Roglic cilindrou tudo e todos no C/R do país Basco

Jumbo-Visma no topo do País Basco: o forte Primoz Roglic imediatamente desfere um golpe contra Tadej Pogacar no contra-relógio de abertura, três pilotos entre os quatro primeiros
Foto: Isopix

Foram apenas 13,5 kms, os suficientes para Roglic ganhar 28 segundos aos seus principais adversários ,no C/R inicial da Volta ao País Basco. Pogacar e Adam Yates, considerados os principais adversários do ciclista da Jumbo, já partem, amanhã, com um considerável prejuízo.

Foram apenas cerca de 13 kms, mas com uma subida inicial de 2,5, rampas de 11% e um final de 500 metros de arrepiar, o pão nosso de cada dia, que vai esperar os ciclistas nas difíceis rampas bascas. Hoje, isso já deu para ver, quer Roglic recuperou bem do seu infortúnio do último Paris-Nice.

Mas outros ciclistas perderam ainda mais, hipotecando seriamente as suas reais possibilidades de poderem discutir agira, o primeiro lugar. Referimo-nos a Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), 9º a 31”, Alejandro Valverde (Movistar) e Jakob Fulgsang (Astana) já a mais de 40 segundos , Jon Izagirre (Astana) e Hugh Carthy (EF) , com mais de um minuto enquanto Gaudu, por exemplo, já soma 1.15 de atraso.

Mas se muitos dos favoritos perderam bastante tempo, já o mesmo não se poderá dizer de Brandon Mcnulty. O jovem ciclista da UAE foi segundo a apenas dois segundos de diferença, o que confirma a sua ascensão no pelotão internacional, o mesmo se podendo dizer de Vingegaard, recente vencedor do Bartali – Coppi e um jovem também com um futuro promissor. Na lista dos cinco primeiros, realce ainda para a Jumbo-Visma que colocou três dos seus corredores nesses lugares de distinção.

Para meditar, alguns factos. O primeiro ciclista da Intermarché-Wanty foi 65º, o primeiro da Caja Rural ficou na 105º, o primeiro da Burgos na 97ª posição . Enfim, diferenças de um ciclismo cada vez mais a duas velocidades.

Classificação:

1 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 0:17:17 48.220
2 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:02 48.127
3 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 0:18 47.397
4 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:24 47.129
5 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 0:28 46.952
6 YATES Adam INEOS Grenadiers ,, 46.952
7 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,, 46.952
8 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 0:29 46.908
9 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 0:30 46.864
10 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 1 0:31 46.820
11 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 0:36 46.602
12 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 0:37 46.559
13 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 0:38 46.515
14 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 0:39 46.472
15 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 0:40 46.429
16 FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,, 46.429
17 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 0:43 46.300
18 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step ,, 46.300
19 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,, 46.300
20 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,, 46.300
21 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:45 46.214
22 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 0:46 46.172
23 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 0:47 46.129
24 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,, 46.129
25 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,, 46.129
26 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:49 46.044
27 VAN WILDER Ilan Team DSM 0:51 45.960
28 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 0:53 45.875
29 CORT Magnus EF Education – Nippo ,, 45.875
30 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 0:54 45.833
31 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 0:55 45.791
32 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates 1:00 45.582
33 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 1:01 45.541
34 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:02 45.500
35 DONOVAN Mark Team DSM ,, 45.500
36 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 1:03 45.458
37 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 1:06 45.335
38 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,, 45.335
39 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:07 45.293
40 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,, 45.293
41 TUSVELD Martijn Team DSM ,, 45.293
42 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 1:08 45.252
43 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 1:09 45.212
44 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,, 45.212
45 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 1:11 45.130
46 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,, 45.130
47 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal ,, 45.130
48 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,, 45.130
49 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:12 45.089
50 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,, 45.089
51 POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:13 45.049
52 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:14 45.008
53 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 1:15 44.968
54 GAUDU David Groupama – FDJ ,, 44.968
55 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 1:16 44.927
56 MAS Enric Movistar Team 1:17 44.887
57 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,, 44.887
58 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,, 44.887
59 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 1:18 44.847
60 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,, 44.847
61 WHELAN James EF Education – Nippo 1:19 44.806
62 PADUN Mark Bahrain – Victorious 1:20 44.766
63 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,, 44.766
64 HOWSON Damien Team BikeExchange 1:21 44.726
65 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 44.726
66 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 1:24 44.607
67 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,, 44.607
68 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 1:25 44.567
69 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,, 44.567
70 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 1:26 44.527
71 OLDANI Stefano Lotto Soudal 1:27 44.488
72 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,, 44.488
73 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 1:28 44.448
74 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 1:29 44.409
75 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 1:31 44.330
76 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,, 44.330
77 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 44.330
78 GALL Felix Team DSM 1:32 44.291
79 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 1:33 44.251
80 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,, 44.251
81 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,, 44.251
82 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:34 44.212
83 SMITH Dion Team BikeExchange ,, 44.212
84 FRANK Mathias AG2R Citroën Team ,, 44.212
85 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS ,, 44.212
86 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 1:36 44.134
87 BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:37 44.095
88 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 1:38 44.056
89 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,, 44.056
90 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 1:39 44.018
91 SIMON Julien Team Total Direct Energie 1:40 43.979
92 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,, 43.979
93 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,, 43.979
94 GARCÍA PIERNA Raúl Equipo Kern Pharma 1:41 43.940
95 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,, 43.940
96 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,, 43.940
97 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,, 43.940
98 EG Niklas Trek – Segafredo 1:42 43.902
99 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,, 43.902
100 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 1:43 43.863
101 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 1:44 43.825
102 CANAL Carlos Burgos-BH ,, 43.825
103 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 1:45 43.786
104 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 1:47 43.710
105 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA 1:48 43.672
106 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,, 43.672
107 CONCA Filippo Lotto Soudal 1:50 43.595
108 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,, 43.595
109 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,, 43.595
110 HOLMES Matthew Lotto Soudal 1:51 43.557
111 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,, 43.557
112 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:53 43.482
113 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 43.482
114 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,, 43.482
115 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,, 43.482
116 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 1:54 43.444
117 GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal 1:55 43.406
118 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 1:57 43.331
119 CABEDO Óscar Burgos-BH 1:58 43.294
120 VERMAERKE Kevin Team DSM 1:59 43.256
121 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 43.256
122 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 2:00 43.219
123 DELACROIX Theo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:01 43.181
124 MADRAZO Ángel Burgos-BH 2:02 43.144
125 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,, 43.144
126 ARCAS Jorge Movistar Team 2:03 43.107
127 KAMP Alexander Trek – Segafredo 2:04 43.070
128 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,, 43.070
129 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,, 43.070
130 CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:05 43.033
131 PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team ,, 43.033
132 NAVARRO Daniel Burgos-BH 2:07 42.959
133 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,, 42.959
134 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:08 42.922
135 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo ,, 42.922
136 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi ,, 42.922
137 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 2:09 42.885
138 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,, 42.885
139 VERONA Carlos Movistar Team 2:10 42.848
140 HOWES Alex EF Education – Nippo 2:11 42.812
141 CARRETERO Héctor Movistar Team 2:15 42.666
142 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,, 42.666
143 COMBAUD Romain Team DSM 2:16 42.629
144 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 2:17 42.593
145 GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 2:18 42.557
146 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 2:19 42.520
147 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits ,, 42.520
148 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,, 42.520
149 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 2:20 42.484
150 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA ,, 42.484
151 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,, 42.484
152 OKAMIKA Ander Burgos-BH 2:22 42.412
153 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH ,, 42.412
154 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 2:26 42.269
155 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 2:29 42.162
156 DAVY Clément Groupama – FDJ 2:35 41.950
157 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 2:38 41.844
158 SAMITIER Sergio Movistar Team 2:40 41.774
159 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma 2:41 41.740
160 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 2:46 41.566
161 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 2:58 41.156
162 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 3:02 41.021
163 EVANS Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:08 40.820
164 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 3:11 40.720
165 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 3:37 39.876

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *