,,
10 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1 ,,
11 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech ,,
12 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
13 YATES Adam INEOS Grenadiers ,,
14 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
15 VAN WILDER Ilan Team DSM 0:19
16 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
17 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
18 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
19 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
20 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
21 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
22 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step ,,
23 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
24 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 0:29
25 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
26 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 0:33
27 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:41
28 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 0:54
29 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
30 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
31 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
32 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
33 MAS Enric Movistar Team 1:01
34 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:05
35 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 1:07
36 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 1:10
37 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 1:21
38 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
39 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
40 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
41 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS ,,
42 DONOVAN Mark Team DSM ,,
43 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
44 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
45 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
46 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 1:33
47 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 1:36
48 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 1:40
49 SAMITIER Sergio Movistar Team 1:42
50 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
51 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA ,,
52 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,,
53 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
54 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
55 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates ,,
56 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA ,,
57 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
58 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
59 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 1:49
60 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
61 CABEDO Óscar Burgos-BH 2:01
62 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 2:04
63 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:10
64 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 2:53
65 MADRAZO Ángel Burgos-BH 2:55
66 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 3:23
67 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
68 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie ,,
69 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
70 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
71 NAVARRO Daniel Burgos-BH ,,
72 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
73 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
74 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
75 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
76 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers ,,
77 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
78 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,,
79 GALL Felix Team DSM ,,
80 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 3:27
81 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 3:29
82 OLDANI Stefano Lotto Soudal 4:27
83 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
84 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma ,,
85 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange ,,
86 COMBAUD Romain Team DSM ,,
87 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
88 FRANK Mathias AG2R Citroën Team ,,
89 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
90 OKAMIKA Ander Burgos-BH ,,
91 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
92 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
93 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
94 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 5:14
95 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 6:37
96 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 6:51
97 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team ,,
98 HOLMES Matthew Lotto Soudal 8:12
99 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
100 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
101 GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal ,,
102 VERMAERKE Kevin Team DSM 8:19
103 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,
104 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
105 CONCA Filippo Lotto Soudal ,,
106 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
107 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
108 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
109 VERONA Carlos Movistar Team ,,
110 TUSVELD Martijn Team DSM ,,
111 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
112 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
113 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
114 KAMP Alexander Trek – Segafredo ,,
115 CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
116 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
117 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
118 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 9:02
119 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
120 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
121 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 9:15
122 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
123 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH ,,
124 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
125 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech ,,
126 PADUN Mark Bahrain – Victorious ,,
127 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious ,,
128 CANAL Carlos Burgos-BH ,,
129 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
130 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech ,,
131 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
132 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,,
133 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,,
134 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
135 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
136 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
137 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
138 WHELAN James EF Education – Nippo ,,
139 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
140 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
141 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
142 HOWSON Damien Team BikeExchange ,,
143 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,,
144 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS ,,
145 HOWES Alex EF Education – Nippo ,,
146 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
147 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
148 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
149 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
150 DELACROIX Theo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 12:59
151 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
152 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
153 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step ,,
154 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo ,,
155 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
156 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma ,,
157 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
158 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
159 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 14:50
160 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
161 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,,
162 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
163 EVANS Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 19:07
164 DAVY Clément Groupama – FDJ 21:16
165 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 21:44

Geral:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 8 4:03:04
2 9 ?7 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 0:05
3 2 ?1 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:06
4 5 ?1 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 0:24
5 6 ?1 YATES Adam INEOS Grenadiers 0:28
6 10 ?4 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:31
7 3 ?4 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 0:32
8 16 ?8 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 0:34
9 11 ?2 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 0:40
10 13 ?3 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 0:42
11 17 ?6 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 0:43
12 14 ?2 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
13 19 ?6 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
14 18 ?4 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 0:47
15 26 ?11 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:49
16 24 ?8 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:51
17 28 ?11 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 0:53
18 27 ?9 VAN WILDER Ilan Team DSM 0:55
19 40 ?21 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:07
20 7 ?13 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
21 43 ?22 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 1:09
22 54 ?32 GAUDU David Groupama – FDJ 1:15
23 49 ?26 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:16
24 12 ?12 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
25 66 ?41 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 1:24
26 22 ?4 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:25
27 4 ?23 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 1:30
28 15 ?13 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 1:32
29 38 ?9 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
30 89 ?59 CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:42
31 76 ?45 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 1:49
32 20 ?12 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
33 56 ?23 MAS Enric Movistar Team 2:03
34 46 ?12 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 2:06
35 35 – DONOVAN Mark Team DSM 2:08
36 39 ?3 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 2:13
37 82 ?45 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
38 21 ?17 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 2:19
39 52 ?13 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:20
40 133 ?93 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 2:21
41 65 ?24 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:27
42 32 ?10 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates ,,
43 33 ?10 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 2:28
44 47 ?3 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 2:29
45 85 ?40 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 2:40
46 113 ?67 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:43
47 57 ?10 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:44
48 59 ?11 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 2:45
49 63 ?14 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
50 103 ?53 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 2:51
51 146 ?95 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 2:58
52 97 ?45 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:02
53 96 ?43 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 3:08
54 128 ?74 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 3:10
55 88 ?33 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 3:12
56 116 ?60 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 3:21
57 118 ?61 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 3:24
58 74 ?16 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
59 131 ?72 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team 3:32
60 8 ?52 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 3:41
61 119 ?58 CABEDO Óscar Burgos-BH 3:43
62 23 ?39 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 3:55
63 30 ?33 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 4:02
64 69 ?5 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 4:03
65 158 ?93 SAMITIER Sergio Movistar Team 4:07
66 149 ?83 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 4:09
67 37 ?30 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 4:14
68 50 ?18 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 4:20
69 48 ?21 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 4:25
70 60 ?10 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 4:26
71 70 ?1 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 4:34
72 77 ?5 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:39
73 78 ?5 GALL Felix Team DSM 4:40
74 124 ?50 MADRAZO Ángel Burgos-BH 4:42
75 91 ?16 SIMON Julien Team Total Direct Energie 4:48
76 98 ?22 EG Niklas Trek – Segafredo 4:50
77 101 ?24 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 4:52
78 165 ?87 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 5:04
79 132 ?53 NAVARRO Daniel Burgos-BH 5:15
80 138 ?58 NIEVE Mikel 5:17
81 51 ?30 POLANC Jan UAE-Team Emirates 5:25
82 154 ?72 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 5:34
83 71 ?12 OLDANI Stefano Lotto Soudal 5:39
84 73 ?11 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 5:40
85 81 ?4 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 5:45
86 84 ?2 FRANK Mathias AG2R Citroën Team 5:46
87 87 – BERNARD Julien Trek – Segafredo 5:49
88 121 ?33 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:11
89 130 ?41 CONCI Nicola Trek – Segafredo 6:17
90 143 ?53 COMBAUD Romain Team DSM 6:28
91 145 ?54 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 6:30
92 152 ?60 OKAMIKA Ander Burgos-BH 6:34
93 115 ?22 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 6:52
94 159 ?65 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma 6:53
95 34 ?61 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 7:38
96 95 ?1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 8:03
97 104 ?7 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 8:19
98 31 ?67 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 8:52
99 29 ?70 CORT Magnus EF Education – Nippo 8:57
100 41 ?59 TUSVELD Martijn Team DSM 9:09
101 58 ?43 LEKNESSUND Andreas Team DSM 9:21
102 75 ?27 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 9:35
103 80 ?23 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 9:37
104 83 ?21 SMITH Dion Team BikeExchange 9:38
105 100 ?5 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 9:47
106 25 ?81 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,,
107 108 ?1 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
108 110 ?2 HOLMES Matthew Lotto Soudal 9:48
109 117 ?8 GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal 9:52
110 106 ?4 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
111 107 ?4 CONCA Filippo Lotto Soudal 9:54
112 36 ?76 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 10:03
113 120 ?7 VERMAERKE Kevin Team DSM ,,
114 127 ?13 KAMP Alexander Trek – Segafredo 10:08
115 42 ?73 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
116 44 ?72 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 10:09
117 139 ?22 VERONA Carlos Movistar Team 10:14
118 55 ?63 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 10:16
119 61 ?58 WHELAN James EF Education – Nippo 10:19
120 62 ?58 PADUN Mark Bahrain – Victorious 10:20
121 144 ?23 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 10:21
122 64 ?58 HOWSON Damien Team BikeExchange ,,
123 148 ?25 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 10:23
124 150 ?26 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA 10:24
125 68 ?57 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 10:25
126 79 ?47 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 10:33
127 86 ?41 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 10:36
128 90 ?38 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 10:39
129 92 ?37 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step 10:40
130 93 ?37 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
131 99 ?32 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 10:42
132 102 ?30 CANAL Carlos Burgos-BH 10:44
133 105 ?28 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA 10:48
134 109 ?25 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 10:50
135 111 ?24 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 10:51
136 134 ?2 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 10:55
137 136 ?1 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi ,,
138 122 ?16 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 11:00
139 161 ?22 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 11:02
140 129 ?11 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 11:04
141 137 ?4 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 11:09
142 140 ?2 HOWES Alex EF Education – Nippo 11:11
143 151 ?8 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 11:15
144 142 ?2 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
145 147 ?2 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 11:19
146 153 ?7 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 11:22
147 155 ?8 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 11:29
148 160 ?12 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 11:33
149 162 ?13 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 12:02
150 45 ?105 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 13:55
151 67 ?84 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 14:08
152 94 ?58 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 14:25
153 123 ?30 DELACROIX Theo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:45
154 125 ?29 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi 14:46
155 126 ?29 ARCAS Jorge Movistar Team 14:47
156 135 ?21 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 14:52
157 141 ?16 CARRETERO Héctor Movistar Team 14:59
158 157 ?1 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 15:22
159 53 ?106 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 15:50
160 72 ?88 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 16:02
161 112 ?49 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 16:28
162 114 ?48 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
163 163 – EVANS Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 22:00
164 156 ?8 DAVY Clément Groupama – FDJ 23:36
165 164 ?1 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 24:40