Catalunha: De Gendt um triunfo, mais um, com classe

De Gendt se impone en la meta de Montjuic.
Foto: EFE

Os principais classificados da Volta à Catalunha chegarem num grupo logo a seguir a Thomas de Gendt, que encetou mais uma das das suas fugas espetaculares, concluída como tantas outras com sinal de vitória. Na sua peugada Mohoric chegou a 22 segundos e Attliio Valter um pouco mais tarde a 1.42. O primeiro grupo chegaria 1.46 depois de De Gendt, com João Almeida a cortar em oitavo lugar.

No final, o pódio manteve-se, preenchido na totalidade pelos homens da Ineos, com Sam Yates a somar o seu primeiro triunfo na sua nova equipa. Um triunfo que não mereceu contestação dos seus principais adversários, só faltando saber se os seus colegas de equipa, Porte e Thomas não seriam capazes de outros voos.

João Almeida, que andou de leader um dia, venceu uma etapa e Ruben Guerreiro fez segundo noutra, não passaram despercebidos, com destaque naturalmente para o ciclista da Deceuninck .

Classificação – etapa:

1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 50 50 3:06:10
2 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 20 30 0:22
3 VALTER Attila Groupama – FDJ 8 18 1:42
4 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 13 1:46
5 VALVERDE Alejandro Movistar Team 10 ,,
6 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 7 ,,
7 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 4 ,,
8 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 3 ,,
9 YATES Adam INEOS Grenadiers 2 ,,
10 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 1 ,,
11 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
12 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
13 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
14 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
15 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
16 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
17 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
18 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
19 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
20 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
21 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo ,,
22 YATES Simon Team BikeExchange ,,
23 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 1:58
24 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 2:07
25 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
26 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
27 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
28 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
29 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:25
30 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
31 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious ,,
32 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 3:04
33 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 3:40
34 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,,
35 SOLER Marc Movistar Team 3:49
36 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
37 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
38 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
39 HAMILTON Chris Team DSM ,,
40 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 4:11
41 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 4:18
42 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 4:26
43 KAMP Alexander Trek – Segafredo 4:28
44 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS ,,
45 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team ,,
46 JOYCE Colin Rally Cycling ,,
47 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
48 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech ,,
49 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
50 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
51 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech ,,
52 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
53 STORER Michael Team DSM ,,
54 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation ,,
55 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
56 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
57 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
58 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech ,,
59 BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
60 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
61 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
62 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 4:41
63 MAS Enric Movistar Team ,,
64 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 5:06
65 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team ,,
66 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
67 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
68 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
69 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
70 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
71 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits ,,
72 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
73 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi ,,
74 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
75 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
76 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
77 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
78 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 6:10
79 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
80 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
81 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
82 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
83 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
84 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
85 POELS Wout Bahrain – Victorious ,,
86 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 6:26
87 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 7:00
88 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 7:08
89 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 8:47
90 VALGREN Michael EF Education – Nippo 9:01
91 RIES Michel Trek – Segafredo 9:03
92 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic ,,
93 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
94 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
95 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo ,,
96 HAGA Chad Team DSM ,,
97 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
98 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
99 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates ,,
100 VERONA Carlos Movistar Team ,,
101 CATALDO Dario Movistar Team 10:42
102 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 10:49
103 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
104 KING Ben Rally Cycling ,,
105 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
106 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
107 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
108 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
109 ROSSKOPF Joey Rally Cycling ,,
110 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
111 VAN GILS Maxim Lotto Soudal ,,
112 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
113 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
114 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
115 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
116 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
117 NYCH Artem Gazprom – RusVelo ,,
118 RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
119 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious ,,
120 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
121 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi ,,
122 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo ,,
123 BRITTON Rob Rally Cycling ,,
124 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
125 KANTER Max Team DSM ,,
126 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
127 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step ,,
128 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
129 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
130 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
131 PEDRERO Antonio Movistar Team 14:00