Catalunha: Sagan ganhou à vontade, a sua primeira prova este ano

Peter Sagan dispara para a primeira vitória da temporada na penúltima fase da Volta a Catalunya
Foto:EPA-EFE

O ciclismo hoje deu uma alegria a muitos amantes da modalidade, desejosos de voltar a ver Peter Sagan, levantar os braços em sinal de vitória. No cair do pano da Volta à Catalunha, falta apenas uma etapa, o antigo campeão do mundo venceu ao sprint, especialidade em que é uma referência.

É certo que na prova espanhola, não participam grandes velocistas, que acharam o percurso talvez demasiado duro e com poucas oportunidades, talvez por isso o esloveno não possa embandeirar em arco, mas depois do seu quarto lugar no Milão-S. Remo, Sagan parece querer voltar aos bons velhos tempo.

Adam Yates continua a liderar a classificação geral: os seus primeiros perseguidores ainda são Richie Porte (45 segundos) e Geraint Thomas (49 segundos), todos da INEOS. Amanhã disputa-se a última etapa com partida e chegada em Barcelona,com seis voltas ao circuito de Montjuïc .

João Almeida foi oitavo na etapa e mantém o sétimo lugar na geral, e Ruben Guerreiro foi 21º na etapa.

Classificação – 6ª etapa:

1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 50 50 4:23:18
2 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 20 30 ,,
3 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 8 18 ,,
4 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 13 ,,
5 KAMP Alexander Trek – Segafredo 10 ,,
6 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 7 ,,
7 KANTER Max Team DSM 4 ,,
8 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 3 ,,
9 VALGREN Michael EF Education – Nippo 2 ,,
10 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 1 ,,
11 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi ,,
12 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
13 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
14 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
15 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
16 POELS Wout Bahrain – Victorious ,,
17 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
18 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
19 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic ,,
20 YATES Adam INEOS Grenadiers ,,
21 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
22 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
23 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious ,,
24 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech ,,
25 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
26 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi ,,
27 JOYCE Colin Rally Cycling ,,
28 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
29 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
30 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
31 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
32 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
33 MAS Enric Movistar Team ,,
34 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
35 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
36 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
37 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
38 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious ,,
39 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
40 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
41 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
42 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
43 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
44 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS ,,
45 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
46 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
47 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
48 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 HAMILTON Chris Team DSM ,,
50 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
51 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
52 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
53 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
54 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious ,,
55 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
56 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team ,,
57 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
58 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
59 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
60 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
61 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
62 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,
63 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
64 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
65 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
66 KING Ben Rally Cycling ,,
67 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
68 YATES Simon Team BikeExchange ,,
69 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
70 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits ,,
71 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
72 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe ,,
73 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,,
74 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
75 ROSSKOPF Joey Rally Cycling ,,
76 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
77 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
78 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
79 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
80 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech ,,
81 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
82 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
83 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
84 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
85 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
86 BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
87 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
88 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
89 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
90 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech ,,
91 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits ,,
92 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
93 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 0:18
94 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 0:29
95 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates ,,
96 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
97 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
98 CRAS Steff Lotto Soudal 0:39
99 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
100 PEDRERO Antonio Movistar Team 0:59
101 SAMITIER Sergio Movistar Team 1:07
102 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo ,,
103 CATALDO Dario Movistar Team ,,
104 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:12
105 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 1:15
106 HAGA Chad Team DSM 1:26
107 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS ,,
108 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 1:29
109 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
110 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
111 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 1:39
112 ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:46
113 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 1:48
114 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 1:58
115 SOLER Marc Movistar Team ,,
116 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
117 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 2:02
118 NYCH Artem Gazprom – RusVelo ,,
119 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
120 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
121 HARPER Chris Team Jumbo-Visma ,,
122 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
123 BRITTON Rob Rally Cycling ,,
124 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
125 VERONA Carlos Movistar Team 2:48
126 STORER Michael Team DSM 3:12
127 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 4:35
128 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
129 BONNET William Groupama – FDJ ,,
130 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
131 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,,
132 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
133 RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
134 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo ,,
135 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
136 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 7:24
137 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 7:36
138 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
139 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal ,,
140 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 9:31
141 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
142 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,

Geral:

1 1 – YATES Adam INEOS Grenadiers 8 23:08:45
2 2 – PORTE Richie INEOS Grenadiers 0:45
3 3 – THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:49
4 4 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:03
5 5 – KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
6 6 – CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:04
7 7 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 1:07
8 8 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:20
9 9 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:29
10 10 – YATES Simon Team BikeExchange 1:32
11 11 – HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:35
12 12 – QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:46
13 13 – WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:48
14 14 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:54
15 15 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 2:19
16 17 ?1 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2:39
17 18 ?1 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:46
18 19 ?1 MAS Enric Movistar Team 3:07
19 20 ?1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 4:45
20 21 ?1 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 5:18
21 22 ?1 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 5:49
22 23 ?1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 6:42
23 24 ?1 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 8:43
24 25 ?1 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 9:01
25 26 ?1 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 13:06
26 28 ?2 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 13:39
27 30 ?3 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 14:23
28 31 ?3 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:24
29 27 ?2 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 14:56
30 29 ?1 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 15:25
31 32 ?1 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 16:18
32 33 ?1 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 18:00
33 34 ?1 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 18:22
34 36 ?2 KANGERT Tanel Team BikeExchange 21:21
35 35 – VERONA Carlos Movistar Team 22:34
36 37 ?1 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 23:07
37 38 ?1 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 23:51
38 39 ?1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 24:41
39 40 ?1 SCOTSON Callum Team BikeExchange 24:49
40 41 ?1 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 25:03
41 42 ?1 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 26:07
42 44 ?2 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 27:35
43 45 ?2 VALTER Attila Groupama – FDJ 27:54
44 46 ?2 HAMILTON Chris Team DSM 28:04
45 43 ?2 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 28:12
46 48 ?2 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 28:24
47 49 ?2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 28:33
48 47 ?1 CRAS Steff Lotto Soudal 28:49
49 51 ?2 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 29:47
50 50 – TEJADA Harold Astana – Premier Tech 30:23
51 52 ?1 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 30:57
52 53 ?1 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 32:05
53 56 ?3 PEDRERO Antonio Movistar Team 34:35
54 59 ?5 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 34:38
55 54 ?1 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 34:39
56 60 ?4 SMITH Dion Team BikeExchange 35:23
57 61 ?4 RIES Michel Trek – Segafredo 35:26
58 57 ?1 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 35:48
59 58 ?1 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 36:06
60 65 ?5 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 36:21
61 55 ?6 STORER Michael Team DSM 36:35
62 66 ?4 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 36:52
63 67 ?4 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 37:00
64 68 ?4 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 38:00
65 64 ?1 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
66 70 ?4 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 39:30
67 71 ?4 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech ,,
68 63 ?5 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 40:16
69 73 ?4 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 40:37
70 74 ?4 VALGREN Michael EF Education – Nippo 40:52
71 75 ?4 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 40:53
72 69 ?3 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 42:24
73 77 ?4 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 42:26
74 79 ?5 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 44:17
75 72 ?3 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 44:47
76 82 ?6 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 46:37
77 83 ?6 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 48:03
78 81 ?3 SOLER Marc Movistar Team 48:06
79 84 ?5 POELS Wout Bahrain – Victorious 48:12
80 85 ?5 BIDARD François AG2R Citroën Team 48:33
81 86 ?5 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 49:27
82 88 ?6 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 50:49
83 87 ?4 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 52:06
84 78 ?6 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 52:30
85 80 ?5 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 53:19
86 90 ?4 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 54:08
87 94 ?7 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 54:45
88 95 ?7 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 54:50
89 92 ?3 HAGA Chad Team DSM 54:55
90 96 ?6 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 55:14
91 93 ?2 SAMITIER Sergio Movistar Team 55:33
92 100 ?8 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 56:58
93 101 ?8 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 57:10
94 99 ?5 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 57:12
95 102 ?7 CATALDO Dario Movistar Team 58:31
96 106 ?10 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 58:57
97 89 ?8 ARENSMAN Thymen Team DSM 59:02
98 105 ?7 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 59:41
99 103 ?4 BRITTON Rob Rally Cycling 1:00:10
100 98 ?2 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:00:15
101 108 ?7 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS ,,
102 104 ?2 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 1:00:27
103 91 ?12 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 1:00:32
104 107 ?3 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 1:01:14
105 110 ?5 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic 1:02:35
106 109 ?3 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:02:44
107 111 ?4 KAMP Alexander Trek – Segafredo 1:03:18
108 112 ?4 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 1:03:24
109 114 ?5 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 1:04:25
110 97 ?13 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 1:04:45
111 115 ?4 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 1:04:49
112 116 ?4 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:04:58
113 113 – CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 1:05:02
114 117 ?3 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 1:05:11
115 118 ?3 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 1:06:44
116 122 ?6 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo 1:08:25
117 119 ?2 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 1:08:40
118 124 ?6 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:09:02
119 125 ?6 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 1:10:01
120 121 ?1 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 1:10:25
121 127 ?6 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 1:10:34
122 128 ?6 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 1:11:37
123 123 – DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 1:13:30
124 126 ?2 MANNION Gavin Rally Cycling 1:15:06
125 130 ?5 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi 1:15:09
126 131 ?5 KING Ben Rally Cycling 1:15:10
127 120 ?7 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 1:15:52
128 133 ?5 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 1:16:12
129 132 ?3 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 1:17:20
130 134 ?4 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:18:21
131 135 ?4 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:18:31
132 136 ?4 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 1:19:31
133 138 ?5 JOYCE Colin Rally Cycling 1:22:29
134 139 ?5 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:22:33
135 140 ?5 KANTER Max Team DSM 1:23:28
136 137 ?1 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 1:27:01
137 141 ?4 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 1:27:26
138 144 ?6 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:30:47
139 143 ?4 ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:32:05
140 142 ?2 BONNET William Groupama – FDJ 1:34:01
141 145 ?4 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 1:35:23
142 146 ?4 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 1:46:06