Vingegaard reforça liderança em Itália

Jonas Vingegaard conquistou a quarta etapa da Semana Internacional de Ciclismo Coppi e Bartali. O dinamarquês do Jumbo-Visma mostrou-se o mais forte em San Marino após 154,8 km vencendo ao sprint, à frente de Javier Romo (Astana-Premier Tech) e Nick Schultz (Team BikeExchange).

Vingegaard reforçou assim a sua posição de liderança na classificação depois de também ter ganho a segunda etapa.

Classificação – Etapa:

1 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 14 20 4:26:37
2 ROMO Javier Astana – Premier Tech 5 12 ,,
3 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 3 7 ,,
4 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 5 ,,
5 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 4 ,,
6 AYUSO Juan Team Colpack Ballan 3 ,,
7 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 2 0:02
8 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1 ,,
9 HENAO Sergio Team Qhubeka ,,
10 TIBERI Antonio Trek – Segafredo ,,
11 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
12 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
13 VAN WILDER Ilan Team DSM ,,
14 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
15 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
16 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 0:05
17 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 0:07
18 COLLEONI Kevin Team BikeExchange 0:09
19 RAVASI Edward EOLO-Kometa 0:13
20 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech 0:14
21 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec ,,
22 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 0:19
23 DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM 0:30
24 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 0:31
25 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 0:37
26 GALL Felix Team DSM 0:40
27 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
28 VANDENABEELE Henri Team DSM ,,
29 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 0:47
30 FRIGO Marco Italy ,,
31 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma ,,
32 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
33 MULUBRHAN Henok Team Qhubeka 1:04
34 VDOVIN Alexander Russia 1:06
35 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:19
36 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA 1:30
37 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 2:07
38 GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega 2:08
39 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 2:09
40 YUSTRE Kristian Javier Giotti Victoria – Savini Due 2:20
41 SENNI Manuel Italy 3:28
42 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 3:35
43 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
44 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
45 PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli 3:41
46 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA 3:51
47 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
48 ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
49 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 4:04
50 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 4:22
51 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 4:27
52 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 4:28
53 BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation ,,
54 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 5:47
55 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo 6:31
56 BRENNER Marco Team DSM ,,
57 DRAGHI Guido Mg.k Vis VPM 6:56
58 ZARDINI Edoardo Vini Zabù ,,
59 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
60 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo ,,
61 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
62 VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma ,,
63 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
64 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA ,,
65 FETTER Erik EOLO-Kometa ,,
66 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
67 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
68 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo ,,
69 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech ,,
70 HOWSON Damien Team BikeExchange 8:40
71 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 9:31
72 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,,
73 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
74 BALESTRA Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli ,,
75 VERMAERKE Kevin Team DSM ,,
76 ZAHIRI Abderrahim General Store Essegibi F.lli Curia ,,
77 WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM 9:57
78 GONZÁLEZ Abner Movistar Team ,,
79 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
80 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi 10:19
81 SYRITSA Gleb Russia 10:59
82 MAYRHOFER Marius Team DSM 11:09
83 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
84 PETRUCCI Mattia Team Colpack Ballan 11:51
85 MARTINELLI Alessio Team Colpack Ballan ,,
86 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
87 COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega ,,
88 GUASCO Mattia Team Qhubeka ,,
89 PUPPIO Antonio Team Qhubeka ,,
90 CRETTI Luca Beltrami TSA – Tre Colli ,,
91 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
92 BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega ,,
93 NORSGAARD Mathias Movistar Team ,,
94 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè ,,
95 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
96 CHRISTENSEN Drew Team Qhubeka 13:45
97 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 13:47
98 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo 14:48
99 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 15:01
100 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
101 VISINTAINER Lorenzo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
102 DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega ,,
103 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo ,,
104 GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè ,,
105 ROCCHETTA Cristian General Store Essegibi F.lli Curia ,,
106 GORAK Dominik General Store Essegibi F.lli Curia ,,
107 HAYTER Leo Team DSM 15:08
108 MUKHOMEDIAROV Dmitrii Russia 15:15
109 ZECCHIN Michael Work Service Marchiol Vega 15:55
110 RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM 16:07
111 CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM ,,
112 HESSMANN Michel Team Jumbo-Visma 16:24
113 PLUIMERS Rick Team Jumbo-Visma 17:32
114 FRAPPORTI Marco Vini Zabù 19:56
115 MARECZKO Jakub Vini Zabù ,,
116 FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa ,,
117 PLEBANI Nicola Team Colpack Ballan ,,
118 SCARTEZZINI Michele Italy ,,
119 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step ,,
120 SALVIETTI Niccolò Mg.k Vis VPM ,,
121 TOSIN Ricardo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
122 PIRAS Andrea Beltrami TSA – Tre Colli ,,
123 DIMA Emil Giotti Victoria – Savini Due ,,
124 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
125 LUCCA Riccardo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
126 BEVILACQUA Simone Vini Zabù ,,
127 TOLIO Alex Italy ,,
128 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
129 PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli ,,
130 GRADEK Kamil Vini Zabù ,,
131 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
132 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 20:01
133 GUARDINI Andrea Giotti Victoria – Savini Due 27:12
134 ZANDRI Francesco Work Service Marchiol Vega ,,
135 BERTAZZO Liam Vini Zabù 33:14
136 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù ,,
137 ONESTI Emanuele Giotti Victoria – Savini Due 34:29

GERAL:

1 1 – YATES Adam INEOS Grenadiers 8 18:45:27
2 2 – PORTE Richie INEOS Grenadiers 0:45
3 3 – THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:49
4 4 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:03
5 5 – KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
6 6 – CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:04
7 7 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 1:07
8 8 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:20
9 9 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:29
10 10 – YATES Simon Team BikeExchange 1:32
11 11 – HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:35
12 12 – QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:46
13 13 – WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:48
14 14 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:54
15 15 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 2:19
16 16 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 2:31
17 17 – MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2:39
18 19 ?1 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:46
19 18 ?1 MAS Enric Movistar Team 3:07
20 20 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 4:45
21 21 – BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 5:18
22 23 ?1 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 5:49
23 24 ?1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 6:42
24 27 ?3 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 8:43
25 25 – RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 9:01
26 30 ?4 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 11:27
27 22 ?5 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 12:58
28 33 ?5 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 13:39
29 34 ?5 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 13:56
30 31 ?1 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 14:23
31 32 ?1 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:24
32 35 ?3 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 16:18
33 39 ?6 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 18:00
34 37 ?3 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 18:22
35 42 ?7 VERONA Carlos Movistar Team 19:46
36 43 ?7 KANGERT Tanel Team BikeExchange 21:21
37 47 ?10 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 23:07
38 46 ?8 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 23:51
39 49 ?10 KNOX James Deceuninck – Quick Step 24:41
40 48 ?8 SCOTSON Callum Team BikeExchange 24:49
41 38 ?3 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 25:03
42 50 ?8 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 26:07
43 51 ?8 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 27:33
44 26 ?18 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 27:35
45 53 ?8 VALTER Attila Groupama – FDJ 27:54
46 36 ?10 HAMILTON Chris Team DSM 28:04
47 40 ?7 CRAS Steff Lotto Soudal 28:10
48 52 ?4 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 28:24
49 55 ?6 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 28:33
50 58 ?8 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 28:58
51 57 ?6 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 29:47
52 60 ?8 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 30:57
53 62 ?9 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 32:05
54 65 ?11 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 33:10
55 70 ?15 STORER Michael Team DSM 33:23
56 66 ?10 PEDRERO Antonio Movistar Team 33:36
57 71 ?14 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 34:00
58 63 ?5 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 34:04
59 69 ?10 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 34:38
60 74 ?14 SMITH Dion Team BikeExchange 35:23
61 54 ?7 RIES Michel Trek – Segafredo 35:26
62 44 ?18 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 35:48
63 72 ?9 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 35:49
64 73 ?9 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 35:58
65 78 ?13 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 36:21
66 75 ?9 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 36:52
67 76 ?9 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 37:00
68 80 ?12 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 37:31
69 79 ?10 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 37:49
70 64 ?6 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 39:01
71 56 ?15 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 39:30
72 59 ?13 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 40:12
73 86 ?13 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 40:37
74 84 ?10 VALGREN Michael EF Education – Nippo 40:52
75 45 ?30 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 40:53
76 88 ?12 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 42:24
77 89 ?12 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 42:26
78 91 ?13 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 43:02
79 68 ?11 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 44:23
80 99 ?19 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 45:43
81 82 ?1 SOLER Marc Movistar Team 46:08
82 85 ?3 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 46:37
83 87 ?4 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 46:51
84 104 ?20 POELS Wout Bahrain – Victorious 48:12
85 105 ?20 BIDARD François AG2R Citroën Team 48:33
86 61 ?25 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 49:27
87 111 ?24 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 50:04
88 115 ?27 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 50:49
89 93 ?4 ARENSMAN Thymen Team DSM 51:26
90 67 ?23 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 52:10
91 92 ?1 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 53:08
92 94 ?2 HAGA Chad Team DSM 53:29
93 101 ?8 SAMITIER Sergio Movistar Team 54:26
94 106 ?12 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 54:45
95 123 ?28 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 54:50
96 96 – TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 55:14
97 97 – ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
98 100 ?2 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 55:40
99 103 ?4 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 56:43
100 95 ?5 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 56:58
101 81 ?20 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 57:10
102 108 ?6 CATALDO Dario Movistar Team 57:24
103 83 ?20 BRITTON Rob Rally Cycling 58:08
104 112 ?8 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 58:25
105 107 ?2 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 58:26
106 132 ?26 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 58:57
107 110 ?3 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 59:48
108 114 ?6 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 1:00:15
109 90 ?19 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:00:42
110 121 ?11 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic 1:02:35
111 98 ?13 KAMP Alexander Trek – Segafredo 1:03:18
112 125 ?13 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 1:03:24
113 116 ?3 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 1:03:55
114 122 ?8 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 1:04:25
115 117 ?2 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 1:04:49
116 124 ?8 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:04:58
117 127 ?10 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 1:05:11
118 135 ?17 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 1:06:44
119 128 ?9 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 1:08:11
120 113 ?7 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 1:08:16
121 134 ?13 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 1:08:23
122 136 ?14 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo 1:08:25
123 137 ?14 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 1:08:58
124 138 ?14 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:09:02
125 141 ?16 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 1:10:01
126 118 ?8 MANNION Gavin Rally Cycling 1:10:31
127 119 ?8 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 1:10:34
128 149 ?21 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 1:11:19
129 120 ?9 BROWN Nathan Rally Cycling 1:11:26
130 130 – SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi 1:15:09
131 145 ?14 KING Ben Rally Cycling 1:15:10
132 131 ?1 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 1:15:18
133 133 – LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 1:16:12
134 139 ?5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:18:31
135 140 ?5 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:18:35
136 148 ?12 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 1:19:31
137 142 ?5 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 1:22:26
138 143 ?5 JOYCE Colin Rally Cycling 1:22:29
139 144 ?5 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:22:33
140 146 ?6 KANTER Max Team DSM 1:23:28
141 147 ?6 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 1:27:26
142 150 ?8 BONNET William Groupama – FDJ 1:29:26
143 151 ?8 ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:30:19
144 152 ?8 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:30:47
145 153 ?8 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 1:30:48
146 154 ?8 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 1:36:35