Van Vleuten vence em Flandres dez anos depois

Annemiek van Vleuten.

Annemiek van Vleuten ganhou o Tour Feminino de Flandres. A holandesa da Movistar , com 38 anos, corotu a meta isolada. Van Vleuten é a sucessora de Chantal van den Broek-Blaak.

A 18ª edição do Tour de Flandres feminino , com largada e chegada em Oudenaarde, teve a extensão de 152,4 quilômetros. O traçado incluiu treze encostas e numerosas zonas de paralelepípedos difíceis. Van Vleuten atacou no Paterberg , mantendo nos últimos treze quilómetros uma magra vantagem de 10 segundos, que nunca mais foram anulados.

Van Vleuten já havia vencido Dwars porta Vlaanderen na quarta-feira e foi a segunda vez venceu a Volta à Flandres, depois do primeiro sucesso em 2011. Lisa Brennauer e Grace Brown completaram o pódio.

Classificação:

1 VAN VLEUTEN Annemiek Movistar Team 400 100 4:01:11
2 BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 320 70 0:26
3 BROWN Grace Team BikeExchange 260 40 ,,
4 LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 220 30 ,,
5 VOLLERING Demi SD Worx 180 25 ,,
6 CAVALLI Marta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 140 20 ,,
7 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 120 15 0:28
8 VAN DER BREGGEN Anna SD Worx 100 10 0:35
9 REUSSER Marlen Alé BTC Ljubljana 80 9 0:51
10 FAULKNER Kristen Team TIBCO – SVB 68 8 0:55
11 THOMAS Leah Movistar Team 56 7 0:57
12 VOS Marianne Team Jumbo-Visma Women 48 6 1:00
13 KOPECKY Lotte Liv Racing 40 5 ,,
14 PIETERS Amy SD Worx 32 4 ,,
15 BALSAMO Elisa Valcar – Travel & Service 28 3 ,,
16 CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling 24 ,,
17 MACKAIJ Floortje Team DSM 24 ,,
18 DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 24 ,,
19 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SD Worx 24 ,,
20 NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 24 1:03
21 VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 16 1:04
22 JACKSON Alison Liv Racing 16 2:11
23 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 16 ,,
24 HENDERSON Anna Team Jumbo-Visma Women 16 ,,
25 BREDEWOLD Mischa Parkhotel Valkenburg 16 ,,
26 LIPPERT Liane Team DSM 16 ,,
27 MARKUS Riejanne Team Jumbo-Visma Women 16 ,,
28 SPRATT Amanda Team BikeExchange 16 ,,
29 CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 16 ,,
30 ROY Sarah Team BikeExchange 16 4:08
31 CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women 8 ,,
32 RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 8 5:22
33 SCHWEINBERGER Kathrin Doltcini – Van Eyck Sport 8 ,,
34 KOCH Franziska Team DSM 8 ,,
35 NORSGAARD Emma Movistar Team 8 ,,
36 BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana 8 ,,
37 KOSTER Anouska Team Jumbo-Visma Women 8 ,,
38 KOREVAAR Jeanne Liv Racing 8 ,,
39 YONAMINE Eri Team TIBCO – SVB 8 ,,
40 LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling 8 ,,
41 DE JONG Thalita Bingoal Casino – Chevalmeire Cycling Team ,,
42 CONSONNI Chiara Valcar – Travel & Service ,,
43 VAN DER DUIN Maike Drops – Le Col s/b TEMPUR. ,,
44 BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana ,,
45 BERTIZZOLO Sofia Liv Racing ,,
46 DEMEY Valerie Liv Racing ,,
47 RAGUSA Katia A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team ,,
48 NILSSON Hanna Lotto Soudal Ladies ,,
49 VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies ,,
50 KERN Špela Massi – Tactic Women Team ,,
51 KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing ,,
52 KASPER Romy Team Jumbo-Visma Women ,,
53 VAN DER HEIJDEN Inge Plantur-Pura ,,
54 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
55 YSLAND Anne Dorthe Team Coop – Hitec Products ,,
56 GUAZZINI Vittoria Valcar – Travel & Service ,,
57 GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
58 NOVOLODSKAIA Maria A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team ,,
59 LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,
60 LABOUS Juliette Team DSM ,,
61 GIGANTE Sarah Team TIBCO – SVB ,,
62 MAJERUS Christine SD Worx ,,
63 FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
64 BARNES Alice Canyon SRAM Racing ,,
65 BARNES Hannah Canyon SRAM Racing ,,
66 PALADIN Soraya Liv Racing 5:28
67 BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women ,,
68 STEPHENS Lauren Team TIBCO – SVB 8:30
69 GERRITSE Femke Parkhotel Valkenburg 8:39
70 PENTON Sara Drops – Le Col s/b TEMPUR. ,,
71 HEINE Vita Massi – Tactic Women Team ,,
72 PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies ,,
73 RAAIJMAKERS Marit Parkhotel Valkenburg 8:42
74 HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,
75 VAN DEN STEEN Kelly Bingoal Casino – Chevalmeire Cycling Team 8:47
76 PERSICO Silvia Valcar – Travel & Service ,,
77 TENNIGLO Moniek Team BikeExchange ,,
78 D’HOORE Jolien SD Worx ,,
79 TOMASI Laura Alé BTC Ljubljana ,,
80 CANT Sanne Plantur-Pura ,,
82 CAMPBELL Teniel Team BikeExchange ,,
83 DUYCK Ann-Sophie Multum Accountants Ladies Cycling Team 9:58
84 NOOIJEN Lieke Parkhotel Valkenburg 9:59
85 VAN ‘T GELOOF Marjolein Drops – Le Col s/b TEMPUR. ,,
86 VAN HOUTUM Céline Multum Accountants Ladies Cycling Team ,,
87 MARKUS Femke Parkhotel Valkenburg ,,
88 SALAZAR Lizbeth Yareli A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team ,,
89 WATERREUS Kylie Multum Accountants Ladies Cycling Team ,,
90 KESSLER Nina Team TIBCO – SVB ,,
91 DE SMEDT Marijke Multum Accountants Ladies Cycling Team ,,
92 LELEIVYT? Rasa Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano ,,
93 DELBAERE Fien Multum Accountants Ladies Cycling Team ,,
94 COLJÉ Maaike Massi – Tactic Women Team ,,
95 VAN GOGH Natalie Bingoal Casino – Chevalmeire Cycling Team ,,
96 LUTRO Amalie Team Coop – Hitec Products ,,
97 ESPÍNOLA Agua Marina Massi – Tactic Women Team ,,
98 ?EŠULIEN? Inga Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano ,,
99 KIRCHMANN Leah Team DSM ,,
100 VAN ALPHEN Aniek Plantur-Pura ,,
101 BENITO Mireia Massi – Tactic Women Team ,,
102 BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana 10:03
103 BAKKER Manon Plantur-Pura ,,
104 ALVARADO Ceylin del Carmen Plantur-Pura ,,
105 SANGUINETI Ilaria Valcar – Travel & Service ,,
106 GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana ,,
107 SWINKELS Karlijn Team Jumbo-Visma Women ,,
108 MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies ,,
109 VAN EYNDE Fien Doltcini – Van Eyck Sport 11:26
110 FIDANZA Arianna Team BikeExchange ,,
111 TRIAS Mireia Massi – Tactic Women Team 12:52

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *