Cholet: Elia Viviani, finalmente o triunfo

O piloto de Chunks, Bouhanni, grasna Stewart em direção aos portões de nadar, Brit reage furiosamente: "Você claramente não tem células cerebrais"

Elia Viviani finalmente conseguiu o seu primeiro triunfo, ao serviço da Cofidis, á frente de Aberasturi da Caja Rural para o terceiro lugar houveram mosquitos por cordas na clássica francesa Cholet Pays de Loire, quando Nacer Bouhanni encostou às barreiras Jack Stewart da Groupama. Bouhanni foi terceiro, seria desclassificado posteriormente.

Classificação:

1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 125 75 4:43:35
2 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 85 55 ,,
3 BARBIER Pierre DELKO 70 40 ,,
4 GODON Dorian AG2R Citroën Team 60 32 ,,
5 SARREAU Marc AG2R Citroën Team 50 28 ,,
6 VOGEL Alex Swiss Racing Academy 40 24 ,,
7 BOSTOCK Matthew Canyon dhb SunGod 35 20 ,,
8 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 30 18 ,,
9 CARDIS Romain St Michel – Auber93 25 16 ,,
10 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 20 14 ,,
11 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15 12 ,,
12 COTÉ Pier-André Rally Cycling 10 10 ,,
13 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 5 8 ,,
14 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal Pauwels Sauces WB 5 7 ,,
15 TESSON Jason St Michel – Auber93 5 6 ,,
16 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3 5 ,,
17 KOWALSKI Dylan Xelliss – Roubaix Lille Métropole 3 4 ,,
18 KONGSTAD Tobias Riwal Cycling Team 3 3 ,,
19 HANSEN Jesper Riwal Cycling Team 3 2 ,,
20 LEVEAU Jérémy Xelliss – Roubaix Lille Métropole 3 1 ,,
21 SIMON Julien Team Total Direct Energie 3 ,,
22 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 3 ,,
23 DE WITTE Mathias Xelliss – Roubaix Lille Métropole 3 ,,
24 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM 3 ,,
25 FUENTES Ángel Burgos-BH 3 ,,
26 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec ,,
27 VAN UDEN Casper Development Team DSM ,,
28 JULLIEN Anthony AG2R Citroën Team ,,
29 STEWART Jake Groupama – FDJ ,,
30 ZIMMERMANN Georg Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
31 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
32 RUEGG Lukas Swiss Racing Academy ,,
33 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
34 URRUTY Maxime Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
35 REYNDERS Jens Sport Vlaanderen – Baloise ,,
36 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
37 SCHIR Théry Swiss Racing Academy ,,
38 BASSETT Stephen Rally Cycling ,,
39 BERTHET Clément DELKO ,,
40 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
41 BARRENETXEA Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
42 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
43 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team ,,
44 WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
45 ERIKSSON Lucas Riwal Cycling Team ,,
46 REINDERS Elmar Riwal Cycling Team ,,
47 GHIRMAY HAILU Biniam DELKO ,,
48 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
49 FERRON Valentin Team Total Direct Energie ,,
50 PEYSKENS Dimitri Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
51 DELACROIX Theo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
52 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
53 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
54 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 0:10
55 HEINSCHKE Leon Development Team DSM ,,
56 ANTOMARCHI Julien Xelliss – Roubaix Lille Métropole 0:12
57 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
58 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,,
59 GENIEZ Alexandre Team Total Direct Energie ,,
60 DE ROSSI Lucas DELKO ,,
61 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:15
62 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team ,,
63 THIÈRY Cyrille Swiss Racing Academy ,,
64 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas DELKO 0:16
65 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
66 ASKEY Lewis Groupama – FDJ ,,
67 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM 0:20
68 PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB 0:31
69 TOWNSEND Rory Canyon dhb SunGod 0:50
70 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA ,,
71 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
72 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 0:52
73 PAJUR Markus Team Arkéa Samsic ,,
74 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:16
75 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 1:25
76 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 1:38
77 SCOTT Jacob Canyon dhb SunGod 1:57
78 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 2:14
79 CANTÓN Isaac Burgos-BH ,,
80 URIANSTAD Martin Uno-X Pro Cycling Team ,,
81 ÄRM Rait Groupama – FDJ ,,
82 ÁVILA Edwin Burgos-BH ,,
83 SCHULTZ Jesper Riwal Cycling Team ,,
84 DE WINTER Ludwig Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
85 SAUGSTAD Lars Uno-X Pro Cycling Team ,,
86 BROWN Jim Canyon dhb SunGod ,,
87 VALLÉE Boris Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
88 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
89 DE VOS Adam Rally Cycling ,,
90 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise ,,
91 DE PLUS Jasper Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
92 MARCHIORI Leonardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93 FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits ,,
94 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
95 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
96 DAVY Clément Groupama – FDJ ,,
97 NABERMAN Tim Development Team DSM ,,
98 CARISEY Clément DELKO ,,
99 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
100 VENNER Quentin Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
101 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
102 REINDERINK Pepijn Development Team DSM ,,
103 GAILLARD Marlon Team Total Direct Energie ,,
104 FERASSE Thibault B&B Hotels p/b KTM ,,
105 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
106 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
107 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team 3:03
108 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 3:37
109 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 3:38
110 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM ,,
111 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 3:57
112 SHEFFIELD Magnus Rally Cycling 4:22
113 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
114 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 4:25
115 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Pro Cycling Team ,,
116 JENSEN August DELKO ,,
117 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
118 MÜLLER Reto Swiss Racing Academy ,,
119 REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy ,,
120 SKAARSETH Iver Uno-X Pro Cycling Team ,,
121 CARPENTER Robin Rally Cycling 5:06
122 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 6:02
123 QUAADE Rasmus Riwal Cycling Team ,,
124 MAGNUSSON Kim Riwal Cycling Team ,,
125 PENHOET Paul Groupama – FDJ 6:32
126 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
127 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
128 MOLENAAR Alex Burgos-BH ,,
129 SCOTT Robert Canyon dhb SunGod ,,
130 ETXEBERRIA Josu Caja Rural – Seguros RGA 8:34
131 KULSET Kristian Uno-X Pro Cycling Team ,,
132 LEIJNSE Enzo Development Team DSM ,,
133 BALFOUR Stuart Swiss Racing Academy ,,
134 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise ,,
135 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM 9:19
136 HULGAARD Morten Uno-X Pro Cycling Team ,,
137 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 9:27
138 WOOD Reece Canyon dhb SunGod 9:35
139 ORONTE Emerson Rally Cycling 10:57
140 CLAYTON Damien Canyon dhb SunGod ,,
141 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 14:32
142 ANDRESEN Tobias Lund Development Team DSM 21:13
DNF APERS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise